Перейти к публикации

[edh] Помогите улучшить Иналлу


S1mon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После нескольких пересборок прекона на Inalla, Archmage Ritualist получился такой вот лист.

Уже лучше, уже интересней прекона, но пока чего-то еще явно не хватает. Колода планируется в казуальный EDH, поэтому лежит тутор за 4, а не за 2

Пока из планируемого - доложить третий талисман, слоуленды из иннистрада и пещера душ, а что на что менять дальше - я пока в замешательстве.

Из желаемого - улучшения на плюс-минус 2.000 рублей. В нашей плейгруппе не разрешены бесплатные спеллы, позитивные мана-камни кроме Sol RIng и карты из RL.

 

Планируемые улучшения:

Etherium-Horn Sorcerer >> wanderwine prophets

Vela the Night-Clad >> vedalken aethermage

Diabolic Tutor >> demonic tutor

Shifting Shadow >> Naban, Dean of iteration

Corpse augur >> champion of wits

Marchesa, the Black rose >> Step Through

Изменено пользователем S1mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свят, свят, улучшить прекон поможет ТЕГ или описание того что это за формат хоть) - это позволить не изливать свою желчь тем, кто увидит сразу что это ЕДХ, а не зайди в тему-перейди по ссылке

Изменено пользователем farsmac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит просить совета во вкусовщине… посоветуешь хорошие карты- будут слова о том, что слишком компотео и вообще. Если посоветовать плохие карты- это вообще играть не будет(как сейчас наверное).

хотите чтобы похвалили- отличная колода. Хотите показуальнее- вместо ристика можно положить круг истины, а фечки поменять на тапленды.

хотите хорошую колоду - кладите хорошие карты 

Изменено пользователем ZloyZombie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ZloyZombie сказал:

Мне кажется не стоит просить совета во вкусовщине… посоветуешь хорошие карты- будут слова о том, что слишком компотео и вообще. Если посоветовать плохие карты- это вообще играть не будет(как сейчас наверное).

Точно не надо советовать оракула. К нему стойкая неприязнь.

К остальным советам готов. Имеется, условно говоря, 2к рублей на улучшения колоды, на замену плохих карт на средние/хорошие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, S1mon сказал:

Точно не надо советовать оракула. К нему стойкая неприязнь.

К остальным советам готов. Имеется, условно говоря, 2к рублей на улучшения колоды, на замену плохих карт на средние/хорошие. 

Тут все карты плохие. Если есть условные 2к - кладите вместо бессмысленных бивней за 800 ман типа Минотавра кантрипы брейншторм/пондер/преордейн

Дешевые туторы типа решить уравнение.

Цитадель боласа норм кастит спеллы по 5ман?

Чёрная клика вообще зачем?

если нельзя артефакты манаположительные- кладите удешевлятелей артефактов, хотя их мало.

кладите дешёвые стейплы- виндфол, ремора, куллинг зе вик, спеллсикер, красный апофеоз.

делайте из неповоротливого тяжёлого неконстистентного быстрое, дерзкое, резкое 

Изменено пользователем ZloyZombie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убираем карты за миллион маны, кладём спеллсикера, оракула, хорошие тутора и камни. Собственно все

6 часов назад, S1mon сказал:

Колода планируется в казуальный EDH, поэтому лежит тутор за 4, а не за 2

А вот это звучит как бред 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рассматривал комбо на реанимации как основу и плясал вокруг него. Пытался снижать мана стоимость колоды, заменить дорогое карты дешёвыми, если бюджет или договоренности не позволяют играть соревновательный лист. Если просто карточки шлёпать хочется, то смысла нет упираться.

Изменено пользователем ShaAvain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S1mon сказал:

Точно не надо советовать оракула. К нему стойкая неприязнь

 

jou-115-twinflame (1).jpg

c21-165-dualcaster-mage.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Wanderwine Prophets же

https://mtg.cardsrealm.com/en-us/combo-infinite/inalla-archmage-ritualist-wanderwine-prophets как это работает

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если тупо зайти на едхрек и протыкать карточки с наибольшими процентами, получится более вменяемый лист, чем тот, что в посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока из предложенного тут и в ТГ получается следущий лист замен:
Etherium-Horn Sorcerer >> wanderwine prophets

Vela the Night-Clad >> vedalken aethermage

Diabolic Tutor >> demonic tutor

Shifting Shadow >> Naban, Dean of iteration

Corpse augur >> champion of wits

Marchesa, the Black rose >> Step Through

Идея колоды все-же на ETB визардов

 

32 земли + Cavern of souls достаточно, или надо больше?

 

10 часов назад, kiba сказал:

Спасибо. Профеты заказаны уже.

10 часов назад, Santadir сказал:

Мне кажется, если тупо зайти на едхрек и протыкать карточки с наибольшими процентами, получится более вменяемый лист, чем тот, что в посте

Тот что в посте - это шаги от апгрейда прекона к чему-то более играбельному. 

