Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Explorer] Праймер по 4-цветным элементалям


Lone Reaper
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ооо, вот и повод зайти в Хистори, спасибо за праймер 

Я весь сезон м20 на дейлики ходил элементалями, и печалился что рифов кастить больше негде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2021 в 19:31, meetthefutur3 сказал:

Ооо, вот и повод зайти в Хистори, спасибо за праймер 

Я весь сезон м20 на дейлики ходил элементалями, и печалился что рифов кастить больше негде

Для меня всегда резолв триггера Coiling Oracle была одна из самых приятных вещей в магии. Это такой валуев с элементом азарта. А Риф такими триггерами обеспечивает с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж за формат такой, в котором эфемерейт плохой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Seadhna сказал:

Что ж за формат такой, в котором эфемерейт плохой…

без фечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2021 в 22:08, Seadhna сказал:

Что ж за формат такой, в котором эфемерейт плохой…

Без нормального эвоука маловато целей под него.

В блинк-колодах, понятно, он хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lone Reaper очень похоже на басню Крылова про лебедя, рака и щуку. Жестко, но правда. Попытка склеить разнонаправленные стратегии - такое себе. Я бы убрал собак и брашфаеров, положил бы эфемирейты, увеличил бы количество дорков до 4 и поискал бы слоты под комплект Малдрифтеров (сира точно убирать), возможно имеет смысл положить 1 визеринг (миниларк+визеринг+риф выглядит очень даже, а если еще есть и омнат). И играть в гринд-план. Это, как говорится, IMHO. И не претендует на истину. 

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2021 в 09:28, Volga сказал:

@Lone Reaper очень похоже на басню Крылова про лебедя, рака и щуку. Жестко, но правда. Попытка склеить разнонаправленные стратегии - такое себе. Я бы убрал собак и брашфаеров, положил бы эфемирейты, увеличил бы количество дорков до 4 и поискал бы слоты под комплект Малдрифтеров (сира точно убирать), возможно имеет смысл положить 1 визеринг (миниларк+визеринг+риф выглядит очень даже, а если еще есть и омнат). И играть в гринд-план. Это, как говорится, IMHO. И не претендует на истину. 

Я думал об этом и пробовал варианты, пришёл к выводам, что это будет актуально, когда мета устаканится, и станет понятно соотношение комб/контроля/агро-матчапов. И если будет нужда в мегагринде — то можно будет.

Сейчас, когда в формате несколько комб, как мне кажется, важно иметь агрессивный план, чтобы держать их в тонусе. Перегриндить контроль и так удаётся без особых проблем — это самые простые матчи для нас. А агродек довольно мало встречается, дай бог 20% всех игр. Притом УВР-ов всех мастей изо дня в день всё больше и больше. Я с утра сегодня перед работой поиграл: из 5 игр 4 контроля. Видимо, это тоже связано, что стабилизируется мета потихоньку, и контроли в этих условиях особенно стабильны. Я сейчас в даймонде, и там каждый второй матч против УВР-а или УВ, вполне получается взбираться по ладдеру. Думаю даже контры доложить в сайд по итогу сегодняшнего дня)

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lone Reaper ну писать праймер о колоде для неустоявшегомя метагейма - странное. Не, я с удовольствием прочёл. Сам переодически пересаживаюсь на странное в хисторик для фана.

Подумай про Иллуну синглом и мое предложение по более тяжёлому гриндовому билду. Ну и отказ от неоформы - очень странен.

На дне очень много агры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2021 в 08:44, Volga сказал:

@Lone Reaper ну писать праймер о колоде для неустоявшегомя метагейма - странное. Не, я с удовольствием прочёл. Сам переодически пересаживаюсь на странное в хисторик для фана.

Подумай про Иллуну синглом и мое предложение по более тяжёлому гриндовому билду. Ну и отказ от неоформы - очень странен.

На дне очень много агры.

Агры вроде не так много, УВР такой контроль, который держит в чеке и агру и комбу. Вот Фениксы снова вылезают, видать подтюнили билды, нужно будет грейвхейта подкинуть в сайд.

Иллуна не понял, зачем нужна, ещё и одна. Ради одного триггера? Она на входе, если мутировать, она даже Рифа не триггерит, какая-то бесполезная. Я бы лучше тогда Cavalier of Thorns положил (у них есть Reach, думаю, насколько это против Фениксов приятно должно быть - не убиваются никаким их ремувалом и блочат даже прокачанную несколько раз Энтити). Или тот же Zendikar's Roil, на который ответов у большинства колод нет в принципе.

