Перейти к публикации

Проблемы казуальных EDH колод


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

1 час назад, Lego сказал:

а чё, тут пожевать колодки свои можно чтоль?)

Недавно начал собирать на Tayam, Luminous Enigma. В эти выходные будет первый обкат прокси. Деклист ещё не составлял, но он близок к этому https://www.moxfield.com/decks/tbdf9xQeXUmt1V1v32JDDQ

Вообще в ЕДХ толком раньше не катал (была жалкая попытка собрать авторскую Лиесу, но, т.к. играл ток 1х1 на кухне, понял что она не потянет мультиплеер)

О, моя остановочка!

Играл Тайамом достаточно много, порой успешно. Текущий лист: https://www.moxfield.com/decks/1ahSMq4EhUyOGWhxb2W7EA

Листов миллион, поэтому скажу про карты, отсутствие/наличие которых в вашем листе мне кажется критичным:

Блоссоминг дефенс лучше чем Блэксмит - хекспруф защищает от свордов и прочих изгнаний. Из бафов очень советую Shield Mate и вторую земельку которой у вас нет - Hashep Oasis. Отлично рекурятся Тайамом, если первый раз не прокатило.

Сити оф солитуд - очень большая проблема. Не для мультика карта. Как и грядка.

Митхук милый, но как по мне, любая аналогичная кричка лучше.

Jack-o-lantern не вижу причины носить. Как и ресурсы и эрфкрафт без белочек.

Мисчиф поменял бы на второй вейл.

Ритуалы - точно не нужны, особенно с рулями (которых я бы положил больше, возможно взамен триньки и сферы). Рули - один из лучших стаксов формата.

Энтомб не вижу особого смысла носить. Я играю, потому что делаю небольшой упор на реанимацию (выигрываю с разакета и огромное валуе с элеш), но у вас этого нет.

Мамку играть пробовал, но не очень понравилось.

Советую больше дорков.

Отличная удобная комба, которую советую - это Sylvan Safekeeper + Gaeas Cradle + Felidar Retreat. Каждая часть что-то делает сама по себе (даже ретрит кормит Тайама), вместе выигрывают игру. Смог комбо прикольное, но опционально.

Очень советую Emergence Zone.

Из "гидр" клал бы только Managorger - дешевая, и отличный движок для кэпа.

Дух лабиринта и Талия - очень советую. Хорошо тормозят "пушки".

По желанию можно слегка поменять манабазу под пакт и играть им в режиме еще одного тутора. Опять же, опционально.

Финал и зенит - тоже очень советую.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2022 в 12:55, TeOr сказал:

можно теперь показать хороший деклист за three hundred баксов? обсудим уже хоть что-нибудь предметное, а то уже автор 3 темы создал голых рассуждений о том, как надо/не надо делать, но своё творчество боится показать, засмеют ведь.

Почему боюсь-то? Вот мои текущие 100 hundred bucks деки: Niv-Mizzet, Esper Flash. Вторая ещё далека до завершения, но даже текущая сборка показывает хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору хочу сказать спасибо за труды и отметить следующее: дурки вы собираете не потому, что пишете какую-то ерунду. Вовсе нет. Просто вы пишете в формате блога, а Топдек - это скорее форум. Ну, типа, уважаемые маги собрались почесать языком, а вы им подсовываете статью "топ-5 ошибок новичка при составлении колоды". В формате Топдека было бы скорее наоборот - завели бы тему с деклистом, а народ в комментах накидал бы вам топ-5 ошибок при составлении колоды.

  • Рукалицо 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2022 в 11:45, Jackie сказал:

Не в посте, а в теме, дополняя ее новыми постами с твоими умозаключениями. 

Хм, действительно, так было бы даже удобнее, спасибо за совет. Даже не знаю, как теперь это организовать. Возможно, придётся создать ещё одну тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2022 в 14:11, SadSido сказал:

Автору хочу сказать спасибо за труды и отметить следующее: дурки вы собираете не потому, что пишете какую-то ерунду. Вовсе нет. Просто вы пишете в формате блога, а Топдек - это скорее форум. Ну, типа, уважаемые маги собрались почесать языком, а вы им подсовываете статью "топ-5 ошибок новичка при составлении колоды". В формате Топдека было бы скорее наоборот - завели бы тему с деклистом, а народ в комментах накидал бы вам топ-5 ошибок при составлении колоды.

