Перейти к публикации

Ты - олух, если пропустишь турнир 12 февраля по Historic Standard


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть вещи, которые я никогда не прощу WotC. Список довольно длинный, но на первое место я поставил бы даже не отмену Planeswalker Points, а возможность полистать итоги турниров за прошлые годы. Я помню свой первый большой турнир после возвращения в магию - Standard Series в "Единороге". Приехав к самому началу, не купив на посте Elspeth, Sun's Champion за 1800 рублей - и это при курсе около 32р за $, помните цены-то, а? - я узнал, что есть такая штука как деклист. Несложно догадаться, что после поражения в первом же раунде меня пригласил на беседу Алексей Чернышов, чтобы оценить психическое состояние участника турнира, который внёс в деклист 57 карт, среди которых были те, которые в колоде вообще не числились. Убедившись, что с кукухой что-то не то, но вроде бы говорить может и соображает более или менее трезво, Лёша отправил меня играть дальше. С гейм лоссом, разумеется.

Ирония судьбы заключается в том, что моим оппонентом стал Миша @Pervitin_Panzinger Кедреновский, который сумел превзойти мои ачивки по кол-ву гейм лоссов за ошибки в деклисте. Проиграл я довольно безыдейно - получил т3 Lifebane Zombie в t4 Reaper of the Wilds. Следующий раунд - против Виолетты @Dolma eater Апетьян, игравшей RDW. Проиграл я, думаю, даже быстрее, чем в раунде, где был гейм лосс. Я вообще тогда много проигрывал - застал Диму @kurono Балашова, играющего не котролями, а моноУ. Когда-то и Никита @Sporling Лучков надел меня на дверь, где-то 20 ходов бегая в атаку крячкой с эволвом на 1.

Таких историй, сопровождавших меня во время игры в стандарт, наберётся достаточно много. Первая игра против Жени @NoName Щётки. Это уже 2014-й год, я на любимом UB Control (вокруг Perilous Vault) против Jeskai Aggro. Первая партия закончилась быстро, во второй увидел в стартовой руке желанные Hero's Downfall, Dissolve, два Bile Blight - вообще лучшую карту в том матчапе - Island, Swamp и Radiant Fountain. Стоит ли говорить, что за вторую партию я не сыграл вообще ни одного спелла?

Особняком стоят матчи с Кириллом @WhiTe Царьковым, который с завидным постоянством выносил меня вперёд ногами. Это уже 2016-й год, миррор прекраснейших Season's Past Control. Во второй же партии Кирилл показал Duress в дискард, а затем т3 и т4 Infinite Obliteration в Ниссу и Калитаса - а больше существ в колоде и не было.

Так или иначе, но в какой-то момент мой путь в стандарте закончился. Однако меня дико увлекла история магии, события и люди, определившие игру. И я начал шерстить архивы, пытаясь найти что-то интересное. А ещё меня хлебом не корми, а дай рейтинги поделать. И вот рейтинг "самая сильная колода в истории" - тема очень провокационная, ведь нет было возможности никак оценить их силу в отрыве от метагейма. Ну давайте объективно: на что способна в сегодняшнем стандарте RUG Energy, основу которой вполне по делу закрыли? Или, прости, Господи, Marvel? Был бы так хорош Replenish в мире с Rest in Peace? Реально ли так сильны UB Faeries в мире с мощным RDW?

Второе, чего мне всячески не хватало в магии - это игры "честными" картами и синергиями, которых больше нет в 60-карточных форматах. Вышеупомянутый Bitterblossom и UB Faeries, будь они в сегодняшнем стандарте, наверняка отправился бы в бан. Однако сегодня эта карта представлена только в модерне в исполнении Юты Такахаси - больше никто не отважился на игру этой колодой. А что до синергий - окей, сегодня "в конце хода поциклился" всё-таки слышится почаще, но часто ли вы возвращаете с помощью Den Protector из грейва Siege Rhino? Да вообще - когда вы играли носорогами?

Historic Standard стал решением всех моих потребностей: это удивительные итерации между колодами (например, доминировавший Psychatog против Jund'а времён Алары), это возможность поиграть честными картами, это живая история в лицах картах. Да, здесь есть доминирующие колоды, но ведь в этом и прелесть - узнать, когда же визарда издавали с одной стороны сильные карты, а с другой - наглухо ломали форматы банами.

Итак,

Где и когда? 12 февраля 2022 года, начало 13.00, "Единорог".

Что играем: Historic Standard - ваша колода должна быть легальна в одном из этих стандартов (кликай по ссылке)

Банлист: укороченный - Tolarian Academy, Skullclamp, Oko, Thief of Crowns. То есть да, можно прийти Caw Go, а можно 4с Омнатом с Уро. Разумеется, можно прийти забаненными давеча Alrund's Epiphany.

