Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

EDH. Сколько колод нужно для счастья?


Kirbo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

За несколько лет собрал 12 колод, сейчас немного перегорел и остановился.

Раньше периодически сильно вдохновлялся какой-то идеей, было интересно заниматься дек билдингом, искать карты и проверять, как задумки реализуются на практике. Потом было жалко разбирать, да и в целом старался делать так, чтобы стратегии не пересекались.

На данный момент такой список.

Соревновательная Selvala, Explorer Returned с Gaea's Cradle, Concordant Crossroads, Survival of the Fittest и всеми эффективными туторами, комбочастями и прикрышками.

Ее младшая сестра энчантресс Siona, Captain of the Pyleas с Serra's Sanctum, Earthcraft и кучей разных аур для возможности ходить в лицо оппонентам помимо закрутки в инфинит.

Запимпанные мироходцы в Atraxa, Praetors' Voice пораскладывать жетончики без особых вин конов.

Суровые вольтроны Feather, the Redeemed и Thrun, the Last Troll.

Арченеми Purphoros, God of the ForgeSyr Konrad, the Grim и Yuriko, the Tiger's Shadow для быстрых партий.

Эквипмент трайбл Rograkh, Son of Rohgahh // Ardenn, Intrepid Archaeologist с лучшими мечами и шестью контрспеллами в белом и красном.

Эльдрази трайбл Kinnan, Bonder Prodigy со всеми титанами и симик вэлью.

Артефакт чары трайбл Alela, Artful Provocateur, умеющая быстро создавать из утилити карт армию фей.

Тимми трайбл The Prismatic Bridge с ProgenitusAthreos, Shroud-Veiled, Koma, Cosmos Serpent и прочими гуд стафф легендарными овер кост существами.

Иногда возникает желание что-то еще собрать, но вдохновение быстро исчезает, пока в целом этого разнообразия хватает поиграть в пятницу под пиво и бургер )

Изменено пользователем aegnoro
  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

В своё время я начинал с бравла: это был Эльдраин, только вышли бравл преконы, и формат вроде как заинтересовал людей. Местный клуб сделал Brawl Pass c халявным промопаком за 1 игру и протекторы за 5 игр, и я, тогда ещё совсем школьник, втянулся, собрал из имеющихся стандартных карт деку на Клотис. 

Оно мне понравилось, и я решил поэкспериментировать с стилями игры (про едх я слышал только краем уха), и собрал в бравл сначала Нив-Миззета, отца (классическая колода про заклинания), а потом и Ракдоса, Гвоздя программы (чисто на посмеяться).

Случилась ротация, я собрал иную деку, а потом и ковид...я узнал больше о ЕДХ, решил, что можно собирать. У меня Нив-Миззет был собран очень неплохо: тут и Рал с 2 копировалками, и способы его защитить, и ремувалы, и отмены...доложить до 100 карт, и играем? 

В итоге это стало моей первой декой. Плохие кантрипы заменялись на хорошие, дорогие по мане отмены - на 1 и 2-мановые (я играл и странными отменами за 0 навроде Disrupting Shoal и Foil, чтобы иметь ответы на компотные столы, при бюджете где-то в 100-150$)

Дальше был мой первый CEDH-турнир, и после 0-5, несмотря на то, что я одолжил кучу стейплов, форс и пактов, я задумался, что, может, Нив-Миззет - далеко не лучший выбор?

Впрочем, одно лучше другого: Xyris, the Writhing Storm, трайбл колёс, отмен и дрова...его я умудрился довести до состояния "мама, я в топ16 на ЦЕДХ-турнире".

Под Новый Год я выцепил прекон с Доксайдом, глянул на выменянные стейплы в 5с...всю зиму и весну я играл Кенритом)

Дальше были Урза, Крарк-Сакашима, Виндгрейс....сейчас же, я не собираю CEDH от слова совсем, играя его фулл-прокси (на данный момент мои фавориты Трасиос-Дарго, способные как в вин т2, так и в долгий гринд с Трасиосом). Но у меня есть сейчас ещё:

1) Олоро, стоимостью уже в баксов 300, с прицелом довести до 1к$, чистый казуал с врасами, чуть-чуть с стаксами навроде пропаганды, чтобы не умирать от существ, отменами и лайфгеном, но умеющий дровать по 5-6 карт за ход и выигрывать с цитадели ;)

2) Бравл (да, мне до сих пор нравится этот формат, ограниченный кардпул и размер колоды в 60 карт вместо 100 даёт возможность для экспериментирования) на Орваре, смешная дека на копировании существ с комбо-аутом стоимостью примерно в 100$, которая, как показала практика, может часто выигрывать, даже если её посадить за казуальный ЕДХ стол.

