Перейти к публикации

Temur Midrange


Surrak
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собственно, нельзя рассматривать карты в отрыве от метагейма, поэтому вот доводы почему синий не нужен:

 

а) Savage Knuckleblade - как лучшая крича. В сферическом вакууме - да. В идеале кнаклблэйд на второй ход должен выигрывать игру. В реальности, чтобы поставить его через эльфа на т2 обязательно нужна УГ пэйнушка первым ходом и горка или УР пэйнушка вторым. Ну или мана конфлюенс, что нифига не легче для водителя темура. Это сразу превращает кричу "за 3 маны 4-4" в кричу "за 3 маны и 2 хита 4-4".

 

Бурн и прочие джескай токенсы рукоплещут, потом приковывают к скале или просто переезжают тебя дамагом за счет твоих же пэйнушек.

 

Абзан, султай и прочие блэк-содержащие мидрэйнжи пожимают плечами и говорят "Сдохни за 3 маны".

 

УБ(В) контроль тупо врасит.

 

УВ героик ухмыляется и делает героя еще больше.

 

Кого я там забыл? Вроде все...

 

Итого - не стоит он своей боли, этот шикарный, на первый взгляд, парень.

 

б) Stubborn Denial. Та же фигня. Где-то в модерне это будет отличнейшая контра после тармо на второй. Тут у тебя АЖ ШЕСТЬ крич с силой 4+, сразу же ловящих ремувал и 4 - способные немного прожить (маулеры). Ну и опять же - им только плэйнсволкеров в поздней игре при пустой руке оппонента контрить. От агры нифига не спасает, против дек с ремувалом превращается в форс спайк. Пришедшая на пустую руку способна вызвать расплавление стула у пилота темура.

 

в) Disdainful Stroke. См. пункт "б" с небольшими изменениями. Бурн и прочие токены просто будут счастливы подобному пайлу в мэйне, тяжелые деки это не напряжет.

 

 

Итого 3 основных пункта, почему НЕ НАДО играть в синий:

 

а) Дека теряет стабильность.

б) Дека получает больше боли с манабазы.

в) Дека принципиально не получает ничего в текущем метагейме.

 

Суть в том, что тебе нужно выбрать - ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ДЕЛАТЬ?

 

Если агрить - тебе нужно каждый ход наваливать страшных мужиков, желательно с опциями размена 1:2 (типа рабблмастера или феникса). Прекратишь наваливать, потеряешь темп - ты хреновая агра и тебя зароют.

 

Если ты мидрэйнж - тебе нужно брать качеством карт. Иметь ответы на всё и вынуждать оппа, опять же, разменивать несколько своих карт на одну твою. Ну или иметь другой источник КА. Тут его нет. Поэтому чуть переход в лейт - и твоя дека не может.

 

Если ты контроль - тебе нужно иметь ответы на всё и угрозы, с которыми опп не сможет справиться "на раз". Ситуативная контра и отсутствие масс-ремувала - это нифига не заявка на контроль.

 

Поэтому в нынешней мете стандарта темур просто не нужен. Как агры - РГ достаточно, а до мидрейнжа в абзан или султай цветах он, увы, никак не дотягивает.

 

Насчет Savage Knuckleblade - он как раз идеален на 3-й (с дорка) или 4-й ход бежать с хастом или же под прикрытием дениала. В поздней игре просто прекрасен. Да и вообще пробегает мимо любой толстой туши или в блоке отлично стоит (по ситуации).

Насчет Stubborn Denial - я же не писал про конкретный лист, а вообще про Тимур. У меня в листе 15+ карт с пауэром 4+ потому он и оправдан вполне. Иногда контрит тотсайз на 1-2 ход. Идея деки - впихнуть кричу с тафнесом 4 и оставить ману на дениал вполне себя оправдывает. Не могу сказать что против всех дек работает, но у нас в клубе не такой богатый метагейм.

