Перейти к публикации

Состояние карт на аукционах


oh_rly
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, lostwar263 сказал:

SP все же переводится как поигранная карта, а тут NM с заводскими дефектами. Указать карту как NM- будет правильнее.

А если из бустера брак – пол карты обрезано? NM--

Состояние оно в моменте, биография карты не важна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема меня приводит в недоумение, если честно.
 

40 минут назад, 3AYCEH сказал:

Nm это состояние близко к заводскому, если на карте царапины от прокатного станка, то она уже такой произведена и она все ещё Nm, вот тут нам и помогает "-"

Впервые слышу, что повреждения, полученные картой до вскрытия из бустера не считаются повреждениями. Пример с машиной отличный - мне если дилер будет говорить, что машину не у него в салоне поцарапали, я она прям со станка вышла со сколами, так что технически считается новой с конвейера, я его нахрен пошлю.

40 минут назад, 3AYCEH сказал:

Возьмём випы Дм, 99% топперов там имеет 1 или 2 горизонтальные царапины во всю карту, я лично даже не считаю необходимым это указывать в описании, не потому что хочу кого-то обманывать, а потому что абсолютно все карты такие, и скорее надо указать если этих царапин нет, возможно, это как-то немного повысит цену.

А предположим, я знать не знаю, что там за особенности у топперов ДМ, а просто захотел купить дорогую красивую карточку без повреждений, я сам себе злобный буратино?

У нас в Великом Новгороде история была прекрасная лет 15 назад. Захотели у нас открыть магазин "Эльдорадо", но кое-кто из местных был против. Соответственно, директора расстреляли, а магазин сожгли. А наш прокурор по телевизору выступая прямым текстом сказал, что "Приезжие бизнесмены просто не учли Новгородскую специфику".

К чему я это вспомнил? К тому, что почему я вообще должен какую-то специфику знать, каких-то отдельно взятых топперов какого-то отдельного сета? Что за ерунда вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stoss я имел ввиду заводские порезы о которых шла речь выше и другие незначительные дефекты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Atyhbu сказал:

К чему я это вспомнил? К тому, что почему я вообще должен какую-то специфику знать, каких-то отдельно взятых топперов какого-то отдельного сета? Что за ерунда вообще.

Знать не должен, но покажи мне где на ситях или на любом другом сайте указано про эти царапины, или ты думаешь, что в нм сток идут исключительно топеры без царапин, а все с царапинами идут в Sp ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 3AYCEH сказал:

Знать не должен, но покажи мне где на ситях или на любом другом сайте указано про эти царапины, или ты думаешь, что в нм сток идут исключительно топеры без царапин, а все с царапинами идут в Sp ?

Я знаю что это так, потому что видел в каком состоянии приходят карты с ситей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, oh_rly сказал:

Я знаю что это так, потому что видел в каком состоянии приходят карты с ситей.

Макс, ну, ты ещё скажи, что если ты закажешь полноформатный Nm jeweled lotus, или любую другую полноформатку из cmr, то тебе приедет идеально ровная карта. Я про фоил само собой

Изменено пользователем 3AYCEH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, oh_rly сказал:

Я знаю что это так, потому что видел в каком состоянии приходят карты с ситей.

Официальный судейский промо ковер. Состояние хорошее, есть две дырки от кнопок по углам вверху, в остальном почти новый. За деталями в личку.

А чет так? а что не написать все детали? Или фото надо рассматривать? А для меня ковер потертый, состояние плохое. Местами сильно стерт изнутри. Явно растянут)

59 минут назад, Аптарх сказал:

Чем карты принципиально отличаются?

https://topdeck.ru/apps/toptrade/auctions/208013#

Правый вверху не нм. угол коцаный правый нижний

Изменено пользователем Estrel
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Atyhbu сказал:

Впервые слышу, что повреждения, полученные картой до вскрытия из бустера не считаются повреждениями. Пример с машиной отличный - мне если дилер будет говорить, что машину не у него в салоне поцарапали, я она прям со станка вышла со сколами, так что технически считается новой с конвейера, я его нахрен пошлю.