Неоформа я сказал, почему. В мире, где Memory Lapse главный контерспелл не хочется играть дизадвантажными спеллами.

Я бы из гриндово-мидренджового разве что ремувала мейном подкинул. Abrade тот же в старой версии нормально смотрелся, рандомные клетки мейновые может убирать, ту же Portable Hole.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем 1 Yasharn, Implacable Earth заменить временно лучше всего? А то не хочется одну из двух вайлдкарт на нее тратить 😃

  • Рукалицо 5
  • Печалька 1
  • Нет слов 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO Cavalier of Thorns хотя адекватной замены по функционалу не приходит в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2021 в 15:28, Lotto сказал:

Чем 1 Yasharn, Implacable Earth заменить временно лучше всего? А то не хочется одну из двух вайлдкарт на нее тратить 😃

Да я бы даже сказал, что временно его можно всем заменить: джандов вообще нет в ладдере, а против одного Village Rites у Арканистов не с руки его класть)

Можно вообще на что угодно, Cavalier of Thorns, третьего Scampering Scorcher или четвёртого Омната, если есть.

Я сейчас ещё положил Zendikar's Roil. Пока что, каждый раз, когда ставил, смотрелась неплохо. Даже игры пару раз переворачивала. И ответов на неё обычно у оппонентов нема

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lone Reaper сказал:

Да я бы даже сказал, что временно его можно всем заменить: джандов вообще нет в ладдере, а против одного Village Rites у Арканистов не с руки его класть)

Можно вообще на что угодно, Cavalier of Thorns, третьего Scampering Scorcher или четвёртого Омната, если есть.

Я сейчас ещё положил Zendikar's Roil. Пока что, каждый раз, когда ставил, смотрелась неплохо. Даже игры пару раз переворачивала. И ответов на неё обычно у оппонентов нема

Спасибо. Пока тестирую кавалера, потом попробую Roil

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно вернулся в Хисторик и, вспомнив, что Омната, так сказать, разбанили, решил его пристроить в деку.

Вроде нравится. Как самостоятельная карта он может и стал слабоват и неиграбелен во всяких рампах, но в элементальском шелле смотрится вполне себе уместно, при этом не перетягивает одеяло на себя.

В общем, подтюнил последний деклист, выглядит как-то так. Сайдборд пока вообще рандомный - я не играл некоторое время и мету особо не знаю. Придумал только Яшарнов мейном играть минмум в два против сакрифайсов. Манабаза тоже кажется сыроватой. Советы принимаю!

Скрытый текст

799669037_0007.thumb.jpg.aa9f20493a1799719ffd0282c8650f8a.jpg

 

Элемы
Companion
1 Kaheera, the Orphanguard (IKO) 224

Deck

3 Healer of the Glade (M20) 176

4 Leafkin Druid (M20) 178
2 Thunderkin Awakener (M20) 162
1 Tangled Florahedron (ZNR) 211
2 Growth Spiral (STA) 61

4 Risen Reef (M20) 217
4 Vesperlark (MH1) 35
1 Chandra, Acolyte of Flame (M20) 126

2 Yasharn, Implacable Earth (ZNR) 240
2 Scampering Scorcher (M20) 158
1 Omnath, Locus of the Roil (M20) 216

4 A-Omnath, Locus of Creation (ZNR) 232
2 Zendikar's Roil (JMP) 448

2 Chandra, Awakened Inferno (M20) 127

1 The World Tree (KHM) 275
4 Fabled Passage (ELD) 244
4 Secluded Courtyard (NEO) 275
1 Unclaimed Territory (XLN) 258
1 Ketria Triome (IKO) 250
1 Raugrin Triome (IKO) 251
2 Stomping Ground (RNA) 259
2 Breeding Pool (RNA) 246
3 Steam Vents (GRN) 257
1 Rockfall Vale (MID) 266
1 Overgrown Farmland (MID) 265
2 Forest (ELD) 269
1 Island (ELD) 254
1 Plains (ELD) 250
1 Mountain (ELD) 263
Sideboard
1 Kaheera, the Orphanguard
4 Soul-Guide Lantern
4 Miscast
2 Brittle Blast
2 Flame-Blessed Bolt
2 Shapers' Sanctuary

 

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне ещё вчера пришла в голову мысля, что раз нам дали второй комплект трайбл-земелек, то с такой манабазой можно собрать что-то быстрое агровое. Жаль, первых дропов, помимо лендфоллящей собаки, толковых нету (Floodhound и Scorch Spitter это совсем несерьёзно). Как же не хватает Flamekin Harbinger. Зато вторых достаточно.