Насчет Disdainful Stroke - я же вроде достаточно понятно написал, что это САЙДОВАЯ карта, которая отлично работает против Абзанов, султаев и пр. дек с дорогими костами. Мейном можно играть, но в специфическом метагейме.

У меня лист как раз мидренджа и качеством карт вполне доволен (у меня есть фениксы, драконы). Игра с абзаном у меня по результатам в плюс.

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто скажи - с какой из дек нынешнего метагейма у тебя УВЕРЕННЫЙ плюс в играх до сайда, с какими - после?

 

Пресайд уверенный плюс с контролями(УБ, Абзан, Султай). С остальными деками все сильно зависит от фактора ход/дров(тот же жескай или борос на ходе достаточно уверенно переезжается, а на дрове превращается в 35/65). Совсем плохой матч сейчас только с героиком, хотя вайлд слэши слегка выправляют.

 

Ну и разумеется матч темур аггро с топовыми деками не имеет никакого отношения к тому, что тут обсуждают уже 2 страницы.

Изменено пользователем Darklight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на вкус и цвет все фломастеры разные, мнение я высказал, убеждать не буду.

 

Просто скажи - с какой из дек нынешнего метагейма у тебя УВЕРЕННЫЙ плюс в играх до сайда, с какими - после?

ну с Абзан мидрэйндж, Султай , Марду мидрэйндж с ними на равных довольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, по вашим словам, у темура шикарные матчи с любыми контролями, а также абзан, марду мидрейнжами и султай реанимом?

 

Ооооок, тогда где же вагоны темуров на крупных турнирах? А нету их.

 

Так что истории-то прохладные, господа. Мушку чутка спилите, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, по вашим словам, у темура шикарные матчи с любыми контролями, а также абзан, марду мидрейнжами и султай реанимом?

 

Ооооок, тогда где же вагоны темуров на крупных турнирах? А нету их.

 

Так что истории-то прохладные, господа. Мушку чутка спилите, что ли...

Ну я написал на равных довольно, а не уверенный плюс. Естественно темур дека уступает этим колодам, но мы то как раз в этой теме пытаемся что-то найти , что составит им конкуренцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не составит им ничего конкуренцию по причинам того, что я уже указал. В темуре слишком много составных частей и чтобы дека нормально заиграла - они должны приходить в строго определенном порядке. Тогда дека что-то сможет. Иначе - увы.

 

Собственно, темур без лишних костылей = РГ, которая что-то может и регулярно светится в топах. При попытке добавить третий цвет - дека теряет стабильность, но не получает почти ничего взамен. Трехцветных карт, делающих игру, в РУГ цветах сейчас нет.

Кнаклблэйд неплох, но не настолько, чтобы ради него заводить третий цвет. Темур чарм - уныл. Контра - портит идею деки. Контрспеллом на позднюю руку ты врага в хите не добьешь. А вот бурном - запросто. Всё, собственно.

 

У Абзана есть чудесный носорог и чарм. Карты - вещь в себе. Еще, говорят, Анафенза что-то может. Плюс общий уровень качества этих цветов в нынешнем типе.

 

Марду - демон, краклинг дум. Шикарные вещи. Ну про качество черного и белого мы уже говорили.

 

Джескай - богомол, чарм. Плюс бурн и мелкие существа, идеально вписывающиеся в идею деки.

 

А в идею "Быстро вывалить больших мужиков и допинать бурном" нынешний синий цвет никак не влазит.

 

Собственно, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не составит им ничего конкуренцию по причинам того, что я уже указал. В темуре слишком много составных частей и чтобы дека нормально заиграла - они должны приходить в строго определенном порядке. Тогда дека что-то сможет. Иначе - увы.

 

Собственно, темур без лишних костылей = РГ, которая что-то может и регулярно светится в топах. При попытке добавить третий цвет - дека теряет стабильность, но не получает почти ничего взамен. Трехцветных карт, делающих игру, в РУГ цветах сейчас нет.