Стоимость участия: 1000р из которых 200р уходят клубу, а 800р - на счёт. Швейцарка + топ8

Призы: скажу честно, призов как таковых не будет. Этот турнир не про призы, но...

В 15:00 всех участников ждёт получасовой перерыв на пиццу. Так что да, этот турнир про (1) поиграть старыми колодами из стандартов разных лет (2) поесть пиццу (3) выпить пива.

Очень жду всех вас.

Изменено пользователем casual as unicorn
  • Нравится 3
  • Минус 34
  • Ярость 2
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 7
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турнир за 1к по несуществующему формату без призов, звучит гениально

  • Нравится 1
  • Минус 6
  • Рукалицо 7
  • На лечение! 7
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 2
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 20:49, Dartalexx сказал:

Турнир за 1к по несуществующему формату без призов, звучит гениально

Вообще это как раз аргументировать очень просто.

Так уж получилось, что это - пусть и запоздалое - но празднование моего дня рождения. И я понял, что не хочу, чтобы люди в этот день соревновались друг с другом.

Этот турнир про другое - он про посиделки старых товарищей, пилотирующих любимые колоды из детства. У многих, кстати, подходы разные. Лёша Гулидин на один такой турнир собрал UWR Control из первой Равники, аргументируя тем, что в детстве не мог себе её позволить. Кто-то, наоборот, берёт те, которыми играл, а другие - просто не застали те времена, но хотели попробовать. Я, например, пропустил Лорвин, Алару и т..д.  - поэтому всегда собираю колоды из этих блоков.

Можно было сделать какие-то кубки. Но опять же - это не премодерн или олдскул, которые я очень люблю - это маленький фановый турнир, и мне хочется накормить моих гостей. Можно было бы закинуть какие-то карты в призы. Можно было бы сделать турнир денежным.

Только ко мне идут просто поиграть и выпить. Карточки и так у всех все есть.

Однако самым успешным моим празднованием был 2019-й - почти 40 человек пришли на дейлик на 500 рублей. Были призы 9 очков и выше. Всем было по барабану, а вот то, какое веселье царило в клубе - это неповторимо. Здорово видеть, как после оглашения топ-8 люди остаются играть друг с другом - где вы ещё такое встретите сегодня в 60-карточных форматах?

  • Нравится 2
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут призы, не печальтесь. Будут красивые старые карты и дисплей мх2 победителю. 

Заходите-победите.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Нет слов 2
  • Спасибо 3
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, идея интересная. И в прошлом году я на нее купился. Чем пришёл? Ну очевидно, взял фановые боросы) Но в первых турах убедился, что часть людей приходят совсем не фановыми колодами. Ну либо у нас понятия фана отличаются. Например, играть честной колодой против колоды на п9 с прочими крутыми картами, типа александрии, это нечто. Самый эпик был когда мне оппонент предложил кинуть хаос орб - это карта, которую подкидывают над столом сантиметров на 30, и если она попадает на мой перманент, то мой перманент уничтожается. Я долго не мог поверить, что это реально так работает, но местный судья сказал, что всё честно. Вторая абсолютно анфановая колода из тех, с которыми играл - черный суицид, где скидывают тебе всю руку на второй ход. Также в формате твин - абсолютно анфановая колода, с которой играть крайне неприятно.

А так вообще играл и с интересными колодами: аффня, ниндзи. Хотел с делвером поиграть, но не получилось.

Вывод из моих слов не в том, что формат плох. Отнюдь, идея классная. Но крайне плох банлист. Если отцепить все карт первых сетов вместе с п9 и забанить карты типа твина, майнд твиста, уро с омнатом и подобных им, то можно реально зайти и чисто пофаниться. С текущим узким бан-листом этого не получится. Пофаниться - с удовольствием, но играть с колодами на п9 точно не хочется.

Иван, если в будущем пересмотришь банлист, то будет здорово. Но это как небольшое пожелание, не более.

Изменено пользователем Mrm83
  • Нравится 4
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 3
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mrm83 Колоды на п9 надежно сливают ув делверу и любым формам вини с минимальным дизраптом. В целом вечь формат дикая рулетка и универсальных колод нет. Тем и радует:)

  • Минус 3
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nazar сказал:

@Mrm83 Колоды на п9 надежно сливают ув делверу и любым формам вини с минимальным дизраптом. В целом вечь формат дикая рулетка и универсальных колод нет. Тем и радует:)

Назар, так хочется же в магию поиграть, а не в рулетку) и не кидать хаос орб)

Иван же как раз про это и написал - что хочется фана получить простого)

И, кстати, зря ты докидываешь в призы - опять эти все счастливые обладатели п9 придут и магии не получится. Лучше бы просто разделил тот самый дисплей на всех)

Изменено пользователем Mrm83
  • Нравится 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mrm83 сказал:

И, кстати, зря ты докидываешь в призы

так это же называется - Красавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mrm83 нене.winner takes all.
 

