Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

MTG Arena: гайд для новичков.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17.09.2022 в 16:47, Winni сказал:

И, еще одна просьба: подскажите, плиз, кто-то на русском регулярно стримит с мификом в драфтах? Я нашел для себя пару стримеров толковых, которые спокойно разбирают свои пики и игры, но они все англоязычные. 

А кого ты нашел на английском, поделись? Я смотрю регулярно Нумми (https://www.twitch.tv/numotthenummy), Сэма Блэка (Сэм Блэк:  https://www.twitch.tv/search?term=samuelhblack), и слушаю Limited Resourses с LSV (и иногда Drafting Archetypes того же Блэка). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, slonski сказал:

А кого ты нашел на английском, поделись? Я смотрю регулярно Нумми (https://www.twitch.tv/numotthenummy), Сэма Блэка (Сэм Блэк:  https://www.twitch.tv/search?term=samuelhblack), и слушаю Limited Resourses с LSV (и иногда Drafting Archetypes того же Блэка). 

 

https://www.youtube.com/channel/UCrE6ntvtGDHTqWlYaNSgNBQ - помогает с разборами игр, если подружитесь.

https://www.twitch.tv/justlolaman - вот это да пафосный чел, но на вопросы отвечает.

https://www.youtube.com/user/Padishar7 - классный мужик и регулярно постит игры + разборчивый английский, и тоже отвечает на вопросы.

 

И, вот этот парень - https://www.youtube.com/c/Sonio- точно русский, Алекс, не сумел пока попасть на стримы, но он тоже из мификов. Может, кто-то есть русские еще, может, даже тут сидят, хз 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2022 в 13:12, Cardinal сказал:

Вы вот вроде помудрее, но всё равно зачем-то выдумываете за меня, а потом возражаете к тому что придумали:

- Где я заставляю так делать? Я пишу о возможности поиграть драфт бесплатно. Нужно ли новичку это или нет - пусть он решает сам.

Я вам смогу ответить на этот вопрос сразу, как только вы мне покажите, где я говорю, что вы кого-то заставляете. 

16.09.2022 в 13:12, Cardinal сказал:

Уверены, что все новички только такие какими вы их себе представляете?

Уверен. Покажите мне новичка, у которого нет перечисленных мною проблем.

16.09.2022 в 13:12, Cardinal сказал:

Те кто рекомендуют драфты со входом в 10 000 - определенно далеки от их понимания.

5000 стоит драфт с ботами. Новичку начинать сразу с драфта с людьми смысла нет. К тому же там нет таймера и можно сколько угодно сверяться с гайдами.

16.09.2022 в 13:12, Cardinal сказал:

Что такое драфт и стоит ли за него отдавать аж пять тысяч золота? А что там дадут из карт? Может надёжнее приобрести 5 бустеров и среди них аж 10 uncommon; плюс значительно продвинуть счётчик делений до очередного рарного джокера?

Драфты и силеды намного выгоднее в плане получения новых карт, чем вскрытие бустеров. Например, за 500 тысяч вы гарантированно вскрываете 4 бустера (3 на драфте + 1 призовой). Сыграв 2-3 (40% винрейт) вы получаете 200 гемов, что эквивалентно еще одному бустеру. То есть драфт уже на этом этапе отбивается. Все последующие победы дают вам гемы сверху вплоть до полного возврата стоимости драфта. Отсутствие продвижения по шкале джокеров компенсируется увеличением кол-ва вскрытых коммонов/анкомонов, а также возможностью пикнуть дополнительные рары, что при драфте с ботами весьма вероятно.

В силеде же за 2к гемов вы получаете 9 бустеров и 200 гемов, то есть те же 2к в сумме. В итоге даже одна победа дает вам плюс по ресурсам по сравнению с покупкой бустеров.

16.09.2022 в 13:12, Cardinal сказал:

Бесплатные драфты могут помочь ответить на десятки подобных вопросов, получить больше практики, побороть потенциальный мандраж и страх перед неизвестным режимом. 

Вы манипулируете понятиями. Они не бесплатные. Чтобы на них накопить, нужно потратить достаточно много своего времени. Это же время можно направить на развитие основного аккаунта и накопления  ресурсов на нем.

