Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Легаси для новых игроков (мифы, бюджетные колоды, советы, МОДО и др.)


Safronov_v
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Safronov_v сказал:

В смысле? Мы для кого канал ведём?

 
https://t.me/typePoltora/2151

 

1 час назад, Ovorlasht сказал:

Консультация забанена, пакт легален же...

Screenshot_20210928-070247~2.png

Да, я их спутал 🙂 едх стафф 😅

Изменено пользователем aspsnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ръгаэлло сказал:

Если что, я не шутил и не тролел. Говорят, шо по канону было "агро>контроль>комбо". Но не совсем понятно, остались каноны актуальными. Говорят, шо контроль должен выигрывать комбо и проигрывать агро, почему? По ощущениям всё с точностью наоборот.

Это очень старый канон.

Про эти каноны говорилось ещё в конце 90-х. Агра изобиловала существами за 1 и 2 маны, что было в среднем дешевле по мане, чем контра. Отсюда возможность "пропихнуть" быстрый счётчик и упороть до тех пор, пока контроль не выйдет на проектную мощность. Осложнялось всё тем, что у синих выхода на массремувал было не очень много. Поэтому так или иначе контре приходилось тяжело и надо было постоянно что-то придумывать. Т.к. агра никак не взаимодействовала с рукой оппонента и стеком, у комбы была только одна проблема - выжить и закрутиться. Т.е. медленные комбы не жили совсем и оставались, только быстрые и резкие. Они же и побеждали агру за счёт скорости. В основном тем, что убивали прямо сейчас, а не за несколько раз как агра. В этом же была проблема комбы - нужно было выживать и искать комбокуски. Пока комба это делала контролю достаточно было выйти на 2-3 маны, чтобы сказать контру в ключевой спелл. И дальше сидеть ждать, пока комба пытается восстановиться.

В какой-то момент появился агроконтроль, который ныне разделился на две части - мидрейндж и темпо. Каждый из которых является чем-то средним из контролей и агры с перекосом в какую-нибудь сторону в зависимости от версий. Это попытка ответить на все три каноничные ветки. И уж точно хорошо ответить на две из них - комбу и контроль. Одним за счёт своей контры, другим за счёт своей агры.

Т.е. шутка про камень-ножницы-бумага-ящерица-спок не такая уж и шутка в реалиях легаси.

При этом многие деки настолько размыты, что причислить их жёстко к одной из каноничных веток бывает очень сложно. Один из примеров выше - алюрен. Который в принципе действует как типичный мидрейндж, но имеет мощный комбоаут и только за счёт этого считается комбой. Хотя если посмотреть - не удивлюсь, что половину матчей он выигрывает упарывая честно скастованными существами, что для каноничной комбы вообще не должно быть нормой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nupkomage сказал:

Тундру в аффините легко заменить на пейнленд.

А почему не банальный glimmervoid? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Funt сказал:

А почему не банальный glimmervoid? 

 спайр больше нравится просто и все)

цветная нужна 1 раз за игру, 1 хитцлик не страшно.

мб и фастленд был бы норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, nupkomage сказал:

 спайр больше нравится просто и все)

Мне glimmervoid больше нравится, но можно и spire of industry. В любом случае не вижу смысла заменять любую из этих земель на tundra для аффни, это бессмысленная трата денег. Может иметь смысл только если дуалка просто есть в наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Texen сказал:

Один из примеров выше - алюрен. Который в принципе действует как типичный мидрейндж, но имеет мощный комбоаут и только за счёт этого считается комбой. Хотя если посмотреть - не удивлюсь, что половину матчей он выигрывает упарывая честно скастованными существами, что для каноничной комбы вообще не должно быть нормой.

Я играть не умею, но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Sol сказал:

Я играть не умею, но это не так.

Охотно верю. Но хотелось бы подробностей, что конкретно не так. Мой тезис про то что должно быть нормой для комбы (спорный) или то, как алюрен способен запинать игрока (когда я играл - так можно было)?

