Перейти к публикации

Как решить проблемы магии? Придумать ещё один формат — Alchemy: пачка новых механик, digital-only карты - лавры HS не дают покоя


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10.12.2021 в 10:37, Nazar сказал:

Там доступ к топовому декбилдингу был запредельно сложный, а играть агроконтрооями / комбоконтролями вроде атога, слайда, оппозиции и меднеса было достаточно сложно, потому что угрозы были дорогие и неуклюжие и стол перевернуть можно было почти из любой ситуации. При этом даже плотными тир 2 при хорошем пилотировании, можно было нагнуть топовые дечки. Чего только стоили гв трешолд, моноблек, каунтербурн и бг цеметри.

и стоила тировая дечка (кроме 300$.дек с финкелчми и слонами) в районе 120$ И бакс подешевше.

короче. Ностальгия ностальгией, но когда у теья форматы не имеют сноубол эффектов и андеркостет поломов в количестве, все немного здоровее. При этом очевидно, что и свои проблемы там были (например нормальные ответы были сильно поляризованы по цветам…)
 

 

Я ничего не хочу сказать, но Атог была моя первая дека, мне её подарил двоюродных брат, когда уходил в армию, мне тогда было 12 лет и я хоть и не претендовал на топ1 мира, но разобрался с идеей довольно быстро. Я соглашусь, мне тогданяя магия нравится больше( переодически проигрываю в стандарты разных времён), но там дело скорее в философии. Но при всём при этом явсёравно не вижу как встряска формата может быть плохой, железобетонные бумажные форматы всегда на месте, а возможность выиграть аппроачем мне нравится.

11.12.2021 в 03:01, Damagehead сказал:

P.S. А ещё мне Selesnya Humans в хисторике сломали, превратив Luminarch Aspirant в бесполезный второй дроп, а я столько копил на Esper Sentinel'ей, прям обидно.

Вот уж да, убили колоду сделав худшую карту в ней ещё хуже, ужас.

Изменено пользователем MAKAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, enotionall сказал:

 

Да я просто стриггерился больше даже не на сообщение, сколько на свои мысли, что дали много реально интересных карт, с которыми можно много чего накурить и которые реально разнообразят формат, но все обсуждение идет не про них, а про то что это digital only продукт, как будто не вся магия такая. И очередное упоминания golden age (с чего и кто его так назвал вообще, опустим) просто заставляет задуматься, что мы не в магию играть хотим, а ныть по неизвестно чему.

ХС и сериалы тут вообще ни при чем, это вообще попытка перейти от обсуждения МТГ, к обсуждению личностей, чего делать не хочется.

Ну и да "настоящая МТГ" -- это МТГ, в которую сейчас по настоящему можно поиграть. Сейчас это digital only и алхимия, как представитель. И не знаю, что тут плохого 

 

По-настоящему сейчас нельзя играть ни в какую мтг. Потому что ГП и ПТ больше не проводятся офлайн. Напомню, что МТГ - это collectible cardboard game, настольная игра, а не цифровой продукт - симуляция.

если выбирать между периодами, когда в мтг можно было играть»по-настоящему», то тут у каждого свои ништяки, просто стандарты 2001-2003 были одними из самых сбалансированных.

Были и другие разумеется. А сейчас нет. Зато есть алхимия и много интересных карт из которых можно накурить что-то чтобы… никуда не пойти и ни во что не сыграть. Такой магический онанизм 🙂

 

Изменено пользователем Nazar
  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 3
  • Печалька 1
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Yawgmoth сказал:

магия без бумаги -- просто ещё одна поделка в ряде компьютерных карточных игр, только с устаревшей системой ресурсов и криворукими разработчиками

Гм, но ведь нет же. Магия уникальна именно своими механиками, в первую очередь стек+инстант спид, которые дают достаточно нетипичный для пошаговой игры флоу, когда в игре нет фаз/периодов, когда кто-то из игроков полностью из неё выключен. Я могу что-то делать и на чужом ходу, и в респонс на действия оппонента, что даёт принципиально иную по сравнению с тем же ХС глубину взаимодействия(про ЛоР ничего не скажу, ибо не играл). Плюс механика блокеров в ту же степь. Что до устаревших ресурсов- ну, это самая спорная механика, пожалуй, да, но кое-какие подвижки в виде землекарт из зендикара есть, плюс это даёт возможность почти не делать рандом на самих картах. Криворукие разработчики- ну, тут соглы=(

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SkiffCMC Ну, да, у магии есть свои геймплейный фичи. Как минимум, потому что если их полностью копировать, то юристы Хасбро возбуждаются.

