Перейти к публикации

Лучший формат магии, март 2021


Volga
 Поделиться

Лучший формат магии в марте 2021 в России?  

434 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой по вашему мнению лучший неротирующийся формат?

    • Vintage
      4
    • Legacy
      60
    • Modern
      103
    • Pioner
      17
    • EDH
      124
    • Duel Commander
      16
    • Pauper
      44
    • Premodern
      16
    • Oldschool
      8
    • Мимопроходил, хотел жамкнуть
      41


Рекомендованные сообщения

"Предварительное опровержение:
заблаговременный отказ от
ответcтвенноcти; отречение; оговорка.
Это чтобы прикрыть cебе задницy.
Компания "Вью Эcкью"
категоричеcки заявляет,
что данный фильм от начала до конца
предcтавляет cобой
комичеcкyю фантазию,
и не должен приниматьcя вcерьез.
Считать cюжет провокационным -
значит, yпycтить cамyю cyть,
вынеcти неправедное cyждение,
а ведь право cyдить принадлежит
Богy и только Богy,
о чем cледyет помнить кинокритикам.
Шyтка.
Прежде чем наноcить комy-либо yвечье
из-за этого кинопycтячка, вcпомните,
даже y Вcевышнего еcть чyвcтво
юмора. Взять хотя бы yтконоcов.
Спаcибо, и приятного вам проcмотра.
Поcтcкриптyм. Mы иcкренне извиняемcя
перед вcеми любителями yтконоcов.
Коллектив "Вью Эcкью" yважает
благородных yтконоcов.
Mы вовcе не хотели никого принизить.
Еще раз cпаcибо,
и приятного вам проcмотра." (с) Догма

 

 

Всем доброго времени суток!

Читатель, увидев тему, и автора наверняка решит – о, опять про олдскул, раньше спамил про ЕДХ, теперь про олдскул. Но нет. Он окажется прав только на 10%. Про олдскул будет, но не так много. Этот графоманский текст немного про все форматы сразу, эдакая обзорная экскурсия «галопом по европам». Об их состоянии на сегодняшний момент в России. Конечно, из наиболее распространенных. Их плюсы и минусы на текущий момент. Только бумажные форматы, и только вечные. Все домыслы субъективны, и могут не иметь ничего общего с реальностью. Текст основан на наблюдениях за сообществом и мероприятиями на нашем любимом ресурсе, в телеге и соцсетях и на профильных сайтах.

Вывод и итог будет чисто субъективным, каждый имеет полное право оставаться при своём мнении и делать свои выводы. Оценка каждого формата будет производиться в относительных, часто неизмеримых величинах – плюсы/минусы, стоимость входа, размер комюнити (далеко не везде), текущее состояние формата. И начну со стандартных соревновательных форматов. Тут немного собезьянничаю, мне очень понравилась идея сопоставления музыкального произведения и колоды. В моем воспалённом мозгу каждому формату соответствует музыкальное произведение.

 

https://music.yandex.ru/album/2953346/track/25110075 - Реквием, Моцарт

Vintage – в России формат мёртв вне МТГО. Стоимость входа в бумажную версию крутится вокруг 50000 долларов США за колоды из топов. 100% можно дешевле, но P9 и стоимость колодообразующих карт намекают, что не сильно. Плюсы – возможность поиграть крутым старым картоном, возможность поиграть картами, которыми нельзя играть больше ни в одном соревновательном формате. Минусы – цена, отсутствие комюнити в России, мертвый формат с регулированием от WotC. На лучший формат магии не тянет. 

 

https://music.yandex.ru/album/86594/track/776764 - Das Phantom der Oper

Legacy – стагнирующий формат с очень небольшим комюнити в России. Стоимость входа в бумажный вариант – 3-6 тысяч долларов за топовую колоду. Плюсы – весь кард-пул MtG, кроме карт, наглухо ломающих формат, существует турнирная жизнь в России. Минус – стоимость входа, малое количество игроков, выпуск новых карт Визардами и регулирование ими же.

 

https://music.yandex.ru/album/70687/track/655618 - Modern Talking, You're My Heart

Modern – формат не определился, жив он или повторяет судьбу Legacy. Однозначно большее количество игроков чем во всех остальных официальных соревновательных вечных форматах. Стоимость входа в модерн начинается уже от доступных россиянам цифр в 300-400 долларов за колоды, занимающие места на крупных МТГО-турнирах. Плюсы – относительно низкая цена входа, регулярные мероприятия, большое количество игроков. Минусы – выпуск новых карт, регулирование визардами, ограниченный кард-пул.

