Перейти к публикации

Любимые книжки!


Путеводный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

не сочтите за политоту,просто больше не знаю писателей из Польши такого же масштаба как Сапковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сочтите за политоту,просто больше не знаю писателей из Польши такого же масштаба как Сапковский.

Не надо было в школе прогуливать литературу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2

 

Я подозреваю, что в Польше много крутых писателей было, есть и еще будет, но вот этот у меня первым всплывает в памяти.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сочтите за политоту,просто больше не знаю писателей из Польши такого же масштаба как Сапковский.

Таких еще штук 10 есть.

Ружевич Тадеуш хотя бы.

Изменено пользователем mornaennor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неосведомленность - плохое оправдание фразам, которые можно расценить как разжигание национальной розни. "В школе не проходили" - тоже как-то наивно. Лучше не писать так.

 

Не большой знаток польской литературы, но Сапковский в ней явно лицо не самое заметное. Вышеупомянутый Лем - куда более известная и признанная фигура, кроме того навскидку вспомню нобелевского лауреата Генриха Сенкевича (да и лауреатов этих было не меньше трёх) и известного сатирика Станислава Ежи Леца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в той школе где я учился Лема не проходили.

А Сапковского проходили?

Странная школа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф. Дик - почти все бодро читается, за исключением VALIS И Radio Free Albemuth. Средний уровень произведений болтается чуть выше серединки, но за счет таких крутых опусов как Ubik, ощущение от писателя в целом очень хорошее.

 

Гибсон - все крутое (кроме разве что пары рассказов). Экшн у него очень хорошо получался (а вот у Дика позорнее не куда). А еще киберпанк эта крутта

 

Д. Симмонс - читал относительно давно, но впечатления хорошие. Илион - крутота, эпичность, мультисюжетность например

 

а комиксы тоже можно считать книжками?) пусть будет Алан Мур, которому уже за Watchmen можно памятник отливать и на вокзале ставить :happy:

 

вот все это дико бы рекомендовал. А еще Сенкевича. Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что перечитываю стабильно раз в год:

Ильф и Петров "12 стульев", "Золотой теленок"

Дж. Лондон "Время-не-ждет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приношу свои извинения,затрите мой пост или отредактируйте, с телефона не правится к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yorickmed ваше невежество не оправдание фразам, которые можно расценить как разжигание национальной розни. "В школе не проходили" - тоже не оправдание.

 

Я не большой знаток польской литературы, но Сапковский в ней явно лицо не самое заметное. Вышеупомянутый Лем - куда более известная и признанная фигура, кроме того навскидку вспомню нобелевского лауреата Генриха Сенкевича (да и лауреатов этих было не меньше трёх) и известного сатирика Станислава Ежи Леца.

Еще Вислава Шимборская, тоже нобелевский лауреат. Кот в пустой квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посоветуете с чего Гибсона начинать читать?

 

 

Нейроманта. Потом Можно трилогию моста например. Причем нейроманта не советую читать в переводе - там вообще все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посоветуете с чего Гибсона начинать читать?

Да хоть тот же Джонни Мнемоник: небольшой рассказ, позволит оценить качество языка автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние сообщения просто термоядерные) Сходил на обед, а тут чуваки с коллекцией книжек про некромантов и литературные националисты)) :aga:

http://bash.im/quote/404942

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейроманта. Потом Можно трилогию моста например. Причем нейроманта не советую читать в переводе - там вообще все плохо

 

Спасибо!

 

Дабы пост не был неинформационным добавлю хороших:

 

Станислав Лем - "Солярис" (образовывайтесь на здоровье)

До сих пор доставляет "Земля Санникова" за авторством Владимира Обручева

Своеобразный, но интересный писатель - Умберто Эко.

Детям почитайте "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен.

 

Мнемоника смотрел, теперь почитаю :wander:

Изменено пользователем mornaennor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сочтите за политоту,просто больше не знаю писателей из Польши такого же масштаба как Сапковский.

 

Навскидку.

 

Из хороших:

Стефан Жеромски

Генрик Сенкевич (не ТАКОГО ЖЕ МАСШТАБА КАК САПКОВСКИЙ, конечно, просто нобелевский лауреат)

Джозеф Конрад

Реймонт (тоже не такой масштабный нобелевский лауреат)

 

Из тех, о которых вы слышали:

Станислав Лем

Роджер Желязны

 

Две книги, которые изменили мою жизнь:

1. Лена Элтанг, "Побег куманики".