3) В процессе сборки селезния токенятник в бравл на Торенсе, для того, чтобы отдохнуть от синей магии и просто поворачивать существ в атаку, со стоимостью баксов в 130-150.

Как-то так. Собирать вторую деку в командир не собираюсь, колоды в иные форматы за неимением времени и желания - потихоньку размениваю, распродаю. 

По факту, ответ на вопрос топика - 3. Одна для цедх, одна для сильного казуала, и бравл, чтобы играть с преконами/такими же игроками в бравл/фанатами "кухонного командира" из того, что было

Изменено пользователем RinaT
  • Минус 1
  • На лечение! 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусные колоды). Прям разложить пасьянс захотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три - турнирная, кухонная и что-то среднее. У меня раньше было 4, но Шелдон забанил Голоса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда хочется начать играть EDH. 

Когда пишите, что у вас 3-4 колоды.

Это значит, что у вас собраны 3-4 колоды или вы перекладываете карты и значит, что собрать вы можете несколько колод, но играть сможете только одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю казуал, собираю кард пул из стейплов на будущее, сейчас азориус мидрендж и борос вольтрон в приоритете. Есть ещё Эси, Анован и Латриль поиграть в удовольствие.

Изменено пользователем ShaAvain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gromm существуют дорогие стейплы, которые нужны во всех колодах, но при этом из-за особенностей едх нет смысла держать их больше 1 копии. А так да, у меня например тоже 3 дечки: казуал Юрец, казуал дядя Богдан и казуал Кики-Жики. Фойлю их по мере сил и возможностей.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти собрал Наджилу и Латриль в дуэльник. Очень хочется Эдгара Маркова в мультик собрать. И 4 идея собрать Казура с Укиммой в дуэльник. На время пандемии забросил магию и сбор колоды тоже. 

Изменено пользователем Marcus Kruber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, goodspeed сказал:

существуют дорогие стейплы, которые нужны во всех колодах, но при этом из-за особенностей едх нет смысла держать их больше 1 копии

Ну если сборка включает дуалки, грим монолиты и прочий оверпрайс, тогда, конечно, денег не напасешься. А остальные карты можно и по несколько копий иметь, я думаю. Зато собрались - каждый взял  по колоде и играем, не надо ничего перекладывать никуда. Конечно, можно положить прокси, но у меня такая личная заморочка, что все карты оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gregorr Ну с дуалками ты слегка погорячился. Условно говоря карты до 100 $. Например сегодня доехал нигде не играющий бесполезный во всех форматах scroll rack , однако же стоящий от 20 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз пересобираю моноблек командира (пул черных карт большой на любой вкус). Уходит на это обычно минут 15-30. Уровень обычно не компотный (у нас в клубе в целом только казуальный командир). Учитывая специфику моноблека, это в основном разного рода реаниматор, аристократы, контроль/стакс и игра чужими картами, хотя бывают и другие экзотичные виды.

В других цветах играл Radha, Heart of Keld, Rograkh, Son of Rohgahh / Jeska, Thrice Reborn, Asmoranomardicadaistinaculdacar,  Araumi of the Dead Tide, Virtus the Veiled / Gorm the Great, The Prismatic Bridge

Из любимых Araumi of the Dead Tide (в ней работают даже самые странные или сорные существа с ltb и etb триггерами), Tergrid, God of Fright (почему-то люблю её только я, поэтому редко играю), Yargle, Glutton of Urbor  (очевидно же), Tevesh Szat, Doom of Fools / Nadier, Agent of the Duskenel (аристократы в чистом виде + труллы милые).

Особенную эффективность показали шторм (особая сборка через Bolas's Citadel) на K'rrik, Son of Yawgmoth, комбо на Vito, Thorn of the Dusk Rose,  и Ayara, First of Locthwain.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gromm сказал:

Иногда хочется начать играть EDH. 

Когда пишите, что у вас 3-4 колоды.

Это значит, что у вас собраны 3-4 колоды или вы перекладываете карты и значит, что собрать вы можете несколько колод, но играть сможете только одной?

да, это значит что у меня собрано в районе 10 колод одновременно, но это не значит что они дорогие.

из пайла что валяется в коробках всегда можно собрать чтото играющее. Да это не компетив но пораскладывать карточки это не мешает, выдать новичку или челу который хочет попробовать новый архетип - бесценно.

Кстати вот подобрать архетип под себя, тот еще квест. Лучше это до поеупки карт делать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Gromm сказал:

Это значит, что у вас собраны 3-4 колоды или вы перекладываете карты и значит, что собрать вы можете несколько колод, но играть сможете только одной?

Собраны в коробочке в протекторах, доставай и играй. Если про возможность собрать, то это уже задача для комбинаторики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...