Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Игра с огнем в Питере


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Давно ничего не писал на Топдеке, и вот наконец появился хоть какой-то подходящий повод. А именно - отчет о моей поездке в Питер на относительно большой (хаха, ну чуть больше дейлика в Москве на 40 человек) турнир по Пионеру в рамках Eternal Weekend. 

Этот формат в последнее время стал очень популярен в Москве, и цифра на дейлике выше - вовсе не случайность. На регулярных турнирах собирается до 40 человек, причем люди играют вовсе не случайными рогуе колодами. Да, такие конечно есть, но все же общая масса ориентируется на тировые колоды, следит за актуальной метой и подходит к геймплею со всей серьезностью (ну насколько это возможность ИРЛ кек). 

Выбор колоды

Где-то до апреля месяцы я играл БВ вампирами. Колода неплохо показывала себя на дейликах, однако стоило ей выбраться на относительно крупный турнир, колода переставала работать как надо. Основная причина в целом в том, что эта колода работает как надо только против агроколод. Она легко может проиграть рандомному рогуе, не говоря уже про комбо колоды типа лотуса или фениксов. К тому же колода имеет высокую курву и, как следствие, крайне нестабильные раздачи. В итоге помучав кровосовов я убрал их в стол и полез смотреть интернет в поисках чего-то более способного. 

Первый взгляд конечно пал на БР мидрейндж. Этой колодой играет огромное количество людей в Москве, колода безусловный тир-1 и вообще является типичным джандом. А я кто? Джандовод. Поэтому по идее надо было вообще не думать и пикать ее. Но тут я увидел...

Моноред

Я играл вот таким листом модошного гриндера Islandgosame

Monored
Creatures
4 Bonecrusher Giant
4 Eidolon of the Great Revel
4 Monastery Swiftspear
4 Soul-Scar Mage

Spells
4 Light Up the Stage
4 Skewer the Critics
4 Play with Fire
2 Spikefield Hazard
3 Lightning Strike
4 Kumano Faces Kakkazan

Planeswalker
3 Chandra, Dressed to Kill

Lands
4 Den of the Bugbear
11 Mountain
4 Ramunap Ruins
1 Sokenzan, Crucible of Defiance
Sideboard
1 Chandra, Torch of Defiance
1 Chandra, Dressed to Kill
1 Burning Hands
3 Lava Coil
2 Rending Volley
2 Redcap Melee
2 Roiling Vortex
3 Rampaging Ferocidon

 

Вот примерная раздача:

Турн 1 Kumano Faces Kakkazan
Турн 2 Eidolon of the Great Revel с каунтером
Турн 3 Chandra, Dressed to Kill +1, Light Up the Stage

Выглядит просто бомбически. Новая сага и чандра идеально гармонируют друг с другом, со спектаклями и всей колодой в целом. Причем колода имеет не только сильную раннюю игру. За счет менлендов, light up the stage, тех же чандр и бонкрашеров она вполне может навязать играть в мидрейндж, если есть необходимость. Получается та же опция быть джандом, только есть взрывные раздачи, которые многим колодам очень сложно обыграть, особенно если мы на ходе. 

Немного распишу что к чему. 

Мейн

Monastery Swiftspear и Soul-Scar Mage - наши первые триггерящиеся дропы. 
Kumano Faces Kakkazan - триггерит спектакль, дает каунтер на второй главе, дает 2-2 с хастой и полезной как оказалось абилкой.
Bonecrusher Giant - наш размен 2 в 1. 
Eidolon of the Great Revel - в представлении не нуждается, лучшая карта в ряде матчей типа фениксов или лотуса. 
Chandra, Dressed to Kill - делает все и даже кофе в постель приносит.
Light Up the Stage - наш КА.
Play with Fire - важный бурн с опцией поскраиться  (это бывает важно иногда).
Skewer the Critics - благодаря чандре и кумано спектакль работает отлично.
Lightning Strike - 3 дырки на скорости инстант бывают важны в ряде матчей (против ledger shredder например). 
Spikefield Hazard - в формате много манаэльфов (винота, моног, рандомная агра на дорках и бивнях) + доп земля как опция.
Den of the Bugbear - идеальный менленд на лейт и не только.
Ramunap Ruins - дожигаем оппонента, не кастя ничего. 
Sokenzan, Crucible of Defiance - вместо 12-й горы. 

