Перейти к публикации

COMMANDER LEGENDS: BATTLE FOR BALDUR'S GATE


Fantasts
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, maddy сказал:

Меня удивляет, что есть people, who рады отмене локализации. 

А что хорошего в ней?

  • Нравится 3
  • Минус 14
  • Ярость 1
  • Рукалицо 9
  • На лечение! 1
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть итальянские карты, или там корейские, например. Мне от них ни горячо ни холодно, но уверен что большинству итальянцев и корейцев эти карты нужны. Я уж точно не буду радоваться отмене этих или любых других языков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, maddy сказал:

Вот есть итальянские карты, или там корейские, например. Мне от них ни горячо ни холодно, но уверен что большинству итальянцев и корейцев эти карты нужны. Я уж точно не буду радоваться отмене этих или любых других языков

Неверная аналогия. Ни итальянские, ни корейские карты для тебя не нативны с точки зрения языка, таким образом выбор конкретных терминов или стилей никогда не будет казаться тебе неестественным. Русский язык сегодня не умеет в мифологию и сказки (причины не обсуждаем). Использование такого языка для перевода мифологических конструкций, очевидно, порождает различные аберрации из слов, которые никакой атмосферы не создают. Там довольно много тонкостей и единственный способ их решить - это использовать язык и лексикон из какого-то другого времени, когда похожие мифологические конструкты были свойственны языку.

На эту тему есть много у Толкина в статье о переводах, вот еще недавно Кристофер опубликовал неизданное о переводе Беовульфа https://www.tolkienestate.com/scholarship/j-r-r-tolkien-thoughts-on-translation-beowulf/ тоже интересно на тему.

TLDR: переводить фэнтези на русский можно только в параллели с русским фольклором. В противном случае получается факельно-палочная солянка (которая систематически получается у переводчиков МТГ на русский). Так вот лучше вообще не иметь русских карт чем иметь их в таком виде, в котором они существуют сейчас, потому что это просто снижает уровень культуры людей, которые в них играют. ... там где. это возможно, конечно.

 

 

Еще саммари для полисимейкеров или "по-русски для тех кому лень": переводчики магии на русский не умеют переводить фэнтези. Вообще. Этот факт сожрал весь классный лор МТГ за последние 20 лет. Если их всех уволят и теперь можно будет в лор на романских языках - это поможет игре с точки зрения ее атмосферы. Ну и магам отдельным поможет. Возможно. 

Изменено пользователем Nazar
  • Нравится 2
  • Минус 11
  • Рукалицо 8
  • На лечение! 14
  • Нет слов 3
  • Нипанятнаа 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nazar сказал:

Так вот лучше вообще не иметь русских карт чем иметь их в таком виде, в котором они существуют сейчас, потому что это просто снижает уровень культуры людей, которые в них играют. 

Блин, а у меня столько русских карт... Что же мне делать? Это они меня таким малокультурным сделали? Может сжечь все

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rotor сказал:

Снобизм не жмет? Что делать, например, людям которые учили в школе французский, английский знают плохо, но хотят играть в магию? Играть со словарем за столом? Заказывать себе карты на французском из-за границы? Я тоже предпочитаю английские карты, но говорить что отсутствие локализации поможет игре это уж совсем клиника.

Снобизм тут не при чем. Это абстрактная проблема, касающаяся далеко не только МТГ, просто в МТГ она еще и на картоне напечатана. 

Что делать людям, не знающим английский, я не знаю, бюро добрых дел в соседнем подъезде. Справочно, могу предложить выучить английский на базовом уровне. Синергия опять же неплохая.

19 минут назад, maddy сказал:

Блин, а у меня столько русских карт... Что же мне делать? Это они меня таким малокультурным сделали? Может сжечь все

Тут надо сначала выяснить в картах ли дело.

Изменено пользователем Nazar
  • Нравится 1
  • Минус 4
  • Рукалицо 9
  • На лечение! 2
  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Hushbringer - прекрасный пример того, как русская локализация умудрилась еще сильнее изуродовать и без того уродливую карту) 

Скрытый текст

584420-800x800.thumb.jpg.466989a71ddfa3c577aca623c9784677.jpg

 

  • Минус 6
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп

Изменено пользователем Mopok
  • Минус 2
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы русскоязычные карты делали путем транслитерации с испанского, скелеты и прочие костяные вещи пользовались бы бешеным спросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maddy сказал:

Толкина я тоже ведь в детстве на русском читал, извините. Даже не удобно как-то со столь высококультурным человеком разговаривать. Пойду рид зе бук ин инглишь мазафака

Так ведь переводы Толкина как раз делались по его инстпукции. Поэтому торба на круче, а не условное укрывище на возвышении. Вот переводили бы Толкина как карты магии и вряд ли бы его кто-то на русском читал взахлеб.

@Mopok спасибо за подмену понятий, я сам справляюсь:) иметь или не иметь можно когда они есть. Пока они были, было бы идиотизмом обвинять людей в том, что они у них есть, верно? Теперь их не будет, не будет и проблемы. Мне, например не придется играть картами с названиями из фаргусовской диаблы. 

Изменено пользователем Nazar
  • Нравится 1
  • Минус 17
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Нипанятнаа 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп

Изменено пользователем Mopok
  • Минус 4
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Miro сказал:

Gluntch, the Bestower <showcase> [CLB]

ути какая милота!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Miro сказал:

Korlessa-Scale-Singer-CLB-672.thumb.jpg.9ad5dd429f6f7b38be9ca141900b418c.jpgKorlessa-Scale-Singer-showcase-CLB-672.thumb.jpg.1cdf066f5da6f3cdb0d42353d4d1995d.jpg

Дракон-баянист - это то, чего не хватало магии)

Но вот только почему в таких цветах? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо меня, как и Назара не поняли вовсе.

Банальные примеры неправильного перевода абилок. Перевод Bat/Moonfolk. НЕлитературный а машинный перевод карт и флавора без сохранения его первоначальной сути

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я в магии новичок и не могу разобраться с одним вопросом, все карты из этого дополнения будут играть только в едх или и в другие форматы пойдут? Сам я играю в пиvонер и большой фанат балдур гейта, хочу понять есть ли смысл покупать эти карты в пиvонер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Никита Коновалов сказал:

Ребят, я в магии новичок и не могу разобраться с одним вопросом, все карты из этого дополнения будут играть только в едх или и в другие форматы пойдут? Сам я играю в пиvонер и большой фанат балдур гейта, хочу понять есть ли смысл покупать эти карты в пиvонер ?

В другие форматы что-то может и попадет, но пионере точно все нелегально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Levik сказал:

Дракон-баянист - это то, чего не хватало магии)

Но вот только почему в таких цветах? (

Согласен, Крокодил Гена должен быть ГВ 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safana-Calimport-Cutthroat-CLB-672.jpg

А книга, которую нашла Сафана, должна, если я не ошибаюсь, давать +1 к конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...