Я уже понял, что зашёл с слегка неподходящим форматом. К сожалению, я пока знаю другой площадки, на которой можно было бы подобным заняться. Если бы я был немного порукастее, я бы клепал видеоконтент на ютубе, но увы, всё, что я умею, это долбить пальцами по буквам. Но даже так, я получил достаточное количество фидбэка, чтобы провести работу над ошибками, и возможно в ближайшее время я переработаю эти материалы во что-то более осмысленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу и свое скромное мнение, основанное на наблюдении нашего местного сообщества магов.

Честно говоря, стоило бы для начала разобраться с проблемами не казуальных колод, а казуальных игроков.

Сам таковым являюсь, так как зачастую ловлю себя на мысли что играю не на победу, а на интересные ситуации, что однозначно несоответствует понятию соревновательности.

Казуальные маги нашего малого городка характерны тем, что они зачастую:

- не готовы бороться в стэке;

- не уделяют должного внимания пропорциональности колод в плане угрозы/ответы/пополнение руки;

- неправильно оценивают ситуацию, развивающуюся на столе даже с учётом известности им ряда карт, которыми играет оппонент;

- выдвигают неверные требования в стиле "с комбой играть не интересно", "фу, ты отменами играешь, не мужчина что-ли?" или "убери эту карту, она слишком сильная" вместо того чтобы задать себе вопрос "а как я могу на это ответить?".

Есть ещё много подобных нюансов, преодолевая которые человек постепенно формирует спортивное мышление в игре.

По сути в любом другом формате тоже есть такие моменты, но решаются они значительно быстрее. 🙂

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arhZVS Как ни странно, многие проблемы можно решить обычным разговором. Как правило, сложности возникают с новичками, которые могут до конца не понимать, во что они вляпались. Если игроки

27.01.2022 в 14:28, arhZVS сказал:

не готовы бороться в стэке

можно попробовать объяснить им, что стэк, это ключевая особенность магии, которая делает её уникальной и интересной. Стэк всегда был и всегда будет, все карты дизайнятся с учётом этого и отказываться от целой механики, это глупо. Если же они 

27.01.2022 в 14:28, arhZVS сказал:

не уделяют должного внимания пропорциональности колод в плане угрозы/ответы/пополнение руки

стоит на примере их неудачных игр показать, как те или иные ошибки влияют на играбильность колоды и научить собирать колоды эффективнее. Когда игроки

27.01.2022 в 14:28, arhZVS сказал:

неправильно оценивают ситуацию, развивающуюся на столе даже с учётом известности им ряда карт, которыми играет оппонент

стоит прямо во время игры подсказать им, что здесь можно сыграть лучше, дать возможность подумать.

Ну а когда вам

27.01.2022 в 14:28, arhZVS сказал:

выдвигают неверные требования в стиле "с комбой играть не интересно", "фу, ты отменами играешь, не мужчина что-ли?" или "убери эту карту, она слишком сильная" вместо того чтобы задать себе вопрос "а как я могу на это ответить?"

Ссылаться на установленные хоумрулы клуба, или их отсутствие и напоминать, что все принимают правила игры садясь за стол. А хоумрулы, соответственно, лучше устанавливать осторожно, большинством адекватных и опытных магов, а лучше совсем не устанавливать.

В нашем клубе, в маленьком городке такая политика работает отлично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема казуальных колод в размытом понятии казуальности. Никто не дает четкого понятия, чем наши казуальные посиделки отличаются от компетитива. Это чаще всего не мешает получать фан, но иногда приводит к перекосам. 

Потому что МТГ и ЕДХ в частности не рассчитаны на игру овер 10 ходов. Там уже начинают теряться всякие баланс и фан вместе с ним. Кто-то разводит полный стол крич, у кого-то уже кончились все его три ответа на всю колоду, кто-то пытается выиграть комбой после того, как все остальные игроки уже выдохлись.

Казуал - это вообще такая странная и непонятная вещь - это как играть в шахматы не на победу.

 

Цитата

Вопрос номер 1: переживает ли колода массовый ремувал? 

Тут вопрос в том, в какой момент этот массовый ремувал сыгран. В казуале часто все игроки выдыхаются из-за валяния в грязи, и ответы на врас тратятся раньше самого враса, потому что на стол выходят разные большие и довольно угрожающие тушки. Суть казуала в том, что игроки играют большие вопросы и часто оставляют 1-2-3 ходя для ответа, но за это время появляется новый вопрос. Короч, контра и ремувалы отлетают раньше, чем приходит врас. 

Цитата

Вопрос номер 2: чем мы убиваем наших оппонентов?

