Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Шкала оценки состояния карт MTG. Градация повреждений и примеры


Daedr
 Поделиться

Собираем статистику про использования шкал оценки состояния карт  

159 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы приведенной в статье шкалой для оценки состояния своих карт?

    • Пользуюсь на 100%
    • Пользуюсь частично
    • Не пользуюсь совсем / оцениваю по другой шкале
  2. 2. Насколько часто вы сталкиваетесь с неверной оценкой состояния карты?

    • Сталкиваюсь очень часто
    • Сталкиваюсь редко
    • Почти не сталкиваюсь


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Спасибо!

 

Осталось ввести эти градации обязательными к использованию, карать за несоблюдение и не давать особо выступать тем, кто "я карту вскрыл, значит она НМ точно. я видел карты сильно хуже, значит моя ну не хуже SP".

  • Минус 2
  • Рукалицо 4
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bigboss забирайте в правила для аукционов  :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел потроллить ТСа, мол очередной "диванный эксперт", но топик оказался довольно грамотно написан. Приношу свои респекты.

Один вопрос, как урегулировать многочисленные спорные моменты, которые, я уверен возникнут, если данную градацию примут официально? Потому что, полагаю, мы неоднократно столкнемся с ситуацией когда продавец будет утверждать что карта "все еще NM" а покупатель настаивать на том, что "она уже SP".

Ну и я все же считаю, что это сомнительная тема. Оценивает карту в первую очередь продавец - заинтересованное лицо. Его оценка в любом случае будет субъективна. И несмотря на то, что он напишет. Рядом с данной пометкой как правило есть фотография, на которой отображено реальное состояние карты (если речь об аукционах). Даже не самого лучшего качества, фото даст больше информации чем эта самая градация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, TheIronBlood сказал:

 

Один вопрос, как урегулировать многочисленные спорные моменты, которые, я уверен возникнут, если данную градацию примут официально? Потому что, полагаю, мы неоднократно столкнемся с ситуацией когда продавец будет утверждать что карта "все еще NM" а покупатель настаивать на том, что "она уже SP".

 

Такие спорные моменты и сейчас есть. Просто их может стать меньше, потому что сейчас добавляется "ничо не знаю, по сайту потрепанныемифики.ком моя карта считается НМ, я всегда по ним ориентируюсь". А тут будут общие параметры оценки для всех. Уже проще. В остальном решает арбитр.

  • Минус 2
  • На лечение! 3
  • Хаха 1
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheIronBlood я знаю человека который намеренно пишет с ауке СП чтобы к нему не было вопросов. При этом продает он НМ карты из бустеров.

  • На лечение! 1
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефекты печати. Пожалуйста запихните куда-нибудь дефекты печати.  Еще одна проблема-грязь. Т.к. грязь пригодится удалять и нет гарантий что она удалиться как надо. 

  • Рукалицо 4
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, хорошая статья! Будет неплохо, если на форуме руководство решит ввести общие критерии для оценки карт, которую можно сделать на основе твоего текста. А то, конечно, вот эти все "НМ (немного мятая) по топдеку" стало притчей во языцех и хотелось бы избавиться уже от этого)

Изменено пользователем ChudoNoob
  • Рукалицо 1
  • Нипанятнаа 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть все колобки мира мне поставьте, а дефекты печати - это дефекты и "ну я же такой ее из бустера достал" не работает. 

Грязь так же дефект, даже если нет царапин и прочего. Если мы говорим про некую градацию, то эти понятия там должны быть рассмотрены. 

  • Рукалицо 4
  • На лечение! 4
  • Печалька 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2021 в 15:09, Аптарх сказал:

Да хоть все колобки мира мне поставьте, а дефекты печати - это дефекты и "ну я же такой ее из бустера достал" не работает. 

Грязь так же дефект, даже если нет царапин и прочего. Если мы говорим про некую градацию, то эти понятия там должны быть рассмотрены. 

про грязь и так понятно, а про то, что из бустера бывает и не нм, пожалуй стоило добавить, согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, stoss сказал:

про грязь и так понятно, а про то, что из бустера бывает и не нм, пожалуй стоило добавить, согласен

Если карта из бустера не NM, то ее и нужно оценивать как не NM. Это вполне описано в первом посте. Значит вам чуть чуть не повезло. Есть много карт после грейда, которые не получили оценку 10, а стали 9.5 только из за того что картинка напечатана не совсем по центру. Тоже казалось бы карта из бустера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2021 в 15:27, stoss сказал:

про грязь и так понятно

Вот не понятно. Это прямо целая отдельная тема для споров. Кучу раз на возражения про грязь на карте мне говорили что-то типа: "Грязь - не повреждение. NM!". 

Кроме того, в статье есть упоминание грязи, но только если её немного и в градации MP. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку грязь - это характерный признак того, что картой много играли без перфекта, грязная карта никак не может быть оценена лучше, чем slightely played.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2021 в 15:43, Аптарх сказал:

Вот не понятно. Это прямо целая отдельная тема для споров. Кучу раз на возражения про грязь на карте мне говорили что-то типа: "Грязь - не повреждение. NM!". 

Кроме того, в статье есть упоминание грязи, но только если её немного и в градации MP. 

 

Надо же, значит не для всех очевидно, тогда согласен

14.10.2021 в 15:41, Hott сказал:

Если карта из бустера не NM, то ее и нужно оценивать как не NM. Это вполне описано в первом посте. Значит вам чуть чуть не повезло. Есть много карт после грейда, которые не получили оценку 10, а стали 9.5 только из за того что картинка напечатана не совсем по центру. Тоже казалось бы карта из бустера.