16.09.2022 в 13:12, Cardinal сказал:

Ага, фигу... При хорошем счёте в драфте преспокойно закидывают вот прямо бронзового игрока против тех кто в золоте и платине

Это возможно, но такое бывает не всегда. И если так происходит, то парят вас на игрока с тем же кол-вом побед в драфте (число побед приоритетнее ранга), то есть равноценного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Altimit сказал:

Отсутствие продвижения по шкале джокеров компенсируется увеличением кол-ва вскрытых коммонов/анкомонов, а также возможностью пикнуть дополнительные рары

Лол, отличная компенсация джокеров: говнорары и коммоны/анкомоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, winkelwagentje сказал:

Лол, отличная компенсация джокеров: говнорары и коммоны/анкомоны

Как будто если заменить геймплей кнопкой купить паки, то качество раров повысится, а целых пол джокера в неделю существенно ускорит темп сбора коллекции. ИМХО покупка паков, как и все аналогичные механики в других играх созданы исключительно для людей, которые заносят в игру доллары на гемы и не имеют времени на конвертацию их в карты путём лимитеда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Semkijan На черта нужна эта ваша "коллекция" - ее даже не продашь. Чтобы более-менее играть в констрактед необходимы джокеры и точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, winkelwagentje сказал:

@Semkijan На черта нужна эта ваша "коллекция" - ее даже не продашь. Чтобы более-менее играть в констрактед необходимы джокеры и точка

Как будто джокеры продашь. Удачи спустя пол года в режиме *пострадал 3 часа на стартовой дечке, чтобы сделать 4 победы - купил пачок* собрать первую констрактед колоду, но нормальный человек от такого геймплея уже десять раз игру удалит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Semkijan сказал:

Как будто джокеры продашь. Удачи спустя пол года в режиме *пострадал 3 часа на стартовой дечке, чтобы сделать 4 победы - купил пачок* собрать первую констрактед колоду, но нормальный человек от такого геймплея уже десять раз игру удалит

В этаком разрезе: нафига в игры вообще играть? Это не рационально. Я всегда это говорил. После основной работы надо заниматься другой, например, частным извозом, ну или ножи ходить по квартирам затачивать, допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Semkijan сказал:

Как будто джокеры продашь. Удачи спустя пол года в режиме *пострадал 3 часа на стартовой дечке, чтобы сделать 4 победы - купил пачок* собрать первую констрактед колоду, но нормальный человек от такого геймплея уже десять раз игру удалит

1. Не играть стандарт.

2. Собрать быструю деку без раров, которая на изи фармит дейлики - вообще не проблема. Накопить джокеров со вскрытых паков, собрать уже что-то более стабильное - изи.

3. Про коллекцию - хм, кому она нужна в Арене? Если ты хочешь акк потом продать, то твои коллекции из пайлораров с драфтов никому не нужны - в цене аккаунты с джокерами и голдой. 

4. Новичок, потративший свои первые 5к голды на драфт....из области фантастики, а если там еще и 0-3 оформилось,  то это вообще топ. Ну и не все, в принципе, любят лимитед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую развернуть свое видение арены отдельным сообщением, а не урывочными ответами. 

Я узнав об арене в частности и магии вообще в момент релиза арены и успев за это время ее 3 раза удалить и 4 раза установить сформулировал для себя одну вещь. ФТП арена становится интересной только тогда, когда вы приходите туда в первую очередь за лимитедом. Если ваша цель это лимитед форматы, вы играете их столько, что собираете сет почти целиком с них и призовых пачков, а констрактед форматы это для вас способ иногда развлечься, то добро пожаловать в идеальный диджитал продукт по любимой игре.

Если ваша цель исключительно констрактед, то вы попадаете в уроборос, где вы пол года гриндите на одной дечке, чтобы при ротации/шифте меты можно было собрать новую колоду и начать всё заново. Единственный способ это пофиксить - регулярный донат (по словам тса 50$ а месяц), но тогда встаёт вопрос "а зачем?". За схожую стоимость ежемесячной подписки в модо вы можете играть практически в любой существующий формат, а не мертвый в бумаге стандарт, кринжовый диджитал хисторик или "через 5 лет станет нормальным форматом, честно" эксплорер.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 4
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Semkijan сказал:

Попробую развернуть свое видение арены отдельным сообщением, а не урывочными ответами. 

Я узнав об арене в частности и магии вообще в момент релиза арены и успев за это время ее 3 раза удалить и 4 раза установить сформулировал для себя одну вещь. ФТП арена становится интересной только тогда, когда вы приходите туда в первую очередь за лимитедом. Если ваша цель это лимитед форматы, вы играете их столько, что собираете сет почти целиком с них и призовых пачков, а констрактед форматы это для вас способ иногда развлечься, то добро пожаловать в идеальный диджитал продукт по любимой игре.

Если ваша цель исключительно констрактед, то вы попадаете в уроборос, где вы пол года гриндите на одной дечке, чтобы при ротации/шифте меты можно было собрать новую колоду и начать всё заново. Единственный способ это пофиксить - регулярный донат (по словам тса 50$ а месяц), но тогда встаёт вопрос "а зачем?". За схожую стоимость ежемесячной подписки в модо вы можете играть практически в любой существующий формат, а не мертвый в бумаге стандарт, кринжовый диджитал хисторик или "через 5 лет станет нормальным форматом, честно" эксплорер.

