Перейти к публикации

Любимые книжки!


Путеводный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если человек читает много, то топ составить действительно сложновато.

 

Из того, что прочитал за лето, очень впечатлили Flowers for Algernon (да, только сейчас прочитал), the Help (очень редкая по качеству книга для категории "современных бестселлеров", хотя концовка чуть хромает), a Street Cat Named Bob (эту вообще рекомендую), 10 негритят и "Ужин" Германа Коха.

 

зы. Не сочтите английские названия за снобство, я просто не знаю как некоторые книги издавали на русском, если вообще издавали.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flowers for Algernon (да, только сейчас прочитал), the Help (очень редкая по качеству книга для категории "современных бестселлеров", хотя концовка чуть хромает)

Недавно в РАМТ ходила на цветы, не читала, не оценила поэтому (там много крутых "спецэффектов" было в спектакле, но сюжет по динамике очень плохой для сцены походу)

А по The Help отличное кино пару лет назад вышло!

 

Фантастику давно не читала (хотя лежит дожидается купленный Аластер Рейнольдс и скопленное из China Mieville), а не фантастику перечислять... фз, зачем, итак все всё знают) Читаю все крутые современные бестселлеры, читаю классику хаотично.

 

Но времени в современной жизни на чтение конечно очень мало.

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю претензий Васи к Виктору Олеговичу. Слишком мало современников владеют русским языком, чтобы ими разбрасываться. Хотя, когда я вижу, как О'Генри получает от кого-то оценки ниже, чем Пелевин... :disgust:

Явно не понимаешь, потому что у Пелевина в этом тысячелетии совершенно чудовищный и неряшливый язык. В прошлом - не помню, давно читал.

 

Что из приличного недавно читал в современной российской литературе (дисклеймер: я не эстет, новыпонели - перечислено то, что можно назвать настоящей литературой, для любителей больших букв - с большой Л):

 

Хоровод воды - Кузнецов Сергей. Тут у меня провал в памяти, помню, что недурно, не помню почему:)

 

Горизонтальное положение - Данилов Дмитрий. Роман в форме дневника, кажется, можно даже в твиттер без изъятий запихнуть, при этом он остается связным, с коротенькими рублеными фразами автор умеет здорово обращаться, в частности, делать очень смешно. Хотя вполне серьезная и пронзительная вещь.

 

Игра в ящик - Сергей Солоух. Вообще, автор очень точно описывает времена и поколения, но люблю я его за красивейший язык. Вы ныряете в предложение, а выныриваете через страницу в конце того же предложения, счастливые по уши (хотя некоторых раздражает). Такая полупоэзия. Умные люди называют его русским Селином, я Селина не читал, но осуждаюно я не любитель таких сравнений (имеется в виду раннее творчество Селина, конечно).

 

Овидий в изгнании - Роман Шмараков. Капустник навроде Там, где нас нет, только тут немножко более высоколобый юмор, ну и большая часть аллюзий мимо нормального человека пройдет (требуется знакомство с античными авторами и с литературой вообще), что не делает книгу менее смешной. Но если читали хотя бы Метаморфозы Овидия - будет совсем смешно.

 

По ту сторону кожи (а можно, кстати, и недавно переизданную Свободу почитать) - Михаил Бутов. Просто очень близкий мне по духу автор.

 

Практически все вышеперечисленное доступно в журнальных публикациях.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот аудиокнижки я б выделил в отдельный жанр. Там озвучка важна чуть ли не больше, чем содержание. Например, очень рекомендую "A Thousand Sons", прочитано Мартином Эллисом. Книга просто из WH40k серии Horus Heresy, т.е. загадок и тайн не ждите, всем и так известно чем закончится. Но как звучит... Человек реально мастер высшей категории в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, народ, вы очень клевые. Особенно любители фантастики. Мой список книг "на прочесть" разбух втрое.

 

А теперь можно социальную инициативку?) Напрочь забыл и автора, и название, а очень хочется прочесть - подскажите пожалуйста.

Смысл в следующем - книга представляет собой серию рассказов фантастически-социальной тематики, а самый первый из них является "как бы рецензией" на всю эту книгу, при чем написанной как-бы-не-автором-всей-книги.

 

Буду благодарен.

Собравшись с мыслями, поделюсь своим списком.

Изменено пользователем Volkard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из прочитанного за последние годы хочется отдельно отметить "Вокзал потерянных снов" Мьевиля и "Физиогномист Клэй" Форда, ну и мою любовь на века - "Калевала".

Почему-то постоянно "везёт" на незавершённые серии, которые и хочется дочитать, но пока нету: "Второй апокалипсис" Беккера, "Локи Ламора" Линча, "Пороховой маг" МакКлеллана и другие. И даже Amazon внесли свою лепту коварства - мтгшные книги по блоку Одиссеи у них есть, а вот по Онслоту уже нет :angry:

Кстати же о книжках. Ну, про всяческих Ротфуссов (Имя ветра)/Аберкромби (Первый закон+)...

Жаль вторая книга Ротфусса заметно слабее вышла. И Аберкромби хоть поначалу очень хорошо пошёл (эдакая облегчённая версия Скотта Беккера), но к пятой книге уже успел надоесть. Есть, кстати, ещё и облегчённая версия Аберкромби - серия "The ties that bind" Роба Хэйеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям фантастики крайне рекомендую "Дом в котором" госпожи Петросян.

За последнюю пару лет - одна из немногих "фантастических" книг, от которых не хотелось сблевать.

 

Ещё "Ложная слепота" Уотса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям фантастики крайне рекомендую "Дом в котором" госпожи Петросян.

