Перейти к публикации

Формат love/hate


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Disclaimer: Данный текст писался для TOPDeck Unlimited в феврале 2020.

В одном магическом чатике как-то возник вопрос о том, почему разные люди хвалят или поносят те или иные форматы. И вправду, частенько доводится услать, о том, что мол де формат_нейм сейчас максимально уныл, а вот формат_нейм, в противовес тому, наоборот "топчик". Как правило, ни те, кто об этом говорят, ни те, кто с этим спорят сами не понимают, в какой системе оценочных координат они находятся.

Разберёмся?

Правда на мой взгляд в том, что по большому счету это вопрос перспективы. Один и тот же формат, на одних и тех же предпосылках может кому-то казаться замечательным, а другому совершенно постылым. И это абсолютно нормально.

За что мы вообще любим (или можем любить) магию? На самом деле за многое:

  • фэнтезийный сеттинг и лор;

  • приятные и интересные иллюстрации;

  • новизну и вариативность геймплея;

  • социализацию (и да, общение с единомышленниками есть даже в случае игры в онлайн магию);

  • соревновательность (и просто как ментальная гимнастика, и банально стремление к выигрышу);

  • свобода самовыражения (то бишь игра каким-то определенными колодами и/или создание таких колод);

  • доступность;

  • ...и много чего еще, что мне в голову прямо сейчас не пришло.


Конкретно к форматам из этого списка применимы напрямую относятся три пункта:

  • вариативность
  • соревновательность
  • свобода самовыражения
  • доступность

Важно: это относительные шкалы! В них нет “плохих” точек или “хороших”. Произвольно взятому игроку может нравится как максимум вариативности, так и минимум, так и что-то между ним, и даже множество положений какой-либо шкалы (например: есть куча игроков вполне играющих соревновательно, но и совершенно не брезгующих казуальными форматами). Всё то же самое касается и комбинаций положения разных шкал, определяющих формат.

Тем не менее, поговорим подробно о каждом аспекте произвольного формата.

Новизна или вариативность

Речь идёт о том, насколько регулярно формат представляют игровые ситуации, существенно друг от друга отличающиеся. Когда говорят, что формат статичен (сиречь уныл, постыл и прочее), то ситуации эти, как правило, повторяются из раза в раз и надоедают.
Когда такое случается? Например:

  • Когда в формате малое количество определяющих карт(стратегий) и все остальное не имеет большого значения: вы только эти карты и видите, только они и оказывают влияние на игру.
  • Когда формат пришел к равновесию, все (по теории игр) выбирают оптимальную стратегию и утрированно приходят играть мирроры одной колодой.

Причем все это может быть свойственно как большому, так и малому формату.

Форматы с синглтонами - отчасти попытка увеличить вариативность, но это не всегда работает. Да и тот же ЕДХ - наоборот вариативность уменьшает, потому что генерал всегда выходит на стол когда надо.

Но и тут всё не так просто: для многих имеют значение в большей степени вариативность собственного геймплея: можно как угодно разнообразно и интересно выигрывать, но если ваши проигрыши случаются чаще, при этом в любой степени однообразно, например:

  • убивают на третий ход, можно разными колодами;
  • всё время убивают твином (инвертером);
  • убивают так, что вы мало что можете сделать, уже неважно чем и как.

Либо в обратную сторону: все ваши выигрышные раздачи примерно одинаковы, а проигрываете вы миллионом разным способом, то формат вам всё равно может казаться однообразным. И вам это может нравиться (или не нравиться). Ровно также вам может (не) нравиться и настоящее разнообразие.

Так же вариативность может плясать и от вашего выбора колода в формате: причем в любую сторону. Например, странно ругаться на усталость от формата, если всё, что вы делаете, это запускаете Lightning Bolt в лицо? И наоборот, что толку от 40 разных способов закрутить бесконечную комбу на существах (друиде), если ваши оппонент раз за разом будет смотреть мультики.

Тем не менее, какой-то общественный консенсус, которого придерживаются и волшебники, что разнообразие быть должно, но в какую-то в меру (кто б еще знал какую и в каких форматах?). Достигается это:

  • новыми сетами
  • банами
  • ротацией

...и тут опять же, не все довольны этими инструментами. Даже новые сеты нужны не всем, иначе бы не появились такие форматы как премодерн.

Еще одно полезное соображение: величина новизны или вариативности измеряется для вас еще и собственно частотой игры в магию непосредственно. Условно говоря, если вы играет формат в среднем один дейлик в неделю (3-4 матча), то он никогда не успеет надоесть, даже если по меркам других людей, там болото. И наоборот, если вы зависаете каждый день в онлайне (и/или регулярно теститесь), то даже самый распрекрасный в этом отношении формат вполне может надоесть. Это сугубо вопрос перспективы.

Соревновательность

Аспект, который тоже влияет на вариативность формата. Он может быть сколь угодно больным с необыгрываемыми картами и одной оптимальной стратегией, но если люди не стремятся играть этими картами, то всё будет замечательно.

Соревновательность по большому счету определяется мотивированностью игроков на выигрыш, но не только. Часто это выражается и стремлением осуществлять оптимальные действия, даже без прямой нацеленности на выигрыш. Так что соревновательность это скорее просто бескомпромиссное стремление к достижению какого-либо результата.