Сайдборд

Chandra, Torch of Defiance и Chandra, Dressed to Kill - сайдим на гринд матчи типа БР мидрейнджа и миррор
Burning Hands - против Моног и Виноты
Lava Coil - сайдим везде где хотим убивать существ
Rending Volley - спириты, винота, гризфанг итп, применений много
Redcap Melee - миррор, винота и прочее красное
Roiling Vortex - контроли, нив-миззет, лотус
Rampaging Ferocidon - винота, БР-мидрейндж и в целом почти везде, где планируют гейнить жизни. 

В итоге пикнув моноред, поиграв им полтора месяца с вполне неплохими результатами на регулярах, я решил поехать им на Питерский турнир. Что из этого вышло? 

Турнир

1-й тур, Михаил Рыбин. УВ Спириты

Не знал чем играет Миша, поэтому кипнул немного спорную руку под неизвестного оппонента. По первому ходу стало все ясно. Кубик вроде проиграл, мне быстро навалили массу духов, с которыми справиться не удалось. Сайжу коилы и воллей, вторая и третья партия прошли по сценарию "убил все, забегал своими". В целом матч с УВ спиритами и Моноу Спиритами - хороший для монореда. Бант - похуже. 

2-1. 1-0.

2-й тур, Виктор Бутримов, Найя Винота

По первым трем ходам я так и не понял с чем имею дело. Мне показали пару РГ земель и двух манаэльфов. В целом это могло быть и какое-нибудь РГ агро (чем черт ни шутит), но когда на поле вышел Prosperous Innkeeper, все встало на свои места. В итоге в первой так ничего и не показали, выиграл. Сайжу коилы, воллей, руки и фероцидонов. После сайда увидел все что должен был увидеть. Виноту, триггеры, больших дядей, переходим к 3-й. В третьей бодались очень долго. Увидел и Виноту, и колесницу, и Кенрита, и Толовара, и активацию и флипы Толовара. Себе на удачу натопдекал всех 4 бонкрашеров, которые доблестно доблокали всю армию напротив до ходов. А летальная Винота (прошлую удалось разобрать) так и не была топдекнута оппонентом. В итоге ничья, но я откровенно отскочил. 

1-1, 1-0-1. 

3-й тур, Евгений Смирнов, УВ Контроль

Ничья в прошлом раунде заставила задуматься что сейчас достаточно велика вероятность попариться на какой-нибудь медленный контроль (а это хороший матч в целом), также имеющий 4 очка. Так оно и случилось - я сразу увидел Юриона в компаньоне у оппонента. Обе партии прошли довольно быстро. Я выиграл кубик и показал раздачи выше среднего. Посайдил вортексы и чандр. 

2-0, 2-0-1. 

4-й тур, Станислав Коростелев, Моноред

Я знал чем играет оппонент, а он знал чем играю я, - мы в прошлом раунде сидели рядом за столами. Ура, наконец-то миррор. Выигрываю кубик, показываю раздачу, следующая. Сайжу медкапы, коилы и чандр. Не забываю отсайдить эйдолонов, довольно больно самому от них по лицу получать в таком матчапе. Оппонент их не отсайдил, что в итоге мне помогло во второй партии (как мне кажется). Поставил сначала большую чандру, потом поменьше, в итоге справился. 

2-0, 3-0-1. 

5-й тур, Михаил Строев, Соулфлеер

А вот и плохой матч подъехал, подумал я. Робот с лайфлинком и кучей текста моноредом, к сожалению, никак не обыгрывается. Во второй партии у меня свело мозг (3 часа сна начали давать о себе знать) и я не активировал вортекс перед атакой лайфлинкера, но это в целом мало что меняло. Увы, соулфлеер - колода с которой лучше просто не играть :). Быстрое поражение, и проигрывать больше нельзя. 

