Перейти к публикации

Комба Shelldock Isle - Doomsday


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор статьи - Doug Linn, оригинал здесь

 

Идет четвертый раунд StarCityGames.com Legacy Open в Филадельфии. Вы играете отлично настроенной колодой на Counterbalance и постаравшись, выиграли первые три матча. Ваш оппонент садится за стол, вы кидаете пару дежурных шуток, кидаете кубик, тасуете колоду. Стартовая рука готова ко всему – Ponder, Counterbalance, Force of Will...

 

Вы ходите первым, выкладываете Остров, отдаете ход. Соперник играет Thoughtseize – наверное, у него комбоколода или моно-черное агро. Он убирает вашу Force of Will. В свой ход вы кастуете Ponder, находите себе еще одну Force of Will – вот будет сюрприз! Конечно, на следующий ход он оправдывает ваши предположения – Cabal Ritual! Он выкладывает Doomsday, и вы раздумываете, отменять ли его; но приходите к мнению, что Force of Will и Counterbalance помогут вам справиться со всем, что оппонент вам предложит, так что вы откидываетесь на спинку кресла, уверенный в скорой победе.

 

В свою очередь вы играете Counterbalance и пасуете, и с этого момента дела становятся все хуже. Соперник играет Shelldock Isle, но она на японском, так что вы зовете судью для уточнения текста. Так, выходит, он может активировать ее способность, спасибо Doomsday. Оппонент кладет под землю какую-то карту и просто передает ход. Вы находите и играете Sensei's Divining Top, будучи уверенным в том, что способны остановить любую комбинацию. С самодовольной улыбкой вы передаете ход.

 

Он берет карту, активирует способность Shelldock Isle и кладет в игру Emrakul, the Aeons Torn. Вы пытаетесь отменить ее Force of Will, но оппонент напоминает вам, что этот Эльдрази не может быть отменен. Вы снова зовете судью, чтобы убедиться, что земли с Hideaway действительно позволяют кастовать заклинания, и человек в черном подтверждает это.

 

Соперник начинает дополнительный ход.

 

Вы жертвуете весь свой стол.

 

Вы тасуете колоду для следующей игры.

 

Что делать теперь?

 

Колоды на Шторме долгое время останавливались синими CounterTop деками, способными разочаровать оппонента, желающего Dark Ritual’ами добраться до Tendrils of Agony. Эти деки останавливали все виды разгона, отменяли Ad Nauseam, а затем просто выигрывали. Но последняя разработка в Шторм комбо стала настоящим монстром против синих колод: Shelldock Isle - Doomsday.

 

Основной плюс этой комбы в том, что для победы не нужен шторм. Если оппонент сыграл Arcane Laboratory, вы потихоньку играете Doomsday и постепенно продолжаете. Если у него есть Mindbreak Trap, вы можете просто увернуться от нее. Что более важно, вы сдвигаете контрмагию оппонента к Doomsday, в отличие от того, что было раньше, когда отменять приходилось заклинания после Doomsday. Вы можете немного «поиграть» с соперником: сыграйте Doomsday, и пусть он решает, хотите ли вы играть шторм или вытаскивать Эмракула из Shelldock Isle. Если он отменит Doomsday, просто найдите еще одну!

 

Сценарий игры с Doomsday требует некоторых жертв. Например, не следует играть Ad Nauseam, поскольку вам в этом случае придется потерять слишком много жизней. Вам придется использовать Sensei's Divining Top, чтобы раньше сыграть Doomsday, также необходима Meditate. У вас в колоде есть две или три почти абсолютно бесполезные карты, но если вам не повезет, и вы получите на руку Shelldock Isle или Эмракула, вы сможете найти Brainstorm с помощью Mystical Tutor, а затем положить эти нужные карты обратно в библиотеку.

 

Против синих дек вам нужно просто заполучить комбу с Shelldock Isle, разместив карты примерно в таком порядке:

 

Brainstorm

Shelldock Isle

Duress

Emrakul, the Aeons Torn

Doomsday

 

Таким образом, на следующий ход вы играете Brainstorm, забирая Shelldock Isle (или оставляя его на топдеке) затем выложить землю под прикрытием Duress против вражеского Stifle. Doomsday внизу библиотеки позволит вам перебросить карты обратно в библиотеку, если будет нужно пережить еще несколько ходов.

