Перейти к публикации

Всё, что вы не хотели знать о резервд листе, но зачем-то узнали


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Полностью согласен, про то, что рл не порепринтят рано или поздно кричат, имхо, только люди, которые купили любые карты от туда чисто на рандом, а не как инвестицию, они спайсканули в несколько раз, и теперь они супер бизнесмены, инвесторы и партнёры wotc 

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 8
  • Время попкорна 1
  • Хаха 6
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

as info
до 30-летия магии осталось всего 2 года
Визарды всегда любили говорить о том как они любят игроков в круглые годовщины - вот и посмотрим чей лагерь был прав - вложившихся в карты, или тех кто за репринт и вливание еще большего количества игроков в игру

  • Минус 1
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, casual as unicorn сказал:

Oath of Druids

осы никогда не было в рл

  • Минус 4
  • Рукалицо 5
  • Нипанятнаа 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, casual as unicorn сказал:

Всё упирается в комплект Mox Diamond. В 2017 году в Японии я купил такой: с иероглифами, в отличие от будущего владельца свеженькие, практически в минтовом состоянии, они были приобретены для Назар Сергеевича за 14 или 15 тысяч рублей. Сегодня за эти карты в побитом состоянии я буду должен выложить минимум 75 тысяч рублей, а за те же в Японии в хорошем – ближе к 130 тысячам. Цена выросла на 900% за четыре с половиной года.

Мне могут возразить, мол, хочешь играть старыми картами, будь готов заплатить деньги. Так что же, я готов. У меня есть психологическая отметка: 100$ за карту. У кого-то она выше, у кого-то ниже. Помните, я писал про Mox Diamond выше? Так вот, я готов купить комплект оных за 400$. Вполне справедливый ценник. По откуда 1000? И почему я должен мириться с тем, что не купил дуалки тогда, когда мне родители выдавали 10 рублей в день – 4 на билет на автобус и 5 с копейками на кекс «Столичный» или булку «Свердловскую».

Мало кто будет спорить, что RL - проблема для развития Магии, с которой надо рано или поздно что-то делать.

Не соглашусь с решением в виде Secret Lair.

Говоря много про завышенные цены и необходимость что-то купить себе сейчас или в будущем, автор забывает про тех людей по всему миру, кто уже купили карты. Искали на аукционах, в обменниках, ждали международную доставку и платили сотни/тысячи долларов, чтобы доделать колоду. С релизом заветной секретной коробочки их реально потраченные вложения испарятся. Думаю, не сложно представить ощущения человека, который собирал целый год колоду в условный легаси, тратя некоторую часть своей зарплаты, чтобы осознать, что это было впустую. Вряд ли ему будет приятно видеть в партиях блестящую фойлу новых дуалок в руках радостных обладателей тех, кто не мог или не хотел тратить на них деньги раньше.

Если проще, автор делит игроков на тех, кто купил Mox Diamond в 2017 году за 15к и в 2021 году за 130к, однако не думает, что его решение разделит их точно также на тех, кто купил в 2021 году за 130к и за 500$ комплект в 2022.

На мой взгляд, удачнее будет решение с золотым бордером World Championship Decks. Некий компромисс, поскольку на официальных турнирах нелегальны, на частных мероприятиях в клубе или на кухне вполне доступны.

Изменено пользователем aegnoro
  • Минус 8
  • Рукалицо 15
  • На лечение! 4
  • Печалька 1
  • Нет слов 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2021 в 14:29, aegnoro сказал:

На мой взгляд, удачнее будет решение с золотым бордером World Championship Decks. Некий компромисс, поскольку на официальных турнирах нелегальны, на частных мероприятиях в клубе или на кухне вполне доступны.

Сейчас IE/CE на многие позиции стоят столько же, сколько оригинальные карты, а в чемпионских колодах слишком мало нужных карт.

322140126_.thumb.png.f00ecaf2cdb491030da688015ad32027.png

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2021 в 14:29, aegnoro сказал:

удачнее будет решение с золотым бордером World Championship Decks. Некий компромисс, поскольку на официальных турнирах нелегальны, на частных мероприятиях в клубе или на кухне вполне доступны.

Так это только для едхашников решает проблему. А настоящие форматы с легальным RL что будут делать?

  • Минус 2
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, casual as unicorn сказал:

Сейчас IE/CE на многие позиции стоят столько же, сколько оригинальные карты, а в чемпионских колодах слишком мало нужных карт.

С увеличением предложения их цена логично упадет, однако они будут по прежнему официально нелегальны, в этом главная разница с Secret Lair.