 

https://music.yandex.ru/album/4090275/track/33428158 - Выход, Пионеры еще вернутся

Pioneer – мертворожденный формат, многим людям не понятно зачем его играть. Стоимость входа сопоставима с модерном, но стартует с еще более доступных цифр – около 200 долларов. Плюсы – стоимость входа. Минусы - выпуск новых карт, регулирование визардами, ограниченный кард-пул.

 

https://music.yandex.ru/album/7237702/track/51739851 - Ievan Pollka

Pauper – живой формат с большим активным дружелюбным комюнити в России. Все шансы что Бедняк станет форматом для официальных крупных мероприятий в офлайн. Стоимость входа сопоставима со стоимостью обеда на двоих в кафешечке средней руки. Плюсы – большое комюнити, регулярная турнирная жизнь, доступность по цене входа, доступность всех карт, карты, которые ломают формат издаются очень редко, самое главное – это Магия, настоящая ностальгическая честная Магия без всяких Pay-to-Win. Минус – регулирование WotC, отсутствие возможности понтануться крутыми редкими картонками.

 

https://music.yandex.ru/album/1718402/track/15769661 - Ed Sheeran, I See Fire

EDH Multiplayer – aka «самый лучший формат» живой формат (кстати, недавно ожил), с большим комюнити и регулярной турнирной жизнью. Настоящая интересная, разнообразная магия с возможностью поиграть практически всем пулом карт. Стоимость входа равна стоимости прекона от WotC. Все зависит от целей и задач. Плюсы – социальный формат, лёгкий вход, большое разнообразие колод, возможность играть для души, а не ради спортивного соревнования, огромное комюнити. Минусы – разделение внутри комюнити на компот и казуалов, токсичность отдельных членов российского комюнити, ну и ЕДХ-шников «очень много» на ресурсе, а это утомляет многих участников, формат о Pay-to-Win, только не очень ясно зачем этот Win.

 

https://music.yandex.ru/album/747210/track/7023333 - Iron Horse, The Unforgiven

EDH Duel – стагнирующий, раздробленный формат с небольшим комюнити. Стоимость входа 1000+долларов. Плюсы – возможность поиграть большим пулом карт, возможность понтануться крутыми картонками. Минусы – стоимость входа, для френча – регулирование неадекватным комитетом, для русского – очень малое комюнити.

 

https://music.yandex.ru/album/227551/track/1710811 - The Queen, We will rock You

Premodern – набирающий популярность в России и мире формат с небольшим (пока) комюнити. Стоимость входа в формат 100-200 долларов за годную колоду. Плюсы – социальный формат, возможность поиграть в формат, который не регулируется WotC, низкая стоимость входа, старая гвардия, очень приятное взрослое комюнити, возможность поиграть в настоящую магию удовольствия для, возможность использования любых репринтов. Минусы – плохая доступность карт непосредственно здесь и сейчас, стоимость карт из RL (что может очень сильно повлиять на стоимость входа), отсутствие регулярной турнирной жизни.

 

https://music.yandex.ru/album/2484799/track/15675 - ABBA, Money, Money, Money

Oldschool – набирающий популярность в России и мире формат с небольшим приятным комюнити. Вряд ли в России оно вырастет в десятки раз. Стоимость входа в формат 10-15 тысяч долларов с картами P9, 400-600 со способно паурлесс колодой. Плюсы – Самая настоящая Магия, как ее придумал Гарфилд, закрытый формат, в котором не будет изменений, очень дружелюбное приятное комюнити, способное оценить ваш лотус из альфы или ГГ из FBB, социальный формат про пабы и рубилово по вэбкаму. Минусы – космическая стоимость входа, плохая доступность карт здесь и сейчас, отсутствие регулярных мероприятий.

 

Итог: каждый для себя сам решит что ему больше по вкусу. А самыми интересными для вхождения и игры сейчас я бы считал Pauper и Мультиплеерный EDH. Эти форматы наиболее доступны для входа и обучения игре, в них можно найти что-то интересное и игроку со стажем в 20 лет и новобранцу.

 

За сим, спешу откланяться, уважаемый читатель. Спасибо, что дочитали. Играйте в магию, будьте клёвыми.