0-2, 3-1-1. 

6-й тур, Антон Нестеров, БВ Вампиры

Разговариваем с оппонентом, пока мешаем колоды, делимся впечатлениями о матчапах, рассказал ему с кем я играл, а он - с кем играл он. Когда он сказал что играл с 4-мя БРами (при этом у него 10 очков) подумал что у него тоже БР какой-то. Но вышло иначе. Выигрываю кубик, имею хорошую раздачу, там дропают болото играют сотсиз. И все бы ничего, но когда я увидел БВ фастленд и мое существо погибло от Мурдероус райдера, стало страшно, - обычно все это лежит в БВ вампирах, колоде, которая обязана обыгрывать монореды. Но первую удалось таки забрать - в момент когда там выставили двух лайфлинкеров - эфирида и райдера - я уже дожигал летальным бурном. Сайжусь примерно как против БРа - коилы, чандры. фероцидоны. И особо ни на что не рассчитываю. Во второй партии мне быстро показали где я неправ -  эфирид, калитас, следующая. А в третьей оппонент как выяснилось кипнул спорную руку без существ. Я не растерялся и после смерти моей первой волны существ допинал тем чем было + менлендом. 

2-1, 4-1-1

Ура, я попал в Топ-8 с 8-го места! 

К сожалению, на первом месте по швейцарке Михаил Строев все с тем же необыгрываемым соулфлеером, и я сразу понял, что на этом мое путешествие подходит к концу. Так оно и вышло. Быстрые 0-2, я забрал майку с призовых, ковер и пошел болеть за остальную нашу московскую делегацию в топе в лице Темы Арепина и Жоры Попова. 

Теперь немного итогов

Что понравилось на турнире:

1. Помещение - комфортное. Все участники поместились, никто не толкался, нормальные столы и стулья. Не душно, не холодно, не жарко. 
2. Бесплатная вода. 
3. Отличные бесплатные блокноты! Взял несколько штук, буду пользоваться. Блокноты прям образец того какими они должны быть. И размер, и наполнение. Респект. 
4. Задержка начала турнира всего на полчаса - это хороший результат, по практике.

Из минусов могу выделить:

1. Все хорошо в помещении кроме лестницы на 3-й этаж. Задолбался ходить туда-сюда. 
2. Трейдпост с картами. Его вообще не было - только к середине дня принесли пару альбомов с фойлой, все! Ну как ж так то. Трейдпост это главное что нужно на эвенте вроде бы. 
3. Призы нельзя забрать картами. Мол делай заказ на сайте и забирай. Странно, очень странно. 

В целом турнир получился отличный, был рад всех видеть. Представительство чата Пионер в Бумаге в Москве выступило молодцом, будем работать над улучшением результатов. 

Играйте в пионер (и не только в бумаге в Москве). 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реквестирую фото правильного и хорошего блокнота! А за отчет - лайк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарий для мануального сбора лайков

  • Нравится 2
  • Минус 3
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 17
  • Время попкорна 2
  • Хаха 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

4. Задержка начала турнира всего на полчаса - это хороший результат, по практике.

Спасибо на добром слове, Лёш, но задержка была всего 15 минут (вас запустили в 12-45, вместо запланированных 12-30)

Отчет очень хорош. Все по делу. В формате не шарю, а читать интересно. Это ли не показатель качества?

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romawkka спасибо за отчёт! Сидел в тот день на работе и всё время проверял инфу с турнира, тихо топя за вас всех. Молодцы💪

10 часов назад, mute сказал:

 

IMG_20220531_172955.jpg

Если SpellMarket пустит такие в свободную продажу, то уверен, что будут разлетаться как горячие пирожки. Реально очень грамотный блокнот👍

Изменено пользователем Darrick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2022 в 23:20, alexpupkin сказал:

Комментарий для мануального сбора дурок

Исправил. Не благодари

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...