Изменено пользователем S1mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Идея колоды все-же на ETB визардов

 Тогда могу предложить убрать:
 Marchesa, the Black Rose
 Nicol Bolas, the Ravager
 Taigam, Sidisi's Hand
 Etherium-Horn Sorcerer

Положить или какие-то спеллки, либо более мелких визардов с етб. Потому что последние два в целом ничего особенного не делают, Болас не визард и флипается по праздникам, а Марчеза как-то не синергирует с дечкой особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WilliamT сказал:

 Тогда могу предложить убрать:
 Marchesa, the Black Rose
  Марчеза как-то не синергирует с дечкой особо.

2 минуты назад, avpet сказал:

Заменит Марчезу как раз, спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, слишком много легендарных визардов как по мне, если бы они на етб что-то делали, то другое дело, а так большинство на сразу помирает. Не хватает Archaeomancer, под него же можно Ghostly Flicker и положить чуть больше визардов с ЕТБ эффектами. Как удешевлялку можно сунуть Nightscape Familiar вместо Commander's SphereInto the Roil можно заменить на контршпиль. И в целом я бы убрал много дорогих спелов по типу Clone LegionKindred DominanceLeyline of Anticipation (которые не совсем понимаю зачем тут нужны) и затачивался на какую-нибудь комбушку или комбушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ffcgc665 сказал:

Ну, слишком много легендарных визардов как по мне, если бы они на етб что-то делали, то другое дело, а так большинство на сразу помирает. Не хватает Archaeomancer, под него же можно Ghostly Flicker и положить чуть больше визардов с ЕТБ эффектами. Как удешевлялку можно сунуть Nightscape Familiar вместо Commander's SphereInto the Roil можно заменить на контршпиль. И в целом я бы убрал много дорогих спелов по типу Clone LegionKindred DominanceLeyline of Anticipation (которые не совсем понимаю зачем тут нужны) и затачивался на какую-нибудь комбушку или комбушки.

Часть уже пошла "под нож".

Лучи дают в теории возможность играть еще и в ход оппонента некоторых визардов, но под вопросом пока что. Над заменой сферы подумаю. Archaeomancer лежит в листе еще с прекона.

Clone Legion, видимо, буду убирать, слишком ситуативная карта. Kindred Dominance дает шанс очень дорогой, но односторонний врас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема текущего листа в том, что он малоэффективен.

Похоже на собрание разнообразных визардов, довольно ситуативных и малополезных, у многих из которых отсутствует синергия со способностью командира. Много 5+ смс карт, которыми получится сыграть только в очень медленной игре.

По факту при такой сборке мы либо собираем Bloodline Necromancer + Ashnod's Altar/Phyrexian Altar или Wanderwine Prophets и отсутствие блокеров у оппонентов или Timestream Navigator + Thassa, Deep-Dwelling/Conjurer's Closet с 10 перманентами, либо получаем какое-то небольшое вэлью ради вэлью. Все эти 2/2 и 1/3 существа никого не забегают, их удвоенные етб тоже не принесут победы. Комбо выше маназатратные, в колоде нет разгона и всего пара-тройка карт на их поиск, ответить на них просто.

Бывают закрутки на Dualcaster Mage и TwinflameNiv-Mizzet, the Firemind и Curiosity, много всяких других в этих цветах, которые сделали бы колоду играбельной, но в вашей мете улучшенных преконов это сломает баланс.

Какое-то время назад я сам хотел собрать Inalla, Archmage Ritualist, но так и не придумал, как ее можно приспособить под казуальный геймплей. Для трайбла визардов без серьезных целей я выбрал бы спелслингер Adeliz, the Cinder Wind или Veyran, Voice of Duality.

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное ради чего стоит играть Иналлой - показать оппонентам мультик в 20-30 эпизодов с одной карты. 
Для того, чтоб из неё сделать хороший визард-трайбл, увы нужно чтоб напечатали 5-6 поломанных визардов.  

Кста, тут советуют выложить Марчесу - так вот на ней казуальная колода на сакрифайсе/етб собирается покруче, так что есть смысл выкинуть Иналлу 🙃
 

Изменено пользователем Funwithknives
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, когда только вышел этот прекон, я собирал как раз Иналлу на визардах. 

Первая идея состояла в том чтобы через Arcane Adaptation и Conspiracy выдавать тип Wizard существам которые его не имеют и ставить всяких мощных уламогов, драконов, демонов и тд. Но колода ТС вроде не об этом.

Как выше уже излагали, необходимо выкинуть все дорогие спеллы. В первую очередь поскольку манапозитивные камни у Вас в плейгруппе запрещены (кроме Sol Ring), а выйти на выйти на 7-8 маны с Вашей манабазой и количеством камней в какие-то вменяемые сроки - та еще задача.

