Перейти к публикации

Дайджест 10 января 2022


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Пионер
Первый челлендж закончился миррором моноредов, а второй — миррором рв-героиков.
Андерсон про моноред.

Топовый формат)

  • Минус 1
  • Рукалицо 7
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

27 минут назад, Saviall сказал:

надо их выигрывать...

Надо:) но не всегда получается:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mute сказал:

Надо:) но не всегда получается:) 

я так домой принес дисплей "второго" блока зендикара, вскрыть с домашними. они мне выудили дельту и гв земельку медленную экспедиционную. ну и просто хорошо время провели за разглядыванием карт/флейвора. так что понимаю тебя полностью

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fiddler сказал:

сколько арена за год на мобилке заработала... все ок у них пока

мне кажется, 27 лямов за год это какой-то отстой, даже несмотря на то, что Визарды - небольшая инди-компания? 🤨

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acmepukc сказал:

мне кажется, 27 лямов за год это какой-то отстой, даже несмотря на то, что Визарды - небольшая инди-компания? 🤨

это только с мобилок, без учета транзакций с ПК (скорее всего, там в разы больше). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ItadakiMasu сказал:

Привет! У меня есть вопрос, который давно мне не дает покоя и который я не знаю, кому задать. Может быть, кто-то сможет ответить. В последнее время периодически читаю, что Магия с точки зрения бизнеса Хасбро\Визардов переживает лучшие времена. Как я понимаю, это связано с какими-то баснословынми барышами, которые приносит Арена, но как эта модель работает - ума не приложу. Мне сложно представить себе среднестатистического игрока в МТГ, приносящего компании основную прибыль в 2022-ом, но в одном я уверен: на протяжении долгого времени я (и игроки, которых я знаю) приносил Визардам какую-то прибыль, однако с 2020-го я (мы) приносим им прибыль нулевую. До 2020-го я, конечно, не то, чтобы покупал запечатанную продукцию напрямую, но, играя лимитед, тратился на нее косвенно; ротирующийся стандарт со стройной турнирной системой был резоном покупать синглы, которые тоже вскрывались (пусть и не моими руками) из запечатанной продукции - все это составляло достаточно ощутимую статью моих расходов и, соответственно, прихода Визардов. За 2 года в Арене я потратил на игру 0 руб 00 коп., играя тот же лимитед, стандарт и прч. и, разумеется, на физические карты потратил те же 0 руб 00 коп. Я всегда смутно надеялся, что игроки вроде меня, - это костяк лояльных потребителей Визардов, плотно сидящих на их игле, несмотря на слухи о локомотиве продаж из мифических казуалов, срок жизни которым выходит за 2 года. Все казуалы, которых я знаю, тем более не покупают ни запечатанную продукцию, ни гемы в Арене, а лампово гоняют ЕДХ на крысах шаманах, раз в год пополняя коллекцию синглами через интернеты. Остаются фетишисты-потребители Сикрит Лейров. Это они приносят миллионы Визардам? Или покупатели пиксельной косметики в Арене? Или кто? Кто вообще, находясь в здравом уме, во времена потенциального заката эпохи существования вида, в эпоху осознанного потребления и новой искренности может нести деньги в эту шарашкину контору? Или это просто Визарда, сократив маркетинговые расходы (вся ОП, бешеный печатный станок и зажатые промки), нарисовали такую красивую отчетность? Спрашиваю не только из праздного интереса, но и тягостно раздумывая о будущем. Спасибо! 

Вероятно ты играешь (почти) каждый день, поэтому у тебя собираются джокеры и отдельные карты, из которых иногда можно собрать новую колоду.

Если игрок только приходит в игру или иногда ее открывает, то чтобы сделать тировую колоду, он встает перед выбором, либо гриндить ей мусором пару месяцев, либо заплатить денег. С ротацией сетов в стандарте или меты в хисторике история повторяется.

Как это ни странно, большой минус экономики Арены в том, что все карты стоят одинаковое количество джокеров в отличии от реальности с 40$ за стейплы и копейками за многие карты.

Если говорить глобально, то едва ли визарда в обще замечают существование рынка Магии в СНГ, что очень хорошо видно по наличию промо продукции в наших краях. В Америке, Японии и других странах покупательская способность и интерес к бумажным карточкам на совсем другом уровне.

Я думаю, за их прибыль пока переживать не стоит )

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aegnoro сказал:

Как это ни странно, большой минус экономики Арены в том, что все карты стоят одинаковое количество джокеров в отличии от реальности с 40$ за стейплы и копейками за многие карты

Учитывая, что арена направлена на привлечение новых игроков, это скорее плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ItadakiMasu так ведь ты не ЦА. Голдфиш выпускал видос, где он за 2021 потратил в аренку 1.500$. Это очень много. Это 100к+ ₽ на несуществующий продукт. 

@nupkomage Назар пишется с большой буквы, спасибо.

  • Нравится 3
  • Минус 1
  • На лечение! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно подцепил красивое выражение: эвристика доступности. Это как раз про вопрос уважаемого @ItadakiMasu

Что же про донатную гриндилку, то все другие известные мне донатные гриндилки предлагают намного более примитивный и однообразный геймплей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2022 году люди вдруг открыли для себя, что интеллектуальные игры могут сколько угодно деградировать и всё равно приносить безумную прибыль. Одно условие - нужны огромные толпы не особо интеллектуальных игроков, которым достаточно чтоб просто всё красиво блестело и сверкало, и было много рандома.

