Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Вероятные поддельные карты в аукционах


Akaiko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, SadSido сказал:

Точки получаются в ходе печати, когда принтер пытается передать какой-то оттенок цвета с помощью доступных ему красок.

Визарды с 1993 года используют для печати рубашек один и тот же макет, который растеризуется вот в эти самые точки. У китайцев этого макета нет, они сканируют рубашку и печатают отсканированное. Но сканеры не могут точно воспроизвести оригинальный макет, да и печатное оборудование другое. Поэтому и точки другие.

Да, но ведь даже на картах из одного выпуска макет грин-дота всё равно отличается, в т.ч. по углу красных Г-точек и расстояния между ними и ближайшим зеленым пикселем. Неужели нереально воспроизвести хотя бы что-то ОЧЕНЬ похожее?

1.png

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, oh_rly сказал:

Думаю, что скорее нет, чем да. Вероятнее всего подделки печатаются цифрой, а не оффсетом. И даже если принтер обладает высоким разрешением, повторить в деталях скан оффсетной печати ему вряд ли под силу. Ну а самому оффсет так же не выйдет напечатать. Для этого нужно иметь оригинальное растрированное изображение, которого кроме визардов и картамунди ни у кого нет. Если мы предполагаем, что растр таки слили, то остаются другие технологические трудности, бумага, оборудование. Ну а если уж что-то неотличимо от оригинала, то оно им и является.

Ну и конечно же встает вопрос экономической целесообразности. Оффсет удовольствие не дешевое, придется печатать значительные тиражи, вопрос куда и как их сбывать. И вопрос как долго рынок выдержит.

Очень хороший ответ, спасибо, именно то, что хотел понять, дай Бог тебе здоровья и удачи во всех начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Akaiko если считаете, что карта поддельная, никогда не проверяйте только одним тестом. Подделка должна пройти тест: на просвет, сравнения с оригинальными картами того же выпуска и языка, гриндот тест, тест на шрифты. Это минимум. 

Я в Ярославле живу, я знаю о чем говорю.

Вот ресурсы, где можно подробнее узнать и видео с реальной проверкой фейка

https://www.detecting-the-fakes.com/checking-details/green-dot-check/

 

 

Изменено пользователем SteelRake
  • Ярость 2
  • На лечение! 3
  • Хаха 8
  • Спасибо 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Anihater сказал:

Да, но ведь даже на картах из одного выпуска макет грин-дота всё равно отличается, в т.ч. по углу красных Г-точек и расстояния между ними и ближайшим зеленым пикселем.

Макет не содержит информации от точках на грин доте. Макет содержит информацию о цвете, которую принтер воспроизводит в виде точек. От листа к листу допустимы небольшие смещения, потому что печать идёт послойно: сначала зелёный слой, потом синий, потом красный, потом черный. Между слоями лист может немного сдвинуться, что приведет к смещению одного слоя относительно остальных. Это вот то, что мы видим на ваших фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SadSido сказал:

Макет не содержит информации от точках на грин доте. Макет содержит информацию о цвете, которую принтер воспроизводит в виде точек. От листа к листу допустимы небольшие смещения, потому что печать идёт послойно: сначала зелёный слой, потом синий, потом красный, потом черный. Между слоями лист может немного сдвинуться, что приведет к смещению одного слоя относительно остальных. Это вот то, что мы видим на ваших фото

Интересно, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2022 в 22:09, oh_rly сказал:

Думаю, что скорее нет, чем да. Вероятнее всего подделки печатаются цифрой, а не оффсетом. И даже если принтер обладает высоким разрешением, повторить в деталях скан оффсетной печати ему вряд ли под силу. Ну а самому оффсет так же не выйдет напечатать. Для этого нужно иметь оригинальное растрированное изображение, которого кроме визардов и картамунди ни у кого нет. Если мы предполагаем, что растр таки слили, то остаются другие технологические трудности, бумага, оборудование. Ну а если уж что-то неотличимо от оригинала, то оно им и является.

Ну и конечно же встает вопрос экономической целесообразности. Оффсет удовольствие не дешевое, придется печатать значительные тиражи, вопрос куда и как их сбывать. И вопрос как долго рынок выдержит.

Технически черных слоев даже два. Вот тут есть статья, где даже есть кажры с производства непосредчтвенно картамунди: https://www.misprintedmtg.com/how-mtg-is-made

поизучав вопрос, приходим к выводу, что на самом деле подделка дорогих магических карт вполне себе бизнес проект. Например, вот вам наколеночный бп:

дисклеймер - не призываю к тому чтобы все это делать, просто разминка для ума, чтобы понять, имеют ли подделки вообще экономический смысл.

