Перейти к публикации

Любимые книжки!


Путеводный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не помню кто, но кто-то осмысленный Голодные Игры хвалил как раз за не совсем провальную политическую составляющую (в фильме совсем тоска с этим).

 

На гудриде список, конечно, безумный, но там есть что почитать:

The Handmaid's Tale - умеренно феминистическая антиутопия. Ее, кажется, все любят именно за феминизм, но это просто книга очень хорошо пишущего автора (на мой вкус - на голову выше оставшегося топа). Машенька и экранизацию хвалила, кстати, сам не видел.

 

The Diamond Age: or, A Young Lady's Illustrated Primer - неплохая книга, но тоже совершенно не "хорошая фантастика, где главным героем была бы главная героиня". Подозреваю, что и другие книги автора можно читать.

 

Про Гиперион небось и здесь писали, ну и вообще полуклассика, не провально, но прямо мучительное несоответствие масштаба автора и замысла (бесит с самого начала: повествование от лица стапицот персонажей, в том числе великого поэта, у всех речь почти одинаковая, тонкий стилист, чо).

 

Классики фантастики - обв.

 

Маккэфри чудовищна абсолютно, хотя в юности любил (там был секс).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Diamond Age: or, A Young Lady's Illustrated Primer - неплохая книга, но тоже совершенно не "хорошая фантастика, где главным героем была бы главная героиня". Подозреваю, что и другие книги автора можно читать.

 

Про Гиперион небось и здесь писали, ну и вообще полуклассика, не провально, но прямо мучительное несоответствие масштаба автора и замысла (бесит с самого начала: повествование от лица стапицот персонажей, в том числе великого поэта, у всех речь почти одинаковая, тонкий стилист, чо).

Нил Стивенсон и правда хорош. Дилогия Лавина - Алмазный век мастрид даже.

Гиперион хорош первой книжкой (насчет стилистики не буду ничего говорить, я не оригинал читал таки), зато дальше цикл катится с такой скоростью, что у меня кружилась голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать уж Кинга, то с Кэрри начинать надо :)

Хотя фантастический элемент там сугубо прикладной.

У Кинга от лица человека женского пола надо читать Firestarter.

Но то не про женщину, а про девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю Wh40000, просто помешался на этой серии :robnkill: Очень крутые истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю Wh40000, просто помешался на этой серии robnkill.gif Очень крутые истории!

 

про волков интересная книга, а вот "детективчег" про инквизитора - скучноват, остальное не читал, ибо в руки не попадало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия вархаммера, как и вообще почти все Фан-серии очень разнородная. Встречается неплохая литература, изредка бывают шедевры, но в основном читать это могут только фанаты, для расширения кругозора по вселенной.

Потому, что качество зачастую убойное, топорный язык и никакого удовольствия читать.

Как и серия по вселенным варкрафта, диабло, сталкера, зв и той же мтг.

Из вахи 40к могу посоветовать к прочтению серию про комиссара Каина и дилогию о крейсере "лорд солар Махариус"

Изменено пользователем Funt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия вархаммера, как и вообще почти все Фан-серии очень разнородная. Встречается неплохая литература, изредка бывают шедевры, но в основном читать это могут только фанаты, для расширения кругозора по вселенной.

Потому, что качество зачастую убойное, топорный язык и никакого удовольствия читать.

Как и серия по вселенным варкрафта, диабло, сталкера, зв и той же мтг.

Из вахи 40к могу посоветовать к прочтению серию про комиссара Каина и дилогию о крейсере "лорд солар Махариус"

Я настаиваю!

Серия про инквизиторов (Эйзенхорн и Рейвенор)

ФБ - Истребитель Троллей и Молоты Ульрика

Но почти все остальное шлаковато, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про волков интересная книга

 

Это когда группа щенков сумела Найтбрингеру по сусалам надавать? Вы в это верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда группа щенков сумела Найтбрингеру по сусалам надавать? Вы в это верите?

