Перейти к публикации

Еду в Питер, нужна экскурсионная программа


Emiji Kigaru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые питерцы и им сочувствующие!

Я устала вспоминать, что бывает в Питере, и лазить по куче сайтов, предлагающих кучу дворцов, в которых я ни бе ни ме.

 

Задача: развлечь сестру (40 лет) и племянницу (10 лет) в Питере в 20-х числах июля.

Я еду с ними, говорить по-русски в музеях обучена, с метро на "ты" и все такое. Но припомнить все эти дворцы, крепости и как в них попасть, не могу :(

 

В том плане, что она прислала мне, все очень плохо. Например: "Эрмитаж - 6 часов". Даже я там столько не выдержу, не говоря о десятилетнем ребенке.

 

Подскажите, куда нужно сходить, куда можно сходить, а главное - как туда попасть.

 

Пока в планах: Эрмитаж, Петергоф, Екатерининский дворец (хз как попасть), Исаакиевский собор, прогулка по рекам и каналам днем, возможно ночью, прогулка ночью и развод мостов (их же еще разводят? :) ).

Этого как-то мало на неделю. Там еще где-то была янтарная комната, еще бывает Русский музей, но у меня с экскурсиями совсем плохо, ходила на них за ручку с мамой, а в одиночестве (ну как в одиночестве...) в Питере занималась более подходящими для подростков занятиями. Сестра такое не оценит.

 

P.S. Аналогичное про Москву тоже интересует. Если удастся оставить ее в Москве на подольше - круто. Она почему-то считает, что "Ленинград" более достоин длительного пребывания. В Москве пока только Большой театр, Мавзолей (о, а в него как попасть?), Красная площадь, Третьяковка, кораблики на Воробьевых, метрополитен сам по себе и Парк Горького.

 

Совсем забыла.

Еще интересует жилье (предпочтительно квартира посуточно). Если у кого есть советы - буду благодарна.

 

 

Пока буду составлять приблизительный план, и исправлять по ходу продвижения дела. Расписан по дням.

 

Питер:

1. Эрмитаж + Исаакиевский + Ночная экскурсия

2. Петергоф

3. Пушкин (Екатерининский дворец)

4. Павловск (?)

5. Крепость с пушками, которые стреляют в 12, где-то в самом Питере

6. Кораблик по каналам

 

Москва:

1. Большой театр (четверг)

2. Метро + Воробьевы Горы + кораблик

3. Мавзолей + Кремль + Красная площадь + Третьяковка

Изменено пользователем Emiji Kigaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерининский дворец (хз как попасть) [...] Там еще где-то была янтарная комната

 

Обе локации расположены в Пушкине, это пригород Питера. Там же находится лицей, где учился, собственно, Александр "наше все" Сергеевич. Помимо этого, есть живописные парки, да и вообще городок очень няшный - говорю, как проживший в нем всю жизнь ) Короче, рекомендую к посещению, как минимум половину дня занять точно можно.

А также рядом с Пушкиным есть еще Павловск, там тоже дворец и огромный парковый ансамбль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мавзолей (о, а в него как попасть?)

Каждое утро, практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве Воробьевы Горы, Метрополитен и Новодевичий монастырь, еще по идее ВДНХ, но все видели, как там все сейчас в лесах

Третьяковка кстати не котируется на фоне с Эрмитажем?

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Третьяковку совсем забыла, да. Добавила. Метрополитен - да, идея. Очень люблю красивые станции :)

На Воробьевых я была - ммм, разве что на кораблике покататься (кстати, тоже идея!). Как наверх попасть - не поняла (перлись по сомнительным плитам), вид оттуда - так себе.

ВДНХ - как-то не очень. А что в Новодевичьем? Я впервые о нем слышу ^^'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Аналогичное про Москву тоже интересует. Если удастся оставить ее в Москве на подольше - круто. Она почему-то считает, что "Ленинград" более достоин длительного пребывания. В Москве пока только Большой театр, Мавзолей (о, а в него как попасть?), Красная площадь, Третьяковка и Парк Горького.

Царицино. Вот самое интересное из того что я видел: не так много народу, есть где побродить под деревьями (сиречь - в тени, что важно жарким летом), есть здания на которые посмотреть.

А ещё есть уточки, которые подплывают к берегу, детям нравятся (да и мне тоже)

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новодевичий красивый очень. И вокруг Университета погуляйте, что ли, там здорово.

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царицыно ниче так конечно, но дворец там - новодел. Очень крутое место погулять - это Коломенское, вот там реальная история, церковь Вознесения, Казанская церковь, Георгиевская колокольня, старое кладбище, музей деревянного зодчества ну и вообще очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Петербургом есть еще две замечательных локации:

Кронштадт

Выборг

 

Что там что там есть крепость, и вообще очень годно туда заехать на весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, да. В Выборге был единожды, но до сих пор помню. Очень красивое, милое и приятное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам не выпиливать тему по окончании. Зная наше комьюнити, тут насоветуют вагон годноты, и можно будет в будущем пользоваться. Я даже сам скатаюсь однажды по подобному маршруту. Схороните где-нибудь, вам скажут спасибо еще не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царицыно ниче так конечно, но дворец там - новодел. Очень крутое место погулять - это Коломенское, вот там реальная история, церковь Вознесения, Казанская церковь, Георгиевская колокольня, старое кладбище, музей деревянного зодчества ну и вообще очень красиво.