Характерный пример: Brawl - который предельно статичен и однообразен, если к нему подходят соревновательно (турниры с серьезными призами), но расцветает вариативностью, если люди просто приходят играть любыми генералами и картами из обменника.

Но отнюдь не все горят играть в такую магию, надо понимать. И даже в самом несоревновательном с виду формате есть определенный элемент соревновательности, и могут быть “трайхардеры”. И тут за примером далеко ходить не надо: ребята в формате 750 рублей из кармана Дачника вполне себе серьезно стараются.

Обратное также верно: множество магов не любят форматы, где все серьезно настроены на выигрыш и проводятся турниры с серьезными призами.

Но и тут всё не так просто, соревновательность - это не свойство формата, а скорее отношение людей к игре в этом формате.

Свобода самовыражения

Насколько формат позволяет вам реализовать свои идеи или игровой стиль? Это всё зависит от количества и качества карт в нём (чем меньше, тем хуже, очевидно), и  опять же от соревновательности тоже зависит: чем формат соревновательнее, тем меньше в нем будет простора для реализации своих идей в декбилдинге или выборе колоды.

Не всем по нраву форматы, в которых можно выигрывать (или играть) только агрессией, или только мидренжами. Многим не нравятся форматы, в которые нельзя “накурить” рогуе с шансами на успех. И наоборот тоже верно.

Доступность

Хотя бы тут все относительно просто: у некоторых форматов есть существенный барьер по доступности карт (будь то денежный или логистический). Это тоже влияет на количество людей его играющих и меняет к нему отношение.

Что-то еще? Да что угодно!

Тот или иной формат вполне может вам нравиться за что-то другое, что здесь и вовсе не упомянуто. И на самом деле это замечательно, какая еще игра дает настолько огромный простор для самовыражения и получения разнообразных эмоций?

Вывод: нет заведомо плохих или хороших форматов. Умейте принимать людей и их предпочтения без ненависти, терпимо. То что вам лично нравится или не нравится формат, не значит что он плох (или хорош), не значит, что у него не может быть поклонников (или ненавистников). Просто смиритесь с тем, что есть люди, играющие магию по-другому. Нормальные, хорошие люди, такие же как вы.

Всем мира и добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Tinefol сказал:

Умейте принимать людей и их предпочтения без ненависти, терпимо.

Топдек пропагандирует духовное развитие и ратует за высокие человеческие качества. Я всецело за, но это путь к разочарованию, озлобленности и игре в магию раз в год в кругу друзей.

  • Минус 2
  • На лечение! 10
  • Нипанятнаа 3
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то бессвязный поток сознания с идеей все хорошее хорошо, а неочень хорошее неочень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, что мне напоминает этот текст - разнообразные "бизнес-тренинги", где всякие распиаренные чувачки с умным видом дают советы формата "чтобы добиться цели, нужно её поставить" или "чтобы быть успешным, нужен успех". Слава Богу, что ЭТО не пошло в Топдек-Анлимитед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы выиграть турнир нужно прежде всего его выиграть

с вас 79.99$

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логорея и демагогия, а в финале BLM какой-то.  Не преклоню колено.

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вселенская графомания.

Как не любил EDH, так и продолжу, но каждый сходит с ума по своему, и пусть все будут счастливы :v: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в одном формате, кроме стандарта, я не нахожу возможности наяривать всех пет-колодами. Это плохо или хорошо для форматов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, DanilZ сказал:

Ни в одном формате, кроме стандарта, я не нахожу возможности наяривать всех пет-колодами. Это плохо или хорошо для форматов?

Никого ты в стандарте не наяришь пет-колодой. 

  • Минус 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Tinefolу интересно, как на его пост отреагировали пользователи топдека, предлагаю использовать мой пост для этого.

Проще говоря - вот вам место для колобков и сердечек:acute:

  • Нравится 4
  • Минус 8
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 4
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О форматах можно сказать кратко: "Если люди договорились между собой совокупляться, это не ваше дело"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на самом деле выбор формата диктуется только двумя вещами: интересом и возможностью.

Как из Кавказской Пленницы: «Имею желание купить дом играть легаси, но не имею возможности. Имею возможность купить козу играть паупер, но не имею желания»

А уж в чём конкретно там себе человек находит интерес дело десятое. Кто-то даже поней вон покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sylphizium сказал:

Возможно Tinefolу интересно, как на его пост отреагировали пользователи топдека, предлагаю использовать мой пост для этого.

Проще говоря - вот вам место для колобков и сердечек:acute:

 

Логика подсказывает, что если бы ему было интересно, он бы давно разрешил ставить себе оценки. Кстати, только сейчас заметил, что он свой опус вывесил на главную вместе с новостями и действительно качественным контентом, лол

  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, почему нельзя ставить колобки, такая писанина набрала бы соответствующих )))

  • Нравится 1
  • На лечение! 2
  • Хаха 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, на правах капитана очевидность хочу удивиться - не фигурируют, наверное, главные факторы того как формат в глазах людей становится хорошим или плохим. 1. Поддержка формата 2. Популярность формата. Смогу ли я его поиграть с кем то и шо я буду с этого иметь если выиграю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2021 в 06:59, DanilZ сказал:

Ни в одном формате, кроме стандарта, я не нахожу возможности наяривать всех пет-колодами.

Спорное утверждение

Изменено пользователем Болас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...