Понятно, что выход неидеальный, но лучше, чем продажа главных стейплов напрямую с сайта, это в обще очень порочная практика. 

Secret Lair предусматривает ограниченный тираж, а значит проблема с RL таким способом повторится точно также через несколько лет. К тому же чем условный Вася, успевший заказать набор в день Х, лучше Пети, который не сможет этого сделать через месяц.

 

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в 30 лет можно просто отменить и напечатать вдоволь дуалок хотя бы в коммандер наборах. А остальные стейплы через The List или аналогичным образом распространять.

Кстати, название The (reserved) List какбе намекает. Скриньте этот твит.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если визарда не отменят рл и репринтнут всякое - за них это сделают китайские мастера. 

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Хаха 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2021 в 14:43, kiba сказал:

Так это только для едхашников решает проблему. А настоящие форматы с легальным RL что будут делать?

В смысле настоящие форматы? RL и так легален почти полностью, а бан-лист я не предлагал трогать нигде.

Изменено пользователем casual as unicorn
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, aegnoro сказал:

Мало кто будет спорить, что RL - проблема для развития Магии, с которой надо рано или поздно что-то делать

Меня сейчас опять закидают колобками, но я не понимаю, а в чём, собственно говоря, суть проблемы развития? 

Деньги ВотКам приносят не древние форматы с коллекционными картами 90-х, а ротирующиеся форматы и сеты для Мочерна/ЕДХ. Нет никакой проблемы в резервд листе: просто кто-то когда-то вложился в удачные активы, а кто-то не смог/не успел и вот уже 20 лет не может с этим смириться. 95% на лист откровенно плевать. Новичкам со Стандартом и лимитедом на лист плевать. Середняки играют в Мочерн и им на лист плевать. Многие старики уже тоже не играют Легаси. Даже поклонники "лучшего формата"(tm) прекрасно обходятся.

Легаси имеет своё стойкое, но довольно небольшое комьюнити, которое периодически играет турниры. Но, по сравнению с остальной Магией, формат ближе всех к смерти (или нет, как обычно). 

Магия развивается и умираёт (или нет) безо всякого влияния резервд листа. 

hqdefault (32).jpg

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
  • Нравится 1
  • Минус 6
  • Рукалицо 16
  • На лечение! 9
  • Печалька 1
  • Время попкорна 3
  • Спасибо 2
  • Плюс 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу реальных причин репринтить RL. Слишком большой будет скандал.

По сути, карты из РЛ нужны лишь компетитив ЕДХшникам. Удалить из ЕДХ резервед лист - и дело с концом, тогда у РЛ останется лишь коллекционная ценность и совсем уж маргинальный легаси для двух с половиной человек.

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 25
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему люди воспринимают невозможность купить себе карт, как вселенскую проблему, а не как личную. Да, многие вещи не получится купить, но это скорее закономерность мира, да и жанр игры способствует. 

На Легаси/Винтаж визардам пофиг, про компетитив коммандер я даже не уверен, что они знают, так что проблемы никакой и нет.

У меня, кстати, резерв листа почти нет, и прекрасно себя чувствую, на магии свет клином не сошёлся.

Изменено пользователем stoss
  • Минус 2
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 6
  • Плюс 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2021 в 15:05, casual as unicorn сказал:

В смысле настоящие форматы? RL и так легален почти полностью, а бан-лист я не предлагал трогать нигде.

Я об том и говорю, это я идею с голдбордером критиковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, casual as unicorn сказал:

Есть ли хоть кто-то, кто будет против новой крови в легаси?

Может сами WotC? Если игроки уйдут в легаси, то как им бустерки продавать?

  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • Время попкорна 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2021 в 15:41, UncleSasha сказал:

Может сами WotC? Если игроки уйдут в легаси, то как им бустерки продавать?

А кто их сейчас покупает, пардон? 

Стандарт, который весь в арене? Или легаси, который карты из MH2 изменили полностью? 

Кстати, я напомню, что тут про ЕДХ написано - почему вы про них ничего не сказали? Или они не драйверят продажи тоже?) 

  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, mute сказал:

А если визарда не отменят рл и репринтнут всякое - за них это сделают китайские мастера. 

Я не знаю истинного размера сложившейся ситуации, но думаю, что китайские типографии на текущий момент  в промышленных масштабах и весьма успешно поставляют на страждущий рынок дефицитные карточки из РЛ в качестве от совсем явной   пали до состояния «не отличить от оригинала». 
 

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, casual as unicorn сказал:

А кто их сейчас покупает, пардон? 