Я представляю потом запись в бложике: "приезжала родня, сводила на старое кладбище, поговорил по душам особенно про наследство" :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пушкин можно отправиться с Витебского вокзала. Красивый город, был занят немцами в войну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Крепость с пушками, которые стреляют в 12, где-то в самом Питере

Это называется Петропавловская крепость. С неё вобщем-то начался Питер... Во время выстрела крайне не рекомендуется там находится. Можно оглохнуть на пару часов.

 

На фонтаны Петродворца рекомендую ехать на метеоре(это такой кораблик на подводных крыльях) от Эрмитажа.

 

В Питере весь исторический центр - сплошной музей. Можно посетить Кунст-камеру и Меньшиковский дворец. Сходить в летний сад и на Марсово поле, посетить памятник Петру I(он же Медный Всадник).

 

Из наводных экскурсий надо брать самую полную по рекам и каналам. Сам давно не был, поэтому посоветовать не могу. Но брать надо длинную на нормальном речном трамвайчике, потому что архитектура города была задумана так, чтобы смотреть на неё надо было с воды.

 

Из крутых пригородов, помимо Пушкина и Павловска, есть Гатчина. Там тоже есть дворец, который в своё время император Павел I пытался превратить в крепость. Он думал, что его убьют(надо сказать небезосновательно) и старался защититься как мог. Убили его в Инженерном замке, который находится недалеко от Летнего сада и Марсова поля.

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Воробьевых я была - ммм, разве что на кораблике покататься (кстати, тоже идея!). Как наверх попасть - не поняла (перлись по сомнительным плитам), вид оттуда - так себе.

ВДНХ - как-то не очень. А что в Новодевичьем? Я впервые о нем слышу ^^'

Попасть на смотровую площадку очень просто либо от метро "Воробьевы горы" либо от главного здания Университета, потому как она ровно напротив него на одной линии с лужниками и кремлем - задумка такая... но раз так себе вид, то о чем говорить (Новодевичий монастырь оттуда кстати видно) далее воздержусь

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попасть на смотровую площадку очень просто либо от метро "Воробьевы горы" либо от главного здания Университета, потому как она ровно напротив него на одной линии с лужниками и кремлем - задумка такая... но раз так себе вид, то о чем говорить (Новодевичий монастырь оттуда кстати видно) далее воздержусь

Я не знаю, может, я не туда смотрела? :) Ну и дождь - не лучшая погода? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве Коломенское точно стоит того.

Еще можно на останкинскую башню подняться.

Исторический музей хороший.

Дарвиновский (но не всем понравится).

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вид с Воробьевых так себе, сходите на Останкинскую телебашню. Лучше вида не будет.

 

А на самом деле, в Москве надо просто погулять по центру с человеком, который может провести интересным маршрутом. Имхо в разы круче стандартных туристических Арбатов и Поклонных гор.

 

Я обычно вожу от Пресни, через патриаршие на Тверскую, Манежка - Александровский сад - Красная площадь - оттуда по Ильинке к Китай-городу, заглянули на Лубянку, потом в сторону Котельнической, оттуда мимо стен Кремля к ХХС, там по мосту перешли через новомодную Стрелку к театру Эстрады, оттуда через Музеон вышли к Парку Горького, прогулялись по нему в сторону Лужников, поднялись на смотровую площадку, а потом спустились к Лужникам и уплыли на кораблике.

 

Но это километров 15-17, так что можно разбить на 2 дня, если есть дочка 10 летняя. Ну или просто на весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрослому в эрмитаже 6 часов - тьфу и растереть.

Я обдумываю с женой поехать в Питер и отвести на эрмитаж так с недельку.

Потому что бегом по нему смысл теряется целиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Москве -

 

Как человек побывавший в множестве разных парков, могу сказать, что действительно в Коломенском обязательно стоит побывать, он достаточно большой и есть где прогуляться и что посмотреть (особенно люблю когда в коломенском становится примерно так - http://s33.photobucket.com/user/podakuni/media/Portraits/zauberin_03.jpg.html, правда это актуально только для конца апреля-начала мая).

В Парк Царицыно часто забегаю. Он достаточно ухоженный, приятный, музыкальный фонтан, можно посмотреть основную архитектуру, погулять вокруг прудов, но это обычно на 3-4 часа хватает.

 

А вообще, иногда в Москве проходят действительно интересные экскурсии от Усольцева, в режиме прогулок, например вроде такой -

 

http://gosh100.livejournal.com/86787.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kudago.com/spb/list/progulki-po-prigorodam-peterburga/ , например.

