Перейти к публикации

Сбор выходящих стандарт-сетов


Eidos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так уж сложилось, что в MtG аспект "Gathering" для меня несколько перевесил "Magic", и потому вскоре после вовлечения в эту игру стал собирать каждый последующий стандартный выпуск карточек в качестве плейсетов (х4 каждой карты, доступной в обычных бустерах). Не то чтобы очень долго, лет пять на текущий момент. Сбор не ради какой-то перепродажи, естественно, оно того не стоит.

Так вот, уверен, здесь есть люди, занимающиеся подобным заметно дольше, с куда большим опытом. Каких стратегий вы придерживаетесь, чтобы удержать бюджет в условно разумных рамках? Может, есть какие-то не слишком очевидные хитрости? Тем более сейчас, при существенном осложнении международной доставки.

Скажем, пытаться собирать сет сугубо открывая дисплеи - слишком большая лотерея с мифик-картами. Пока что остановился на 3-4 дисплеях, и трейдить-трейдить недостающее..

 

Если это имеет значение, чуть проясню свои критерии сбора:

- х4 каждой карты, доступных из обычных бустеров. фойл или не-фойл не имеет принципиального значения (как и альтер-арт некоторых карт для сетов от Икории и далее)

- речь про стандартные сеты, находящиеся в печати на момент коллеционирования. Без сбора сетов из прошлого и без Masters, Horizons, etc.

- язык карт Ru-Eng. Синглы из зарубежных магазинов в РФ заполучить стало сложнее..

  • Нравится 2
  • На лечение! 1
  • Нет слов 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсану за упорство)

Однако, вопрос, а храните это всё как?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Frostman сказал:

Однако, вопрос, а храните это всё как?:)

В альбомах, типично 3х3 c 20 страницами на выпуск, каждая страница удобно держит по 9х4 = 36 карт. Сет типично содержит в пределах 300 (~270) карт из обычных бустеров, так что остается несколько пустых страниц, где можно при желании положить несколько альтер-артов или токенов и прочее (например, карт buy-a-box, если они были)

В таком виде это не занимает слишком много места, и типичные стеллажи (по типу икеевских или леруа систем хранения) с ячейками 32х32х32см хранят по 6 альбомов на ячейку, т.е. на полтора года стандартных сетов. Или 4 ячейки на 6 лет 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Eidos сказал:

- х4 каждой карты, доступных из обычных бустеров. фойл или не-фойл не имеет принципиального значения (как и альтер-арт некоторых карт для сетов от Икории и далее)

тот же подход, но если карта перепечатывалась, достаточно, чтобы было не меньше 4 копий и чтобы были закрыты все выпуски; хранить по 4 копии карты из каждого выпуска где она была, не вижу смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Armadale сказал:

но если карта перепечатывалась, достаточно, чтобы было не меньше 4 копий и чтобы были закрыты все выпуски; хранить по 4 копии карты из каждого выпуска где она была, не вижу смысла

Разумно. На моем "веку", правда, еще не было репринтов значимых карт по нескольку раз, а мелочь уровня common и так собирается х4 из одного-двух дисплеев. Но да, если будет новый репринт  Ugin, the Spirit Dragon или Grim Tutor , то можно их не собирать по второму кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторых карт напечатано неадекватно много, сол рингов в моей коллекции 25 из разных изданий и это еще не все собраны...

1425710350_.thumb.png.f5c945fe4a88aed76afc4bb2f3814dd0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то коллекционирует только зеленые карты, кто то только с нечетными номерами, каждый коллекционирует карты или делает детей как хочет, если у тебя есть цель и ты к ней идешь  при чем тут финансовая составляющая. на нахождение способа  купить карту дешевле может уйти больше времени и сил чем если бы ты занимался каким то альтернативным заработком. как вариант можно разместить свои виш лист с ценами в специальной теме на топдеке,и в темах телеге , и  разослать его всем своим друзьям и друзьям друзей в социальных сетях( лично в моем случае не работает. все сводиться к тому что я заказываю карты в 2 дорого с зарубежа)

Изменено пользователем shuma0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем Hott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние три года тоже собирал плейсеты, когда играли стандарт. но сейчас после камигавы стал собирать только синглы миф/рары, по два анкоммона и комплект коммонок, альтера, фишки, и т д. , (нефойл, ибо так разорятся не готов, особенно после камигавы) также карты нужные в пионер/модерн играть. По ощущениям 2-3 дисплея дают все комм/анк и около половины раромификов.. остальное докупается, бюджет зависит от того что вскрыл. Последние 2 сета дисплеи не брал, драфты играем в основном. Зато пошел дальше и собираю сейчас все сеты пионера. Ну и едх становится приоритетнее

  • На лечение! 1
  • Нет слов 2
  • Время попкорна 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Elvandoriel сказал:

