Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Нытье о банковских переводах "не туда".


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Kotka сказал:

Ну правильно, чтобы из-за пары индивидов страдала масса людей, которым номер телефона для простого перевода по СБП нужен

Если нужно, чтобы деньги приходили на конкретную карту, лучше указывать конкретную карту 🙂 

  • Минус 3
  • Ярость 4
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

13 минут назад, MTGChaos сказал:

Если нужно, чтобы деньги приходили на конкретную карту, лучше указывать конкретную карту 🙂 

Чтобы всем покупателям приходилось платить комиссию из-за людей, которые не умеют читать? 

Изменено пользователем Dartalexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dartalexx сказал:

Чтобы всем покупателям приходилось платить комиссию из-за людей, которые не умеют читать? 

Указывай номер карты, при переводе на которую нет комиссии.

  • Минус 7
  • Ярость 4
  • Рукалицо 13
  • На лечение! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Miro
  • Ярость 2
  • Рукалицо 4
  • Нет слов 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давно у нас слово з а с т р а х у е т считается бранным и меняется автозаменой?((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, crzmvx сказал:

Указывай номер карты, при переводе на которую нет комиссии.

Клоуны всегда найдут способ продемонстрировать свои способности и выкинуть фокусы, хоть ты номер карты укажи, хоть полные реквизиты счёта

  • Минус 2
  • На лечение! 1
  • Хаха 1
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Miro сказал:

- Привет! спасибо за покупку, вот номер моей карты банка-Х   хххх-хххх-хххх-хххх

- Привет! хочу оплатить через СБП, можно номер телефона? 

- Конечно! вот номер телефона +7-ххх-ххх-хх-хх, не ошибись с банком, друже

Это неправильный паттерн, потому что бол-во умеет читать и большинству нужен номер телефона, а не карты. Перегружать самый популярный сценарий бесполезными действиями (даже одним) - плохо и есть обратное оптимизации. По этой же причине, например, на сайтах-магазинах по дефолту город стоит Москва. И я буду виноват, если сделаю заказ в КFC на улице Ленина, а потом осознаю, что это не KFC на Ленина в Перми, а KFC на Ленина в Мск! 


Если уж на то пошло, то паттерн должен быть такой:

- Привет! спасибо за покупку, вот [номер_ телефона],  можно перевести в банк X, Y....

- Привет! я долблюсь в глаза мне удобнее номер карты, чтобы точно все было ок 

- Хорошо, вот [номер_карты]

Изменено пользователем Kotka
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Хаха 4
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Miro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно проблема имеет место быть в обратную сторону. Пишу перевести на такой-то банк, а прилетает на сбер. Вот прям постоянно так случается, если всего раз в месяц, то это ещё удачный месяц выдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто в таких темах всё понятно становится, когда дочитаешь до комментариев другой стороны конфликта.

27.08.2022 в 23:40, crzmvx сказал:

А ты когда поскользнешься - на топдеке топик создашь? «Нытьё о замерзающей зимой воде»

После вот такого высказывания, последняя возможность поставить себя на место покупателя пропала)

  • Нравится 1
  • Минус 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по колобкам и настроению аудитории - мы считаем, что топдек (купи-продайка топдека) должен быть удобным местом для продавцов.

Судя по реакции и поведению торговых арбитров - они за то, чтобы делать топдек удобным местом для покупателей. Что в моих глазах (кого бы правда это волновало) делает им честь.

 

А теперь чуть вброшу:

- Администрация явно показала свою позицию, и мы живём в мире, где возможность ошибки в этом вопросе со стороны покупателя - риск продавца

- Для нас, участников форума, это теперь внешние условие, рамки в которых мы тут живём (торгуем)

- От того, что мы достигнем какой-то там солидарности в вопросе, что "покупатель криворукий - ему и разгребать"ничего не поменяется. Риск все равно будет на продавце

- Поэтому если кто-то хочет предотвратить подобную ситуацию для себя - единственный способ это сделать выводы, приложить усилия и самостоятельно продумать месседж победителю аукциона, который максимально нивелирует возможность ошибки. Просто примите это. Нытье и брызганье слюной (как и обращение к администраторам, как показала практика) никакого полезного эффекта не дадут

- А чтобы совсем правильное сообщение продумать, надо действительно поставить себя на место покупателя. А есть у меня гипотеза, что это примерно такой юзкейс: "дома дети, сейчас 15 минут перерыв на работе, зашёл на топдек, почитал пару тем, зашёл в личные сообщения, там три выигранных аукциона, открыл интернет банк и в потоке скопировал туда быстро реквизиты, отвлекаясь на какой-нибудь разговор". Ну и точно не вариант: "покупатель - максимально осознанный потребитель, без других забот, выделил полчаса времени на то, чтобы прочитать все до последней запятой, два раза проверил введённые реквизиты перед отправкой денег, ещё и чуть больше сумму ввёл, чтобы порадовать продавца"

 

PS: у меня были похожие случаи, получал деньги на альфу, получить их с которой для меня - целое приключение и небольшая комиссия; сейчас в своих аукционах несколько раз указываю банк, а в сообщении победителю первым делом прописываю номер карты, в скобках даю телефон для СБП, рядом которым ещё раз повторяю про банк. Ошибок давно не было.