Покурю что-нибудь на выходных.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2022 в 02:08, Lone Reaper сказал:

Жаль, первых дропов, помимо лендфоллящей собаки, толковых нету (Floodhound и Scorch Spitter это совсем несерьёзно).

Там еще манасовый Fire Shrine Keeper есть, но он тоже такое себе. Правда если до 3-4 достоит, manace его вполне сносной опцией кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2022 в 12:56, Riv Ilio сказал:

Там еще манасовый Fire Shrine Keeper есть, но он тоже такое себе. Правда если до 3-4 достоит, manace его вполне сносной опцией кажется.

Самое печальное, что даже с каким-нибудь pioneer masters ситуация не изменится — первых дропов тупо ноль. Впрочем, в других кастах, ничего интересного, помимо Voice of Resurgence и Spark Trooper под реанимацию, я тоже не вижу. Всё самое сочное в модерне уже)

Надежда на добавление важных карт через всякие джамп-старты, чтобы как с шаманами получилось. Aether Vial ещё было бы неплохо, идеальный первый дроп в таких дечках.

Но вообще я тут набросал агроту — даже имеющимися картами довольно бодро забегает оппонента. При этом не помирает от первого же враса благодаря КА и реанимации. В первые дропы я засунул на тест по парочке Abundant Harvest и Incubation, чтобы хотя бы стартовые руки поплотнее были. Пока не решил, что лучше, обе карты отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, недельку поиграл сначала анранкед, потом как оттюнил лист, то в ранкеде аж до даймонда из голды пробрался вот такими вот элемами "поагрессивнее".

Сейчас вышла новая Алхимия, и как это всё будет играть, сейчас чёрт его знает. Судя по тому, что дали парочку топ карт в УВ-контроль, он всё ещё будет в топе, что хорошо — это довольно плюсовой матч для нас.

Из новых алхимических карт надо будет затестить Holographic Double, выглядит как опция для создания копий Рифов. Единственное, придётся отказаться от Кахиры, так как это иллюзия(

Пара комментов по поводу листа: очень доволен мейновыми Boseiju, Who Endures. Специфический мейновый ремувал, не занимающий слотов, — это бесценно для кричёвых дек. То же скажу про Incubation - альтернативный режим ремувала периодически бывает очень кстати. Сплит между Incubation и Abundant Harvest вообще пока не напрягал ни разу, обе карты хочется, но при этом комплектом ни одна не нужна. Омнат на первый взгляд кажется тяжеловатыми, но он в соляного обыгрывает агродеки, а возможность достать его неоформой и закрутиться искупает все неудобства. По сайду пока остановился на таком варианте, всё в целом устраивало.

Скринчик:

Скрытый текст

43628605_0010.thumb.jpg.e7fd366e0748312f605527723e292363.jpg

Деклист:

ELEM$ 4GGRO
Companion
1 Kaheera, the Orphanguard (IKO) 224

Spells
4 Akoum Hellhound (ZNR) 133
2 Abundant Harvest (STA) 48
2 Incubation // Incongruity (RNA) 226

4 Lightning Stormkin (M20) 213
4 Brushfire Elemental (ZNR) 221
2 Creeping Trailblazer (M20) 207
2 Thunderkin Awakener (M20) 162
1 Tangled Florahedron (ZNR) 211
2 Neoform (WAR) 206

4 Risen Reef (M20) 217
3 Vesperlark (MH1) 35

3 Omnath, Locus of the Roil (M20) 216
1 Scampering Scorcher (M20) 158

2 Omnath, Locus of Creation (ZNR) 232

Lands
3 Stomping Ground (RNA) 259
2 Breeding Pool (RNA) 246
2 Steam Vents (GRN) 257
4 Fabled Passage (ELD) 244
1 Forest (ELD) 269
1 Island (ELD) 254
1 Mountain (ELD) 263
4 Secluded Courtyard (NEO) 275
3 Unclaimed Territory (XLN) 258
1 Deserted Beach (MID) 260
2 Boseiju, Who Endures (NEO) 266
Sideboard
1 Kaheera, the Orphanguard (IKO) 224
4 Miscast (M21) 57
3 Brittle Blast (Y22) 37
3 Soul-Guide Lantern (THB) 237
2 Healer of the Glade (M20) 176
2 Chandra, Awakened Inferno (M20) 127

