Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отправка карт заказным письмом


SAURD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Sladkov сказал:

Сотрудники отделений порой не знают больше половины своих обязанностей, а уж о работе сортировочных центров и подавно.

Попробуй ради эксперимента отправить десяток кубиков бандеролью, если вернётся значит сортировка ответственная.

Но по факту большинство сортировочных центров похлеще отделений работают.

На сортировке на стооооолько ответственные работники, что на меня акт составили что в письме не бумага с датой 31 декабря 20 00 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в итоге пакую в лист тетрадный вместо бустера, больше вопросов нет у них, но они каждый раз уточняют бумага внутри или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два листа гофрокартон - на вопрос, что отправляю - коллекционные календарики, но в большинстве случаев вопросов не задают. Отправлял из Березовского (в основном) Главпочтамт Кемерово и ещё три отделения там же, Томск, Анапа, Питер, Москва, нигде вопросов не возникло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SAURD сказал:

Ну я в итоге пакую в лист тетрадный вместо бустера, больше вопросов нет у них, но они каждый раз уточняют бумага внутри или нет

А ты сначала пакуй в бустер, а потом в тетрадный лист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приклеиваю протекторы с картами на несколько листов а4 свернтых под размер конверта в зависимости от количества карт, которые отправляю. Есть конверты, в которые а4 лист входи сложенный вчетверо, втрое по длинной стороне, вдвое - на любой вкус. На почте говорю, что отправляю пачку фотографий.

----------------------------------------------------------------

А вообще, строго говоря, игральные карты не отностятся к печатной продукции, а потому сотрудники совершенно правомерно говорят, что такие вещи надо отправлять посылкой. 

К примеру, в классификаторе товаров ВЭД игральные карты, бумажные и картонные части игр к печатной продукции не относятся (ссылка на группу товаров "прочая печатная продукция") , а относятся к группе 95 - "Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности"

И в дополнение ссылка на Приложение №1 к приказу министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", в котором указаны допустимые вложения в письмо и бандероль.

Изменено пользователем SandClockMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lostwar263 сказал:

А ты сначала пакуй в бустер, а потом в тетрадный лист)

Я кстати примерно так делаю (только не тетрадный лист, чуть больше бумаги) - проблем не было ни разу.

Точнее, один раз был, когда при оформлении "на автомате" решили, что это посылка, но конверт и правда был довольно пухлый, а я не сказал, что письмо (про первый класс уточнил, а про тип отправления в спешке - нет). 

Что касается "печатной продукции" и прочего - чуть больше двух лет назад я изучил правила ПР на этот счёт (https://topdeck.ru/forums/topic/148326-карточки-и-почта-россии/?do=findComment&comment=1383001), за изменениями не следил, но если их не было, то выводы были таковы:

1.Вопрос, можно ли формально  карты МтГ отправлять письмами. С бандеролями тоже некий вопрос остаётся, если уж придираться.

2. Есть некое противоречие - с одной стороны, (как минимум для внутренних) писем список содержимого меньше, чем для бандеролей; с другой, по факту, всё, что бандероль "по сути", но не дотягивает до 100 г, нормально уходит письмом. 

3. Предъявлять содержимое письма мы не обязаны, словам о том, что там открытка, например, должны верить на слово, если нет подозрений, что пересылаем запрещёнку. 

4. Если ПР каким-то образом выявит, что содержание нашего письма не соответствует правилам, получается, что мы оплатили одну услугу, а получаем благо как от другой. Я в этой ситуации вижу аналог "наклеил марок меньше. чем нужно", в этом случае отправление могут вернуть. 

Более подробная аналитика со ссылкой на документы - под катом:

Скрытый текст

Решил залезть, собственно, в Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014), что ж мы видим там:

11. К внутренним почтовым отправлениям относятся следующие виды и категории почтовых отправлений:
а) почтовые отправления в виде письменных сообщений на специальном бланке, пересылаемые в открытом виде (простые, заказные) (далее - почтовые карточки);
б) почтовые отправления с письменным сообщением, в том числе в форме электронного документа (простые, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, с объявленной ценностью) (далее - письма);
в) почтовые отправления с печатными изданиями, рукописями, деловыми бумагами, фотографиями (простые, заказные, с объявленной ценностью) (далее - бандероли);
г) почтовые отправления, подаваемые в открытом виде, с вложением, предназначенным исключительно для слепых (простые, заказные) (далее - секограммы);
д) почтовые отправления с товарным вложением (обыкновенные, с объявленной ценностью) (далее - посылки);
е) почтовые отправления с товарами и другими материальными ценностями, направляемые к месту назначения (обыкновенные, с объявленной ценностью) (далее - прямые почтовые контейнеры).