Последние три года тоже собирал плейсеты, когда играли стандарт. но сейчас после камигавы стал собирать только синглы миф/рары, по два анкоммона и комплект коммонок, альтера, фишки, и т д. , (нефойл, ибо так разорятся не готов, особенно после камигавы) также карты нужные в пионер/модерн играть. По ощущениям 2-3 дисплея дают все комм/анк и около половины раромификов.. остальное докупается, бюджет зависит от того что вскрыл. Последние 2 сета дисплеи не брал, драфты играем в основном. Зато пошел дальше и собираю сейчас все сеты пионера (буду куб собирать). Ну и едх становится приоритетнее

Случайно не туда нажал)

Пы.сы

Зато пошел дальше и собираю сейчас все сеты пионера (буду куб собирать)

Изменено пользователем Elvandoriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Xenobait сказал:

У меня вот так:

 

В каждом альбоме листы 3х3, в каждом слоте по 4 карты, все по номерам. Только нон-фойл, английские, и не обычный арт.

Начиная с Элдрейна чутка все сложнее

  Показать содержимое

В какой-то момент(после Ханов) я обнаружил, что у меня есть всех карт по 4 за исключением нескольких пайлорар, и решил что можно собирать всего по 4. Я тогда играл всего пару лет(активно с конца иннистрада, начала равники), и решил отправной точкой сделать новый бордер(м2015).

Я постоянно мотался по ГП и на всяких сайдах грайндил бустербоксы, так что с собиранием на самом деле не было проблем. Открывал по 4-5, остальные продавал и докупал чего не хватало.

Через какое-то время когда начали говорить про Фронтир, я подумал что было прикольная идея, так как вот вам новый формат и как раз под собранные мной карты, но как все мы знаем где и что такое фронтир сейчас. Однако в 2019 году объявили про Пионер и мне пришлось чутка порыскать по закрома, дабы отыскать равнику, м14 и терос, но в целом почти всех играбельных карт того времени было по 4, так что дозаказалось то чего не было, и собралась такая полка.

Там правда начался ковид и я забил на магию(играл только в синглтонный формат который нельзя называть, кроме которого у нас ничего и не играли). Но вот вроде бы и большие турниры вернулись, да и пионер как формат вернулся.

PS Пытался собирать плееблы модерна, насобирал альбом стейплов, вроде снапов, фечек, виалей итд, собрал по 4 всех карт из МХ1 но МХ2 просто заставил меня бросить формат, тем более что не играют у нас в стране его

 

А альбомы на 2 кольцах? Я вот думаю менять на 3-4 кольца, листы не так портятся в местах крепления от веса

С камигавы сложнее))

 

IMG_20220626_233439.jpg

IMG_20211101_071554.jpg

Изменено пользователем Elvandoriel
  • Нравится 3
  • Рукалицо 1
  • Нет слов 4
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с Капены фойла стала дешевле (в отношении к обычной карте). Нет вот этой всей кутерьмы с "это же Ру фойл"!

Я немного даже удивился, когда обнаружил, что фойл % на 15-20 дороже всего.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аптарх сказал:

Кстати с Капены фойла стала дешевле (в отношении к обычной карте). Нет вот этой всей кутерьмы с "это же Ру фойл"!

Я немного даже удивился, когда обнаружил, что фойл % на 15-20 дороже всего.  

Там не так чтобы много играбельного просто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никто про редим не упомянул? Самый простой и дешёвый способ собрать плейсет , когда он только вышел в стандарт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Fin сказал:

А почему никто про редим не упомянул? Самый простой и дешёвый способ собрать плейсет , когда он только вышел в стандарт 

Как понимаю, речь про обмен виртуальных карт в MTGO? И во сколько при нынешних реалиях обходится сбор плейсетов таким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eidos сказал:

Как понимаю, речь про обмен виртуальных карт в MTGO? И во сколько при нынешних реалиях обходится сбор плейсетов таким способом?

От сета зависит. Посмотрел капену - сам сет 120$. Редим 25$. Итого всего плейсета ещё около 60$, возьмем 100$ с хорошим запасом на всякие комиссии и НДС 

Итого (120+25)*4 + 100 = 680$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2022 в 18:19, Elvandoriel сказал:

А альбомы на 2 кольцах? Я вот думаю менять на 3-4 кольца, листы не так портятся в местах крепления от веса

Я отказался от папок-регистраторов очень быстро (в пользу 4 колец).
Правда, столкнулся с неожиданной проблемой - производителей, выпускающих папки о 4 кольцах с жесткой обложкой - не так уж и много. В основном в канцелярских магазинах пластик, который самостоятельно вертикально стоять не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2022 в 08:49, Miro сказал:

зачем вообще коллекционировать виртуальный продукт?

(простите за то, что такой непрогрессивный) 

Из мтго есть возможность вывести сет в картоне, если он собран в мтго полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...