Если с тем что выкинуть примерно понятно, то вот кандидаты на добавление в деку:

Watcher for Tomorrow, Spellseeker, Panharmonicon, Archaeomancer, Ghostly Flicker, Essence Flux, Malakir Rebirth, Reanimate, Unearth, Sigil Tracer, Trinket Mage (издали кучу одномановых артефактов нишевых. Типа клетки, всякие фонари, иголки и тд) 

Хорошо бы еще второй алтарь. и побольше манакамней и удешевлялок визардов:

Talisman of Dominance, Izzet Signet, Dimir Signet, Rakdos Signet, Fellwar Stone, Stonybrook Banneret, Herald's Horn
 

Остальное можно забить дешевыми стейплами:

Brainstorm, Ponder, Preordain, Mystic Remora, Muddle the Mixture (есть несколько 2хмановых комбописов) Да и вообще вцелом очень мало ответов. Counterspell, Mana Leak, Negate, DispelLightning Bolt, By Force, Infernal Grasp, Feed the Swarm

Изменено пользователем TheIronBlood
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну для начала разложим кеклист по неким категориям:

 

Инала разбор
КА
1 Cloudkin Seer
1 Sea Gate Oracle	
1 Shadowmage Infiltrator
1 Corpse Augur	
1 Kess, Dissident Mage
1 Nicol Bolas, the Ravager
1 Azami, Lady of Scrolls
1 Etherium-Horn Sorcerer
1 Arcanis the Omnipotent
1 Niv-Mizzet, the Firemind	
1 Behold the Multiverse	
1 Rhystic Study	

Реанимация
1 Apprentice Necromancer
1 Havengul Lich
1 Puppeteer Clique
1 Victimize

Синергия с командиром/комба
1 Archaeomancer
1 Harmonic Prodigy
1 Dualcaster Mage
1 Thassa, Deep-Dwelling
1 Bloodline Necromancer
1 Ashnod's Altar

Туторы
1 Trophy Mage
1 Grim Tutor
1 Diabolic Tutor	

Мусор
1 Portal Mage
1 Evil Twin
1 Vindictive Lich	
1 Taigam, Sidisi's Hand
1 Vela the Night-Clad
1 Memory Plunder
1 Discontinuity
1 Clone Legion
1 Duskmantle Guildmage
1 Bolas's Citadel
1 Timestream Navigator
1 Mindcrank
1 Marchesa, the Black Rose
1 Shifting Shadow
1 Leyline of Anticipation

Ответы
1 Magus of the Abyss
1 Sower of Temptation	
1 Liliana, Dreadhorde General
1 Kindred Dominance
1 Arcane Denial
1 Cast Down
1 Cyclonic Rift
1 Go for the Throat
1 Into the Roil
1 Rakdos Charm
1 Reality Shift
1 Terminate
1 Chaos Warp
1 Disallow
1 Last One Standing
1 Polymorphist's Jest
1 Bolt Bend
1 Decree of Pain
1 Blasphemous Act

Манакамни
1 Sol Ring	
1 Arcane Signet
1 Fellwar Stone
1 Talisman of Creativity
1 Talisman of Indulgence
1 Chromatic Lantern
1 Commander's Sphere
1 Midnight Clock
Lands (32)
32 Island
Sideboard
 

После разбора выводы следующие: колода как лебедь, рак и щука пытается идти во все стороны сразу. Надо выбрать одно направление и его развивать. 

1) Много ответов и КА, что говорит о желании играть долго, душно и контрольно, но мало ресурсов на эти ответы. Для игры в тяжелый контроль в гриксисе надо сильно больше маны. Я бы добавил камней до 14-15, земель бы мб оставил 32 как есть. Средний кмк ответов для такого стиля игры хорошо бы опустить сильно, есть очень много контры, баунса и ремувала за 1 и 2. Оставить из дорогих по мане надо не больше 3-4 больших ремувала на весь борд типа циклоник, пару врасов, мб еще один масс баунс. Ответы также не всё закрывают - мало грейвхейта и универсальной контры на все типы заклинаний, я бы еще добавил стифл или аналог для ответа на душные триггеры. Артхейта бы тоже добавить, в едх много артефактов, а в гриксис цветах полно классных красных спелов, которые их ломают. Также не помешает расширить категорию КА хотя бы дешевыми кантрипами. В синем просто уйма кантрипов за 1 и 2 на любой вкус, цвет и бюджет. Лучше брать инстантовые в первую очередь, разумеется, для игры в дро-го. 

2) Основной план на победу какой-то недобитый. Четкой комбы и туторов за ними не выявлено. Трайблом визардов это не назвать - лучших визардов для этого дела вообще нет в листе. Какие-то невнятные куски реанимации и несколько карт, которые являются кусками двух-трехкарточных комб, но до конца комба не собрана в 99. Я бы оставил одну комбу на выбор (да хоть нив+куриосити условный), остальное нафиг. На агро-токенятник, который собирается забегать в лицо клонами и большими, тоже не очень похоже. Супнабор какой-то. Как следствие, туторов за комбой тоже почти нет. Туторов надо иметь штук 8, цвета позволяют. Есть куча черных и синих с трансмутом в кмк 2 и 3 (Muddle the Mixture как пример - и контра, и тутор) как бюджетный вариант. Как вариант - можно играть без комбы, но тогда надо играть с волкерами и доп. ходами. 

3) Нашел много мусора - карты, которые вообще хз зачем в колоде, явной цели не имеют, выкидывать сразу. 

Манабазу потом допилить по цветам под то, что получится. 

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Next_rim там лежит очень неоптимальная комба мозговорот+димир гилдмаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...