А так, очень годный ресурс, изучите на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится современное искусство, то рядом с Эрмитажем есть здание Главного Штаба (на самом деле это теперь тоже эрмитаж), и там проходят выставки более современного искусства. Смотреть Эрмитаж целиком - себя не любить, можно просто спланировать, какие залы будут интересны и идти сразу в них, иначе от золота, камней и отсутствия скамеек станет сразу тошно.

 

Русский музей: очень хороший мраморный дворец (пройти от дворцовой мимо Атлантов минут 10) и тот корпус, в который вход с грибонала. Там же, на грибонале Летний сад, Инженерный замок (но его вроде реставрируют) и Спас на крови (смотреть изнутри скорее на любителя, но снаружи очень красиво.

 

На ваське в районе 29 линии (очень сложно найти со среднего проспекта, поэтому лучше сразу идти/ехать по большому) открылась Эрарта - три (или 4 этажа) современного искусства, есть отдельные Ю-спейсы (в них отдельный билет, по одному такому билету может пройти до 5 челвоек) там очень прикольные комнаты, для маленького ребенка должно быть особенно интересно.

 

Выше предлагали Кунсткамеру, посетить надо обязательно, особенно с ребенком, и сразу идти в зал с уродцами (меня, например, этнография никак не прельщала). В соседнем здании Зоологический музей, тоже очень любил в детстве. И тут же стрелка васильевского острова, виды, биржа, колонны, мочим ноги в неве.

 

А на погулять, вроде в прошлом году открылась Новая голландия, как ее найти не по карте для меня самого загадка, но там "современное городское пространство" с газонами и хипстерами. Говорят, очень приятно, сам не был.

 

При должной степени извращенности, есть пляж у той самой Петропавловской крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на Воробьевы не просто заскакивать, и есть готовность к долгим пешим прогулкам (дети 10 лет бывают разные), то лучше так:

от ст. м. Университет к МГУ, посмотреть на МГУ, опционально попробовать попасть в мелкий их ботанический сад, но это смотреть надо чокак, там доступ то открытый, то не очень, давно не слежу. (из альтернативных вариантов - в самом МГУ наверху есть музей землеведения. Можно заодно на Москву посмотреть).

Дальше обойти МГУ, выйти к смотровой. Там показать уежище на Мосфильмовской, которое даже подразобранное выглядит чудовищновсякие сталинские высотки, ХСС, Кремль, если ни разу не видели, и все такое. Спуститься на набережную возле ст. м. Воробьевы горы, и идти по течению. Сначала там Андреевский монастырь с элитным поселком в тени президиума РАН будет, дальше всякие Нескучные, парк Горького. Ну и дальше выходить к запчасти Третьяковки на Крымском валу. Там очень солидное расстояние, но на набережной уютно, что совсем не обязательно летом в Москве в центре.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже внесу свою лепту по Петербургу, постараюсь предоставить информацию структурировано:

 

Фонтаны Петергофа - лучше выделить день на них, потому как территроия большая ну и плюс дорога туда-обратно.

Итак добраться можно 3мя способами: на маршрутке(автобусе) со станции Автово, на электричке и на ракете из центра. собственно вот ссылка Моя ссылка

Лучше взять с собой паспорта и ученические для племянницы, потому что вход по документам(продажа билетов), а цены очень сильно отличаются.

Ну про фонтаны рассказывать можно долго, могу посоветовать только посетить гроты, дворец посещать не советую ибо скучновато и ничего особенного.

Ехать нужно пораньше с утра или в будний день (вроде должны работать) потому что очереди там бывают адовые.

 

Павловск - вот ссылка как добраться Павловск. Там смотреть особо нечего если только погулять- парк большой.

 

В Выборг тоже рекомендую съездить на день, а то и с ночевкой. Садимся на финляндском вокзале на выборгскую электричку и едем до конца: там обязательно к посещению крепость, по городу погулять карта, в общем один день там провести это сказка)

 

По городу думаю вы сами выберете что посмотреть, но буду рекомендовать меньшиковский дворец(васильевский остров)- он малопосещаемый, но там красиво очень, красивые интерьеры. Русский музей как уже сказали... ну а так проходит куча выставок всяких - найдете чем заняться.

Надеюсь немного помогло=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Воробьёвым: музей землеведения - очень крутой, вид с 28 этажа тоже незабываемый. В малый ботанический сад вход не очень свободный для нестудентов и несотрудников, там нужно на экскурсию вроде записываться (могу завтра уточнить, если нужно). В принципе, можно со смотровой потом спуститься на набережную и дойти до Новодевичьего (реку лучше перейти по мосту, который не станция "Воробьёвы Горы", там вроде короче получится и идти по набережной приятнее, чем по Лужникам (хотя и там неплохо)). Ещё в Москве есть Парк Победы, там тоже достаточно красиво, Триумфальная Арка, опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...