Перейти к публикации

ЧаВО. cEDH и casual EDH. Мультиплеерный командир, соревновательный и казуальный


TeOr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цель данного материала:

Положить конец спорам о cEDH (или начать очередной) и дать разъяснения в первую очередь начинающим игрокам.

Дисклеймер:

Автор склонен мыслить в рамках cEDH, поэтому текст ниже можно рассматривать как пропаганду cEDH, встречается субъективная лексика при эквивалентном упоминании.

Что такое командир? Что такое EDH?

Командир / Мультиплеерный командир / Commander / EDH это одно и тоже.

По умолчанию под командиром понимается именно мультиплеерный командир. Это мультиплеерный формат, направленный на социальное взаимодействие игроков. По духу командир близок к настольным играм, в которые вы играете с друзьями. Командиром заведует т.н. Комитет, во главе которого уже много лет находится Шелдон Менери Мереди . Вот сайт формата https://mtgcommander.net/ с его правилами и банлистом.

Что такое Brawl / Бравл? Что такое дуэльный командир? что такое русский дуэльный командир? Что такое MTGO командир?

Всё перечисленное является разновидностями дуэльного командира с принципиально разными коммунити. По духу дуэльный командир ближе к привычным дуэльным турнирным МТГ форматам, как Модерн и Легаси, и этот формат ориентирован на турниры и соревновательное взаимодействие больше, чем на социальное. Ниже по тексту мы говорим только о мультиплеерном командире.

Что такое cEDH?

cEDH это философия игры в мультиплеерный командир. cEDH это не отдельный формат.

А в чем заключается эта философия?

Для cEDH обязательны следующие принципы:

1. игроки играют только ради победы и предпринимают всё возможное для её достижения

2. игроки не имеют морального права требовать от других игроков отказаться от выбранных ими карт, колод и стратегий

3. игроки имеют моральное право требовать от других игроков за столом играть ради победы и как следствие чтобы они не предпринимали шагов, которые не ведут тех к победе, шаги вроде "сыграть красиво, но не эффективно", "потому что мне так хочется", "потому что я не люблю черные деки" - такие действия не поощряются, не принято сдаваться с целью существенного изменения игрового баланса, вплоть до введения на многих турнирах и во многих тусовках правила "сдаваться только на скорости сорсери"

4. игроки не применяют альтернативных банлистов и иных ограничений к колодостроению

5. игроки относятся с уважением к оппонентам, практикуют спортивное поведение, не отказываются от игры по причинам личных предпочтений

6. игроки относятся с уважением к правилам, не позволяют больших откатов, следят за триггерами и судят игровые ошибки друг друга с равной объективностью

7. игроки строят колоды из расчета "я иду за победой", максимального возможного бюджета и паверлевела, и даже в условиях возможно ограниченного бюджета они рассуждают о том, как эффективно потратить деньги, чтобы добиться максимального гипотетического винрейта

Для cEDH характерны, но не всегда встречаются, следующие черты:

8. наличие переговоров и договоров, в связи с тем, что игроки играют на победу, в принципе появляется смысл вообще с кем-то о чем-то договариваться, так как преследуя свою личную победу, никто из cEDH игроков не готов заключать для себя заведомо плохую сделку

 9. участие в организованной игре, турнирах в той или иной форме

10. игра на призы и на признание себя победителем в той или иной форме

11. лояльность к т.н. тестовым, прокси картам в силу дороговизны и дефицита многих редких карт

Я думал, что турниры - это cEDH, а не турниры это казуальный командир. Разве не так?

Разумеется, среди игроков на турнире не найдешь людей, кто играют не на победу. Так как cEDH это философия, а не формат, придерживаться этой философии можно и вовне турниров, вопреки распространенному мнению, cEDH не имеет прямой связи с турнирами. Придерживаться принципов cEDH можно абсолютно в любой момент времени.

Написанное про cEDH звучит весьма не про меня. Зачем такие сложности?