Ну, значит ВотКи их себе в убыток печатают. Из года в год, с упорством, достойным лучшего применения. )) 

Да и вообще, в Хасбро и у Визардов хреновые маркетологи. Надо им людей с форумов нанять.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
  • Минус 3
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 1
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 6
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, casual as unicorn сказал:

А кто их сейчас покупает, пардон? 

Стандарт, который весь в арене? Или легаси, который карты из MH2 изменили полностью? 

Кстати, я напомню, что тут про ЕДХ написано - почему вы про них ничего не сказали? Или они не драйверят продажи тоже?) 

Помимо специальных сетов (которые действительно хорошо продаются), Визардам нужно каждый год 4 сета в стандарт продавать. Думаю, что для них эта приоритетная задача.

Про ЕДХ ничего не знаю. Но подозреваю, что там тоже делается ставка на казуальных игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не верю в то что РЛ перепечатают, но если и перепечатают не сильно огорчусь.

Однако хочу указать ТСу на ошибку с Secret Lair идеей. Не будет Дуалок по 5 карт. На самом деле если и напечатают в таком варианте, то скорее по 2-3 в коробке. Им выгоднее делать деньги из ничего смотрите Lair с шоками - сделали по 3 шока вместо 5.

Да и с остальныии SL ТС слишком уж фантазирует. Даже если почему-то отменят РЛ и его захотят перепечатать в качестве SL дропов Визы не будут пихать в коробку 5 очень хороших карт. В артефактном к какому нибудь Metalworker-у дадут разве что Life Matrix, да Masticore. И ещё какого неиграбильного мусора. И так купят.

 

Изменено пользователем Xenobait
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, UncleSasha сказал:

Помимо специальных сетов (которые действительно хорошо продаются), Визардам нужно каждый год 4 сета в стандарт продавать. Думаю, что для них эта приоритетная задача.

Про ЕДХ ничего не знаю. Но подозреваю, что там тоже делается ставка на казуальных игроков.

Едх стал уже давно самым популярным форматом в мире и главным источником прибыли визардов.

Вся продукция выходит с оглядкой на него, тонны легендарных существ и странных карт, не нужных в обычных форматах, больше десятка преконов в год и т.д.

В стремлении к павер крипу или седх многим игрокам едх нужен РЛ, часть инвестируют в картон, вызывая мыльный пузырь, в легаси и винтаж играет мизерная часть от общего коммьюнити на планете.

Изменено пользователем aegnoro
  • Минус 3
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 4
  • Время попкорна 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, idreaman сказал:

до состояния «не отличить от оригинала»

Не отличить от оригинала = оригинал, так? В таком случае китайским очумелым ручкам потребуются как минимум оригинальные шаблоны. Ведь даже сделав хайрез скан карты, они не смогут получить исходный растр, как и воссоздать его. Ещё одна проблема возникает с бумагой, необходимо не только воссоздать синий слой, но так же тактильные ощущения. При этом нужно учитывать, что время от времени материал, на котором печатают карты претерпевал изменения, соответственно процесс воссоздания придется повторить n раз. Про оригинальное оборудование и краски не буду, уверен, это не самая сложная часть.

А теперь попробуйте предположить вероятность получения даже близкой к оригиналу печати. Ваши ставки?

 

P. S. Давайте только без конспирологий про проданные шаблоны, оборудование и залежи оригинальных пустых печатных листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aegnoro сказал:

С увеличением предложения их цена логично упадет, однако они будут по прежнему официально нелегальны, в этом главная разница с Secret Lair.

Понятно, что выход неидеальный, но лучше, чем продажа главных стейплов напрямую с сайта, это в обще очень порочная практика. 

Secret Lair предусматривает ограниченный тираж, а значит проблема с RL таким способом повторится точно также через несколько лет. К тому же чем условный Вася, успевший заказать набор в день Х, лучше Пети, который не сможет этого сделать через месяц.

 

И кого это вообще должно волновать, что некто тратил деньги на что-то?… games workshop еще вспомним с их эволюцией кодексов. 

Рл это не проблема игроков и турнирной магии - это проблема вторичного рынка карт. Все эти ваши новые тиражи мифически порепринченых карт, которые якобы наводнили рынки и не обрушили цену лежат в обменниках и запечатанных коробках на складах. В первую очередь потому, что никто к ним не относится как к игровому материалу, а относятся как к инвестициям. 
 

по какой-то непонятной мне причине, люди вокруг построили общественный договор, где написано, что раскрашенный картон может стоить кучу денег, если никто не против.

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...