Если вы как запасной вариант кладете Тассу - то это очень странно для казуала. Дождаться, пока все выдохнутся на всяких там Avenger of Zendikar, а потом сыграть комбу, которая типа казуальная, потому что не с консультацией, а с другим дек ремувалом. Поздние комбо - это одна из основных проблем казуал ЕДХ.

Цитата

Вопрос номер 3: чего боится наш архетип?

Все просто. Выдолжны класть ответы, ответы, ответы. Но потом вы понимаете, что из-за ответов, в вашей колоде становится мало угроз, и вам просто необходимо выигрывать быстрее, вы начинаете класть более быстрые и более стабильные способы победить... ииии... вы перестаете быть казуалом.

Изменено пользователем SandClockMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно собрал казуальну. колоду, реквестирую критику слабых мест:

UPD: Не тот лист постанул, было 94 карты, обновил

UPD2: Убрал геддон, а то говорят недостаточно казуально. Врас тоже убрал т.к. оказывается не комбится с протекшном

Деклист
Planeswalkers (4)
1 Elspeth, Knight-Errant    
1 Elspeth, Sun's Champion    
1 Nahiri, the Lithomancer    
1 Ugin, the Spirit Dragon    
Creatures (20)
1 Aurora Griffin    
1 Avacyn, Angel of Hope    
1 Cloudchaser Kestrel    
1 Emeria Shepherd    
1 Endbringer 
1 Esper Sentinel   
1 Gold Myr    
1 Knight of the White Orchid    
1 Kor Cartographer    
1 Mirror Entity    
1 Painter's Servant    
1 Palace Jailer    
1 Pentarch Paladin    
1 Platinum Angel    
1 Recruiter of the Guard    
1 Scuttlemutt    
1 Sun Titan    
1 Thalia's Lancers    
1 Walking Atlas    
1 Weathered Wayfarer    
Sorceries (9)
1 All Is Dust    
1 Call the Gatewatch    
1 Gift of Estates    
1 Glare of Heresy    
1 Idyllic Tutor    
1 Open the Armory    
1 Steelshaper's Gift    
1 Terminus    
Instants (7)
1 Enlightened Tutor    
1 Generous Gift    
1 Lapse of Certainty    
1 Path to Exile    
1 Rebuff the Wicked    
1 Swords to Plowshares    
1 Tithe    
Artifacts (16)
1 Armillary Sphere    
1 Crystal Ball    
1 Distorting Lens    
1 Grafted Exoskeleton    
1 Journeyer's Kite  
1 Lightning Greaves  
1 Marble Diamond    
1 Mask of Memory    
1 Mind Stone    
1 Pearl Medallion    
1 Scroll Rack    
1 Skullclamp    
1 Sword of the Animist    
1 Thaumatic Compass    
1 Thought Vessel    
1 Wayfarer's Bauble    
Enchantments (9)
1 Aura of Silence    
1 Darksteel Mutation    
1 Earnest Fellowship    
1 Flickering Ward    
1 Grasp of Fate    
1 Land Tax    
1 Luminarch Ascension    
1 Rune of Protection: White    
1 Story Circle    
Lands (35)
1 Arcane Lighthouse    
1 Darksteel Citadel    
1 Desert of the True    
1 Drifting Meadow    
1 Emeria, the Sky Ruin    
1 Forbidding Watchtower    
1 Geier Reach Sanitarium    
1 Ghost Quarter    
1 Inkmoth Nexus    
1 Inventors' Fair    
1 Kjeldoran Outpost    
1 Kor Haven    
1 New Benalia    
16 Plains    
1 Remote Farm    
1 Secluded Steppe    
1 Terrain Generator    
1 Throne of the High City    
1 Tower of the Magistrate    
1 Windbrisk Heights
Sideboard
1 Eight-and-a-Half-Tails	

 

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Next_rim сказал:

Недавно собрал казуальну. колоду, реквестирую критику слабых мест

Вы же в курсе, что защита от цвета не работает против врасов?

Earnest Fellowship - вообще лишняя.

 

Ну и поставить авацинну и бахнуть армагеддон это так казуально. Представляю сколько еще недель потом это будут вспоминать, и как будут гореть.

И где же Iona, Shield of Emeria в такой ламповой казуальной дечке? А, извиняюсь... Ее опять побанили.

Изменено пользователем SandClockMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SandClockMan сказал:

Ну и поставить авацинну и бахнуть армагеддон это так казуально. Представляю сколько еще недель потом это будут вспоминать, и как будут гореть.