Изменено пользователем Volga
  • Нравится 1
  • Минус 36
  • Ярость 1
  • Рукалицо 10
  • На лечение! 53
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 3
  • Время попкорна 7
  • Хаха 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

У меня в городе обед на двоих в кафе средней руки стоит 700р, я могу на эти деньги купить паупер деку?

Изменено пользователем SteelRake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SteelRake сказал:

У меня в городе обед на двоих в кафе средней руки стоит 700р, я могу на эти деньги купить паупер деку?

Да. Сапролингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения складывается ощущение, что максимально позитивный отклик про паупер в отличие от остальных.

Изменено пользователем SiZen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SteelRake сказал:

У меня в городе обед на двоих в кафе средней руки стоит 700р, я могу на эти деньги купить паупер деку?

Можете, но играть она будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hawek сказал:

Да. Сапролингов.

сапролингом стану сам я когда меня найдет Ярославская пауперная мафия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volga Модерн не вечный формат!  

 Минусы – выпуск новых карт, регулирование визардами, ограниченный кард-пул. Где тут минусы? С ограниченого кард пула поржал. Хочешь не ограниченного- есть легаси.

Минус регулирование визардами, все турнирные регулируются! Так как нужен баланс!  

Изменено пользователем AlexGteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SteelRake сказал:

У меня в городе обед на двоих в кафе средней руки стоит 700р, я могу на эти деньги купить паупер деку?

Голдфиш говорит, что вполне тировый monoW героик стоит 24$, если взять по пиву на обеде, то сойдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модерн вечный формат. В нем нет ротации сетов, кроме добавления новых. По твоей логике и Легаси не вечный формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gromm сказал:

Модерн вечный формат. В нем нет ротации сетов, кроме добавления новых. По твоей логике и Легаси не вечный формат.

Eternal formats are Constructed play formats which allow cards from all Magic: The Gathering sets with the standard card back and non-silver-bordered card frames.

https://mtg.fandom.com/wiki/Eternal_(format)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gromm сказал:

Модерн вечный формат

Нет

The Eternal formats are Vintage, Legacy,[1][2]Commander[3] and Pauper.

 

Eternal is sometimes confused with the notion of non-rotating formats. All Eternal formats are non-rotating, but Modern, Pioneer, and Historic are non-rotating formats that are not Eternal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, к такой бы теме да голосовалку прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо обзорной экскурсии «галопом по европам» я вижу табличку "Эй гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег башка попадет", хотелось бы аналитики по каждому формату и обоснование проблем развития форматов в России. 

Идея статьи понравилась, но думаю лучше ее наполнить дополнительным контентом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gromm «вечный» -легальны карты, выпущенные с самого начала. ( Не считая баны или рестрикты в определенных форматах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обещал написать про все форматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KOJI6ACA сказал:

За тем же, за чем и в остальных форматах магии и вообще играх?

 

Всё-таки для того, чтобы текст был хоть немного содержательным - стоит писать - не "набирает популярность" и "мало игроков", а сколько дейликов по сколько человек, количество людей в тематических чатах и про другие косвенные признаки. 

P.S. Дисклеймер очень мелким шрифтом.

Поправил шрифт, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший текст, особенно одобряю мультик и паупер. Пойду за попкорном, тема обещает быть жаркой.

  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Спасибо 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Matvey Dolganov Жирный +. Мы в Ярославле набираем 12-20 человек на модерн. 1,5/2 года назад было 2/4 человека. Все зависит от локации и совокупности локаций. Читал отчет из рога 30 человек, не знаю как в других клубах. Но "не определился" - это прямо дико, и для этого нужно собрать, обработать , данные и уже только после этого выдавать. 

Изменено пользователем AlexGteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Matvey Dolganov сказал:

Поставил плюс, спасибо за этот коммент. Даже несмотря на эпиграф к тексту, все-таки есть небольшое недоумение: в Москве каждую неделю на дейлик по легаси ходят хоронить формат 30+ человек, а оказывается, что для нас это «очень небольшое комьюнити» и «стагнирующий формат». Для других стран эти цифры, например, могут быть небольшими, да, но для нашей это неплохой показатель. 

Скрытый текст

https://pbs.twimg.com/media/EbmfSHfWoAEQ4j9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ... как же Lands! Плюсы: стоимость входа - бесплатно, можно играть с детьми от 5 лет, вечный (любые базики подойдут), неротируемый, не регулируется Визардами. Минусы: это не Magic ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...