Перейти к публикации

Vintage banlist EDH Moscow 15/01/22


celestialserpent
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Misha03 сказал:

А если в ходу объявили окончания раунда, и активный игрок инсталлировал комбо на инфинит ходы (например таймвол и ключ). Партия заканчивается в ничью ?

   

Upd. Ладно, ладно. Да. Все по правилам. 

Изменено пользователем celestialserpent
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 2
  • Время попкорна 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

22.11.2021 в 22:30, celestialserpent сказал:

Upd. Ладно, ладно. Да. Все по правилам. 

На тебя Богдан наехал ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Misha03 сказал:

На тебя Богдан наехал ? 

 

Да, шантажировал даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Misha03 сказал:

А чем ?

 

Угрожал дальше менять правила магии. Если активировал хермит друида - сразу побеждаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamocomp сказал:

Угрожал дальше менять правила магии. Если активировал хермит друида - сразу побеждаешь.

еще был неуничтожимый фуд чейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве бонуса, смешная игра от CEDH TV

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно видео по формату

P. S. Все желающие протестировать свои наработки в формате могут присоединиться к нам во вторник/четверг в клубе Единорог с 18.00. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуск III: Maximum greed

34909c71-079.jpg

В очередном выпуске речь пойдет о колодах, которые якобы максимально выигрывают от винтажного банлиста, а именно all-in combo, штормах и турбо-adnauseam.

Буквально вчера я беседовал с @Sentinel , который в шутку назвал формат "nobrain", по-видимому, имея ввиду, что все в ЕДХ с винтажным банлистом нет места сложным решениям, ни на уровне игры (побеждает тот, кто сдал себе более быструю руку), ни на уровне декбилдинга, так как формат состоит из сплошных автоинклюдов. На данный момент весь мой опыт создания колод для формата и игры ими кричит о прямо противоположном. Для того, чтобы проиллюстрировать мою точку зрения, я приведу несколько листов колод и свои комментарии к ним.

Yidris, maelstrom wielderAd nauseam

Первая колода, как вы вероятно уже догадались, это классический шторм на Yidris, maelstrom wielder. Как и в обычном EDH, у нас два основные пути к победе: каскады с генерала и быстрый Ad nauseam. В винтажном банлисте добавляется Tinker за Bolas citadel. Казалось бы, все просто прекрасно: благодаря моксам и Black lotus наш Ad nauseam становится только более надежным, генерал выходит раньше, а добавление Tinker делает колоду более консистентной. На практике же, все несколько иначе. 

Yidris-шторм далеко не самая быстрая и не самая защищенная комбо-колода в формате. Мы чаще всего не можем консистентно защитить быстрый Ad nauseam или Tinker, а атака генералом, которая ранее позволяла завалить контроль триггерами каскада и окончательно похоронить мануальным Mind's desire стала практически нереализуемым планом. Причин подобному две. Во-первых, в мете Karakas, это значит, что генералы, кажущиеся опасными чаще всего на столе надолго не задерживаются. Во-вторых, ноликов в колоде стало слишком много! И если раньше, у нас был довольно большой шанс покаскадится в "бизнес" (Profane tutor, Wheel of fate, Ancestral vision), то теперь спелы за одну ману практически всегда приносят лишь больше маны. Само по себе, это неплохо. Однако эффективность Идриса, как генерала, существенно понизилась, так как кантрипы и ритуалы уже не превращаются в колеса, тютора и Ancestral recall

@avpet предложил интересное и довольно контринтуитивное решение - порезать "плохие" моксы (Mox diamond, Chrome mox, Mox opal), тем самым максимизируя каскады генерала. Однако, тем самым, мы делаем наш Ad nauseam существенно хуже, ради атаки генерала, которая скорее всего никогда в этом формате и не состоится. Как видите, налицо цугцванг, очевидным выходом из которого является замена генерала.