Для людей по жизни свойственна эволюция, по мере мере накопления игрового опыта и хороших карт, возникает понимание, какие стратегии работают, какие нет. В какой-то момент игроки переходят черту "я играю лишь тем, что есть", и им хочется серьезного столкновения, в котором приходится думать и использоваться самые сильные карты в магии. Они верят, что именно в игре самыми сильными картами и лучшими стратегиями, рождается наибольший фан.

Написанное про cEDH звучит весьма про меня. А что, у других не так?

Не совсем. Очень многие сообщества игроков придерживаются своих внутренних правил, договоренностей, условностей в духе "мы не играем этим", условностей в духе "у нас так не принято", условностей в духе "я буду делать то, что хочу, играть в свою игру и делать свои штуки". Всё это противоречит философии cEDH, и всё что противоречит философии cEDH, попадает в разряд казуального командира (несоревновательного).

А что тогда такое казуальный командир?

Любая философия, которая не соответствует cEDH, относится к казуальной. Однако, в то время как cEDH является единой философией для преимущественно единого коммунити, представленного преимущественно на следующих ресурсах,

https://www.reddit.com/r/CompetitiveEDH/

https://cedh-decklist-database.com/

https://discord.com/channels/550868858538426388/550910552164007936

казуальный же командир не является единым коммунити, а является огромной совокупностью различных тусовок, взглядов и течений. И если все cEDH игроки совпадают друг с другом во взглядах, то у казуальных игроков это не так.

И какие же отличия есть у казуальных игроков друг от друга?

Это очень сложный вопрос, и здесь мне сложно быть объективным, но я бы выделил следующие критерии, которые могут наблюдаться в разных казуальных группах:

- игра с заведомо известными ограничениями по бюджету

- условный запрет на закупку синглов в магазинах (в тусовке играем что вскрыли)

- оговоренный запрет на определенные стратегии, карты

- использование самодельных карт и альтернативные игровые правила

- альтернативные, но описанные в правилах, мультиплеерные подформаты (плейнчейз, архиэнеми, генерал, пентаграмма и т.п.)

- игра ради "показать себя и свою деку", а не игра "ради победы"

- отказ от игры немотивированный по причинам личной антипатии или ощущения несоразмерности паверлевела

- спонтанные, ранее неоговоренные требования прямо в процессе игры убрать те или иные карты из деки, откатить тот или иной плей

- обидчивое поведение, эмоциональная манипуляция

- неаккуратное отношение к правилам, масштабные откаты состояния игры, ошибочная интерпретации работы карт

- субъективное отношение друг к другу, дружелюбные/враждебные плеи в зависимости от пола/знакомства/землячества/вероисповедания и т.п.

- мнение тусовки по поводу того, что хорошо, что плохо, что принято, что не принято, ставится выше принципа "не городить огород", в запущенных случаях наличие в тусовке "пахана на хате", главного голоса, кто единолично определяет все пункты выше (т.н. rule zero)

Всё о философии да о философии. Это всё сложно и непонятно. Вот есть у меня дека. Я считаю, что она казуальная. Это не так?

Несмотря на то, что сплошь и рядом встречается использование ярлыков «казуальный» и «cEDH» по отношению к колодам, это неверно.

Колоды не бывают казуальными или соревновательными. Но они могут соответствовать или не соответствовать казуальному или соревновательному духу в некоторой степени, но нельзя четко утверждать какое-либо разграничение.

Вот такую классификацию я могу предложить со своей стороны:

1. Тировая (1,2,3) / нетировая (4). Оценка общей перспективности максимально возможного по силе и бюджету листа по версии http://tappedout.net/mtg-decks/list-multiplayer-edh-generals-by-tier/

Собранная максимально эффективно Aryel, Knight of Windgrace  не сравнится с собранной максимально эффективно Najeela, the Blade-Blossom в силу большого количества непреодолимых факторов.

2. Бюджетная («собрал из того, что было», «без резервед листа», «апгрейжен прекон») / небюджетная.

Несмотря на то, что в большинстве случаев под соревновательной колодой понимают очень дорогие листы, игроки с философией cEDH играют не обязательно только максимально дорогими колодами. Колоде может не доставать некоторых карт, однако заменители в ней подобраны с умом и с пониманием, к каким новым дорогим картам колода стремится, и пилот к этому так или иначе стремится.