Из этого перечня можно сделать вывод, что не любое "печатное изделие" (что это кстати такое вообще, карта МтГ - точно печатное издание?) подходит для письма, скорее это бандероль. 

Идём далее. 

12. Операторы почтовой связи при оказании услуг почтовой связи (кроме универсальных услуг почтовой связи) вправе устанавливать другие виды и категории внутренних почтовых отправлений для пересылки по своей сети почтовой связи.

13. Письменная корреспонденция, за исключением простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, пересылаемая при оказании универсальных услуг почтовой связи, должна соответствовать предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам, указанным в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Оператор почтовой связи, оказывающий универсальные услуги почтовой связи, не вправе отказать пользователю услугами почтовой связи в приеме внутренней письменной корреспонденции, если она соответствует предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам, указанным в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Получается, что у вас обязаны взять и отправить как письмо то, что соответствует критериям письма согласно Приложению 1. А там написано, что:

"Письмо" предполагает в качестве допустимого вложения письменное сообщение весом не более 100 г.

"Бандероль" - это "малоценные печатные издания, рукописи, фотографии" от 100г до 5 кг.

Что такое, собственно, письменное сообщение, в Правилах не раскрыто, однако есть, к примеру, Приложение 2 (о нём далее) из которого явно следует, что это даже не любые документы. Так что сомневаюсь, что карточка МтГ - письменное сообщение, если только не доводить до примеров, когда я отправил партнёрам в ответ на бизнес-предложение карту Отказ.

Итак, формально получается, что переслать 1 карточку письмом я не могу, т.к. не "письменное сообщение", а до бандероли не дотягивает по весу. На практике получается, что водораздел между письмами и бандеролями ставят просто по весу (100 г). 

Существует ещё приложение 2, где определены параметры международных почтовых отправлений.

Там есть, в т.ч.,  письма, бандероли, мелкие пакеты и посылки. 

При этом письмо это "Письменные сообщения, деловые бумаги, квитанции различного рода, фактуры, счета, фотографии; копии документов и справок, заверенные нотариальными конторами; ценные бумаги". 

Бандероль это "Печатные издания, рукописи, деловые бумаги, фотографии". 

"Образцы товаров или небольшие предметыотнесены к отправлению "Мелкий пакет". 

По этой классификации я бы сказал, что карты МтГ должны отправляться бандеролями, отмечу, что минимального веса здесь нет. 

Также

19. Почтовые отправления принимаются в упакованном виде. Упаковка почтовых отправлений должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи.
Упаковка различных видов и категорий почтовых отправлений в зависимости от характера их вложения определяется операторами почтовой связи.

Могу ли я и письменное сообщение (реальное письмо, а не карточки) упаковать в протектор/топлоадер/15 оборотов скотча? Что такое "соответствие характеру вложения"? Думаю, в первую очередь речь о том, что "не должно быть упаковано хуже, чем надо", и пока  упакованное нами продолжает отвечать параметрам для выбранного типа отправления (по габаритам, весу и т.д.), претензий быть не может.

20. Почтовые отправления принимаются в открытом виде в следующих случаях:
а) при их пересылке с описью вложения;
б) при возникновении у работника оператора почтовой связи подозрений о наличии в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.

"Запрещённое к пересылке" - это вообще, а не данным видом отправления. То есть нельзя требовать показать "точно ли там письменное сообщение, вдруг какая-то игрушка". 

На сайте ПР из информации по видам отправлений можно сделать вывод, что "С помощью писем ведут личную переписку, пересылают документы и бумаги", а "Бандероль — почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями, крупнее и тяжелее письма. В бандероли обычно пересылают книги, журналы, плакаты и др."