В итоге мы узнали, что ты профи-мастер в лимитеде, который нагибает арену и всем советует, из констрактеда знаешь что там есть ротирующийся стандарт, на который ты не успеваешь накопить карточек и ждешь чуда в виде превращения эксплорера в пионер. Ок.

А по теме то что интересного и полезного расскажешь?

  • Минус 1
  • На лечение! 4
  • Нет слов 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gallexy сказал:

В итоге мы узнали, что ты профи-мастер в лимитеде, который нагибает арену и всем советует, из констрактеда знаешь что там есть ротирующийся стандарт, на который ты не успеваешь накопить карточек и ждешь чуда в виде превращения эксплорера в пионер. Ок.

А по теме то что интересного и полезного расскажешь?

По теме ответа могу сказать, что быть токсичным это плохо, пнятненько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно вполне новичку первые 5к заносить в драфт. Достаточно поставить ассистент и собирать сильные карточки более-менее похожих цветов. Если еще и манакосты разные - дека топ. Если заинтересовался - почитал пару статей по фундаменталке: кривая маны, сплеш и источники, соотношение существ к спеллам. И все, готов драфтер.

Кстати, вместо бесполезных споров, неплохо было бы в гайд накидать статей для новичков, что по констрактеду, что по лимитеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Semkijan сказал:

где вы пол года гриндите на одной дечке, чтобы при ротации/шифте меты можно было собрать новую колоду и начать всё заново

Не все так мрачно. Год ненапряжной игры - это где-то 60-70 джокеров, и с рарками из бустеров их вполне хватит на 2-3, а то и 4 тировых колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, winkelwagentje сказал:

Не все так мрачно. Год ненапряжной игры - это где-то 60-70 джокеров, и с рарками из бустеров их вполне хватит на 2-3, а то и 4 тировых колоды.

Я начал играть (вернулся после долгого перерыва в 3 года) 3 месяца назад (22 июня), сейчас у меня на одном акке 105к голды и 100 пачков разных (включая за промокоды) - я тут просто на батлпасс косарь закинул (954 рубля) чисто для протекторов с Минском, в итоге еще на доминарию хватило. Есть дечка в эксплорер бо1 не тировая которой в платина-алмаз выхожу не особо напрягаясь. Куча всяких дечек с минимумом раров, которыми можно жахать дейлики в плюс, чтоб времени много не тратить.

На втором акке пришлось немного потратить из накопленого, но сейчас там эксплорер ув-контроль, в который не хватает 4 джокера в манабазу и 35к голды сверху. 

За 2.5 года можно накопить 1кк на любом левом акке, просто делая по 4 победы в день, тратя на это не более получаса. 

За лимитед пока лень садиться - это долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинающие играть в арену, если вы умеете играть в магию и вам не нравятся драфты, хисторик констрактед ивенты сейчас ОЧЕНЬ мягкие в плане меты, а визарды - дешевая колода со всеми рарами в манабазе(не пропадут точно) и соулскармейджах(ничегошная карта магии). С четырех побед на бо1 ивенте вы виртуально покупаете пак за 75 гемов, что терпимо. С пяти - уходите на 25 и два пака в плюс. Идти 5+/3 совсем не сложно, игры колодой быстрые. Нафармить вайлдкард так вполне реально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hazel сказал:

Начинающие играть в арену, если вы умеете играть в магию и вам не нравятся драфты, хисторик констрактед ивенты сейчас ОЧЕНЬ мягкие в плане меты, а визарды - дешевая колода со всеми рарами в манабазе(не пропадут точно) и соулскармейджах(ничегошная карта магии). С четырех побед на бо1 ивенте вы виртуально покупаете пак за 75 гемов, что терпимо. С пяти - уходите на 25 и два пака в плюс. Идти 5+/3 совсем не сложно, игры колодой быстрые. Нафармить вайлдкард так вполне реально.

 

 

"Свидетели стандарта" не верят, что в деке может быть меньше 60 раромификов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, hazel сказал:

Начинающие играть в арену, если вы умеете играть в магию и вам не нравятся драфты, хисторик констрактед ивенты сейчас ОЧЕНЬ мягкие в плане меты, а визарды - дешевая колода со всеми рарами в манабазе(не пропадут точно) и соулскармейджах(ничегошная карта магии). С четырех побед на бо1 ивенте вы виртуально покупаете пак за 75 гемов, что терпимо. С пяти - уходите на 25 и два пака в плюс. Идти 5+/3 совсем не сложно, игры колодой быстрые. Нафармить вайлдкард так вполне реально.