Golos, tireless pilgrimboseiju, who shelters all

Вторая колода, как можно догадаться по картинке, это пятицветный шторм на Golos, tireless pilgrim, который за не очень ясные грехи забанен в обычном ЕДХ. Тут, казалось бы, тоже все очень красиво. Доступ ко всем пяти цветам - вообще все моксы, все самые лютые из забаненых карт. Самый надежный Ad nauseam, да еще и часто неконтримый. Генерал - корм для Tinker. Казалось бы, чего еще можно желать? 

Однако у Голоса тоже есть ряд проблем.

Во-первых, его ожидаемо подводит ... манабаза. Чтобы генерал вышел на ранних ходах используются бесцветные манаисточники наподобие Mishra's workshop, Ancient tomb или Channel. На следующий ход выясняется, что мы не можем покастить Ad nauseam или Peer into the abyss, так как у нас нет доступа ко второй или третьей черной мане!

Во-вторых, часто проблемой является отсутствие бизнеса - мы вынуждены выбирать из рук, которые либо умеют быстро ставить генерала, либо имеют бизнес в руке. Без первого или без второго мы просто сидим и ничего не делаем. 

В-третьих, не весь "бизнес" одинаково хорош. Как я писал в предыдущих выпусках, колеса даже в обычном ЕДХ с каждым годом становятся все хуже и хуже. И если раньше Голос частично нивелировал низкую консистентность за счет колес, то теперь это представляется мне плохим планом - выиграть после колеса мы можем далеко не всегда, а вот на наших оппонентов это не распространяется, к сожалению.

Интересное решение данной проблемы предложил @cromat  Он пошел по пути не шторма, но винтажного Голоса / легасевых постов. Суть - быстро поставить генерала и активировать его с Cascading cataracts в большие спелы. Данная стратегия оказалось на удивление надежной и довольно успешной. К сожалению, это уже не совсем шторм в привычном понимании.

Yawgmoth's bargainDargo, the shipwrecker

Третьей колодой, которую. я предложу сегодня вашему вниманию, будет пара партнеров Dargo, the shipwrecker и Ikra Shidiqi, the usurper. Это очень интересный шторм за авторством @avpet, который использует Дарго, как "корм" для получения маны или карт, либо способ быстро вывести Griselbrand или Razaketh, the foulblooded. В данной колоде Ad nauseam уступает место Yawgmoth's bargain! - у нас нет Mystical tutor, маны почти всегда очень много, и мы очевидно не хотим сильно болеть от восьмимановых демонов с топдека. В остальном, колода становится только быстрее и консистентнее своего аналога из традиционного ЕДХ.

До встречи в следующих выпусках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, celestialserpent сказал:

Интересное решение данной проблемы предложил @cromat  Он пошел по пути не шторма, но винтажного Голоса / легасевых постов. Суть - быстро поставить генерала и активировать его с Cascading cataracts в большие спелы. Данная стратегия оказалось на удивление надежной и довольно успешной. К сожалению, это уже не совсем шторм в привычном понимании.

Когда я этим пришел на обычный турнир, то занял предпоследнее место, обогнав только Бориса Кренко, занявшего последнее на своей фул фарш Наджиле)))

Иван, скиньте этот деклист, пожалуйста, а то остальные в статье есть, а этого нет.

Спасибо за статьи в этом топике, очень интересные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MrGoodwin сказал:

Когда я этим пришел на обычный турнир, то занял предпоследнее место, обогнав только Бориса Кренко, занявшего последнее на своей фул фарш Наджиле)))

Иван, скиньте этот деклист, пожалуйста, а то остальные в статье есть, а этого нет.

Спасибо за статьи в этом топике, очень интересные!

У меня его нет, он есть только у @cromat

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот деклист: https://www.moxfield.com/decks/ZwuWc3KzaEykor8L8E4uwg   Он позаимствован мной у небезызвестного Монса

Вчера хорошо поиграли, особенно запомнился свой ченнел на первый ход и кажется четыре активации командира 🙂  

Вообще, было бы неплохо играть этот формат на постоянной основе, он интересен и доступен (так как прокси).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет о игре контролем на дейликах по ноубану.