 

Изменено пользователем Lone Reaper
  • Рукалицо 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка официально переезжает в Explorer (где доступна нормальная версия Омната, да, детка!). Наверняка в формате со всякими там Винотами играть будет не так хорошо, но, с другой стороны, там нету и всякого больного цифрового ужаса типа Divine Purge. И элементали, в отличие от многих дек из текущего Хисторика, не теряют ничего, кроме Vesperlark. Потестим, карочи. Ивент What Was Written я как-то прозевал - почти не играл неделю, только потешный куб пару раз подрафтил.

Непонятно пока, как будут добавлять карты, какими порциями и посетово - или сразу стейплов навалят. Поглядим. Я лично раскатал губу и жду в первой партии Voice of Resurgence)

  • Рукалицо 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2022 в 15:49, Lone Reaper сказал:

И элементали, в отличие от многих дек из текущего Хисторика, не теряют ничего, кроме Vesperlark

Только, по моим ощущениям, Веспер + Тандеркин - это то, что мы хотим крутить всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2022 в 12:32, CrazzyJagger сказал:

Только, по моим ощущениям, Веспер + Тандеркин - это то, что мы хотим крутить всегда...

Так-то оно так, это суперкрутой движок. Но думаю, что Омнат + Cloudkin Seer, которыми я играл не без успеха до Веспера, частично это компенсируют. А Омнат в этой деке нездоров сам по себе.

Вообще, я посмотрел текущий расклад в эксплорере — как минимум до следующей антологии, уверен, что-то весёлое и способное соорудить получится. Всем колодам пока не хватает куда более важных слотов, чем Веспер.

Еще, кстати, думал попробовать Reflection of Kiki-Jiki пристроить, слишком уж хорошая карточка.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного катаю в ладдере такой вот лист, пробую всякие разные карточки (в основном поэтому в листе и сайде сейчас так много синглтонов, хех).

ЛИСТ ПОКА ПРОБНЫЙ, КРАФТИТЬ ВСЁ НЕ РЕКОМЕНДУЮ

Ожидаемо, нереальная мощь Омната в дечке компенсирует нехватку пары оставшихся в Хисторике карт. Он тупо машина, которая делает всё и сразу.

Reflection of Kiki-Jiki тоже не зря носит статус лучшей карты в стандарте — одновременно выполняет и часть функций Рифа (третий дроп, который может подразогнать по мане), и кард-селекшна, и, понятно, флипнутая сторона синергирует с половиной колоды. В одном матче умудрился в 1 хите против моноблека камбекнуть, просто копируя Healer of the Glade каждый ход. Думаю, ещё немного потестирую и вместо того же Scampering Scorcher засуну вторую копию. Единственное, что меня останавливает - отсутствие действительно крутых эффектов типа как у Voice of Resurgence.

Матчап с контролями как обычно хороший. Хотя УВР и затарен сейчас по самый небалуй экзайлящим ремувалом (Scorching Dragonfire, March of Otherworldly Light, Anger of the Gods, The Wandering Emperor), простыми врасами, как я понял, не играют вообще. March of Swirling Mist - чумовой тех в этом матчапе, кстати. Спасти Рифа от ремувала/свипера или убрать с дороги Baneslayer Angel перед летальной атакой — дорогого стоит. Старый-добрый Lead the Stampede на удивление неплохо возвращает в игру, так как попадает в среднем в 2.5 карты (у нас 30 существ в колоде).

На Виноту вообще не кидало за несколько дней, даже не удаётся потеститься против неё. Походу всех винотоманов кинули в СКРЫТЫЙ ПУЛ, чтобы играли между собой. Но сайд я всё равно немножко с заточкой против неё оставил, на всякий случай.