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Texen сказал:

Охотно верю. Но хотелось бы подробностей, что конкретно не так. Мой тезис про то что должно быть нормой для комбы (спорный) или то, как алюрен способен запинать игрока (когда я играл - так можно было)?

Я же процитировал - может запороть без комбы, но далеко не 50%. 20 - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Texen сказал:

Это очень старый канон.

то есть те каноны сейчас ближе к "премодерну", чем к "легаси". так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ръгаэлло сказал:

то есть те каноны сейчас ближе к "премодерну", чем к "легаси". так?

Не готов ответить. Я в премодерн играл всего один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Texen сказал:

Охотно верю. Но хотелось бы подробностей, что конкретно не так. Мой тезис про то что должно быть нормой для комбы (спорный) или то, как алюрен способен запинать игрока (когда я играл - так можно было)?

Я помню алюрен лет 5-10 назад, когда он крутился через птичек и shardless agent, иногда были даже билды без рекрутера. Нужно было так или иначе накопать в руку алюрен и двух птиц, что было не очень быстро, но зато в процессе мы выставляли тушек, которые давили массой, при этом пугая оппонента возможной комбой. Против алюрена часто сайдили слишком много карт хейта, из-за чего погибали из-за кричей, банально ходящих в атаку.

 

Сейчас алюрен - это просто связка двух карт (алюрен и асесерак/виш), и остальная колода скорее заточена на поиск и защиту комбы. Дека, даже в 80-карточной своей версии, по моему опыту игру против неё из дистанции ~4-5 дейликов довольно стабильно крутится на 3-4 ход с прикрышками)

Изменено пользователем aspsnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2021 в 16:09, TheFamilyMan сказал:

Вот оно, поколение, воспитанное бо1 Арены. 

Не играю арену. Для компа есть игры намного лучше

UPD: стоит отметить, что играл Manaless Dredge до релиза Modern Horizons II, сайдился очень редко. Да и какой смысл, если лист был максимально бюджетный и имел в сайде только ремувалы и грейвхейт

Изменено пользователем Prischepka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Prischepka сказал:

Не играю арену. Для компа есть игры намного лучше

Аренка на мобилке, вообще-то, давно есть)

Но я тоже не играю, форматы скучные 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 15:06, aspsnake сказал:

Аренка на мобилке, вообще-то, давно есть)

Но я тоже не играю, форматы скучные 🤷‍♂️

Для мобилки есть игры, которые намного лучше оптимизированы. Оптимизация арены отвратительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 09:03, Prischepka сказал:

UPD: стоит отметить, что играл Manaless Dredge до релиза Modern Horizons II, сайдился очень редко. Да и какой смысл, если лист был максимально бюджетный и имел в сайде только ремувалы и грейвхейт

Пожалуйста, хватит про маналесс, нет больше такой колоды

  • На лечение! 4
  • Печалька 1
  • Хаха 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2021 в 23:41, EEk1TwEEk сказал:

Пожалуйста, хватит про маналесс, нет больше такой колоды

Я сказал, что она есть, значит она существует. Сомневаешься? Приезжай в Моховую Падь, там поговорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2021 в 18:52, Safronov_v сказал:

Извиняюсь, если не по теме, но может кто-то подсказать, где почитать / посмотреть про оплату аккаунта и покупку тиков в MTGO? 

Ну т.е. можно ли это сделать, например, с помощью Сберовской карты с платёжной системой МИР или ей же через Сбербанк-Онлайн, или через Ю-мани или что-то подобное.... Или нужно идти в банк (какой? Райффайзен или еще какой-то "иностранный"?) и открывать там валютный счёт / делать валютную карту Виза / Мастеркард? В общем, нужна инструкция для человека ранее никогда не оплачивавшего ничего в долларах на зарубежных ресурсах.

Интересуюсь в т.ч. с целью начать пробовать играть там Legacy, так как на бумаге финансово не осилю в обозримом будущем, да и как я понял в MTGO активно играют любители вечных форматов даже при наличии физических колод.