Пока играл за столом из 3х пушек чувствуешь себя также как и в обычном едх. На одного ответил, на второго ответил, третий выиграл. когда за столом 2 контрольные колоды матч куда более интересный. Колода отказывается мне показать хотя-бы одного из 9 дорков, зато свои камни из р9 вижу каждую игру.

Очень хочется потеснить гудстаф голоса. На словах звучит как одна из лучших колод формата, так как с етб триггера масса опций(каракас, талорианка), есть план гринда (латис(с ним еще карт комбится) или каскад водопадов) есть возможность выигрывать максимально быстро.

Также буквально 2 партии отыграл на эльше. Показалось что эльша в кз ничего не делает, не понравилось.


Листы:

Леовольд(пока не тестил):https://www.moxfield.com/decks/HXDBMCVtl02aqUXyUC5OPw
Брюс+трасиус контроль (показалось что не хватает черного поэтому тестирую трассо+виаль):https://www.moxfield.com/decks/_wfdGyLnaEC1HzWGTVbpLQ
Собственно ТВ:https://www.moxfield.com/decks/LJGAD-aKt02GsnQSFmSutQ
Эльша(мне не понравилась, но помню что ей творил дима даже в обычном едх, так что возможно у кого-то получиться играть ей лучше чем я):https://www.moxfield.com/decks/f6h-r44m9USXnpF5CJhmew
Собака(пока не тестил):https://www.moxfield.com/decks/d0ajyUekak-vqWJ3NsdmpQ
Голос гудстаф:https://www.moxfield.com/decks/DvNHFi6axEKuJ1WuNCBkjw
Маелсторм вандер(пока не собрал)
Кинан(пока не собрал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал стакс на дереви. Думаю нужно больше винконов, не знаю что положить. Что скажете ? 
https://www.moxfield.com/decks/KSi3Q0VpTU6SD8hDoqFqyg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Misha03 сказал:

Собрал стакс на дереви. Думаю нужно больше винконов, не знаю что положить. Что скажете ? 
https://www.moxfield.com/decks/KSi3Q0VpTU6SD8hDoqFqyg

 

Очень нравится синергия нульрода и ссайленса с таймвольтом = ) 

непонятно, что будет контрить миррор - цветной быстрой маны тут больше чем в обычном едх, не меньше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ph.zombowsky Ну так мирор контрит все на что цветной маны не потрачено. То есть все моксы и касты с цитадели.

 

Как побеждать я не придумал) 

Бирдой под рулями запиновать)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2021 в 18:58, cromat сказал:

Спасибо за лист! Я правда не думал, что большие спеллы - это про колоду со средним кмк 1.3)))

Изменено пользователем MrGoodwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера отыграл на дереви стакс без винконов.
Оказалось что винкон есть в кз и под рулями отлично запинывает командирским уроном.
Собирая эту колоду рассчитывал играть с пушками(голосами). Поэтому в колоде очень много стакса (рули, клетки, талии , нуль роды, рут мейзы) колода показала себя хорошо.
Иногда не хватает контры чтобы прикрыть свой руль.
Вот листик:https://www.moxfield.com/decks/KSi3Q0VpTU6SD8hDoqFqyg

Хочу попробовать собрать короля/тт в стакс.
Король это большой мужик, но его можно каракасом баунсить. А тт не может эффективно ходить в лицо.
Если кто то придумает хороших стакс командиров буду рад. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкаст/интервью от Монса про его впечатления от формата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуск IV: Broken?

Magic-The-Gathering-Power-Nine-Cards.jpg

Всем привет!

В данной статье речь пойдет о том, какие из карт, забаненых в обычном EDH, но разрешенных в EDH с винтажным банлистом, стоят вашего внимания, а какие - нет. По-хорошему, данная статья должна была выйти одной из первых, если не самой первой. Однако необходимое для ее написания понимание возникло лишь спустя месяц после тестовых игр. 