Тут тоньше. Покрасить все земли оппонентов и сказать угина в 0. 

  • На лечение! 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Next_rim сказал:

Тут тоньше. Покрасить все земли оппонентов и сказать угина в 0. 

У нас в комьюнити есть неписанное правило: если ты отбрасываешь оппонентов в каменный век и не выигрываешь после этого за 1-2 хода - то фу таким быть. Поэтому врасы земель такое себе. Это превращает игру в тягомотину. Ну и больше фрустрирует, чем приносит фан. В таких случаях у нас чаще всего говорили: "да, да, ты можешь доигрывать, если тебе хочется, а мы пока пересядем за другой стол и сыграем новую партию... Без тебя".

Изменено пользователем SandClockMan
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 7
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Next_rim первая половина листа меня напрягла. Но потом я увидел Sword of the Animist и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема казуальных ЕДХ колод в их наличии в принципе. 🙃

  • Минус 3
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 5
  • Хаха 1
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SandClockMan сказал:

У нас в комьюнити есть неписанное правило: если ты отбрасываешь оппонентов в каменный век и не выигрываешь после этого за 1-2 хода - то фу таким быть. Поэтому врасы земель такое себе. Это превращает игру в тягомотину. Ну и больше фрустрирует, чем приносит фан. В таких случаях у нас чаще всего говорят: "да, да, ты можешь доигрывать, если тебе хочется, а мы пока пересядем за другой стол и сыграем новую партию... Без тебя".

фу какое коммьюнити. Т.е. у вас нельзя играть тем, чем хочется?

  • На лечение! 1
  • Печалька 1
  • Хаха 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Daedr сказал:

Проблема казуальных ЕДХ колод в их наличии в принципе. 🙃

Боря, успокойся, все в порядке, как известно, казуалов не существует - ни не могут тебе навредить. 

Любой, кто пишет статьи по оптимизации ЕДХ колод, по определению, казуалом быть не может 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Next_rim сказал:

фу какое коммьюнити. Т.е. у вас нельзя играть тем, чем хочется?

Можно конечно. Это называется компетитив стол - там кроме банлиста ты ничем не ограничен. ) 

А в казуале, как я помню, масс ленд дестрой не любили никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Daedr сказал:

Проблема казуальных ЕДХ колод в их наличии в принципе. 🙃

Эти казуальные ЕДХ сейчас с нами в одной комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SandClockMan сказал:

Можно конечно. Это называется компетитив стол - там кроме банлиста ты ничем не ограничен. ) 

А в казуале, как я помню, масс ленд дестрой не любили никогда.

Так какая разница сломаны земли или нет, и кто сколько ходов потом побеждал, если кежул это не про победу и поражение, а про процесс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, SandClockMan сказал:

У нас в комьюнити есть неписанное правило: если ты отбрасываешь оппонентов в каменный век и не выигрываешь после этого за 1-2 хода - то фу таким быть. Поэтому врасы земель такое себе. Это превращает игру в тягомотину. Ну и больше фрустрирует, чем приносит фан. В таких случаях у нас чаще всего говорили: "да, да, ты можешь доигрывать, если тебе хочется, а мы пока пересядем за другой стол и сыграем новую партию... Без тебя".

Какое интересное правило...

P.s. сначала не любят млд, потом весь стакс, потом интеракцию и так получаются "захватывающие" игры на 4 каражорах по 3 часа

Изменено пользователем Decay312
  • Минус 1
  • На лечение! 1
  • Хаха 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Decay312 сказал:

Какое интересное правило...

P.s. сначала не любят млд, потом весь стакс, потом интеракцию и так получаются "захватывающие" игры на 4 каражорах по 3 часа

А еще в прошлом году было модно, когда колода качества чуть выше прекона на стол бросала Тассу или другую изи комбу после того, как остальные игроки друг на друга потратят все. 

Ну примерно поэтому я на какое-то время забросил приходить на старую деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2022 в 17:19, SandClockMan сказал:

А еще в прошлом году было модно, когда колода качества чуть выше прекона на стол бросала Тассу или другую изи комбу после того, как остальные игроки друг на друга потратят все. 

У нас это до сих пор встречается. Не скажу, что сильно модно, но пара дек в клубе точно играет и ничего, к ним просто подстроились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TheIronBlood сказал:

Мне тоже пожалуйста. А я вам в отместку скину деклист своей колоды.

О, на топдеке началась рассылка декпиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...