 

Против остальных оппонентов вы будете играть обычную Шторм-комбу. Поскольку комбинация требует три хода, вряд ли вы захотите играть Doomsday против, скажем, Зоопарка. За это время вы будете уже мертвы. Мерфолки, играющие Wasteland и Stifle, также вызывают проблемы, хотя в принципе наша колода может разобрать «рыб» комбой. Вы можете победить, играя умно и не гнушаясь просчитывать ситуацию (играйте, как если бы вы были уверены в существовании Wasteland). Для противодействия Wasteland можно использовать Twiddle, чтобы использовать нашу землю в тот же ход, что вы ее сыграли, но, откровенно говоря, эта затея – не очень. Вместо этого лучше просто построить Шторм и убить с его помощью.

 

Давайте посмотрим на лист, затем поговорим об убийстве Штормом:

 

4 Polluted Delta

2 Flooded Strand

2 Bloodstained Mire

2 Underground Sea

1 Tropical Island

1 Bayou

1 Swamp

2 Island

1 Shelldock Isle

 

4 Sensei's Divining Top

4 Brainstorm

4 Dark Ritual

4 Duress

4 Mystical Tutor

4 Doomsday

2 Thoughtseize

2 Infernal Tutor

1 Ill-Gotten Gains

1 Tendrils of Agony

1 Wipe Away

1 Meditate

4 Lion's Eye Diamond

4 Lotus Petal

3 Cabal Ritual

1 Emrakul, the Aeons Torn

 

Sideboard:

 

3 Pithing Needle

2 Infernal Tutor

2 Krosan Grip

2 Xantid Swarm

1 Echoing Truth

1 Reverent Silence

1 Slaughter Pact

1 Chain of Vapor

1 Cabal Ritual

1 Sadistic Sacrament

 

(Я не смог найти автора этой колоды; если бы я знал его, обязательно указал бы. Если это ваш лист, дайте мне знать!)

 

В некоторых вариантах в основной колоде лежат Show and Tell для того, чтобы, если вы случайно получите Эмракула на руку, положить его в игру. Я не считаю, что это – эффективное использование слотов мейндека, потому что у вас уже есть два отличных способа выиграть, не используя Show and Tell. Однако я могу понять присутствие нескольких Show and Tell и еще нескольких Emrakul, the Aeons Torn в сайдборде против колод вроде Зоопарка или Мерфолков.

 

Как эта колода может выиграть с помощью шторма? Здесь нам помогут Ill-Gotten Gains и Infernal Tutor. Представьте такую последовательность действий:

 

Играем Lotus Petal

Играем Dark Ritual

Играем Lion's Eye Diamond

Играем Infernal Tutor, в стек жертвуем LED, получая BBB (в стеке BBBB)

Находим Ill-Gotten Gains, играем его, возвращая в руку Lion's Eye Diamond, Dark Ritual и Infernal Tutor.

Активируем Lotus Petal для черной маны, играем Dark Ritual и Lion's Eye Diamond. Играем Infernal Tutor, вновь в респонс жертвуя Diamond.

 

Находим Tendrils of Agony и играем ее; счетчик шторма показывает девять заклинаний. Имея еще одну карту типа Ponder, наносим летальные повреждения. Благодаря Sensei's Divining Top вы можете отложить момент убийства, набрав себе земель и подготовив больше разгона. Эта комбинация может при идеальном раскладе выиграть игру на первый ход, но и в более позднее время она также вполне играбельна.

 

Также можно убить штормом с помощью Doomsday. Вот пример карт, которых нужно оставить в колоде:

 

Meditate

Dark Ritual

Dark Ritual

Ill-Gotten Gains

Tendrils of Agony

 

Если на столе есть Топ, можете забрать Meditate на этот же ход и сыграть ее. Это требует BBBBU2, это, конечно, много, но так надо. Затем вы играете оба Ритуала, Ill-Gotten Gains, возвращаете в руку Ритуалы. Таким образом, для шторма будет восемь заклинаний, если учесть Doomsday, сыгранный в этот же ход. Если он был сыгран ходом раньше, то счетчик шторма покажет 7; если же вы начали ход с Dark Ritual и Duress, то игра сделана.

 

Существует великое множество разных стопок из пяти карт для Doomsday – полная свобода для творчества. Вы можете найти их в великолепной статье “Doomsday Piles” за авторством Brandon Adams (emidln) и Michael Seubert (cheeseburger) с The Source. (Здесь у автора была нерабочая ссылка - прим. перев.) Предлагаю вам распечатать эту статью и тренироваться в выстраивании голдфиша, тестировать колоду до тех пор, пока не получите полного понимания того, как строить эти пятикарточные стопки. Еще один совет – просто начните играть; за первые десять игр вы получите представление о предмете. Чуть позже вы начнете разбираться в том, как менять стратегию игры Doomsday, если у вас в руке есть Brainstorm или на столе – Топ.