Итак, как вы вероятно знаете, банлист в EDH по многим позициям является весьма спорным. И если вы, как и я, стремитесь собрать настолько сильную колоду, насколько это вообще возможно при минимальных ограничениях винтажного банлиста, то вы довольно быстро обнаружите, что многие из карт, по каким-то неведомым причинам, оказавшихся в банлисте обычного EDH, слишком слабы для этого. 

Условно, все карты, забаненые в обычном EDH, можно разделить на три большие группы: 

Первая группа - это самые сильные карты, которые вообще есть в магии. Их нет смысла даже обсуждать. Достаточно их просто перечислить: Black lotus, Ancestral recall, Time walk, Mox ruby, Mox pearl, Mox emerald, Mox sapphire, Mox jet. Сюда же относятся Tinker, Karakas и Tolarian academy. Если вы можете ими играть, то вы будете ими играть в любой колоде, которая это позволяет. Собственно, именно из-за моксов, четырех и пятицветные генералы и пары генералов доминируют в формате. Также, если вы заметили, я не включил в этот список Time vault, но это отдельный разговор.

Вторая группа - это "мусорные" карты, которыми вы вряд ли будете играть и в обычном EDH, если бы они были разбанены. К их числу можно отнести Braids, cabal minionBiorhythm, Coalition victory, Emrakul, eons torn, Iona, shield of emerya, Panoptic mirror, Primeval titan, Sundering titan, Sway of the stars, Sylvan primordial. Возможно в казуальном или, как его еще называют "battlecruiser", EDH все вышеперечисленные карты были бы весьма и весьма хороши. Однако в EDH c винтажным банлистом, где вероятность победы на первый-третий ход весьма высока, они совершенно бесполезны.  

Третья группа карт - это "пограничные" карты, они не являются автоинклюдами, как первая группа, но могут быть полезны в определенных стратегиях. Их я прокомментирую отдельно:

Balance - к балансу у меня двоякое отношение. Теоретически, он позволяет быстрым комбам бороться с контролями, которые слишком сильно вырвались вперед по картам, или со стаксами, которые наплодили хейт-мишек. На практике же, мне ни разу не хотелось включать его ни в одну из своих колод. Возможно я его сильно недооцениваю.

Channel - призрак одной из первых комбо-колод в магии. В этом формате же напоминает чемодан без ручки, так как непонятно, что делать с таким количеством бесцветной маны за хиты. Активировать трасиоса? Ставить Голоса? В контролях есть более интересные опции. В комбе - до тошноты/тинкера еще не  нужен, после тошноты - уже не нужен =(

Erayo, soratami ascendant Данное существо, на мой взгляд, является картой-ловушкой. Переворачивать его без Arcane laboratory за столом - очень плохая идея. Вот вам классическая ситуация. Вы флипнули Эраё, после вас ходит пилот комбы. Он разыгрывает Mox ruby, Эраё его контрит, а дальше, ваша Эраё защищает его Тинкер/Тошноту/Флэш от контры других игроков. Это все еще очень сильная опция, но пользоваться ей нужно с большой осторожностью.

Fastbond Еще один чемодан без ручки. На первый ход с несколькими землями - божественен, как и с Bolas citadel. Но при этом требует либо бизнеса, чтобы утилизировать ману, либо генерала, который этот бизнес вам найдет.

Flash наряду с Tinker - бугимен формата. Это та карта, присутствие которой за столом заставляет всех всегда сидеть на открытой мане. Обходит большинство классического стакса.Единсвтенная причина, по которой Flash не попал в первую категорию - необходимость билдить колоду под него.

Gifts ungiven Еще один однокарточный винкон для колод с доступом к Underworld breach и Sevinne's reclamation, либо большим количеством повторяющихся эффектов.  

Golos, tireless pilgrim По мнению некоторых, лучший генерал формата. Имеет доступ ко всем цветам, находит академию, утилизирует бесконечную ману, ставится с бесцветной маны...

Griselbrand Выводит колоды на подобие Mairsil, the pretender на совершенно иной уровень. 

Hullbreacher Одна из двух карт, которая способна сделать колеса в этом формате играбельными, плюс единолично останавливает контроли.

