Перейти к публикации

Банный день 9 июня


gurugray
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/news/june-9-2021-banned-and-restricted-announcement

Announcement Date: June 9, 2021

Historic:

Time Warp is banned.

MTG Arena effective date: June 10, 2021

When Strixhaven was released, we expected to see significant changes in the Historic metagame due to a host of powerful Mystical Archive cards. We are certainly seeing those results now.

In the recent Strixhaven Championship tournament, five of the Top 8 and all of the Top 4 Historic decks were Jeskai Turns decks prominently featuring Time Warp. In addition to the results of this event, our ladder play data from Historic also shows this to be an extremely powerful deck that is challenging for many other decks to disrupt and boasts very few bad matchups.

Though we often like to see how the metagame adjusts to tournament results like these, when the deck involved has play patterns that prevent the opponent from playing the game and when our data suggests that it lacks a significant number of bad matchups, we favor acting quickly. For these reasons, Time Warp is banned in Historic.

More broadly, the Strixhaven Championship Historic metagame was clearly dominated by blue-red based decks, with Izzet Phoenix and Jeskai Control also proving to be both popular and successful. Much of the discussion has centered on the power of Mystical Archive additions—most notably Brainstorm—and the addition of these cards is something we have been monitoring closely. However, with these decks we see a different pattern than with Jeskai Turns. Both decks provide more opportunities for an opposing deck to counter their strategies, and we also see multiple other top-tier decks that show strong records against one or both. Furthermore, neither deck is demonstrating win rates at the same level as Jeskai Turns. Because of this, we do think a wait-and-watch strategy is best here to see how the metagame adapts to the removal of Jeskai Turns.

We will be monitoring closely to see how the rest of the metagame can adapt, and we are prepared to take further action soon if we do not see things moving in a positive direction.

---

Ещё нет темы — добавляю для удобства и каталогизации 🙂

Изменено пользователем gurugray
  • Нравится 2
  • Печалька 2
  • Хаха 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, а потом все заполонят Фениксы и закроют лутинг; или Фениксы и Джескай - тогда закроют бреиншторм. 

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы издали вам поломов, не потестив. Что же пошло не так?#опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, farsmac сказал:

Мы издали всем поломов, не ориентируясь только на хисторик. Что же пошло не так?#опять

Чуть поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, EpicWinner сказал:

Жду когда картинка воплотится в жизнь в хисторике.

А почему головы не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, перестанут ли они когда-нибудь, наконец, выпускать карты, совмещающие встроенный мана-чит со встроенным тьютором (Indomitable Creativity, Transmogrify)? Как будто Tinker так ничему и не научил. Да, конечно, это не Тинкер - дороже, неудобнее и с бОльшими рисками, но потенциал что-то сломать у таких карт будет всегда. Upd. Да, и к Mizzix's Mastery тоже есть определённые вопросы.

Здесь, конечно, вопрос спорный, что надо было банить, но, по-моему, Time Warp пострадал за чужие грехи.

Изменено пользователем Pythagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееееееееееет!!!! 😭 ну, за что, тратишь мифики, собираешь колоды, даже сундучки пришлось открыть, куда мне теперь Indomitable Creativity  девать. Норм колода была, мб, я криворукий конечно, но у меня у некоторых других колод винрейт больше чем у этой. Лучше бы забанили сборная рота, она реально достала, если ты на контроле, то вообще нереально обыграть, особо в G/W

  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 9
  • Печалька 2
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чё, какой смысл играть старыми картами из Иксалана-Доминарии-Равники, когда нам раздали пару сетов карт, которые просто лучше в своём пауэрлевеле (джампстарт и теперь архив). Историк в своём изначальном замысле умер.

Изменено пользователем DanilZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DanilZ сказал:

Ну а чё, какой смысл играть старыми картами из Иксалана-Доминарии-Равники, когда нам раздали пару сетов карт, которые просто лучше в своём пауэрлевеле (джампстарт и теперь архив). Историк в своём изначальном замысле умер.

В джампстарте как раз просто горы пайла, действительно сильных карт там очень мало. Основной павер в Архиве и в первых Антологиях. Ну и карт из Равники играется приличное количество, даже не считая шоклендов, а Иксалан просто сам по себе относительно низкий по паверу сет, что тут поделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Seraphimt сказал:

В джампстарте как раз просто горы пайла, действительно сильных карт там очень мало. Основной павер в Архиве и в первых Антологиях. Ну и карт из Равники играется приличное количество, даже не считая шоклендов, а Иксалан просто сам по себе относительно низкий по паверу сет, что тут поделать. 

Джампстарт дал Elvish ArchdruidAllosaurus ShepherdMuxus, Goblin Grandee, Goblin Chieftain и др., вот эти два архетипа я имел ввиду. Они выросли не из стандартных сетов.

Изменено пользователем DanilZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DanilZ сказал:

Историк в своём изначальном замысле умер.

Не знаю, на чём основано сие утверждение, если даже в названии формата заложено, что он про историю Магии. Мне кажется, так изначально и задумывалось, что это будет некий вечный формат с инжекциями классических картонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lone Reaper сказал:

некий вечный формат с инжекциями классических картонок.

Это не вечный формат. В вечный формат не нужно инжектировать классические карточки, они там и так уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sy2 сказал:

@all is dust Да камон, все друг друга поняли и уже давно почти никто не разделяет "вечный" и "неротируемый с большим обновляемым кардпулом".

А стоило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, all is dust сказал:

А стоило бы.

Для того, чтобы я не ловил колобков в прошлом году за выражение "модерн - не вечный формат" или для срачиков на тему является ли вечным форматом едх? 

В конце концов есть такая вещь как контекст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хисторик умер, хисторик уже не тот, хисторик - небумажная чушь.

Суть в другом: хисторик - это отличное организационное решение по созданию отдела тестировщиков, работающих бесплатно.
Отчасти именно поэтому он заходит лично мне больше пионера, в котором основной движ заимствуется чуть менее, чем полностью.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Fun Police - YouTube

Вас посетила фан полис, немедленно перестаньте веселиться и начинайте заворачивать существ в атаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lone Reaper сказал:

Не знаю, на чём основано сие утверждение, если даже в названии формата заложено, что он про историю Магии. Мне кажется, так изначально и задумывалось, что это будет некий вечный формат с инжекциями классических картонок.

Формат задумывался, чтобы отротировавшиеся карты на аккаунте не превращались в тыкву 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DanilZ сказал:

Формат задумывался, чтобы отротировавшиеся карты на аккаунте не превращались в тыкву 

Тыква не может превратиться в тыкву:) она такой выросла.

  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Печалька 2
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 7
  • Спасибо 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, 3AYCEH сказал:

Неееееееееееет!!!! 😭 ну, за что, тратишь мифики, собираешь колоды, даже сундучки пришлось открыть, куда мне теперь Indomitable Creativity  девать. Норм колода была, мб, я криворукий конечно, но у меня у некоторых других колод винрейт больше чем у этой. Лучше бы забанили сборная рота, она реально достала, если ты на контроле, то вообще нереально обыграть, особо в G/W

Понимаю, это не на топдеке тонны стафа сливать 😜. Где-то убыло, где-то прибыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера скрафтил недостающие Time Warp после предупреждения про бан, и мне выдали за них вайлдкарты сегодня. Так всегда можно было делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EpicWinner сказал:

Вчера скрафтил недостающие Time Warp после предупреждения про бан, и мне выдали за них вайлдкарты сегодня. Так всегда можно было делать?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...