Заранее спасибо всем, кто сможет подсказать, где всё разузнать или просто напишет советы тут или в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

С пинка друга заинтересовался форматом, пошерстил по темам , поглядел колоды , немножко глянул мету .

Очень понравилась колода , играющая вокруг Doomsday , поэтому хочу спросить у ветеранов формата , а как ей собственно играть? 🙂 Какой лист оптимальный? Как правильно сайдится? Как правильно сдаваться : в респонс на триггер оракула или после него? 

С нетерпением жду ответов и колобков с дурками :^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Evgenii_M сказал:

Извиняюсь, если не по теме, но может кто-то подсказать, где почитать / посмотреть про оплату аккаунта и покупку тиков в MTGO? 

Ну т.е. можно ли это сделать, например, с помощью Сберовской карты с платёжной системой МИР или ей же через Сбербанк-Онлайн, или через Ю-мани или что-то подобное.... Или нужно идти в банк (какой? Райффайзен или еще какой-то "иностранный"?) и открывать там валютный счёт / делать валютную карту Виза / Мастеркард? В общем, нужна инструкция для человека ранее никогда не оплачивавшего ничего в долларах на зарубежных ресурсах.

Интересуюсь в т.ч. с целью начать пробовать играть там Legacy, так как на бумаге финансово не осилю в обозримом будущем, да и как я понял в MTGO активно играют любители вечных форматов даже при наличии физических колод.

Заранее спасибо всем, кто сможет подсказать, где всё разузнать или просто напишет советы тут или в личку!

PayPal + cardhoarder loan

К пэйпалу вроде хоть мир. Виза и мк точно да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играбельна ли в формате колода на tainted pact + thassa's oracle ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, goodspeed сказал:

Играбельна ли в формате колода на tainted pact + thassa's oracle ?

Да, в едх
все ок.
Тема про тот формат - чуть ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Miro сказал:

Всем привет! 

С пинка друга заинтересовался форматом, пошерстил по темам , поглядел колоды , немножко глянул мету .

Очень понравилась колода , играющая вокруг Doomsday , поэтому хочу спросить у ветеранов формата , а как ей собственно играть? 🙂 Какой лист оптимальный? Как правильно сайдится? Как правильно сдаваться : в респонс на триггер оракула или после него? 

С нетерпением жду ответов и колобков с дурками :^

https://github.com/Bennotsi-MTG/Doomsday-Codex

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Miro сказал:

Всем привет! 

С пинка друга заинтересовался форматом, пошерстил по темам , поглядел колоды , немножко глянул мету .

Очень понравилась колода , играющая вокруг Doomsday , поэтому хочу спросить у ветеранов формата , а как ей собственно играть? 🙂 Какой лист оптимальный? Как правильно сайдится? Как правильно сдаваться : в респонс на триггер оракула или после него? 

С нетерпением жду ответов и колобков с дурками :^

Отменная колода, напомни в личку, с удовольствием пообщаюсь по её поводу, хоть и не топ про, но чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Evgenii_M 

В магазине модо есть такие варианты оплаты, карта может быть и рублевой:

2021-11-17_23-48-27.png.6a9908dac6653c7f16cc5b42d2bea81a.png

Тикеты выгодней брать с рук, выйдет около 60 рублей против официальных 75.
Карты выгодней брать в аренду у Manatraders и Cardhoarder, первый мне нравится больше.
Прямо сейчас есть вариант за 25$ в магазине купить полный доступ ко всем картам до 1-го декабря, бонусом можно будет сыграть один из крутых турниров Eternal Weekend.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LsD_LOR сказал:

PayPal + cardhoarder loan

К пэйпалу вроде хоть мир. Виза и мк точно да

Почитал, вроде везде пишут, что с "МИР" Пейпал не работает пока ещё. Так что поищу где оформить карту Виза / МК, чтобы напрямую с неё платить.

Изменено пользователем Evgenii_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...