Leovold, emissary of trest Интересный генерал, собрал почти все комбы в формате: и колеса, и Flash, и Tinker за цитаделью. Для садистов предлагает опцию Tinker за Teferi's puzzle box

Library of alexandria Еще одна карта ловушка, как не печально это признавать. Она вступает в противоречие в тем, что собой представляет хорошая рука в этом формате. Чаще всего вы хотите сыграть больше одного спела на первый, библиотека же хочет, чтобы вы поставили ее на первый и передали ход =(

Limited resources Интересная опция, но где ей играть решительно непонятно. 

Lutri, the spellchaser Если бы компаньон был не 101 картой, а, например, работал по схеме партнеров (98+2), то ей бы вообще не играли, а так, как говорит Назар, у нее нулевой "оппортьюнити кост"., однако в  90% случаев лутри - это питч под форсу за три маны. 

Paradox engine Однокарточный винкон в трасиосообразные контроли, ищется с Tinker.

Prophet of kruphix Seedborn muse, которая не требует присутсвтия движка в столе - его можно покастить на скорости мгновенного заклинания в ход оппонента 😃

Recurring nightmare Милая карта, но ничего сильнее кручения Dockside extortionist в формате с ней сделать вряд ли возможно.

Rofellos, llanowar emissary Как генерал - очень плох (нет КА, нет доступа к цветам, требует времени). Как дорк - еще хуже. На грани неиграбельности.

Time vault С ним очень странная история. Для многих, это автоинклюд: двухкарточная комба на бесцветной мане. Я же не столь уверен, что им вообще стоит играть, как ни странно. Объясню почему: в формате множество однокарточных винконов. Если у вас на руке два тютора, то вы разыграете их за однокарточным винконом (Tinker за Bolas citadel), а второй - за прикрышкой. Дальнейшая победа, когда к вашим услугам вся библиотека обычно дело техники. Однако, в некоторых колодах, например, Derevi, Empyrial Tactician, Time vault становится однокарточным винконом. 

Trade secrets Почему карта забанена - понятно, однако, на практике, это "подровай 4 за 3, дай оппоненту 2 карты".

Upheaval Интересная опция, однако, к сожалению, усиляет лишь фринжевые стратегии, наподобие Maelstrom wanderer или jhoira of the ghitu, хотя может играть и в гудстафном голосе. 

Yawgmoth's bargain Хорошая алтернатива Ad nauseam для штормов с высоким средним манакостом, типа Икры/Драго.

Таковая моя текущая оценка карт, которые добавляются в формат с изменением банлиста. В будущем, она, конечно же, может поменяться.

thada adel, acquisitor

P. S. Монс в своем подкасте обратил мое внимание на другого интересного генерала, который становится гораздо сильнее в EDH с винтажным банлистом по сравнению с обычным EDH. Речь о Thada Adel, Acquisitor. В ситуации, когда все игроки поголовно играют Black lotus и Time vault, а также синим цветом, все, что вам необходимо, - это мулиганиться до генерала на первый или второй ход, а дальше - сидеть на ответах 😃

 

 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 2
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сходится математика: Тхада хорошая потому что все играю таймволт, но при этом таймволт не оч хороший.

Как по мне, Тхада - это ловушка, хоть и становится лучше с изменением банлиста на винтажный.

Fastbond, кроме цитадели, очень хорош с Pako, Arcane Retriever - тут и командир бизнес приносит только так, и земель всегда достаточно. Но тут есть ощущение, что сама колода недостаточно быстрая для формата, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2021 в 15:50, celestialserpent сказал:

 

Lutri, the spellchaser Если бы компаньон был не 101 картой, а, например, работал по схеме партнеров (98+2), то ей бы вообще не играли, а так, как говорит Назар, у нее нулевой "оппортьюнити кост"., однако в  90% случаев лутри - это питч под форсу за три маны. 

 

 

А можно подробнее, почему 98+2 (как партнер) - плохо, а 101ая карта - хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что её можно положить просто так если есть эти цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...