Кнаклблэйд неплох, но не настолько, чтобы ради него заводить третий цвет. Темур чарм - уныл. Контра - портит идею деки. Контрспеллом на позднюю руку ты врага в хите не добьешь. А вот бурном - запросто. Всё, собственно.

 

У Абзана есть чудесный носорог и чарм. Карты - вещь в себе. Еще, говорят, Анафенза что-то может. Плюс общий уровень качества этих цветов в нынешнем типе.

 

Марду - демон, краклинг дум. Шикарные вещи. Ну про качество черного и белого мы уже говорили.

 

Джескай - богомол, чарм. Плюс бурн и мелкие существа, идеально вписывающиеся в идею деки.

 

А в идею "Быстро вывалить больших мужиков и допинать бурном" нынешний синий цвет никак не влазит.

 

Собственно, вот.

Это да...Жаль темуров немного обделили в этом плане,но вот может в драконах таркира что появится стоящее.Так-то по чармам даже брать у темура самый унылый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, по вашим словам, у темура шикарные матчи с любыми контролями, а также абзан, марду мидрейнжами и султай реанимом?

 

Ооооок, тогда где же вагоны темуров на крупных турнирах? А нету их.

 

Так что истории-то прохладные, господа. Мушку чутка спилите, что ли...

 

Меньше сарказма, дружочек. Подозреваю, что темур аггро я играл как минимум чуть больше, чем остальные участники дискуссии. С контролем действительно уверенный плюс, марду тоже. С реаниматорами матч близкий к мертвому, про него я ничего не говорил. Темуров нет на крупных турнирах из-за провального матча с боросом, который сейчас занимает солидный кусок метагейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше сарказма, дружочек. Подозреваю, что темур аггро я играл как минимум чуть больше, чем остальные участники дискуссии. С контролем действительно уверенный плюс, марду тоже. С реаниматорами матч близкий к мертвому, про него я ничего не говорил. Темуров нет на крупных турнирах из-за провального матча с боросом, который сейчас занимает солидный кусок метагейма.

Темур аггро не может, чего тут обсуждать-то? Манабаза этой деки убивает быстрее, чем оппонент. А про маленькую синергию между картами и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также отличие темуров от остальных в том, что не хватает хороших существ у абзана носороги , птицы рока, ракшасы,львы,анафеза все существа стоящие. А какой список у темура? Дикарь, феникс? и то сомнительные карты...Не говоря уже о элспет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал тестить РГ, в теории очень хочется его просплешить в Стабборн денаилы постсайд. КА с Шаманов 4/2 и фениксов за 1РР и так дофига, теперь надо чтобы нас не убили по дороге. С РВ действительно плохо, его некрасные парни с лайфилинком, а наши - с дестачем или дорки.

Про наклблейда ничего не могу сказать. Он серьезный кирпич, но стоит ли ради него сплешиться - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бла-бла-бла...

 

Мой юный друг, подозреваю что ты фантазируешь чуть больше, чем остальные участники дискуссии. Мертвый матч у темура не только с боросами, но и с абзаном, которого на крупных турнирах чуть более, чем подавляющее большинство. Собственно причины мертветчины в матчах уже были указаны. Поэтому - удачи в трех цветах, которые не могут.

 

Бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой юный друг, подозреваю что ты фантазируешь чуть больше, чем остальные участники дискуссии. Мертвый матч у темура не только с боросами, но и с абзаном, которого на крупных турнирах чуть более, чем подавляющее большинство. Собственно причины мертветчины в матчах уже были указаны. Поэтому - удачи в трех цветах, которые не могут.

 

Бай.

хоть это и не мне адресовалось, но чтобы не быть голословным готов сыграть в МВС (например) своим листом Тимура против абзана любой сборки чтобы опровергнуть провальность матчапа. Если конечно будут желающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темур аггро не может, чего тут обсуждать-то? Манабаза этой деки убивает быстрее, чем оппонент. А про маленькую синергию между картами и говорить нечего.