Но, собственно, как было упомянуто между строк, в рунтерре стек есть. Как это влияет на ощущения от игры, я сказать не могу, потому что тоже не играл. Но моим знакомым в легаси-тусовке нравится. Полагаю, что механика блокеров, как более простая, тоже была где-то реализована.

Более того, история таки знает пример полного геймплейного клона магии -- Hex TCG. Притом с уникальными диджитал-онли механиками. О судьбе проекта можно почитать подробнее где-то ещё, но главная его особенность на данный момент в том, что он умер.

Проблема в том, что это всё не имеет отношения к тому, о чём я писал. Да, у магии есть уникальные геймплейные фичи, и нет, это не делает её уникальной. Свои особенности должны быть у любой уважающей себя игры.

Изменено пользователем Yawgmoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Micoyan сказал:

Г - лоГика. Нормальные люди драфты гоняют каждую неделю, на Беднякопокалипсис почти 100 игроков собираются ИРЛ, а ты сидишь, ноешь и подменяешь понятия "играть в мтг" и "играть те соревновательные турниры, которые мне нравятся".

Встречный вопрос. Почему ты не считаешь, что это ты подменяешь понятия «играть в мтг на официальных турнирах» и «играть те казуальные турниры, которые мне нравятся»?

Хорошо провести время можно в любом формате, только непонятно при чем тут официальная магия, которая 20+ лет была основным турнирным мероприятием для всех.

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 7
  • На лечение! 2
  • Печалька 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Nazar сказал:

По-настоящему сейчас нельзя играть ни в какую мтг.

!=

15 минут назад, Nazar сказал:

«играть в мтг на официальных турнирах»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считать, что Арена заменит или убьет МТГ, это примерно, как считать, что Невервинтер  найтс убили Д&Д. Далеко ходить не надо - посмотрите онлай на Твиче во время Мификчемпов и сравните с онлайном ИРЛ турниров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2021 в 10:32, Micoyan сказал:

Нормальные люди драфты гоняют каждую неделю, на Беднякопокалипсис почти 100 игроков собираются ИРЛ, а ты сидишь, ноешь и подменяешь понятия "играть в мтг" и "играть те соревновательные турниры, которые мне нравятся".

Ну всё же разница между "мы два раза в неделю собираем драфт с +- одними и теми же людьми" и "в местном клубе проводят регулярные FNM мероприятия, а ещё есть марафоны драфтов, Этапы ППТКу и чемпионаты магазина. Мне всё это нужно играть, потому, что это даёт возможность попробовать себя в крупных турнирах" весьма существенна. Магия без поддержки превращается в просто настольную игру. Должна быть возможность. Должны быть развлекухи. Должна быть мотивация.

Сейчас это скорее выглядит как собрались с друзяшками, покатали под пивко.  Даже выигрыш особо не чего не даёт... даже с лигой в рыбе. Я уж молчу про наш раздолбайский уровень применения правил)

Вопросов нет, регуляры всегда были +- такими, но раз в месяц была серьёзная заруба, для которой ты готовился. Катал в МОДО, не пропускал регуляры. 

Беднякопокалипсис существует  как и [[SSG = Star Sisi Games] = Star Sisi Games] оупен - это классное приложение к турнирной работе визардов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pokemonych сказал:

!=

 

На чем основано это выражение (ну кроме, очевидно, такого же субъективного мнения как и мое, например)?

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 4
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pokemonych сказал:

Либо оно справедливо, либо "по-настоящему играть" = "играть на оф турнирах", из чего следует, что минимум 91% игроков в магию никогда не играло "по-настоящему". Что для меня, очевидно, абсурд.