  • Нравится 3
  • Рукалицо 4
  • Хаха 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2022 в 01:27, casual as unicorn сказал:

Кстати, а кто в курсе, о чем речь? Звучит перспективно

434490773_.png.bcf34e9e3f0271e8c907b485f38ff6f1.png

Мне гораздо интереснее, как это вообще у кого-то выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, который на релизе каждого сета покупает пару кейсов, лущит один из них на картон с детьми, второй солит мечтая однажды продать по цене двух. 

После релиза аренки покупает каждый пререлиз набор. Зачем? Затем, что может. Пока такие люди есть - прибыля визардов вне опасности.

Хотя лично я думаю, что орену, через несколько лет, ждёт будущее классического хартстоуна - практически полное забвение, а играться будут какие-то новые режимы/форматы имеющие к магии около никакое отношение

 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, RedUnicorn сказал:

Хотя лично я думаю, что орену, через несколько лет, ждёт будущее классического хартстоуна - практически полное забвение, а играться будут какие-то новые режимы/форматы имеющие к магии около никакое отношение

Судя по всему, ВоТК к этому как раз и стремятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, basilis сказал:

Мне гораздо интереснее, как это вообще у кого-то выигрывает.

Я играл немного. Там иногда раздаешь только нормальные карты из бг печи и зеленую землю, и матч не про крошки, так и выигрываешь. Ну бв ремувал ещё норм обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут говорят, что с НГ драфт пак РРЦ 350р, сет - 450р. Не знаю на сколько новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RedUnicorn сказал:

Хотя лично я думаю, что орену, через несколько лет, ждёт будущее классического хартстоуна - практически полное забвение, а играться будут какие-то новые режимы/форматы имеющие к магии около никакое отношение

 

Главное не промахнуться с монетизацией автобаттлера. Я б им предложил какой то автобаттлер из свежевскрытого пака запилить, золотая жила будет. Что то типа вскрыл, выбрал несколько карт, они автоматом разыгрались с таким же наркоманом, что не используется в общий пул, ушло на додрафт, повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу перспектив арены... еще прогнал там по одному сервису, есть вот такой график. 

По вертикальной оси у нас соотношение всех заработанных денег / на установки (только iOS). Это конечно очень условная метрика, но тем не менее, арена может выйти на такие же цифры.

То есть, ЦА в Т1 странах (штаты, Япония) готова и может платить еще больше. 

1728006455_2022-01-1214_47_05.thumb.png.32b937a9ceb75f58035490b0aabae99b.png

 

 

 

Изменено пользователем Fiddler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14$ За установку? Это много или мало для онлайн игр?

и еще нюансы: прирост после взлете только у Югио. При этом и у них такрй себе, т.к. это ол-тайм выручка, становится ясно, что инвестиции в обновления и разивите почти бессмысленны, делаются на сдачу. Проще новую арену выпустить.

ну и арена наглядно с околонулевой суммой прироста ол-тайм ревенью на установку весь 2021

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2022 в 17:29, mute сказал:

Покупаю пачки каждый турнир, чтоб жена дома пооткрывала. 🙂

Призовые пачки привозим с сыном домой, у жены рука счастливая, половину дорогих и нужных карт она вскрыла ))) дисплеи тоже потрошим на троих. В магии она ничего не понимает, но лудоманить любит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nazar сказал:

14$ За установку? Это много или мало для онлайн игр?

и еще нюансы: прирост после взлете только у Югио. При этом и у них такрй себе, т.к. это ол-тайм выручка, становится ясно, что инвестиции в обновления и разивите почти бессмысленны, делаются на сдачу. Проще новую арену выпустить.

ну и арена наглядно с околонулевой суммой прироста ол-тайм ревенью на установку весь 2021

для т1 мало, крипта по 40 покупает рекламу, в играх биды смотрел 3 месяца назд были в районе 28 фб

пс от жанра зависит тоже, в карточных дороже должно быть

Изменено пользователем nupkomage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Nazar сказал:

14$ За установку? Это много или мало для онлайн игр?

 

1 час назад, nupkomage сказал:

для т1 мало

- Cложно сказать много или мало, это ж даже не LTV, да и сравнивать на разных временных периодах насовсем корректно. Я привел сравнительный график к тому, что у арены есть точки роста на фоне других продуктов.

- Цена установки очень сильно отличается в зависимости от жанра (конкуренции) / страны / платформы / рекламной сетки. Знакомые UA подсказывают, что стоимость установки для подобных приложений около 20-25$ в штатах

- Есть специфика арены, что там очень много органического трафика который приходит на мобилку после установки на ПК (как они попадают туда и сколько там платят - черный ящик). 

Изменено пользователем Fiddler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если играете с донатом - посмотрите в сторону NFT-игр, ту же Gods Unchained(ей Крис Клэй занимается), там хоть есть опция баблинского поднять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2022 в 00:13, Gosha767 сказал:

NFT

Скрытый текст

NFTS? MORE LIKE NO FUCKING THANKS - )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...