Это конечно, просто периодически бывали такие обсуждения на форуме, типа sp значит SLIGHTLY PLAYED, но ведь ей не ИгРаЛи, значит nm

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекционерам можно только рекомендовать покупать грейженные карты. Тогда точно будет понятно что и как.

Остальное все будет вызывать споры. Даже каждый сайт оценивает карты по-разному, хотя градация у всех примерно одинаковая, но здесь возникает человеческий фактор в  том числе.

Грязь на карте - это уже даже не про игру в протекторах. Хотя бывали случаи, когда карта лежит в обменнике без протектора и находятся персонажи, кто при обмене/покупке любят вытащить ее из альбома и покрутить в руках. А в чем эти руки уже можно толком догадываться. Так карта ни разу не игравшая становится MP.

Изменено пользователем Hott
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 7
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так заморачиваться с качеством карты, рассматривать её в бинокль, считать царапины и микроцарапины :D, одевать в тройные протекторы после вскрытия бустера, это явно не мое. 🙂  Кусок картона не более того,  выглядит норм и не очень- вот мои градации. Думаю немалая часть игроков относится к этому также.

Не то, чтобы я не берегу карты, ценные также надеваю в перфекты, но так сильно не заморачиваюсь. Зачем?


 

Изменено пользователем Edd
  • Минус 14
  • Ярость 3
  • Рукалицо 11
  • На лечение! 5
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хотелось бы напомнить, что сити считает эту карту Nm, если что, там живого места нет на ней, вся в царапинах, но, наверное, если ты сидишь в темном подвале, и немного слеповат, то этих царапин не видно невооружённым глазом

Скрытый текст

IMG_20211014_163845.thumb.jpg.dac9015ca9f0f1af746ea07480896595.jpgIMG_20211014_164007.thumb.jpg.087b554969e8eeafc1c460722e6e38b3.jpg

 

  • Рукалицо 1
  • Печалька 4
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 3AYCEH сказал:

Просто хотелось бы напомнить, что сити считает эту карту Nm, если что, там живого места нет на ней, вся в царапинах, но, наверное, если ты сидишь в темном подвале, и немного слеповат, то этих царапин не видно невооружённым глазом

  Скрыть содержимое

IMG_20211014_163845.thumb.jpg.dac9015ca9f0f1af746ea07480896595.jpgIMG_20211014_164007.thumb.jpg.087b554969e8eeafc1c460722e6e38b3.jpg

 

Эта карта куплена на  Ситях? А может человек на Ситях не хотел рассматривать внимательно? 

Если карта взята просто для примера и не покупалась там, то ваше заявление беспочвенно и голословно.

Если так принципиально, то всегда можно оспорить состояние карты с крупным ресурсам и или вернуть карту или получить частичный рефаунд.

 

Изменено пользователем Hott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hott сказал:

Эта карта куплена на  Ситях? А может человек на Ситях не хотел рассматривать внимательно? 

Если карта взята просто для примера и не покупалась там, то ваше заявление беспочвенно и голословно.

Если так принципиально, то всегда можно оспорить состояние карты с крупным ресурсам и или вернуть карту или получить частичный рефаунд.

 

Да эта карта куплена на ситях, и тебе больше скажу, я там сделал заказ на фойлу на 100к, и мне 90% карт приехало в таком состоянии. Естественно, что я там больше никогда в жизни ничего брать не буду

Изменено пользователем 3AYCEH
  • На лечение! 1
  • Печалька 5
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 3AYCEH сказал:

Да эта карта куплена на ситях, и тебе больше скажу, я там сделал заказ на фойлу на 100к, и мне 90% карт приехало в таком состоянии. Естественно, что я там больше никогда в жизни ничего брать не буду

Тогда мои соболезнования. 

С другой стороны по их NM пара царапин допускается. Идеальная карты это только Gemt Mint. Но на Ситях таких карт нет.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hott сказал:

Тогда мои соболезнования. 

С другой стороны по их NM пара царапин допускается. Идеальная карты это только Gemt Mint. Но на Ситях таких карт нет.

Мне не нравится что сити схлопнули шкалу из 7-8 грейдов до трёх - NM, PL и HP.

 

Получается, что из NM это NM+SP, а PL - это MP + PL. Вот и играй в лотерею, повезет тебе с грейдом или нет...

 

Хотя у них на сайте, справедливости ради, очень четко описаны допустимые повреждения в рамках их "грейдов"...

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Нет слов 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Edd сказал:

Так заморачиваться с качеством карты, рассматривать её в бинокль, считать царапины и микроцарапины :D, одевать в тройные протекторы после вскрытия бустера, это явно не мое. 🙂  Кусок картона не более того,  выглядит норм и не очень- вот мои градации. Думаю немалая часть игроков относится к этому также.

Не то, чтобы я не берегу карты, ценные также надеваю в перфекты, но так сильно не заморачиваюсь. Зачем?


 

Просто обычно такой подход у людей при продаже карт. Когда они же покупают себе что-то, тогда уже "неее, выглядит может норм, но не пахнет как из бустера. мне потом ее еще перепродавать, так что давай-ка 15% скидки за состояние".

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Хаха 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья - хорошая. Моё почтение!

Опрос - забавный и немного нервирует логику, если слегка задуматься. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая статья. Всё четко, по делу и разложено по полочкам. Большое спасибо!

9 часов назад, Daedr сказал:

5)     PL (LP)

Поправьте пожалуйста если не прав, но по американской градации LP это Lightly Played. Идёт сразу после NM и по сути является синонимом SP. Соответствует европейскому Excellent. По крайней мере на ебее именно так в сша оценивают.

Изменено пользователем ndr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...