К сожалению, читал про космо-волков книгу года 4 назад, всего сюжета уже не помню, да и тут вопрос не в вере и тп., я не сильно загоняюсь по миру вахи40к, читал только космо волков и 2 книги про Эйзенхорна. И если первая читалась на одном дыхании, то про инквизитора читалось через силу. Для меня, как не фаната вселенной, а простого любителя фентезяки, более интересна история про волков - драйв, экшон, мехи и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто нибудь случайно увидит журналы "Искатель"( 70-80гг) советую брать все выпуски)) интересные рассказы советских и зарубежных писателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия вархаммера, как и вообще почти все Фан-серии очень разнородная. Встречается неплохая литература, изредка бывают шедевры, но в основном читать это могут только фанаты, для расширения кругозора по вселенной.

Потому, что качество зачастую убойное, топорный язык и никакого удовольствия читать.

Как и серия по вселенным варкрафта, диабло, сталкера, зв и той же мтг.

Из вахи 40к могу посоветовать к прочтению серию про комиссара Каина и дилогию о крейсере "лорд солар Махариус"

Не знаю, что вы вкладываете в слово "шедевры", но я таковых не находил во всех указанных вами сериях.

Уровень литературы, если можно так выразиться, по Вахе 40к стоит примерно на уровне таких бестселлеров как "Слепой зажег зону опять" и "Пацанские войны: разборки на лесополосе №4", но со свои колоритом.

Сносны по уровню писательства книги Абнетта, а его трилогия про Эйзенхорна весьма бодрая и разнообразная боевая детективная фантастика, плюс неплохой гайд во вселенную для совсем новичков. Про Рэйвенора уже кстати вторичнее и слабее.

Крайне бодрый и клевый цикл про Кайфаса Каина, задорно, смешно, нетипично. Местами напоминает этакого Швейка в мире Вахи 40к. Уровень конечно пожиже Гашека в разы, но в целом достойно.

Из спейсмариноты могу порекомендовать цикл Испивающих душу и цикл Повелители ночи. Там хотя бы кроме бесконечных заруб есть некий сюжет и драматизм с психологизмом.

 

Всякие Ультрамарины и Волки см. начало поста. Читать можно с сильной голодухи фанатизма.

 

Цикл Ересь хоруса это для избранных, я человек, закаленный худшими томами Джордана, с диалогами на 150 страниц, и Гудкайнда и прочих, читать сие не сумел.

Кстати не стоит забывать о роли перевода, некоторые книжки переведены в официале настолько ужасно, что почти уровень малиновой Дюны.

 

Но в целом у книг по Вахе есть плюс, они лучше указанных выше серий книг по Сталкеру и МТГ (Визарды, у вас же чертовы миллионы, наймите уже нормальных писателей пару!!!)

 

Ну и раз я вспомнил про малиновую Дюну, то не могу не бросить одну из любимых заметок про переводы - http://arrakisways.ru/vyazn.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом у книг по Вахе есть плюс, они лучше указанных выше серий книг по Сталкеру и МТГ (Визарды, у вас же чертовы миллионы, наймите уже нормальных писателей пару!!!)

 

Скромно скажу, что первая книга про братьев урзу и мишру хороша, но дальше начала третьей я не забрался. Из последнего, что читал, - крайне рекомендую Ким Ньюман "Собака Д'эрбевиллей". История жизни доктора Мориарти. Бодро и с юмором

Изменено пользователем Maxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Урзу хорошая была да. Урза вообще всё делает лучше. На кого ты нас оставил :( :( :(

Изменено пользователем ShadowJackJC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню кто, но кто-то осмысленный Голодные Игры хвалил как раз за не совсем провальную политическую составляющую (в фильме совсем тоска с этим).

 

На гудриде список, конечно, безумный, но там есть что почитать:

The Handmaid's Tale - умеренно феминистическая антиутопия. Ее, кажется, все любят именно за феминизм, но это просто книга очень хорошо пишущего автора (на мой вкус - на голову выше оставшегося топа). Машенька и экранизацию хвалила, кстати, сам не видел.

 

ты все попутал, я хвалила Never Let Me Go с твоей любимой Кэрри Муллиган smile.gif но японцы - это вообще разговор особый.

 

у Кинга надо читать Темную башню (причем переработанный вариант) и последние произведения (типа 22/11/63, однозначно лучший из его романов). Все, что до - лютая наркомания. Все, что после, правда, слегка задалбывает пропагандой отказа от этой самой наркомании, но это вообще американский тренд последних годов. Такое ощущение, будто половину поп-культуры проплатили анонимные алкоголики.

А так вообще Vita Nostra Дяченко. Единственная книга, которую я чуть ли не наизусть знаю.

