Перейти к публикации

[DTB] Sultai control


morugnir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

тогда и колода другая, ты определись то ты контроль хочешь до дискарт. В дискарте надо сидиси и ко...

 

Я про сайд. В сайд против миррора закинуть дискарт, а не зомбей с дровом.

 

Сидиси и ко - это, стесняюсь спросить, что такое? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свежее видео Султай-контроль

Изменено пользователем yagma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.c...Upm7qgsT6cqNbj3

свежее видео Султай-контроль

 

Это же УБ контроль со сплешем на зеленый ради 4 sultai charm и 1 Garruk, apex predator.

Почему не взять курсеров, они ж неплохо ложатся в идею контрольной колоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же УБ контроль со сплешем на зеленый ради 4 sultai charm и 1 Garruk, apex predator.

Почему не взять курсеров, они ж неплохо ложатся в идею контрольной колоды?

Сложно сплешить двойной зеленый кост на третьем дропе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там 27 земель, курсера под артефакт ставить, идея плохая, мне кажется :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще смысл сплешить для гаррука и чарма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще смысл сплешить для гаррука и чарма?

ну судя что таких дек не особо много, мне кажется что нет.

BU пока смотрится гораздо лучше, чем BUG. По мне так зеленый цвет вообще кричевый, а не контрольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то да, надо либо курсерами либо камнями играть, это понятно.

Не понятно что лучше. Может это и не модно, но камень мне не нравится. Он очень медленный и опытный оппонент будет легко играть вокруг него. Кроме того, он практически бесполезен против некоторых колод (моноред например).

В то же время курсер полезен всегда, обв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну против монореда надо ваулты на сорроу сайдить. А чем курсер против бивней будет полезней ваулта? Думаю, ничем, максимум один раз блокнет, а ваулт имеет шансы убрать угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привнесу свои 5 копеек: я очень много играл султай-контролем, начинал тоже с плейнсвокеров без корсеров (и даже без сфинксов) - не может, сейчас играю кариатиды+корсеры - имхо это лучший билд.

почему: играть бугом только ради кариатид, чармов, киор - неоправданно, слишком страдает база, часто умираем из-за тапленда, либо не умеем кастить спел на определенный ход

 

Почему нужно играть киорами: да, карта легко убивается, но это дров/ремувал/винкон в одном лице, что очень ценно. сколько игр было на топдеке, когда тебе ставят при критичных хитах носорога, и поднятая киора просто выигрывает. еще один момент: киора с кариатиды на 3ий (естественно почти всегда в минус), окупает карту, впитывает часто 2 урона (потому что мало кто бегает на 1), и главное даёт мана разгон, чтобы уже на 4ый, например, сказать вихрь. Все эти аргументы не мешают отсайживать Киору почти во всех матчах :)

 

Манабаза: критична, очень много нужно тюнить. обязательно играть одним урборгом, чтобы кастить даунфолы и блайты, при этом играя контру и корсеров. Вообще, это чуть ли не главная проблема колоды: надо уметь рано играть байлблайт (BB), диззолв/нулифай ({1}UU), корсера (1GG). Земель нужно много, из-за кариатид и корсеров можно играть меньше - в 25.

 

Волты: очень не нравятся, вот прям совсем. Мертвая карта против агры, легко играются оппонентом вокруг, да это просто врас за 2 хода, ничего не делающий здесь и сейчас. Мне даже Extinguish All Hope нравится больше :)

 

Сфинксы - крутые, но не больше трёх.

 

Ремувал: байлблайты, даунфолы, чармы, 1-2 вихря

Сам я играю одним сорроу вместо одного вихря из-за метагейма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну против монореда надо ваулты на сорроу сайдить. А чем курсер против бивней будет полезней ваулта? Думаю, ничем, максимум один раз блокнет, а ваулт имеет шансы убрать угрозу.

Ваулт плох тем, что те же бивни играть будут вокруг него. Никто не будет раскастовывать всю руку, видя на столе ваулт. Да даже и не видя, а предвидя :) Кроме того, ваулт ставится минимум на 4-ый и взрывается минимум на 5-й. В конце 5-го если быть точным, т.е. уже ПОСЛЕ атаки. Как бы можно и не дожить-то.

Корсер сам по себе бивням ничего не делает, но он фильтрует нам дечку, увеличивая шансы поднять тот самый нужный нам ремувал, а также гейнит хиточки. И еще он блочит таких же корсеров и прочую мелюзгу, тем самым также отгейнивая нам хиточки (виртуально). А еще он ходит в атаку, да.

 

На мой взгляд nantuko прав - главный минус колоды это манабаза, она очень тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, ваулты плохи. Только я бы сказал, что они будут сдерживать оппонента одним своим наличием на столе, не давая играть всю толпу, давая нам шанс подроваться до винконов.

 

Чем сфинкс лучше Pearl Lake Ancient? Мне больше последний симпатичен.

 

Вопрос знатокам: оппонент тотсейзит/деспайсит нам двух сфинксов/пращуров. Ашиок, курсеров, Киор в деке нету. Что делать? Сдаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты же контроль, не дай ему это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волты: очень не нравятся, вот прям совсем. Мертвая карта против агры, легко играются оппонентом вокруг, да это просто врас за 2 хода, ничего не делающий здесь и сейчас. Мне даже Extinguish All Hope нравится больше :)

 

Ничего, скоро выйдет Fate reforged - там запилили черный врасец за 5 маны. Может заиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да, врасец кошерный. Желаю себе вместо ваултов. Жаль только сорсери, а не инстант.