Еще есть вариант, что "по-настоящему" = "как мне нравится". Тогда все верно.

91% игроков никогда не играли крупные птку, пптку, вмцку и гп? Что-то не сходится… откуда дровишки

(второй вариант легитимен)

  • Минус 2
  • Рукалицо 10
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 22:49, Yawgmoth сказал:

Так что при всех возможных преимуществах, которые дают диджитал-онли карты, попытка идти в этом направлении обречена на поражение. Имхо, конечно.

Что бы и не попробовать, да и бумажных карт всё больше и больше печатают, это явно не смена фокуса

@SkiffCMC советую ЛоР попробовать, а то странно говорить про уникальность, не знакомясь с альтернативами) там и в ход оппонента можно действовать и карты ребалансятся и для мобилок отличное приложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть покер... там нет банов и есть турниры... Ковид же такой ковид - разбирается кто во что играет и где, и только проклятых магов заражает((( 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Yawgmoth сказал:

В каком-то из дайджестов была ссылка на текст, где человек рассказывал на своём опыте, что игра в арену плохо сказывается на психике. Просто из-за того, что можно играть матч за матчем против безликих оппонентов, с постепенно накапливающимся тилтом.

*Смеётся на онлайн-покерском*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comrade сказал:

1. Мне всегда нравились люди делящие остальных на нормальных и нет. Интересно по какому признаку это делаешь ты?:) те кто не гоняют драфты раз в неделю - ненормальные?:) 

2. Назар тут пытается поныть за тех, кто привык что турнир аж почти! на 100 человек это скучный ласт ченс в пятницу. А драфты стартуют не раз в неделю, а по мере набора 8 человек и что бы не потеряться тебе дают пейджер.
Магия как эвент.

Как большое событие.

Возможность почувствовать себя частью огромного мирового коммьюнити. Почувствовать себя одним из 100 в подвале перестало торкать еще в конце нулевых.
Магия как наркотик, когда пробовал тяжелые, сложно просто взять и вернуться на траву. 
Что, конечно, не мешает получать удовольствие тем кто всегда только ей и баловался, но не стоит только их считать нормальными. 
 

 

недавно был в каком-то фудкорте, мне дали пейджер, который зазвенит, когда моё блюдо будет готово. я прям сразу вспомнил сайдэвенты на ГП 🙂

в общем, вспомнил былые времена, всплакнул. пойду ностальгировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2021 в 16:24, pokemonych сказал:

 

Звучит настолько же убедительно, как цитата про 20 миллионов игроков, озвученная то ли в "Enter the battlefield", то ли в "The Mystical Universe of Magic: The Gathering".

Самым замечательным было то, что до и после фильма цифры назывались ощутимо ниже.

Очень не хочется называть этот пост МаРо софистикой, но что в случае с этими фильмами, что с этим постом, есть одна большая проблема: WotC нигде и никогда публично не озвучивали, (а) кого они считают игроками (б) как они это вели эти подсчёты.

Поэтому в ответ МаРо, пусть и с опозданием на полгода, пусть и на форуме, а не в Твиттере, я отправлю вот эту картинку. Текст её, думаю, помнят.

11940162_.png.c40b4292df4327ee1ec234a5674132b8.png

 

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назар, ты правда настолько чсв? ведь по твоим сообщениям чтобы ты такой красивый поиграл в магию тебе надо дать шанс выиграть миллион рублей/титул/вот это все. Или ты все еще каждого первого в клубах бобом считаешь?

это риторический вопрос, можешь не отвечать

п.с.

редбулы еще до пандемии проводились, но уже после отмены ГП (в том числе и в бумаге). Знакомые так успешно сьездили в разные страны за рубежом поиграли в магии на 250+ человек.

Изменено пользователем Saviall
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saviall редбуллов в бумаге после отмены гп не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну значит я во времени потерялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нет ощущения, что весь этот хваленый органайзед плей ничем другим закончиться не мог?

думается мне, что подобное уже писали, но все эти про, семипро, воннабипро по большей части редкостные скоты и токсики,  а встреча с ними в турнире ничего кроме разочарования не принесет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...