Пока по ощущениям единственный трудный матч — комбо на Greasefang. Если не пропихиваем Лантерн до 3 хода, считай проиграли. Обидно, что Grafdigger's Cage не работает на артефакты. А по ощущениям, просто ремувить крысопилота вариант так себе, ведь там таскают рарного Сорина и прочую реанимацию. Хотя может если заменить Abrade на Scorching Dragonfire, то что-то дельное и выйдет. Но Abrade нравится универсальностью именно против неметовых дек, с которыми я постоянно воюю. То какой-нибудь моногрин или моноред с Голосом вылезет, то Марду-машинки, то ещё какой-нибудь накур. Но когда в даймонд вылезу, наверняка там этого поменьше станет, и заменю. С колодами с кучей дискарда ещё трудновато типа BR-Арканиста — без Vesperlark не получается вывалить всё потерянное обратно на стол.

А так винрейт ±60 процентов по ощущениям. Потихоньку карабкаюсь. Если есть идеи, что бы попробовать из доступного в Эксплорере — пишите.

***

Собственно, деклист

Скрытый текст

1762934556_0020.thumb.jpg.44e4e6ca468a8e4694edb58ea8746b71.jpg

 

 

Деклист
Companion
1 Kaheera, the Orphanguard (IKO) 224

Deck

4 Akoum Hellhound (ZNR) 133
1 Incubation // Incongruity (RNA) 226

4 Brushfire Elemental (ZNR) 221
4 Lightning Stormkin (M20) 213
2 Creeping Trailblazer (M20) 207
2 Thunderkin Awakener (M20) 162
2 Leafkin Druid (M20) 178
1 Tangled Florahedron (ZNR) 211
3 Abrade (AKR) 136
1 Neoform (WAR) 206

4 Risen Reef (M20) 217
1 Cloudkin Seer (M20) 54
1 Fable of the Mirror-Breaker (NEO) 141

4 Omnath, Locus of Creation (ZNR) 232
1 Omnath, Locus of the Roil (M20) 216
1 Scampering Scorcher (M20) 158

1 Mountain (ELD) 263
1 Plains (ELD) 250
1 Island (ELD) 254
1 Forest (ELD) 269
1 Boseiju, Who Endures (NEO) 266
4 Secluded Courtyard (NEO) 275
3 Unclaimed Territory (XLN) 258
3 Fabled Passage (ELD) 244
3 Stomping Ground (RNA) 259
2 Steam Vents (GRN) 257
2 Breeding Pool (RNA) 246
1 Needleverge Pathway (ZNR) 263
1 Branchloft Pathway (ZNR) 258
Sideboard
1 Kaheera, the Orphanguard (IKO) 224
3 Redcap Melee (ELD) 135
3 Miscast (M21) 57
2 Healer of the Glade (M20) 176
2 Soul-Guide Lantern (THB) 237
1 Grafdigger's Cage (M20) 227
1 Lead the Stampede (IKO) 163
1 Chandra, Awakened Inferno (M20) 127
1 March of Swirling Mist (NEO) 61

***

Ещё потестил фановую дечку на комбе Young Pyromancer + Risen Reef. Добавил Омната, новенький контёр Make Disappear и парочку A Little Chat, чтобы токены без дела не сидели. Но как же дека даже с этими апгрейдами пососно себя чувствует! Как убрали Brainstorm, а теперь ещё и Abundant Harvest, стало совсем плохо с кард-селекшном. А когда в колоде всего несколько угроз, которые умирают от всего, то всё получается слишком хрупко и медленно. В другой раз, короче)

***

Вспомнил ещё, что в Пионере есть такой бьютифул бист как Whisperwood Elemental, жду его издания. Выглядит как отличный пятый дроп с бесконечным валуевым и встроенным антиврасом. Хотя ими и не играют особо сейчас.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут LegendVD выложил свежее видео для эксплорера. Может быть покажется интересным. Сам ещё не смотрел - не дома

 

Upd. Встретил в первой же игре в explorer после эвента Midweek Magic😁

Изменено пользователем Cardinal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2022 в 20:35, Cardinal сказал:

Тут LegendVD выложил свежее видео для эксплорера. Может быть покажется интересным. Сам ещё не смотрел - не дома

 

Upd. Встретил в первой же игре в explorer после эвента Midweek Magic😁

Я, кстати, играл в первые пару недель эксплорера чем-то подобным, когда ещё Винота была.

Только 80-карточной версией с Йорионом. Там были какие-то мейновые свиперы и вместо Дриад Cultivate. Ещё вроде Prosperous Innkeeper и Кенрит помещались. От себя я ещё пару Fable положил, лучшая карта формата всё таки. Неплохая дечка, да, мидрейнджи уверенно перемалывает, хороший чойс для Ракдос-меты)

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...