 

Комбинируя методы, вы можете создать большой шторм. Вспомните игру с Infernal Tutor. Если у вас есть свободная мана и на столе – Sensei's Divining Top, можно последним Infernal Tutor найти Doomsday, составив стопку, которую вы можете получить сразу, прибавив четыре к счетчику шторма. Это проще сделать, если вы играете Infernal Contract вместо Meditate; у каждой из этих карт есть свои преимущества и недостатки. Meditate не отъедает половину ваших жизней, но ее сложнее сыграть. Если вы играете против Зоопарка, то Doomsday и Infernal Contract поставят вас под прицел оппонентского Fireblast. Вообще это зависит от вашего стиля игры и отношения к риску. Это не самое судьбоносное решение, но все же вы не можете играть сразу и ту, и другую карту; и обязательно будут ситуации, когда вы проиграете игру из-за того, что у вас не та версия инстанта «Подровай-Четыре-Карты».

 

Для сайдборда есть масса интересных вариантов. Предложенная выше колода использовала зеленый цвет для Xantid Swarm и дизенчант-эффектов, но вы можете играть сине-черным вариантом. Если последуете этим путем, можете использовать Teferi's Realm. Она выключает существ (Gaddock Teeg), артефакты (Trinisphere) и даже чары (Runed Halo, причем таким образом уйдет также и Teferi's Realm до вашего следующего хода, что нарушит симметрию и сильно огорчит пилотов Enchantress). Вы можете выключить Counterbalance или Pithing Needle на достаточное время.

 

Сайдборд увеличивает количество Infernal Tutor и Cabal Ritual. Если план игры против оппонента таков, что нужно как можно быстрее собрать комбу, то после сайдбординга переключаемся на скорейшее разыгрывание Ill-Gotten Gains. К тому же можно их смело всайдить, если есть что-нибудь совершенно ненужное, например, Duress в некоторых матч-апах. Sadistic Sacrament – отличная карта для миррора, а иногда (крайне редко) у вас будет получаться сыграть усиленную версию этого заклинания. Она также полезна против колод вроде Enchantress, которые используют не один план победы. Если вы боитесь Wasteland, используйте Pithing Needle, включите ее в стопки Doomsday.

 

Нельзя сказать что эта колода строго лучше ANT или Next-Level Storm, потому что мы сильнее подвержены черным дискардам. Нам нельзя полностью перезагрузиться с помощью Ad Nauseam, нас не прикрывает Force of Will. Вариант игры с Shelldock Isle дает возможность сражаться с CounterTop, в отличие от остальных шторм-колод, которым приходится спасаться чем-нибудь вроде Orim's Chant. Если оппонент незнаком со стопками, спокойно играйте Doomsday, не боясь его контрмагии. Против информированного соперника тоже играйте волшебство, выманивая контрспеллы, вы все равно потом вернете Doomsday с помощью Mystical Tutor.

 

Предлагаю вам попробовать эту колоду, вдруг она окажется вам по вкусу. Если вы раньше уже строили стопки Doomsday, вы оцените то, что данный лист позволяет вам сражаться против игроков с контрмагией. Я ни в коем случае не приписываю себе авторство – колода явилась результатом конструктивного обсуждения на MTGSalvation и The Source, которые продвигали и улучшали лист. Я хочу поблагодарить их всех за эту замечательную деку. Особая благодарность Brandon Adams, особенно рьяно посвятившему себя колоде и регулярно отписывавшему результаты тестингов.

 

До скорой встречи …

Изменено пользователем thelon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод!

 

В принципе, если пожертвовать сайдом для анта, то можно как раз пересайживаться в такой вариант. Т.е. иметь в сайде нечто вроде:

4 Show and Tell

4 Emrakul

4 Doomsday

1 Shelldock Isle

+2 слота на что-то наиболее необходимое.

 

Т.к. план куча серча и быстрый Эмракул с шоуэндтелла и правда может быть бомбой в некоторых стремноватых матчах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за перевод статьи.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая администрация, прикрутите, пожалуйста, систему оценок как в дайджестах

 

спасибо за перевод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отзывы. Сегодня или завтра будет следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод и за статью, очень понравилось! Кстати, может, кто-нибудь знает где почитать статью “Doomsday Piles” , очень уж заинтриговало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zidar, -Crafting-Doomsday-Piles-in-Legacy-Storm-Combo"]вот это наверное имеется в виду. Есть еще хорошие статьи на старсити и манадрейне, но они про винтаж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Играем Lotus Petal

Играем Dark Ritual

Играем Lion's Eye Diamond

Играем Infernal Tutor, в стек жертвуем LED, получая BBB (в стеке BBBB)

Находим Ill-Gotten Gains, играем его, возвращая в руку Lion's Eye Diamond, Dark Ritual и Infernal Tutor.

