Перейти к публикации

Vintage banlist EDH Moscow 15/01/22


celestialserpent
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16.12.2021 в 09:03, Evered сказал:

 

А можно подробнее, почему 98+2 (как партнер) - плохо, а 101ая карта - хорошо?

Тут, просто, я попытался в одно предложение уместить несколько своих мыслей по этому поводу, вот и получилось не очень понятно.

Когда в магии только появилась механика компаньонов, я был уверен, что компаньон будет считаться "внутри колоды", то есть, например 2 генерала-партнера, 97 карт колоды и 1 компаньон. Мне всегда очень нравилось, что в колоде вместе с генералом ровно 100 карт - круглые числа и все такое. И мне даже в голову не могло прийти, что они сломают красоту и сделают компаньона 101-ой картой. 

Если бы было так, как я изначально предполагал, компаньон бы уменьшал размер основной колоды и повышал вероятность поднять нужное, пусть и не особо сильно. Однако, я не уверен, что эта гипотетическая польза от компаньона перекрывала бы потерю слота, особенно сейчас, когда, чтобы положить компаньона в руку, за него надо еще и доплатить три маны на скорости сорсери. 

Плюс, большинство компаньонов, либо ничего не делают, либо условие их включения в качестве компаньона трудновыполнимы.

Вот и получается, если бы все было так, как я изначально предполагал, вы бы крепко задумались, играть ли вам лутри в качестве компаньона или положить что-то более полезное в этот слот, несмотря на то, что условие ее включения в качестве компаньона в ЕДХ очень легко выполнимо в силу самого дизайна формата, однако чаще всего она - всего лишь дорогой питч под форсу.

Сейчас же, когда она добавляется 101-ой картой, ее добавление вам ничего не стоит - у нее нулевой "opportunity cost" - можно, конечно же, не класть, но почему бы и не положить, вдруг скопирует Ancestral recall 😃

Изменено пользователем celestialserpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

11 минут назад, celestialserpent сказал:

Плюс, большинство компаньонов, либо ничего не делают, либо условие их включения в качестве компаньона трудновыполнимы.

Вот, к слову, интересная пища для размышлений - собрать ноубан с Джегантой в виде компаньона.

Возможно, опираясь на лист Ребелл: https://www.moxfield.com/decks/WuFgkXDyCUOl8kMaiqIioA - выигрывает с комбинации командир+компаньон.

Или же пойти по пути гриндо-Голоса из одного из твоих предыдущих постов.

 

Что мы теряем: форсы большую и малую, цитадель (и как результат, скорее всего убираем тинкер), баргейн с тошнотой (если берем Сисей, то в целом они не то чтобы нужны).

Как мне кажется, Сисей из приятного при апгрейде в винтаж банлист получает (кроме очевидных моксов, лотуса и реколла):

Леовольд - приятная валуе опция для активации

Тайм волк - он и так-то хорош, но здесь это своего рода еще и способ дать оленю выйти из сикнесса, не передавая ход оппоненту

 

Пожалуй, самый жирный минус тут - это легальность каракаса. Он "душит" все командироцентричные деки, но здесь это особенно болезненно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуск V: Demon summoning

1807-griselbrand.jpg

Всем привет,

До турнира осталось всего два дня, и мне захотелось поделиться идеей колоды, которая спонтанно возникла у меня, когда я пересобирал Рограха/Трасиоса. Оформить свои мысли в ее отношении я решил так, как если бы я ее собирал. Итак, поехали.