типография полного цикла в Москве с базовым маркетингом стоит 950 тыс евро, примерно. Рентабельность капитала по статистике в отрасли 20-25% (была..), но учитывая стоимость расходников сейчас, думаю, ближе к 15-18%. Тем не менее, это npv0 за 5-6 лет. При хорошем кредитном плече, собственного капитала нужно будет типа 10 млн р и за 2-3 года можно обернуть. Все это совсем не космос и требует большого вовлечения в управление, НО! Если мы добавим 5% капитала на дорогие расходники (америкосы заготовки для карт не продают, но вот немцы и японцы -да, так что купить можно), то единственное, что стоит между нами и доп тиражем альфы, который без лаборатории не отличишь- это восстановленный макет….  Представим на секундочку, что он у нас есть.

тираж альфы слишком мал, будет заметно, поэтому я бы целился в бэту (7.3-7.8 млн копий без учета того, что вотки сами допечатали позже). Сэт бэты стоит 130-140 к  usd, думаю, что обоснованно продать можно, в соеднем, 30-40% одного комплекта с т.з. Средневзвещенной цены. Для больших линий тираж меньше 1000 смысла не имеет (говорят есть по 500, но пусть будет 1000). Итого, у вас появдяется карт на 1000*40 000$ это 40 млн долларов с учетом всех ограничений. Давайте навскидку отбракуем 80% тиража, по каким-нибудь причинам, остантся 8 млн $. 

Не будем забывать издержки на посредников, логистику (может даже грейдинг) и прочее, думаю, что 30% от суммы сделок в самый раз. Остается 5.6 млн $. по срокам, заложим год на реализацию продукции. 

Теперь вернемся на землю и вспомним, что нам нужее, вообще-то макет карты… почитав умных людей на профильных форумах, можно сделать вывод, что задача это решаемая двумя способами. Первый (https://forum.rudtp.ru/threads/mozhno-li-vosstanovit-cmyk-isxodnik-po-otpechatku.74690/#post-1161746) трудоемкий и долгий, так как каждую карту надо восстанавливать отдельно. Второй лучше масштабируется и дешевле, подразумевает использование моделей машинного обучения. Задача восстановления макета в целом не решена на 100%, но наработки есть (https://www.researchgate.net/figure/RGB-and-CMYK-models-primary-and-sec-ondary-colors-13_fig2_284923134https://opg.optica.org/osac/fulltext.cfm?uri=osac-3-3-401&id=427725). Придется допиливать напильником и делать пробные тиражи, но это минор. Основной проблемой здесь будет доп капитал на разработку моделей. Например 3ds, 1de, пара консульстантов встанут нам в 35-40 млн р. за год. Зато на выходе будет масштабируемая модель, которую можно будет использовать, чтобы допечатывать тиражи вообще любых изданий с минимальной докруткой (мх2 хир ви кам).

итого у нас есть два сценария - разовый за 20 млн р и поточный с перспективой за 60 млн р. Оба по базе являются придатком к не очень маржинальному, но белому и понятному бизнесу, потенциально могут принести 4-5 млн долларов за цикл в полтора года.

Напоследок… в рамках английского права делать такие вещи, очевидно нельзя. Согласно fair law, однако, я могу такие вещи делать, чтобы этими проксями играть на кухне, но не продавать. Но вообще-то у нас нынче с международным правом есть нюансы, надо еще поисследовать насколько такие приседания нарушают Российское законодательство… например, условный инвестор это все напечатал и раздал знакомым.

к чему я это все. Если приложить голову и терпение, то получить небольшой тираж идентичных подделок не только можно, но и довольно выгодно, даже при конверсии тиража в деньги 5-7%, даже при текущих ограничениях. А делая это в РФ еще и не совсем понятен механизм ответственности за нарушение авторских прав… 

я, конечно, не думаю, что кто-то все эти приседания реально сделал, но это не выглядит как рокет сайнс, серьезно. Есть проекты гораздо сложнее с гораздо меньшей маржой, более высокими рискам и их немало. Вы вообще подумайте внимательно - в этом деле доходность на капитал сопоставима с торговлей сами знаете чем. Этим правда никто не интересовался? Что-то сосневаюсь…

Изменено пользователем Nazar
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 10
  • Печалька 1
  • Нет слов 4
  • Время попкорна 3
  • Хаха 1
  • Спасибо 4
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...