Активируем Lotus Petal для черной маны, играем Dark Ritual и Lion's Eye Diamond. Играем Infernal Tutor, вновь в респонс жертвуя Diamond."

 

У всех получается 4 маны на тендрис? вроде 3... хотя автор, наверное, имеет ввиду руку...

 

Island

Ponder

Lotus Petal

Lotus Petal

Dark Ritual

Lion's Eye Diamond

Infernal Tutor

Изменено пользователем Dymas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый первый ритуал сказали с земли, иначе вообще ничего не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активируемые абилки не работают в первый ход, которые за поворот!? Получаем руку...

 

Swamp

Dark Ritual

Dark Ritual

Lion's Eye Diamond

Infernal Tutor

 

18 урона на первый

 

Island

Swamp

Ponder

Dark Ritual

Dark Ritual

Lion's Eye Diamond

Infernal Tutor

 

20 на второй

 

все портит одна Faerie Macabre...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активируемые абилки не работают в первый ход, которые за поворот!? Получаем руку...

 

 

блин мб правила почитай ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, уважаемый Exhume, конечно, не прав, потому что правила форума.

 

Но с другой -- уважаемый Dymas что-то совсем какой-то глубокоуважаемый. Так что Exhume можно понять.

 

Статья хорошая, интересная. Даже я, не смысля в легаси (кстати, это легаси? или экст?) прочёл, всё понял и проникся.

Спасибо за перевод. Он нормальный, эпизодические плевки в сторону учебника русского языка почти не раздражают.

Выше среднего.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод, очень доставляет стиль (no sarcasm). Фразы в духе "Комбинируя методы, вы можете создать большой шторм." - клевие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпизодические плевки в сторону учебника русского языка

А можно примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно примеры?

Таким образом, на следующий ход вы играете Brainstorm, забирая Shelldock Isle (или оставляя его на топдеке) затем выложить землю под прикрытием Duress против вражеского Stifle.
Тут несогласованные предложения.
Эта комбинация может при идеальном раскладе выиграть
Тут забыл комплект запятых.
Если вы боитесь Wasteland, используйте Pithing Needle, включите ее в стопки Doomsday.
Вот это и вообще все "стопки Doomsday"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не робот и не компьютер, чтобы все всегда помнить... понять конечно можно... но "людей-магов", которые ставят себя выше других, за магов я не считаю...

ps правила перечитал...

Изменено пользователем Dymas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод. Было интересно почитать.

 

Dymas,

"Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dymas, да ладно Вам. Всё нормально. Действительно, ошиблись, с кем не бывает. Вам указали на ошибку, несколько экспрессивно (за что, вероятно, получили ворнинг). Рабочий процесс. Нечего дуться. :)

 

Уважаемый telon! Ошибки Вам указали, но я всё равно считаю, что такие переводы -- важная и нужная штука, и очень Вам за них благодарен, честно. Если бы не Вы, я вообще бы о карточке Doomsday не знал. Тем более что островов у меня целая куча дома лежит, а они, оказывается, играют где-то. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый telon! Ошибки Вам указали, но я всё равно считаю, что такие переводы -- важная и нужная штука, и очень Вам за них благодарен, честно. Если бы не Вы, я вообще бы о карточке Doomsday не знал. Тем более что островов у меня целая куча дома лежит, а они, оказывается, играют где-то. Спасибо.

Пожалуйста. Вот найду работу, тогда скорость переводов упадет :).

P.S. Можно на "ты"

P.P.S. Я - thelon, как в Thelon of Havenwood

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за обалденую статью хочу собрать эту дэку)))!!

 

только ребят обьясните мне а то что то я не вьеду как сыграть через панцирный остров!

на карте сказано что спрятаную карту можно сыграть если в какойто из библиотек 20 или меньше карт! O_o

непонимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за обалденую статью хочу собрать эту дэку)))!!

 

только ребят обьясните мне а то что то я не вьеду как сыграть через панцирный остров!

на карте сказано что спрятаную карту можно сыграть если в какойто из библиотек 20 или меньше карт! O_o

непонимаю!

Прочитай текст Doomsday ВНИМАТЕЛЬНО. Станет проще. Вот прямо же в заголовке статьи сказано, что комба на острове и Doomsday.

Дека, по твоим словам, обалденная, а как она работает, ты не понимаешь. Как это вообще называется? Вижу звон - не знаю, где он? А если она на самом деле плохая, а ты этого не видишь, потому что не понимаешь, как она работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...