Дом не вызывает промежуточных реакций - либо резко не нравится, либо наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А теперь можно социальную инициативку?) Напрочь забыл и автора, и название, а очень хочется прочесть - подскажите пожалуйста.

Смысл в следующем - книга представляет собой серию рассказов фантастически-социальной тематики, а самый первый из них является "как бы рецензией" на всю эту книгу, при чем написанной как-бы-не-автором-всей-книги.

Дай еще информации, лучше опиши сюжет пары рассказов, так очень сложно догадаться.

А то звучит примерно как: Рассказ в жанре ужасов от известного писателя. Злой дух вселяется в дом и ее обитателей. Полтергейст передвигает вещи, выбрасывает их из окон, доводит до отчаяния ребенка оставшегося одного. В конце концов появляется главный демонический дух и начинает тиранить мальчика, тому чудом удается сбежать, но на улице он встречает еще более ужасных инфернальных существ. Выбирая из двух зол меньшее, он понимает что обречен и возвращается домой к полтергейсту.

 

Мойдодыр. Это кстати идея для викторины на всякие промки - угадать книгу по описанию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно первый раз за два года удачно зашел в книжный - взял "Дело Табак" Пратчетта и "Мастер ветров и закатов" Фрая.

Я долго выбирал между "Дело Табак", "Американские боги" Геймана и пятой книгой "Диких карт" Мартина. Выбрал богов, "Дело Табак" интересное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу роман, давно читал, сюжет такой:

Некромант ходит по книге, смотрит на какое-то, какое-то и ещё какое-то небо, иногда ему оказывали насилие. Ещё там была принцесса, которой кто-то вогнул нож в спину. Помогите, ищу уже пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, ищу уже пять лет.

 

А книжка иностранная была? У меня лежит список книг про некромантов. Там поищу похожее. И еще желательно год когда читали, что бы отсечь новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал богов, "Дело Табак" интересное?

 

Как сказать... Примерно как и остальные книги из цикла про стражу. Но если английский позволяет - надо читать в оригинале. Мне вот не позволяет, а перевод действительно ужасен. Думаю вот разжиться английским вариантом, взять обе книжки и таким образом подтянуть свой ангельский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А книжка иностранная была? У меня лежит список книг про некромантов. Там поищу похожее. И еще желательно год когда читали, что бы отсечь новодел.

Я думаю, Поняш просто глумится, а отсылка была к "я джва года такую игру жду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу роман, давно читал, сюжет такой:

Некромант ходит по книге, смотрит на какое-то, какое-то и ещё какое-то небо, иногда ему оказывали насилие. Ещё там была принцесса, которой кто-то вогнул нож в спину. Помогите, ищу уже пять лет.

 

а корованы там грабили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго выбирал между "Дело Табак", "Американские боги" Геймана и пятой книгой "Диких карт" Мартина. Выбрал богов, "Дело Табак" интересное?

Я бы, купив Богов, не расстраивался точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, купив Богов, не расстраивался точно:)

 

Ну хоть в чём-то я с тобой согласный в этом топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но журнал очень хороший, жалко, что исчез с прилавков. Скинь мне, пожалуйста, ссылку в личку и список рецензий и статей, было бы интересно взглянуть.

 

См. личку.

А вообще в поезге на рутрекере "ЕСЛИ" достаточно легко найти. Хинт: смотрим раздел "Литературные журналы".

 

Но времени в современной жизни на чтение конечно очень мало.

 

Метро, например, отлично способствует чтению, особенно когда едешь по прямой не менее получаса без пересадок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метро, например, отлично способствует чтению, особенно когда едешь по прямой не менее получаса без пересадок )

Всё так всё так. Всю жизнь так делала (сколько было прочтено пока жила в часе езды на электричке), пока не стала жить от работы в 3 станциях с пересадкой =/ Теперь читить не выходит, надо по-честному время выделять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Поняш просто глумится, а отсылка была к "я джва года такую игру жду".

 

Печаль. Я уже поиск начал. С такими исходными данными долго бы искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня давно не было чтения, но много лет назад нравились (из того, что здесь не упоминалось) Р. Шекли (все), Р. Асприн (серия "Миф"), К. Сташефф (серия "Чародей"). А еще почему-то не выходит из головы Павел Шумилов, серия "Слово о драконе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анджей Сапковский пишет хорошо на мой взгляд. его Ведьмак это нечто настолько фееричное и масштабное что мне напоминает "Война и Мир".все жду когда кто-нибудь возьмется это экранизировать,а то у поляков вышло что-то собранное на коленке(кто смотрел тот наверное понял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yorickmed поясните пожалуйста, что значит вот это "несмотря на то, что поляк"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведьмак классная серия, но...

книгу где Цири сидит у мужика в домике в лесу, и рассказывает как она дошла до жизни такой, я не осилил. Повествование потеряло блеск и напряжение ушло. Читать стало скучно.

Изменено пользователем mornaennor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу роман, давно читал, сюжет такой:

Некромант ходит по книге, смотрит на какое-то, какое-то и ещё какое-то небо, иногда ему оказывали насилие. Ещё там была принцесса, которой кто-то вогнул нож в спину. Помогите, ищу уже пять лет.

Длань Линнера?

 

Анджей Сапковский пишет хорошо на мой взгляд,несмотря на то что поляк. его Ведьмак это нечто настолько фееричное и масштабное что мне напоминает "Война и Мир".все жду когда кто-нибудь возьмется это экранизировать,а то у поляков вышло что-то собранное на коленке(кто смотрел тот наверное понял).

 

Это такой наезд на Лема, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...