Я не знаю ребята что вы тут обсуждаете.У меня создаётся впечатление что вы просто бредите,причем обнявшись по нескольку человек в одной смирительной рубашке.Дека правильно собранная,и с нормальным пилотом,вполне себе может.А если у кого руки кривые,или ещё что,так это не имеет отношения к силе Темура.Провальный матч с РВ говорите? а с каких дел то интересно?С кем там ещё все плохо?

По моим наблюдениям плохой матч с героиком,но он вполне выправляется сайдом.Больше таких уж плохих матчей нет.Просто включайте голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой юный друг, подозреваю что ты фантазируешь чуть больше, чем остальные участники дискуссии. Мертвый матч у темура не только с боросами, но и с абзаном, которого на крупных турнирах чуть более, чем подавляющее большинство. Собственно причины мертветчины в матчах уже были указаны. Поэтому - удачи в трех цветах, которые не могут.

 

Бай.

 

Готов на деньги сыграть темуром против абзана в мтго.

 

Я не знаю ребята что вы тут обсуждаете.У меня создаётся впечатление что вы просто бредите,причем обнявшись по нескольку человек в одной смирительной рубашке.Дека правильно собранная,и с нормальным пилотом,вполне себе может.А если у кого руки кривые,или ещё что,так это не имеет отношения к силе Темура.Провальный матч с РВ говорите? а с каких дел то интересно?С кем там ещё все плохо?

По моим наблюдениям плохой матч с героиком,но он вполне выправляется сайдом.Больше таких уж плохих матчей нет.Просто включайте голову

 

Можете привести свой лист и стратегию игры против бороса(сайд ин, сайд аут)? Ибо перестал играть дечкой в основном из-за невозможности стабильно выигрывать у бороса, с которым играешь 3 из 4 туров в дейликах.

Изменено пользователем Darklight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РУГ с самого начала всегда по качеству угроз склонялся к РГ. Простите, но это фактически РГ монстры Терроса + кнукельбрейкер и синий сайд (в первую очередь за контрами). Издали шикарного шамана 4/2 и баланс ушел в пользу большей стабильности базовой двухцветки.

В принципе РУГ сейчас на уровне тир 1,5 где-то. Все фри вины лежат в контролях - до сайда они топчатся РГ мужиками + темур чармом на врас/ремувал, постсайдом - все тоже самое, только добавляется еще 5-6 контров и кривые руки, Осады аутпостов, монастырей и прочее. Все остальные матчи - берущиеся, но проблемные.

Но если уж хочется оставаться в трехцветке, то почему не рассмотреть такого парня Frost Walker и не интегрировать в деку где-то 3-4 Shaman of the Great Hunt?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов на деньги сыграть темуром против абзана в мтго.

 

 

 

Можете привести свой лист и стратегию игры против бороса(сайд ин, сайд аут)? Ибо перестал играть дечкой в основном из-за невозможности стабильно выигрывать у бороса, с которым играешь 3 из 4 туров в дейликах.

Могу в принципе,но чуть позже.А какие у тебя проблемы с боросами?

 

РУГ с самого начала всегда по качеству угроз склонялся к РГ. Простите, но это фактически РГ монстры Терроса + кнукельбрейкер и синий сайд (в первую очередь за контрами). Издали шикарного шамана 4/2 и баланс ушел в пользу большей стабильности базовой двухцветки.

В принципе РУГ сейчас на уровне тир 1,5 где-то. Все фри вины лежат в контролях - до сайда они топчатся РГ мужиками + темур чармом на врас/ремувал, постсайдом - все тоже самое, только добавляется еще 5-6 контров и кривые руки, Осады аутпостов, монастырей и прочее. Все остальные матчи - берущиеся, но проблемные.

Но если уж хочется оставаться в трехцветке, то почему не рассмотреть такого парня Frost Walker и не интегрировать в деку где-то 3-4 Shaman of the Great Hunt?