Отправляй деньги СЮДА (если неудобно - отправляй СЮДА но на такой вот БАНК)

 

 

PSS: был я недавно и с обратной стороны - случайно отправил на другую карту (если видели интерфейс тинькоф - там не мудрено это сделать, он подставляет дефолтную карту сам, а дальше уже ты должен её поменять, если захочешь). Конечно извинлся, в целом если бы продавец потребовал - конечно заморочился бы, отменил платёж, прислал куда надо. Но рассчитывать на то, что все будут этим заниматься - тоже довольно наивно. Требовать это - путь к конфликту.

 

  • Минус 2
  • Рукалицо 8
  • На лечение! 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного впишусь за покупателя.

При попытки перевести по СБП со Сбера на сбер получается вот такая фигня:

Screenshot_20220829-102812.thumb.jpg.1a4d72d91499eff984131b8c9bd44a8f.jpg

Сбера тупо нет в поиске. Я хз почему.

Возможно покупатель прочитав "МОЖНО перевести на сбер", решил, что можно, но не получается и отправил по СБП куда смог.

Лучше всего конечно продавцу переделать сообщение на "оплату принимаю только на сбер по карте такой-то или СБП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GhostHunt сказал:

Немного впишусь за покупателя.

При попытки перевести по СБП со Сбера на сбер получается вот такая фигня:

Screenshot_20220829-102812.thumb.jpg.1a4d72d91499eff984131b8c9bd44a8f.jpg

Сбера тупо нет в поиске. Я хз почему.

Возможно покупатель прочитав "МОЖНО перевести на сбер", решил, что можно, но не получается и отправил по СБП куда смог.

Лучше всего конечно продавцу переделать сообщение на "оплату принимаю только на сбер по карте такой-то или СБП".

Для перевода со сбера на сбер сбп не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Mishinone сказал:

А есть у меня гипотеза, что это примерно такой юзкейс: "дома дети, сейчас 15 минут перерыв на работе, зашёл на топдек, почитал пару тем, зашёл в личные сообщения, там три выигранных аукциона, открыл интернет банк и в потоке скопировал туда быстро реквизиты, отвлекаясь на какой-нибудь разговор". Ну и точно не вариант: "покупатель - максимально осознанный потребитель, без других забот, выделил полчаса времени на то, чтобы прочитать все до последней запятой, два раза проверил введённые реквизиты перед отправкой денег, ещё и чуть больше сумму ввёл, чтобы порадовать продавца"

У меня есть уверенность, что подобный "юзкейс" можно придумать под абсолютно любую ошибку. И совершенно непонятно, почему "точно не вариант", что покупатель будет настолько осознанным потребителем, чтобы два (!) раза проверить реквизиты перед отправкой денег.

Я правильно понимаю, что тут предполагается, что человек в потоке, отвлекаясь на разговор, прочитал всё по диагонали, реквизиты не проверил, деньги ушли из-за этого фиг знает куда, но этот растяпа при этом ни в чём не виноват, ну где ж ему взять времени столько, чтобы вникать во все вот эти мелочи?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал, что тема проживет так долго, но раз живет, то вставлю своё безусловно важное мнение (нет):

1) де-юро, покупатель исполнил свою часть сделки в части оплаты. В этом отношении позиция торговых арбитров понятна и правильна. Хотя им стоило бы предложить вариант, что оба участника подтверждают отмену перевода и делают его правильно, но не в качестве догмата. Допускаю, что они о такой возможности даже не знали (ибо СБП штука такая - вещь в себе, про которую достаточно много общих слов, но хрен найдешь мануалы и регламенты).

2) интерфейс СБП в разных реализациях разный, поэтому не надо считать, что это панацея. Причем, людей бросает в противоположные крайности. Одни продавцы пишут "оплата СБП на номер +7-*...*", даже не догадываясь, что некоторые интерфейсы не предлагают доступные банки и или перебором пробуй среди всех участников (ну ок, сбер-то я попробую), или уточняй у продавца. Ну и вторая крайность (уже со стороны покупателя) - кинуть на первое, что было предложено интерфейсом.
Отдельная мякотка с СБП, например, у Сбера - который в принципе не позволяет работать с СБП кроме как через приложение (которое не умеет работать не затребовав на телефоне дикое количество разрешений, которые я, например, не имею желания ему давать). Альфа тоже не сильно давно научилась работать с СБП через web-интерфейс.