 

 

Тут кстати плюс, и раньше с какого-то ранга было выгоднее играть в ивентах, чем гриндить ладдер ради +1 пачка в конце месяца, а сейчас с заменой рандомных рар на паки это должно стать ещё профитнее.

3 минуты назад, Gallexy сказал:

"Свидетели стандарта" не верят, что в деке может быть меньше 60 раромификов

Я смотрю настолько сильно задел тебя, что ты начал приписывать мне то, что я не говорил. Если что извини пожалуйста, я не хотел. Никто не говорил про 60 раромификов, но любая колода из больше чем одного цвета всегда встаёт в копеечку банально за счёт манабазы, надеюсь это ты не будешь отрицать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Gallexy сказал:

Куча всяких дечек с минимумом раров, которыми можно жахать дейлики в плюс, чтоб времени много не тратить

Вот кстати да, там и оппов подбирают с такими же не совсем тировыми накурами.

А дейлики можно выполнять и стартовыми колодами, мне, например, нравится ниндзями играть.

Изменено пользователем winkelwagentje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Semkijan Гриндить ладдер вообще смысла особого нет не считая получения рейтинга. Ради ачивки, впрочем, почему нет?
Единственное, на всякий случай, ЕСЛИ ВЫ СОВСЕМ НОВЫЙ ИГРОК И НЕ УМЕЕТЕ ИГРАТЬ В МАГИЮ, НЕ ИГРАЙТЕ ИВЕНТЫ. Этот совет подходит тем, кто уже разбирается в игре к моменту прихода в аренку. Из-за новых и казуальных игроков, для которых эта система ОЧЕНЬ плоха в плане ресурсов мета и мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Как новичку - очень подробно расписано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный гайд, огромное спасибо!

Я не играл лет 7 или больше, что-то вот захотелось потыкать мышкой в карты, но надо разбираться. Вы очень помогаете этим гайдом.

Есть пара глупых вопросов:

1. Покупать, очевидно, сейчас никак если нет карты другого государства?

2. Пока не получится накопить денег на драфты, играть просто тем что есть в надежде что попадется кто-то с еще худшим набором и скилом?

3. Из карт базового первоначального набора есть вариант чего-то быстрого для гринда ежедневок, может, боросы там или голгари какие? Я не смог ничего такого собрать, у меня всегда была тяга к контролю и миндрейджу,  поэтому собрал какое-то BW, оно даже иногда может, но долго 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mik сказал:

Отличный гайд, огромное спасибо!

Я не играл лет 7 или больше, что-то вот захотелось потыкать мышкой в карты, но надо разбираться. Вы очень помогаете этим гайдом.

Есть пара глупых вопросов:

1. Покупать, очевидно, сейчас никак если нет карты другого государства?

2. Пока не получится накопить денег на драфты, играть просто тем что есть в надежде что попадется кто-то с еще худшим набором и скилом?

3. Из карт базового первоначального набора есть вариант чего-то быстрого для гринда ежедневок, может, боросы там или голгари какие? Я не смог ничего такого собрать, у меня всегда была тяга к контролю и миндрейджу,  поэтому собрал какое-то BW, оно даже иногда может, но долго 🙂 

2. Типа того. Еще можно играть джамп-ин, чтоб вскрывать пачки более контролируемо. Состав пачков наверняка можно найти в сети.

3. Я бы собирал моновайт я из всего собираю моновайт, потому что довольно много всего можно найти в слотах коммонов-анкоммонов, плюс Аделин и веддинг аннонсмент лежат в стартовых наборах. Не то, чтоб от него стоит ждать каких-то прорывных результатов, но белая виня - это всегда белая виня, а Аделин и аннонсмент - сами по себе совсем не позорные карты, можно даже и докрафтить, если будет желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Daeron сказал:

2. Типа того. Еще можно играть джамп-ин, чтоб вскрывать пачки более контролируемо. Состав пачков наверняка можно найти в сети.

3. Я бы собирал моновайт я из всего собираю моновайт, потому что довольно много всего можно найти в слотах коммонов-анкоммонов, плюс Аделин и веддинг аннонсмент лежат в стартовых наборах. Не то, чтоб от него стоит ждать каких-то прорывных результатов, но белая виня - это всегда белая виня, а Аделин и аннонсмент - сами по себе совсем не позорные карты, можно даже и докрафтить, если будет желание.

спасибо, джамп затестил уже, интересное.

Виню тоже попробую, хотя без даунфолов и прочего ремувала и добора как-то неуютно 😄 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...