Изменено пользователем Irulana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Кинга надо читать Темную башню (причем переработанный вариант) и последние произведения (типа 22/11/63, однозначно лучший из его романов). Все, что до - лютая наркомания.

Что это за переработанный вариант? В чем отличия от?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за переработанный вариант? В чем отличия от?

 

ну как бы известный факт, что первую книгу, "Стрелок", Кинг написал в конце 70-х, закончил, офигел от масштабов замысла и забросил. Но кушать-то на что-то надо, поэтому Стрелок под сукно не пошел, а вместо этого был напечатан в каком-то фанастическом журнале, подранный на пять частей и в адаптированном под журнальный формат виде. Следующая книга вышла только десять лет спустя, когда изначальный замысел забылся, и даже первоначальный набросок канвы куда-то продолбался, поэтому к концу этой эпопеи, году этак в 2000, Кинг понял, что голова как-то не очень хорошо коннектится с хвостом. Поэтому первые книги были причесаны и переработаны; принципиально они ничем не отличаются (если не считать того, что теперь можно было себя не сдерживать и впихнуть до кучи все то, что было выкинуто редактором первого издания для пущей краткости), но дьявол, как известно, кроется в деталях. Поэтому чтобы получить наиболее полное удовольствие от всей серии без всяких шероховатостей, читать надо книги, изданные после 2000 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что вы вкладываете в слово "шедевры", но я таковых не находил во всех указанных вами сериях.

 

из вахи 40к - Гордон Ренни, "Лорд Солар Махариус" Особенно вторая часть дилогии, которая "Перекресток судеб".

Первая книга из цикла "Темные ангелы", в правильном переводе, сейчас не помню в чьем.

Часть книг из серии "Ересь". Но их нужно в оригинале читать, перевод ужасен.

 

Впрочем я могу быть предвзят, у меня этой самой Wh40k примерно на 20.000 очков наберется :-)

 

Из WhFB очень приятно читаются Молоты Ульрика, Всадники Смерти, серия про Готрека и Феликса (первые 3 особенно) и серия о Женевьеве Дьедонне.

 

Из Сталкера неплохо читаются книги Андрея Ливадного. Но опять же, я могу быть предвзят, ибо по Сталкеру тащусь очень плотно, раз в год выезжаю на сталкер-страйк проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как бы известный факт, что первую книгу, "Стрелок", Кинг написал в конце 70-х, закончил, офигел от масштабов замысла и забросил. Но кушать-то на что-то надо, поэтому Стрелок под сукно не пошел, а вместо этого был напечатан в каком-то фанастическом журнале, подранный на пять частей и в адаптированном под журнальный формат виде. Следующая книга вышла только десять лет спустя, когда изначальный замысел забылся, и даже первоначальный набросок канвы куда-то продолбался, поэтому к концу этой эпопеи, году этак в 2000, Кинг понял, что голова как-то не очень хорошо коннектится с хвостом. Поэтому первые книги были причесаны и переработаны; принципиально они ничем не отличаются (если не считать того, что теперь можно было себя не сдерживать и впихнуть до кучи все то, что было выкинуто редактором первого издания для пущей краткости), но дьявол, как известно, кроется в деталях. Поэтому чтобы получить наиболее полное удовольствие от всей серии без всяких шероховатостей, читать надо книги, изданные после 2000 года.

Ааа, я думал ещё что-то новое появилось :) Найти сейчас изначальные варианты Стрелка Извлечения и пр сложнее чем редактированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия "Темная Башня" в целом понравилась, но 4 и 6 книги как-то не оправдали мои надежды.

Очень "трудно" дается "Противостояние", но тут скорее всего причина длительного перерыва между началом чтения и продолжением.

 

Посоветовали посмотреть сериал "Игра Престолов", после просмотра всех серий решил, что нужно прочитать книги. Читать намного интереснее, чем смотреть сериал)

 

P.s. Не посоветуете эл. книгу на эл. чернилах, а то боюсь купить и разочароваться в покупке.

Изменено пользователем Starchous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, я думал ещё что-то новое появилось smile.gif Найти сейчас изначальные варианты Стрелка Извлечения и пр сложнее чем редактированные.