3) продавцу, имеющему несколько карт, подключенных к СБП (а особенно имеющему какие-то ограничения по работе с какими-то из этих карт), стоит задуматься о том, как передать контакты на оплату, чтоб минимизировать потенциальные ошибки (например, дефолтное сообщение "оплата на карту #, возможен СБП", если человеку нужен СБП - то он запрашивает, в ответ пишем номер и уточняем, что именно на этот банк). Особенно, если проблемная карта выпущена одним из самых популярных банков (Сбер/Альфа/Тинькофф).
Надеяться, что все всегда будут действовать безошибочно - ну можно, конечно. Но реальность вас безусловно разочарует.
Собственно, если проблема возникла не в первый раз, то повод задуматься уже точно был.
Про читерский способ разводить карты по разным телефонным номерам (а в части "отделить дебетовые карты от кредитных" для этого есть много резонов) - я умолчу, ибо это высший пилотаж для тех, у кого возникают такие вопросы как тут.

 

4) На комментарии вроде

12 часов назад, Аптарх сказал:

При чем, замечу, указание номера карты не за_страх_ует вас от того, что бы деньги ушли вообще не туда ибо, если безалаберный покупатель не в состоянии выбрать требуемый банк, то где гарантия что он в состоянии переписать 16 цифр номера карты без ошибок? 

вроде глупо писать очевидные вещи, но мало ли - может человек искреннен: при ошибке в номере карты (кстати, ошибка должна быть минимум двойной) категорическим образом меняется получатель платежа. Т.е. покупатель не исполняет свою часть сделки в части оплаты.

Изменено пользователем CrazzyJagger
  • Минус 4
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Atyhbu сказал:

У меня есть уверенность, что подобный "юзкейс" можно придумать под абсолютно любую ошибку. И совершенно непонятно, почему "точно не вариант", что покупатель будет настолько осознанным потребителем, чтобы два (!) раза проверить реквизиты перед отправкой денег.

Я правильно понимаю, что тут предполагается, что человек в потоке, отвлекаясь на разговор, прочитал всё по диагонали, реквизиты не проверил, деньги ушли из-за этого фиг знает куда, но этот растяпа при этом ни в чём не виноват, ну где ж ему взять времени столько, чтобы вникать во все вот эти мелочи?..

А у юзкейса задача не обвинить кого-то, а снизить вероятность проблем для продавца. Разбираться, кто виноват, а кто нет - дело арбитров. И продавец, конечно же, имеете право высказать несогласие с их решением - будет оно услышано или нет это уже вопрос четвертый, - но почему бы при этом не постараться просто сделать себе жизнь легче в будущем и не придерживаться определенных правил в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, STARk сказал:

Момент исполнения его части сделки наступает в момент поступления указанной суммы на счёт в указанном банке.

Для этого

1) это, как минимум,  должно быть прописано в правилах:

  • 18. Срок оплаты аукциона - 7 дней, если в течении этого срока покупатель не вышел на связь и не договорился об отсрочке, то продавец перестаёт быть связанным какими-либо обязательствами. Покупатель получит предупреждение

2) не противоречить ГК РФ (в чем я сомневаюсь, хотя тут я не специалист).

5 минут назад, Starchous сказал:

Получается, что по такой логике и уплату госпошлины за абсолютно различные действия, можно совершать по одному реквизиту, а не по конкретному, который указан в качестве получателя. А что?! Деньги ведь в казну поступили, факт оплаты есть и т.п.

Кстати, такие платежи очень легко доводятся до нужного назначения маленьким письмом с уточнением реквизитов платежа. Что невозможно сделать если ты их запульнул другому контрагенту.

И да, не путайте физика, юрика и бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CrazzyJagger а я и не путал физ. лицо с юр. лицом или бюджетом, а попытался уточнить Вашу логику на примере госпошлины.

Можно взять любой другой пример, который также будет опровергать Вашу логику, например:

в договоре указано 2 реквизита - один для оплаты за оказанные услуги, а второй для оплаты неустойки за несвоевременную оплату услуги. Как думаете, что будет если деньги (без назначения платежа) придут на второй счет?

В данном случае усматривается недобросовестное поведение покупателя , т.к. с его стороны не было никаких действий на изменение сложившейся ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Starchous сказал:

в договоре указано

Правила я процитировал чуть выше.

Следующий аргумент.

  • Минус 2
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CrazzyJagger продавец указал реквизиты и банк, расценивайте как условие по оплате.

Цитируйте правила дальше. 

Изменено пользователем Starchous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Starchous будь наш диалог в рамках сделки, я б призвал арбитра, ибо у каждого из нас своя трактовка правил и тезиса "разрешено все, что не запрещено".

Слава богу, мы не в рамках сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...