Если вы следите за форматом, то вы вероятно знаете, что появление Rograkh, Son of Rohgahh привело к возникновению сразу нескольких довольно сильных колод. Две наиболее известные из них: Rograkh, Son of Rohgahh // Silas Renn, Seeker Adept и Rograkh, Son of Rohgahh // Thrasios, Triton Hero соответственно. Первая на момент выхода Рограха стала самым быстрой турбо-тошнотой в формате (пока не выпустили Codie, Vociferous Codex), вторая воплотила в себе редкий архетип Polymorph колод - генерала за 0 проедали одним из множества Polymorph эффектов, чтобы поставить в стол Tidespout Tyrant, с которого уходили в бесконечную ману и брали всю колоду способностью Thrasios, Triton Hero

И у первой, и у второй колоды были свои проблемы. Первая отличалась дикой неконсистентностью: так как в командной зоне не было нормального источника кард-адвантажа, то можно было как выиграть на первый-второй, так и не увидеть ни одной карты бизнеса за всю партию. Эту проблему пытались решить добавлением всех более менее нормальных колес в колоду, что, в в свою очередь, ухудшало основной план на игру (Ad nauseam), а также иногда выигрывало игры, но не вам, а вашим оппонентам. Вторая колода стабильно ставила тирана, но не всегда стабильно выходила в инфинит, так как существует не так много хороших манапозитивных артефактов. Как вы понимаете, эта проблема легко решается с разбаном моксов. 

И если про вторую колоду я уже писал в этой теме в самом первом выпуске (ссылка на лист), то вторую я обошел вниманием. Казалось бы, нет ничего скучнее, - классический гриксис турбоадноз (ссылка на лист с обычным банлистом) с добавлением Tinker и моксов, о чем вообще здесь можно писать? Да, колода становится быстрее, но ничего из разбаненых карт не решает самой главное проблемы колоды - отсутствие консистентности, а колеса в формате в винтажным банлистом становятся только хуже по понятным причинам. 

Так думал и я, пока я не вспомнил замечательную идею, которая была мной отброшена на стадии разработки Rograkh, Son of Rohgahh // Thrasios, Triton Hero. Что если, скрестить ежа с ужом соединить Polymorph эффекты и гриксис шелл? - Полиморф обеспечит нам высокую консистентность нашего плана на игру за счет реданданси (таких карт реально много), а доступ к черному цвету сделает колоду еще более стабильной и быстрой за счет дополнительных тюторов и ритуалов. 

В обычном EDH данная идея упирается в отсутствие существа, которое было бы интересно "читить" в стол. Tidesprout tyrant требует способа утилизации бесконечной бесцветной маны, Razaketh, the foulblooded требует других существ и, по хорошему, зеленого цвета, чтобы быть эффективным, что противоречит механике Polymorph. И тут я вспомнил про Griselbrand, который легален в EDH с винтажным банлистом! 

PolymorphReality scrambleTransmogrifyDivergent transformations

Начнем с плана на победу. Мы хотим либо быстро поставить в стол Griselbrand благодаря одной из четырех карт. Кстати, одна из них имеет Retrace и, следовательно, может быть разыграна из кладбища. А значит что? - Правильно, Entomb становится полноправным тютором! Учитывая, что один из наших генералов умеет поднимать артефакты с кладбища, тютор этот еще и довольно универсальный. Дальше мы активируем демона, дровает карты, выставляем быструю ману и выигрываем. 

Победить в гриксис шеле можно по-разному, но так как мы не можем играть другими существами, кроме Griselbrand, то оракул с консультацией для нас отпадают, зато к нашим услугам Time vault и ключи,  также Underworld breach и компания: можно смилить всех Brain freeze и подровать Ancestral recall, можно закидать Lightning bolt. The world is your oyster!

Соответственно, помимо всего вышеперечисленного, вся остальная колода распадается на блоки.

1. Мы играем всей самой лучшей быстрой маной, включая ту, что становится лучше благодаря генералу за 0: Mox amber, Springleaf drum, Paradise mantle, Culling the weak

2. Мы играем всей бесплатной контрой (часть из которой становится лучше благодаря генералу за 0), а также всей контрой за 1 ману, включая Daze, Spell pierce и Concerted defence. 