Волкер к сожалению не годен из за того что меняется на 1.3 карты ( 3 гоблина),да и не нужен он особо шаман да,смотриться,но место ему найти очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично по мне Полукран вот легко меняется на шамана. Волкер идет для активации феросити вместо дорков (мистиков за 2 маны убираем, оставляем мистиков за 1 ману). Против токенов вестимо отсайживается. Идея в том чтобы феросити активаторов стало больше чем в листе хановского темура (где, напомню, обитали рубль мастеры и 2/2 мужики с дестачем этот самый феросити не активирующие). Добавил бы еще парочку фениксов 2/2. Пока голословен - времени нет деклист составить и кинуть. Позже на выходных выложу, если будет интерес.

 

А вообще, при помощи матов и пинков на уровне дейликов старый добрый хановский темур позволяет бунеры выигрывать. Но на ППТКу я б все-таки ехал либо листом, эксплуатирующим хорошие рефорджедовые карты, либо листом РГ, как бы оный уныл и честен не был (эффективный же весьма).

Изменено пользователем loengreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РУГ с самого начала всегда по качеству угроз склонялся к РГ. Простите, но это фактически РГ монстры Терроса + кнукельбрейкер и синий сайд (в первую очередь за контрами). Издали шикарного шамана 4/2 и баланс ушел в пользу большей стабильности базовой двухцветки.

В принципе РУГ сейчас на уровне тир 1,5 где-то. Все фри вины лежат в контролях - до сайда они топчатся РГ мужиками + темур чармом на врас/ремувал, постсайдом - все тоже самое, только добавляется еще 5-6 контров и кривые руки, Осады аутпостов, монастырей и прочее. Все остальные матчи - берущиеся, но проблемные.

Но если уж хочется оставаться в трехцветке, то почему не рассмотреть такого парня Frost Walker и не интегрировать в деку где-то 3-4 Shaman of the Great Hunt?

Вот вобще не понимаю карту этого шамана, 4/2 . Любой болт убивает , да и способность какая-то сомнительная, как по мне лучше уж положить феникса 2/2 из FR с хастой... или феникса 4/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман - карта скорее про РГ девоушен, а не про эту деку. По ощущениям существо за 4, которое делает меньше, чем феникс и поликран. Волкера тестил, аутберст или сатир и мы в печали. Также тестил во 2м слоте киора фолловера и авена 2/2 флаинг(внезапно), ни ради одной из этих карт отказываться от мистика 2/1(а это пока самый слабый слот в деке) не готов.

 

По поводу бороса: колода которая очень тяжело рейсится за счет того, что может ремувить нам существ без потери темпа(безусловный ремувал за 1 + рабл на 4й, заходы т2 сикер, т3 аутберст - сток). Напрягает сочетание большого количества чамперов и сток де флеймс, гранд мастер выглядит как "убей сразу или сосни". Вот и получается, что на ходе матч в принципе неплохой, а на дрове почти мертвый.

Изменено пользователем Darklight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман - карта скорее про РГ девоушен, а не про эту деку. По ощущениям существо за 4, которое делает меньше, чем феникс и поликран. Волкера тестил, аутберст или сатир и мы в печали. Также тестил во 2м слоте киора фолловера и авена 2/2 флаинг(внезапно), ни ради одной из этих карт отказываться от мистика 2/1(а это пока самый слабый слот в деке) не готов.

 

По поводу бороса: колода которая очень тяжело рейсится за счет того, что может ремувить нам существ без потери темпа(безусловный ремувал за 1 + рабл на 4й, заходы т2 сикер, т3 аутберст - сток). Напрягает сочетание большого количества чамперов и сток де флеймс, гранд мастер выглядит как "убей сразу или сосни". Вот и получается, что на ходе матч в принципе неплохой, а на дрове почти мертвый.