3. Сфокусированная / несфокусированная.

Колода может быть дорогая и с перспективным тировым командиром, однако играть неоптимальной манабазой, не теми комбами, не теми ответами. Несфокусированной колоду так же делает следование разным стратегиям в пределах одной колоды, которое определяется каждый раз весьма индивидуально.

Тировая небюджетная сфокусированная дека с большой вероятностью соответствует духу и философии cEDH.

Нетировая бюджетная несфокусированная дека с большой вероятностью будет соответствовать духу и философии большинства казуальных тусовок.

Придя на форум и задав публике вопрос «соревновательная ли моя дека», вы с большой вероятностью получите ответ немного на другой вопрос «насколько успешна выступит моя дека в среднестатистическом турнирном метагейме». И хотя ответы по смыслу схожие, это разные по своей сути вопросы. Есть много бюджетных cEDH игроков, чьи деки собраны хорошо, но недостаточно плотно, чтобы хорошо выступить. Однако, мое мнение, такие деки легко могут соответствовать соревновательному духу, даже если не соответствуют среднему турнирному метагейму.

А какой он тогда EDH по умолчанию?

С точки зрения поведения и правил, когда вы приходите в новую незнакомую тусовку, любая игра в командира по умолчанию является казуальной, т.к. игроки зачастую не относятся к игре серьезно, не играют ради победы, плохо представляют себе понятие о «спортивном духе», и в большинстве тусовок по умолчанию вас легко могут попросить «это выложи из деки», «с этим в следующий раз придешь — по голову канделябром», «у нас не играют комбами».

С появлением опыта переживание личных неудач уменьшается, с расширением кардпула колоды эволюционируют и сглаживается разница в паверлевеле — тусовка вырастает нравственно (исключительно моя интерпретация) [add: и становится компотной]

С точки зрения колодостроения, когда вы приходите в новую незнакомую тусовку, любая игра в командира по умолчанию является соревновательной. Пока не случился прецедент «мы хотим, чтобы ты выложил это», вы вольны играть любой декой, главное чтобы она была легальна в формате «де-юро».

С появлением же негативного опыта, неудач и проигрышей у участников тусовки возникает желание решить проблему того или иного дисбаланса и паверлевела личным путем, используя просьбы выложить те или иные карты из деки, просьбы не играть тем или иным — тусовка становится казуальной.

Почему игроки cEDH не уйдут и не создадут свой формат?

Потому что cEDH не является отдельным форматом и следует исключительно правилам легальности и банлисту по версии mtgcommander.net.

Технически верным будет сказать, что cEDH и есть самый что ни на есть EDH, а вот ограничения на колодостроение, зачастую формируемые в тех или иных казуальных тусовках, по бюджету или по личной неприязности, это и есть де-факто альтернативные форматы, т.е. практически во всех случаях вернее говорить о том или ином отделении казуальных игроков от EDH, нежели об отделении cEDH игроков от EDH.

Изменено пользователем TeOr
  • Нравится 7
  • Минус 4
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 54
  • Нет слов 2
  • Время попкорна 13
  • Хаха 1
  • Спасибо 6
  • Плюс 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, TeOr сказал:

Что такое Brawl / Бравл?

Автор уже на этом моменте не справился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, TeOr сказал:

11. лояльность к т.н. тестовым, прокси картам в силу дороговизны и дефицита многих редких карт

в данный момент на турнир в России с прокси или тест картами прийти не получится, это фишка западных турниров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SteelRake сказал:

в данный момент на турнир в России с прокси или тест картами прийти не получится, это фишка западных турниров.

Планируем эксперементальную лигу с плейтест картами, если все сложится. @celestialserpent может рассказать подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SteelRake сказал:

в данный момент на турнир в России с прокси или тест картами прийти не получится, это фишка западных турниров.

Вполне себе получится, пока не везде и не всегда, но часто и много где. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, пожалел, дурку влепил, иду регать второй аккаунт(одной мало)

  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Хаха 2
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поставил плюс, потому что я добрый.