 

с Противостоянием, кстати, та же песня: есть переработанное издание, в котором целые главы, которые были выкинуты из первой редакции для краткости. Оно на порядок логичнее и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из вахи 40к - Гордон Ренни, "Лорд Солар Махариус" Особенно вторая часть дилогии, которая "Перекресток судеб".

Первая книга из цикла "Темные ангелы", в правильном переводе, сейчас не помню в чьем.

Часть книг из серии "Ересь". Но их нужно в оригинале читать, перевод ужасен.

 

Впрочем я могу быть предвзят, у меня этой самой Wh40k примерно на 20.000 очков наберется :-)

 

Из WhFB очень приятно читаются Молоты Ульрика, Всадники Смерти, серия про Готрека и Феликса (первые 3 особенно) и серия о Женевьеве Дьедонне.

 

Из Сталкера неплохо читаются книги Андрея Ливадного. Но опять же, я могу быть предвзят, ибо по Сталкеру тащусь очень плотно, раз в год выезжаю на сталкер-страйк проекты.

Я, к сожалению, в упор не могу понять, каким образом эти книги относятся к шедеврам и чем. Шедевр это всё таки категория, стоящая уже дальше рамок "мне сильно понравилось". Вот что то из этих книг перевернула твоё восприятие, повела тебя другой дорогой в жизни? Может начала новое литературное направление, или хотя бы получила хоть какие то премии и признание? Просто я если честно вообще не помню чего-то, что можно было назвать шедевром, в сугубо коммерческих сериях, которые пишут под заказ пучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень "трудно" дается "Противостояние", но тут скорее всего причина длительного перерыва между началом чтения и продолжением.

 

омг, я его как-то за ночь прочитала с экрана (о, эти белые буквы на синем фоне нортон коммандера), потом два дня ходила как мешком пришибленная.

помнится, сижу на диване, в голове ни одной мысли, шесть часов утра, шестой этаж, голубое небо, за окном проплывают облака.

Облака. За окном. Шестой этаж. Шесть часов утра.

 

потом оказалось - это не облака, а дым из трубы мебельной фабрики ветром прибило.

Изменено пользователем Irulana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия "Темная Башня" в целом понравилась, но 4 и 6 книги как-то не оправдали мои надежды.

Очень "трудно" дается "Противостояние", но тут скорее всего причина длительного перерыва между началом чтения и продолжением.

 

Посоветовали посмотреть сериал "Игра Престолов", после просмотра всех серий решил, что нужно прочитать книги. Читать намного интереснее, чем смотреть сериал)

 

P.s. Не посоветуете эл. книгу на эл. чернилах, а то боюсь купить и разочароваться в покупке.

Только Киндл. Желательно пейпервайт. Идеальное сочетание цены и качества. Только надо будет программку Калибри скачать, чтобы без проблем конвертировать и переносить в неё книги (тупо ФБ2 киндл не кушает).

Если есть возможность взять в Москве - то вот магазин - http://www.readerone.ru/ (не реклама, просто самый вменяемый магазин с киндлами в Москве и может даже в России), лично там брал несколько раз, проверено.

 

омг, я его как-то за ночь прочитала с экрана (о, эти белые буквы на синем фоне нортон коммандера), потом два дня ходила как мешком пришибленная.

Я до появления нормальной эл книги у меня почти всю Тёмную башню прочитал с экрана Нокии хпрессмьюзик. Как я вообще сохранил после этого зрения не понимаю до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

омг, я его как-то за ночь прочитала с экрана, потом два дня ходила как мешком пришибленная.

 

Я так "Под куполом" прочитал, когда эта книга появилась на витринах книжных магазинов.

Первую половину "залпом" прочитал, потом переехал в Санкт-Петербург и не было времени продолжить чтение книги. Сейчас продолжил и понимаю, что как-то не так интересно воспринимается подача событий. Наверное через какое-то время "жадно" дочитаю, а сейчас "Игра престолов".

 

Только Киндл. Желательно пейпервайт. Идеальное сочетание цены и качества. Только надо будет программку Калибри скачать, чтобы без проблем конвертировать и переносить в неё книги (тупо ФБ2 киндл не кушает).

 

Спасибо за совет, посмотрю в магазинах Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визарды, у вас же чертовы миллионы, наймите уже нормальных писателей пару!!!

 

у близзардов чертовы миллиарды, а книги все равно читать невозможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...