Ну так сейчас такой формат.На дрове со всеми сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман - карта скорее про РГ девоушен, а не про эту деку. По ощущениям существо за 4, которое делает меньше, чем феникс и поликран. Волкера тестил, аутберст или сатир и мы в печали. Также тестил во 2м слоте киора фолловера и авена 2/2 флаинг(внезапно), ни ради одной из этих карт отказываться от мистика 2/1(а это пока самый слабый слот в деке) не готов.

 

По поводу бороса: колода которая очень тяжело рейсится за счет того, что может ремувить нам существ без потери темпа(безусловный ремувал за 1 + рабл на 4й, заходы т2 сикер, т3 аутберст - сток). Напрягает сочетание большого количества чамперов и сток де флеймс, гранд мастер выглядит как "убей сразу или сосни". Вот и получается, что на ходе матч в принципе неплохой, а на дрове почти мертвый.

да уж лучше вместо шамана сархана положить...или stormbreath dragon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж лучше вместо шамана сархана положить...или stormbreath dragon

Драконы по умолчанию комплектом лежать должны.Шаман спорит за слот не с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драконы по умолчанию комплектом лежать должны.Шаман спорит за слот не с ними

Дека берет у Абзана лишь скоростью. Если она не раскладывается по курве, то проигрывает носорогу.

Драконы же в таком случае очень неприятны, вместо них лучше лягут фениксы.

Вот мой лист, которым играл пару турниров (переделанный лист из топа на mtgtop8).

Frost Walker и был сделан именно для этой колоды.

Кстати, сложностей с РВ не испытывал. Возможно, у оппонента был неправильный сайд.

 

Temur aggro +

Creatures

4 Elvish Mystic

4 Savage Knuckleblade

4 Frost Walker

4 Heir of the Wilds

3 Boon Satyr

4 Shaman of the Great Hunt

4 Flamewake Phoenix

3 Ashcloud Phoenix

 

Spells

4 Crater's Claws

2 Stubborn Denial

3 Wild Slash

 

Lands

4 Wooded Foothills

4 Frontier Bivouac

1 Forest

2 Mountain

2 Temple of Abandon

3 Yavimaya Coast

2 Shivan Reef

2 Mana Confluence

1 Temple of Epiphany

 

Sideboard

2 Stubborn Denial

4 Disdainful Stroke

2 Hornet Nest

3 Arc Lightning

3 Destructive Revelry

1 Icy Blast

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дека берет у Абзана лишь скоростью. Если она не раскладывается по курве, то проигрывает носорогу.

Драконы же в таком случае очень неприятны, вместо них лучше лягут фениксы.

Вот мой лист, которым играл пару турниров (переделанный лист из топа на mtgtop8).

Frost Walker и был сделан именно для этой колоды.

Кстати, сложностей с РВ не испытывал. Возможно, у оппонента был неправильный сайд.

 

Temur aggro +

Creatures

4 Elvish Mystic

4 Savage Knuckleblade

4 Frost Walker

4 Heir of the Wilds

3 Boon Satyr

4 Shaman of the Great Hunt

4 Flamewake Phoenix

3 Ashcloud Phoenix

 

Spells

4 Crater's Claws

2 Stubborn Denial

3 Wild Slash

 

Lands

4 Wooded Foothills

4 Frontier Bivouac

1 Forest

2 Mountain

2 Temple of Abandon

3 Yavimaya Coast

2 Shivan Reef

2 Mana Confluence

1 Temple of Epiphany

 

Sideboard

2 Stubborn Denial

4 Disdainful Stroke

2 Hornet Nest

3 Arc Lightning

3 Destructive Revelry

1 Icy Blast

Ну для начала тема названа Темур мидренж.А ты тут аггро темуров постишь.Мне твой лист категорически не нравиться,и прежде всего из за парней 4.1 .Любой жетончик с ним меняется.Ты может себе пасьянсы сдавал душонку дьяволу отдавал,но не всем это дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...