2. Роберт Пирсиг, "Дзен и искусство ухода за мотоциклом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yorickmed ваше невежество не оправдание фразам, которые можно расценить как разжигание национальной розни. "В школе не проходили" - тоже не оправдание.

 

Я не большой знаток польской литературы, но Сапковский в ней явно лицо не самое заметное. Вышеупомянутый Лем - куда более известная и признанная фигура, кроме того навскидку вспомню нобелевского лауреата Генриха Сенкевича (да и лауреатов этих было не меньше трёх) и известного сатирика Станислава Ежи Леца.

В общем, если б мог, взял бы его в иго, да?

Парень, конечно, зафейлил, а у нас же все так точны к словам! Но просто все эти пляски святого Вита вокруг польских писателей породили предчувствие, что знаем мы их номинально. Постольку поскольку. Сапковский, Лем - фантасты. А вот того же Сенкевича, уверен, читали гораздо меньше, что бы столько праведно обвинительных комментариев вдруг собрать.

 

Правда, я когда думал про польских писателей, вспомнил крутого чешского. Карел Чапек! Война с саламандарми - очень смешная и хорошая книга. Написана в 36м году, а читается очень свежо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нил Стивенсон "Криптономикон".

Владимир Лёвшин Трилогия про магистра рассеянных наук (правда третья книга уже не та).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путеводный чешская проза вообще отличная. Кундера сделал меня гораздо лучшим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня из поляков первым делом Парандовский приходит на ум... а "Ведьмак" кстати мне как-то не очень, слишком уж много там немотивированной жестокости и насилия. Общество, подобное описываемому Сапковским, нежизнеспособно даже на дистанции лет в 30 - как следствие, все выглядит за уши притянутым, по принципу "секс и насилие - это же круто" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikareijii Желязны всё же производная американской литературы, американский писатель. Вряд ли он относим к Польше.

 

Путеводный я смягчил формулировки. Изначально мне показалось, что есть намёки на дискриминацию, что на форуме категорически неприемлемо. Всё-таки не стоит бросаться такими фразами.

 

А вообще, странно, что никто еще не вспомнил Хмелевскую, которая издавалась в России довольно большими тиражами и довольно приличные книжки писала до начала девяностых, пусть и в рамках "лёгкого" жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tinefol ну... да... но раз люди в России традиционно гордятся Нашим Азимовым, то почему бы этнического поляка Желязны не считать поляком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго выбирал между "Дело Табак", "Американские боги" Геймана и пятой книгой "Диких карт" Мартина. Выбрал богов, "Дело Табак" интересное?

Богов не рекомендую.

Буквально неделю назад закончил.

Сильно ниже среднего на мой вкус.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня стойкое ощущение, что Сенкевич входил в списки рекомендованной литературы старших классов (там вообще годного хватает:))

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застрял в начале "Последних и первых людей" Олафа Стэплдона и в середине "Анафема" Нила Стивенсона после запойного прочтения пятикнижия Игор Престолов.

Стэплдон поразил размахом мышления (в том самом начале, где я застрял, он описал смену трех человеческих видов, а по планам их там еще штук десять, и это в трехсотстраничной книжице), в связи с чем ищу на русском его Starmaker.

Анафем поразил интерьером, но чего-то не захватил сюжетом. Опять мальчик, который любит девочку, они разлучены, мальчик попадает в большой и опасный взрослый мир, где узнает почем фунт сусала. Но уповаю на то, что в дальнейшем Стивенсон меня еще поразит загадками, загаданными в начале книги.

 

В планах прочитать очередной зашибись из Роджера Желязны, что-нибудь элегантное из Артура Кларка, таки "основание" Азимова, ну и к Хонор Харрингтон давно пора уже вернуться и прочитать не помню уже какой по счету "пыщ-пыщ - Хонор оторвали еще часть тела - Хонор влюбилась еще в кого-то - Хонор между делом заработала еще миллиарды - Хонор опять всю книгу страдала - за Хонор все опять всю книгу переживали - Нимиц опять выжил - все опять умерли" роман.

 

Ах да, высоко ценю художественную литературу о первой и второй мировых войнах. Вообще о войнах, чтоб по ходу дела решались сложные тактические задачи. "Волоколамское шоссе" Бека, например. И социальные ужасы, как Варлам Шаламов, тоже люблю. Но Варлам Шаламов такой один, увы.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...