Так это же из-за того, что 99.9 процентов машин с завода действительно без скола и царапин. Ведь от условных жигулей никто не ожидает такого же качества, как от условных бмв. А обе машины технически "с завода".  Можно взять ещё один пример: у какого-то айфона, 4 вроде, были проблемы с антенной, но все равно устройства "новые". Вообще, не зря в последние годы магазины систему грейдов поменяли - не было бы ухудшения качества печати, не было бы и проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем я больше эту тему читаю, тем мне все более и более грустно становится от своих аукционов на скрабленды... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не раз в этой теме акцентировали внимание, что общепринятые заимствованные с ситей состояния NM, SP и т.п. имеют двойной смысл, причём противоположный логике. Near Mint - дословно карта, близкая к новой(так как есть ещё и MInt), так почему новая карта с микро сколом или царапинкой не NM? Почему карта, которой никогда не играли SP=слегка поигранная?? Никак нельзя иначе показать, что на новой карте имеются незначительные деффекты, чем присвоить ей бестолковый ранг SP, который может означать что угодно вплоть до границы с MP?(а кстати где эта чёткая граница?).

Вместо пустого переливания туда-сюда  не лучше ли общенародно закрепить  то самое идеальное для коллекционеров(и соответствующее логике) состояние как Mint? Либо вообще прописать и потестить 10 бальную шкалу оценок с шагом 0.5? Без всяких вот этих "близких к новым слегка поигранных"?

 

 

Изменено пользователем RomanPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут оставлю несколько фотографий одной карточки 😃 

Как минимум один человек меня обвинил в том, что на фотографии Бобов два, а не один, когда я ему скидывал фотографии -) И если часть деффектов бросается в глаза, то превратить карточку из ХП в МП при наличии прямых рук не составляет никакого труда (Фото без ретуши). Даже снимая под разными углами.

733150994_.thumb.jpg.a5013b7aee00bfd81afe7a7d88a386dc.jpg

Изменено пользователем Sliding
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересна, но бессмысленна

При массовых претензиях к продавцам, те будут описывать состояние карт примерно так: "поставлю MP на всякий случай", как бы хитро подмигивая, мол, все же понимают, что мои карты почти что MINT. И только злобные придирки привередливых коллекционеров заставляют меня снижать оценку, дабы не вступать в лишние споры.

Чем жестче будут условия предъявляемые к состоянию карт, тем больше будет вот этого вот: на вяский случай занижу оценку карт, чтоб не было претензий, карт много, мало ли проглядел царапину, уголок карты крошится прямо из бустера и т.п.

На самом деле, подобное уже происходит. Тот же Dellacrua постоянно ставит "Sp чтоб не было вопросов" во всех аукционах. ИМХО, здесь тоже (на скрине ТС) взял из шаблона предыдущего аука и, то ли забыл исправить, то ли не подумал об этом.

Так что, при массовых репрессиях в данном направлении, имхо, возрастет уровень подобной безыскусной хитрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Estrel сказал:

Правый вверху не нм. угол коцаный правый нижний

Это блик света) Но если ты серьёзно, то вот тебе отличный пример, почему важно что бы в графе состояние стояло состояние. 

 

2 часа назад, 3AYCEH сказал:

но покажи мне где на ситях или на любом другом сайте указано про эти царапины

Сверху уже выкладывали: 
 

Near Mint (NM)

A Near Mint card looks like it has never been played without sleeves. Small allowances can be made, but the card generally shows no wear.

The border of NM card can have small white spots, but they must be very few and very small. When the card is inspected under bright daylight, the surface must generally appear clean. It can have a few minor spots, but scratches can never be allowed for NM cards.

 

1 час назад, RomanPK сказал:

Вместо пустого переливания туда-сюда  не лучше ли общенародно закрепить  то самое идеальное для коллекционеров(и соответствующее логике) состояние как Mint? Либо вообще прописать и потестить 10 бальную шкалу оценок с шагом 0.5? Без всяких вот этих "близких к новым слегка поигранных"?