У меня тоже есть небольшой опыт организации турниров в этом формате. Чтобы был праздник магии нужно только одно - много магов. чтобы было много магов, нужны призы 🙂 

так что отметить Ванин др виз эттитуд.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея оч клевая . Ноющих про маленькие призы вообще не понимаю. Это ж хобби , удовольствие как бы. Деньги идите лучше на работе зарабатывайте .
 

п.с.

Подумываю прийти дельвером😃

Изменено пользователем gex1205
  • Нравится 1
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот можно подумать Хаос орб кидают каждый день по десятку раз во всех клубах страны) Я бы пришёл посмотреть на сей плей) Ну или поиграть им самостоятельно). По моему Роман душнит) Фан у нас в голове) 

 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • На лечение! 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаос орб это артефактный "виндикейт", который можно предотвратить, кинув диз в этот самый орб в респонс на абилку (моно артефакт, т.е. тапать надо), и который вообще не факт что попадет в пермамент (ну по крайней мере если бросать по правилам олдскула).

Роман серьезно на это триггернулся. Че ему, за 3 маны убили пупка 2/1 в боросах? why so serious.

формат крутой, всем играющим респект, жду отчетов/фоток и листов

Изменено пользователем Saviall
  • На лечение! 4
  • Нет слов 1
  • Хаха 4
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт я аж всплакнул, жаль у меня карт моего стандарта осталось не так много

Однозначно лайк организатору за организацию перерыва на обед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем tu250
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2022 в 10:53, tu250 сказал:

А можно у кого-нибудь стрельнуть колоду, карт или использовать качественные прокси? Спасибо!

Прокси - нет, по готовым колодам пока не знаю, но что-то настрелять можно в этой теме - думаю, что найдутся готовые помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, casual as unicorn сказал:

Что играем: Historic Standard - ваша колода должна быть легальна в одном из этих стандартов (кликай по ссылке)

Банлист: укороченный - Tolarian Academy, Skullclamp, Oko, Thief of Crowns. То есть да, можно прийти Caw Go, а можно 4с Омнатом с Уро. Разумеется, можно прийти забаненными давеча Alrund's Epiphany.

Эта формулировка немного отличается от предыдущих.

Можно ли играть тем же, что в прошлый раз?

Скрытый текст

IMG_20210130_190359.jpg

4Е-Mirage без рекстрикта карт

 

 

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, casual as unicorn сказал:

Прокси - нет, по готовым колодам пока не знаю, но что-то настрелять можно в этой теме - думаю, что найдутся готовые помочь.

А как обстоит дело с использованием CE, IE и голбордер кард?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2022 в 11:13, crokodil сказал:

Эта формулировка немного отличается от предыдущих.

Можно ли играть тем же, что в прошлый раз?

  Скрыть содержимое

IMG_20210130_190359.jpg

4Е-Mirage без рекстрикта карт

 

 

Не вижу никаких проблем, колода-то слабая)

04.02.2022 в 11:14, Gromm сказал:

А как обстоит дело с использованием CE, IE и голбордер кард?

Также никаких ограничений нет по аналогии с премодерном и олд скулом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2022 в 11:08, casual as unicorn сказал:

Прокси - нет, по готовым колодам пока не знаю, но что-то настрелять можно в этой теме - думаю, что найдутся готовые помочь.

Del

Изменено пользователем tu250
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 22:59, Mrm83 сказал:

Назар, так хочется же в магию поиграть, а не в рулетку) и не кидать хаос орб)

Иван же как раз про это и написал - что хочется фана получить простого)

И, кстати, зря ты докидываешь в призы - опять эти все счастливые обладатели п9 придут и магии не получится. Лучше бы просто разделил тот самый дисплей на всех)

Лично у меня есть мечта ( незакрытый гештальт ) - хочу порезолвить хаос орб. Нигде кроме каких-то таких редких ивентов я это сделать не смогу. 

и Уверен я не один такой с какой-то нереализованной идеей. Суть таких ивентов мне видится как раз в том что бы придти тем чем хочется. 

Изменено пользователем 32Grams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tu250 сказал:

Деку Simic Food

Око в бане, а без него этой деки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@crokodil Ув делвер нормик чоисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...