 

 

Изменено пользователем AlexIvanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

EVUe4hYWsAAW6Fe.jpg

А если серьёзно думаю некоторым операторам просто скучно, раз их волнует является карточка внутри  настольной игрой или нет). Мне в новом отделении попалась одна такая, сначала "якобы по новым правилам" пыталась втюхать мне первый класс, потом она начала придираться к тому что это посылка, даже не бандероль. После моих комментариев  не нести пургу (только деликатнее) она просто стала всё делать в 4 раза медленней. Хотя я специально стал все письма заполнять сам на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, lostwar263 сказал:
  Скрыть содержимое

EVUe4hYWsAAW6Fe.jpg

А если серьёзно думаю некоторым операторам просто скучно, раз их волнует является карточка внутри  настольной игрой или нет). Мне в новом отделении попалась одна такая, сначала "якобы по новым правилам" пыталась втюхать мне первый класс, потом она начала придираться к тому что это посылка, даже не бандероль. После моих комментариев  не нести пургу (только деликатнее) она просто стала всё делать в 4 раза медленней. Хотя я специально стал все письма заполнять сам на сайте.

Это не скучно, это KPI by "Почта России".

Продать N "первых классов", посылка опять же явно подороже письма будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то раз, заказным письмом отправлял вместе с синглами кубы D20. 

Изменено пользователем Ахматзянов Роберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, lostwar263 сказал:
  Показать содержимое

EVUe4hYWsAAW6Fe.jpg

А если серьёзно думаю некоторым операторам просто скучно, раз их волнует является карточка внутри  настольной игрой или нет). Мне в новом отделении попалась одна такая, сначала "якобы по новым правилам" пыталась втюхать мне первый класс, потом она начала придираться к тому что это посылка, даже не бандероль. После моих комментариев  не нести пургу (только деликатнее) она просто стала всё делать в 4 раза медленней. Хотя я специально стал все письма заполнять сам на сайте.

Если они в отделении оформляют не первый класс отправление заказного, им штраф начисляют, мне лично они сказали, если оформлено онлайн, то штрафа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SAURD сказал:

Если они в отделении оформляют не первый класс отправление заказного, им штраф начисляют, мне лично они сказали

Мне кажется это очередной развод работников почты...

Им любым способом нужно навязать как можно более дорогой способ отправки, или доп услуги, вот они и исхищряются как могут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AlexIvanov сказал:

1.Вопрос, можно ли формально  карты МтГ отправлять письмами. С бандеролями тоже некий вопрос остаётся, если уж придираться.

2. Есть некое противоречие - с одной стороны, (как минимум для внутренних) писем список содержимого меньше, чем для бандеролей; с другой, по факту, всё, что бандероль "по сути", но не дотягивает до 100 г, нормально уходит письмом. 

3. Предъявлять содержимое письма мы не обязаны, словам о том, что там открытка, например, должны верить на слово, если нет подозрений, что пересылаем запрещёнку. 

4. Если ПР каким-то образом выявит, что содержание нашего письма не соответствует правилам, получается, что мы оплатили одну услугу, а получаем благо как от другой. Я в этой ситуации вижу аналог "наклеил марок меньше. чем нужно", в этом случае отправление могут вернуть. 

Ну вроде как с точки зрения почты все верно:

1) Под письмо не подходит, так как не письменная корреспонденция, а часть игры - товар.

2) Под бандероль так же не подходит, так как игральная карта - это не печатная продукция.

Так что требование отправлять посылкой - относительно законное.

1 час назад, Max-terran сказал:

Им любым способом нужно навязать как можно более дорогой способ отправки, или доп услуги, вот они и исхищряются как могут

Так и есть. Еще смешно, любое отправление можно заранее оформить дома, а потом принести на почту и показать штрихкод. Но тогда с вас не получится содрать за наклейку марок, поэтому с письмами у меня на почте не принимают предоформленные. А вот посылки пожалуйста - там марки не клеят. ))

 

Еще лайфхак небольшой. При сильно маленьком весе иногда посылка первого класса дешевле , чем простая посылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SandClockMan сказал:

Так что требование отправлять посылкой - относительно законное.

Во всяком случае, НЕ явно незаконное. 

Другое дело, что сотрудники на местах не всегда эти правила знают, потому даже кто видит карточки - соглашаются, что "напечатано" => "точно письмо". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2022 в 15:01, SandClockMan сказал:

Еще лайфхак небольшой. При сильно маленьком весе иногда посылка первого класса дешевле , чем простая посылка.

Подтверждаю! Отправлял из Питера в Москву два декбокса - посылка 370, первым классом 320)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...