Но я до сих пор не понимаю, зачем все это? 

Отделить нищих нытиков от благородных донов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nerferoth сказал:

Отделить нищих нытиков от благородных донов?

До пятницы не дотерпел человек немного, рано пост спустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыть про аббревиатуру (EDH)Elder Dragon HIGHLANDer,

принять на вооружение аббревиатуру (EDH)Enemy Destruction Hard и все аргументы ТС резко обретут силу.

Изменено пользователем Tyrvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ещё один душнила которому я буду стифлить фечки, кек

😁

Изменено пользователем goodspeed
  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, TeOr сказал:

С появлением опыта переживание личных неудач уменьшается, с расширением кардпула колоды эволюционируют и сглаживается разница в паверлевеле — тусовка вырастает нравственно (исключительно моя интерпретация)

Бытие определяет сознание, да-да, слышали уже 😁

 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TeOr сказал:

Потому что cEDH не является отдельным форматом и следует исключительно правилам легальности и банлисту по версии mtgcommander.net.

А зачем, если комитет явно обозначил свою позицию, что на соревновательных игроков он не ориентируется, к их мнению не прислушивается и, в целом, в гробу их видал. Это какая-то изысканная форма самоуничижения?

 

1 час назад, TeOr сказал:

Технически верным будет сказать, что cEDH и есть самый что ни на есть EDH, а вот ограничения на колодостроение, зачастую формируемые в тех или иных казуальных тусовках, по бюджету или по личной неприязности, это и есть де-факто альтернативные форматы

Но ведь на сайте написано про правило 0, которое и позволяет вводить локальные баны. Типа, игнорируется "киллер фича" формата, еще и казуалов поддельными командирами зачем-то обзывают.

  • Нравится 1
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

Что такое cEDH (он же в простонародии - едушня)?

cEDH это совместный просмотр мультиков 4 взрослыми мужиками


Немного поправил

  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 6
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mishinone сказал:
  Показать содержимое

Что такое cEDH (он же в простонародии - едушня)?

cEDH это совместный просмотр мультиков 4 взрослыми мужиками


Немного поправил

Правильно. Как показала недавняя акция, серьёзные игроки вместо мультиков предпочитают смотреть гачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikita20 сказал:

Но ведь на сайте написано про правило 0, которое и позволяет вводить локальные баны. Типа, игнорируется "киллер фича" формата, еще и казуалов поддельными командирами зачем-то обзывают.

Эта киллер фича ведет к раздроблению комьюнити и излишним сложноястям, из за которых становится сложнее найти плейгруппу и поиграть нормально.

Изменено пользователем Daedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Daedr сказал:

Эта киллер фича ведет к раздроблению комьюнити и излишним сложноястям, из за которых становится сложнее найти плейгруппу и поиграть нормально.

Я щас за весь мир не скажу, но в нашем локальном клубе довольно давно помогаю с организацией ЕДХ ивентов, некоторое время назад наша плейгруппа стала, по сути, теми, кто в клубе магией занимается.

Так вот, ни разу не наблюдал проблем с поисками плейгруппы среди людей, которые просто умеют вербально обсуждать вещи ртом с другими людьми.

UPD

Я уже не буду говорить о том, что мне кажется странным сначала выдать "короче, правило 0 не для нас", а потом называть себя "технически, самым настоящим EDH". Мне казалось, что именно технически это работает не так.

Изменено пользователем nikita20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек простой, вижу очередное рассуждение о войне остроконечников с тупоконечниками - ставлю дурку.

  • Минус 1
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 2
  • Хаха 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, nikita20 сказал:

А зачем, если комитет явно обозначил свою позицию, что на соревновательных игроков он не ориентируется,

на ваш вопрос ответ есть здесь

Скрытый текст

Почему игроки cEDH не уйдут и не создадут свой формат?

Потому что cEDH не является отдельным форматом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, celestialserpent сказал:

Нормальный пост, не понимаю, чего вы накинулись.

За исключением полного отсутствия в нем смысла нормальный, согласен.

  • Минус 3
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Хаха 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...