3. Мы играем минимум ремувала - ставка на скорость и контру. Из ремувала только Chain of vapor, Lightning bolt, а также любимые Рограхом Retraction helix и Banishing knack.

4. Мы играем всеми очевидными тютороми (Diabolic tutor, Demonic tutor, Vampiric tutor etc), а также лучшим бизнесом. Помимо очевидных включений в виде Bolas's citadel, добавляется также Jesca's will (привет генералам за 0) и Paradoxical outcome, который с тонной артефактов и генералом за 0 может творить грязь. Также стоит отметить, что в связи с ростом среднего кмк колоды мы отказываемся от Ad nauseam, заменяя его на Yawgmoth's bargain.

5. Из других интересных включений - бублики (Mishra's bauble, Urza's bauble, Aether spellbomb) под нашего второго генерала - Silas Renn, Seeker Adept.

Все это приправляется 28 землями (стандартная гриксис манабаза, приправленная Tolarian academy и Ancient tomb).

В итоге получается вот такая очень красивая и стройная колода.

До встречи на турнире!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

 

Изменено пользователем celestialserpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я дико извиняюсь, но, я умудрился заболеть. Само бы по себе это не повлияло на проведение турнира, но также заболел или по другим причинам не смогут прийти еще часть известных мне игроков, что делает проведение турнира завтра бессмысленным, к сожалению. Поэтому 

турнир переносится на январь 

О точной дате и условиях проведения будет объявлено позднее.

Спасибо за понимание!

P.S 25 декабря состоится турнир по двухголовому гиганту 😃

Изменено пользователем celestialserpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, турнир, в итоге будет, однако условия участия несколько изменились.

  • Дата: 15 января (суббота)
  • Начало регистрации: 11.00
  • Начало турнира: 12.00
  • Стоимость участия 600 р
  • Место проведения: клуб Goldfish (Москва, Малый дровяной переулок, 6)
  • Формат: Multiplayer Commander Vintage banlist
  • Банлист: официальный БАНЛИСТ (не рестрикт лист!) WotC для ФОРМАТА ВИНТАЖ: 25 карт с типом Conspiracy, 9 c Ante, Chaos orb, Falling star, Shahrazad, карты из ансетов.
  • Количество участников: не ограничено
  • Уровень применения правил: Регулярный
  • Прокси не разрешены, однако допустимо использование плейтест карт, которые не содержат символики визардов (картинки, символы маны итд), их можно сделать, например, на этом сайте
  • Приз победителю: 500 сторкредитов с человека на топ 4
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 2
  • Спасибо 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Группа независимых организаторов в  моем лице приглашает Вас принять участие в турнире по мультиплеерному EDH с винтажным банлистом, который будет проходить 9 июля 2022 года. 

Регламент турнира

Общие положения

  • Дата: 9 июля (суббота)
  • Начало регистрации: 11.00
  • Начало турнира: 12.00
  • Стоимость участия 600 р
  • Место проведения: клуб Goldfish (Москва, Малый дровяной переулок, 6)
  • Формат: Multiplayer Commander Vintage banlist
  • Банлист: официальный БАНЛИСТ (не рестрикт лист!) WotC для ФОРМАТА ВИНТАЖ: 25 карт с типом Conspiracy, 9 c Ante, Chaos orb, Falling star, Shahrazad, карты из ансетов.
  • Количество участников: не ограничено
  • Уровень применения правил: Регулярный
  • Прокси не разрешены, однако допустимо использование плейтест карт, которые не содержат символики визардов (картинки, символы маны итд), их можно сделать, например, на этом сайте
  • 4 раунда
  • Победитель стола получает 600 стор кредитов, в случаи ничьи кредиты делятся между оставшимися в живых игроками,  человек с баем получает 150 кредитов 

 

Для всех желающих есть чатик https://t.me/NoBan_EDH_Ru

 

Изменено пользователем Misha03
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 6
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del.

Изменено пользователем celestialserpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...