Бог с тобой) Мы же не можем договориться даже до таких условностей, как SP - может быть у карты, которой не играли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда люди под НМ или СП продают карты, по которым ездили наждачной бумагой (как на фото), тут я выражаю свое недовольство в виде спора с продавцом, потому что это действительно заведомо ложная оценка. 
И что касается трейдеров, в т.ч. и крупных, то многие здесь совершенно не умеют в оценку. 
Ниже еще одна карта serra’s sanctum, заявленная как SP)) slightly pounded, видимо. Отличный пример, как оценивает один из крупнейших трейдеров на площадке. 

У меня у самого бывали грешки, что я какую-то вмятину не замечу или царапину. С небольшим экспириенсом покупки и  продажи карт пришло то, что нужно выкладывать при продаже все нюансы. А если что-то не учел - будь готов к компенсации.

Больше всего радует аргумент: ну карте овер … лет и вообще для ее возраста это гем минт. Возраст карты не должен никак менять критерий оценки ее состояния.

Много раз приходили сильно затертые карты и карты с вмятинами, которых ни на фото, ни в описании не было. Каждый раз просить фото, особенно когда ты обнаружил аук, который заканчивается через час не всегда удобно и не всегда тебе быстро ответят.
Тем более что фото карты - тема ненадежная. Вы не всегда можете сделать нормальное фото, чтобы были видны все изъяны, если карта играна. Нужны разные ракурсы и норм освещение.
Когда ты видишь подобный лот, как на фото с заведомо неверной оценкой, ты просто не участвуешь. А если учесть, что люди иногда фоткают просто ужасно, то ты не всегда увидишь даже эти изъяны.

Вывод: Максим и поддерживающие его люди, которые испытывают гнев (праведный), имхо правы. И чего вы их минусите - неясно. Мы, «привередливые» игроки или коллекционеры, много не просим - объективной оценки. 

DB4FE8A5-70FC-4B95-9AD0-789F8A2CF0E7.png

652760EB-83C9-4E6A-ACF5-47A559B1863C.png

3E391D35-62E4-4FDA-9B90-918AB7C8001D.png

078A9187-EDD9-4F97-9CF3-7236B877B403.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Аптарх сказал:

Бог с тобой) Мы же не можем договориться даже до таких условностей, как SP - может быть у карты, которой не играли.

Просто не всех устраивают кривые формулировки. Можно легко договориться через правила форума - внести в правила пояснения по градации состояний(причём не суть важно какие именно градации, главное чтобы были официальные для этого места). И тогда уже не будет такого как нравится/не нравится, если ты здесь трейдишься - придётся соблюдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Atyhbu сказал:

У нас в Великом Новгороде история была прекрасная лет 15 назад. Захотели у нас открыть магазин "Эльдорадо", но кое-кто из местных был против. Соответственно, директора расстреляли, а магазин сожгли. А наш прокурор по телевизору выступая прямым текстом сказал, что "Приезжие бизнесмены просто не учли Новгородскую специфику".

Оффтоп. Потом, десять лет назад, собрав на встречу в Петербургской ТПП предпринимателей глава Шимского района красочно уговаривал инвестировать в Технопарк. И по окончании всех выступлений, раздачи ручек и красивых кружек (хорошая кружка, где-то стоит) настала пора вопросов. И вот единственный вопрос который был про Новгородскую область это почему на встрече нет уууууважаемых людей которые пояснят за инвестиции и гарантии? Ну почему их нет просто в зале своим присутствием поясняя что инвестора поймут правильно и не сразу застрелят, а просто по людски заберут долю? Заповедник со спецификой... как и Карелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аптарх а в градации с ситей царапины могут быть :alien:

Cards in NM condition show minimal to no wear from shuffling or general play. While some NM cards may have minor scratching, border or corner wear, or minor printing defects, they’re generally indistinguishable from other cards of the same condition.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, stoss сказал:

а в градации с ситей царапины могут быть

Не-не-не, тут речь не про градацию, а про просьбу показать хоть один источник, в котором сказано. Я показал. Не дёргай из контекста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может мне кто показать NM фулларт земли из Калдхейма на русском? а еще практически все альтарты которые двухсторнние
или я не вкурсе - или у меня ни в одном из 20+дисплеев таких не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Аптарх сказал:

Вы когда в пятёрочку после работы заходите, сильно желаете разбираться в сроке годности кефира и в том, что ценник актуален? Там так же висят сканеры и есть коды изготовителя на крышке. Можно прям за морочиться. Или вам все же просто нужен кефир, которым вы не отравитесь и по той цене, что указана на ценнике, без сюрпризов на кассе? 

Ирония в том, даже в этой аналогии понятно, что кефир из азбуки вкуса и кефир с рынка «быстрой реализации кефира» немного разные кефиры. Если хотеть покупать прям минт - уверен что общеизвестные площадки, будь то МКМ, ссг или именитые трейдеры это могут обеспечить. Удивляться тому, что кефир от бабули не соответствует мировым стандартам кефира… ну такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же уточнить градацию состояний для пользователей TD - это хорошая идея. Хотя бы предложить всем некую рекомендованную систему оценки, сослаться, например, на одну из наиболее известных и используемых.

Другое дело, что отслеживать все аукционы и разбирать споры по состоянию, которые могут возрасти многократно - кто это будет делать? Так что именно об этом речь не идет. Но может это пока и не нужно.

Наверное надо начать с введения / рекомендации общей для всех системы оценки состояния карт для объявлений и аукционов. Чтобы и продавцы и покупатели хотя бы отталкивались от единой шкалы, и просто знали бы где эту шкалу оценки всем посмотреть, чтобы не было разногласий из-за использования разных вариантов от различных площадок. Ну а нюансы - это уже в описаниях лотов / объявлений нужно указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ZloyZombie сказал:

Ирония в том, даже в этой аналогии понятно, что кефир из азбуки вкуса и кефир с рынка «быстрой реализации кефира» немного разные кефиры. Если хотеть покупать прям минт - уверен что общеизвестные площадки, будь то МКМ, ссг или именитые трейдеры это могут обеспечить. Удивляться тому, что кефир от бабули не соответствует мировым стандартам кефира… ну такое

МКМ - такая же биржа. 

Кефир у бабули на рынке ты сначала видишь, зачастую даже пробуешь и лишь потом покупаешь. Да и какая разница. В чем аргумент? В том что дескать на аукционах ТопДека всё дёшево?  Да я бы не сказал. Многих карт, которые я покупаю, просто нет в перечисленных магазинах, не всегда есть и у именитых трейдеров. Именно поэтому я и не могу тупо отказаться от данной площадки, а поднимаю вопросы и обсуждаю их. 

И мне по прежнему кажется аргумент о дешевизне несостоятельным, потому, что она не определена заранее. Есть аукционы, которые уходят дороже магазинной цены.  Да и вообще, лоты типа "кот в мешке" напрямую запрещены правилами, фото в протекторах тоже. Желание знать состояние карты в момент торгов - по моему весьма просто и понятно. 

Там ещё выше был аргумент про то, что дескать за 500 рублей моё время дороже... но постойте, одновременно 5 аукционов может быть и эти 5 карт необходимо все равно сфотографировать. Что мешает посмотреть на карту? Это дело 10 секунд? 

Да и в сотый раз - никто не говорит о пропущенной точке. Выкладывают вопиющие примеры и сетуют на "ошибки" в 2-3 градации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Аптарх сказал:

Там ещё выше был аргумент про то, что дескать за 500 рублей моё время дороже... но постойте, одновременно 5 аукционов может быть и эти 5 карт необходимо все равно сфотографировать. Что мешает посмотреть на карту? Это дело 10 секунд? 

Там это касалось больше неигранных карт вида-бустер-фотка-аукцион. Т.е. там сп-только заводского происхождения-базово, если не прокат станка/кривая резка и тд- все ок с картами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...