 

Только понял: Болас снова с нами по ходу.

Изменено пользователем morugnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки с той стороны тебе ставят полукрана и дракона и тут ты такой с врасом черным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что будет с драконами. Вполне возможно, что их станет больше и вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

 

Без понятия как Хан посмотрит на такого рода посты, надеюсь положительно.

На первый взгляд в правилах форума я про такого рода творчество ничего не нашел.

Если негоже, то буду окститься.

 

Кратко по деке:

Основа- лист 1го места с ГП Мемфис.

Дальше идет тюнинг.

3 Негейта, порезав один Строук в сайде, Рипер вместо Дефдилера, что позволило обосновать Кормление Клана.

(Друг играл листом, который я обсуждаю на видео. Он сумел затащить один наш местный турнир ежегодичной лиги, играл разок на Про Туре, регуляр премьеров. Я тоже не совсем тряпка, Про Туры не играл, только свой Нац разок и в прошлом году чуть не попал в свою сборную Страны Озер.)

Главная псевдо-инновация - один Aetherspouts как дополнительный хитрый свипер.

Вместо 2го Драуна в сайде был Левиафан. Порезал обратно, т.к. мирроры не так пугают как 2 монореда в топе Майами.

В следующие недели хочу попробовать порезать Строуки, один Круиз, и попробовать обойтись без того масс-баунса и положить мейном 4 Диссолва, а ля УБ контроль стайл. Дико бесит что умираю от Болта ака Страйка или не могу поконтрить Льва.

 

Новый сет:

Пораскинув нынешними архетипами, стало ясно что 1-2 Ултимейт Прайса вполне уместны взамен некоторых Байл Блайтов.

Ну и разве что новая черно-синяя команда приглянулась. Все моды- полезные в этой деке. Пока больше одной штуки класть в колоду не рискну.

Новая Сидиси- не для этой деки. Новый Силумгар - что-то может, но не факт, что он лучше первого Силумгара. Хотя новый делает затапывание под Угина опасным занятием.

 

У меня пока все. Могу расписывать впредь без ссылок. Но там вроде слегка доходчивее...

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ютуб посмотреть не могу, но если там контроль, то Прайса точно заиграет. Я почти уверен что сплит 3/3 будет правильным. Вообще что-то делать мейном на второй ход - это офигенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ютуб посмотреть не могу, но если там контроль, то Прайса точно заиграет. Я почти уверен что сплит 3/3 будет правильным. Вообще что-то делать мейном на второй ход - это офигенно.

Зависит от меты, если РВшечки и иже прорвутся сквозь зеленый девоушен и Mastery of the Unfun, то надо будет больше дешевых ремувалов.

Чарм делает то же, что и Прайс, но еще ломает сиджи, мастери и по праздникам Волт, и еще циклиться.

Не забываем, что сейчас еще хватает разных мидрейнджей и контролей. Набивать деку мертвыми картами для первых игр с такими- тоже стремно.

 

Sultai Control right now and after the new set Dragons of Tarkir.

Options, metagame tuning, sideboarding.

 

Полный нынешний деклист

(разве что Диссолвы кину в мейне

вместо Строуков,Круиза и Спаута):

3 Thoughtseize

4 Satyr Wayfinder

4 Bile Blight

2 Ashiok, Nightmare Weaver

4 Hero's Downfall

2 Kiora, the Crashing Wave

3 Sultai Charm

2 Crux of Fate

1 Aetherspouts

2 Disdainful Stroke

1 Treasure Cruise

1 Garruk, Apex Predator

2 Ugin, the Spirit Dragon

4 Dig Through Time

2 Temple of Deceit

1 Temple of Mystery

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 Polluted Delta

4 Opulent Palace

4 Temple of Malady

2 Yavimaya Coast

2 Island

3 Swamp

2 Llanowar Wastes

 

2 Drown in Sorrow

3 Negate

1 Disdainful Stroke

2 Pharika's Cure

2 Tasigur, the Golden Fang

1 Liliana Vess

2 Feed the Clan

2 Reaper of the Wilds

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинул Диссолвы вместо 2 Строуков и одного Круиза и оставил один Спаутс.

Вроде понравилось.

В сайде убрал один Строук и оставил 3 Негейта.

С 1UU костом проблем не было особо.

В освободившийся слот пихнул 3ий Врас, т.к. был один ГВ Девоушен на ФНМе и пачка битдаунов.

Лучше бы этот врас в сайде был одним Левиафаном.

Очень не хватало этого Ктулху против УБ контроля сегодня.

Хотя с этим УБ итак хохма:

Первая игра, карт у деках у обоих мало. У него Ашиок на столе, у обоих уже ушло куча винконов и Фоллов.

Один Волт уже потрачен, ставлю Ашиока, милю, еще два Волта ушло, думаю успею. Ставлю в этот же ход Киору. А там 4ый мейновый Волт с топдека.

Как страшно жить.

Вторую игру я не успел до ходов. Он быстро поднял Лэйка, а мне угрозы не шли рано и мелкий скрю.

Матчап в минус, но терпимо.

С Джескай Темпо чуть было не порейсил одним Рипером при поддержке 1г Отъесться. Играл жадно. Опп в 6 хитах чампнул Мантисом Рипера. Я в семи хитах, он остался с Сикером, у меня бланки (в конце моего хода сдал Негейт на его Диг). Два Райдера в его ход плюс Сикер, который был давно и я отъехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...