Перейти к публикации

Как начать собирать коллекцию?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Next_rim афигеть, я просто боюсь представить какой путь Вы преодолеваете, чтобы пополнять свою коллекцию. А как вам вообще удаётся заполучать карты на японском/другом языке? Вы обращаетесь к ebay/amazon? А, мне подсказали, что Хареруя это и есть сайт для покупки

А канал бобра знаю, правда он куда-то совсем пропал, а точнее ушёл в нинтенду. Я так удивлён, что тут так много людей, которые когда-то где-то снимались и показывали свои коллекции, очень круто

Изменено пользователем TornSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TornSoft сказал:

А как вам вообще удаётся заполучать карты на японском/другом языке? Вы обращаетесь к ebay/amazon?

Не знаю как у остальных, но по моему опыту с ибей и Амазон берут карты в РФ очень редко. Есть спец площадки в Европе, в Японии итд на которых можно покупать карты в том числе и на локальных языках. Из отпуска можно (было) карты привозить, сейчас конечно с этим сложнее. 

На топдеке бывают аукционы на карты на "экзотических" языках. 

Хотя, по поводу сложности, это как посмотреть. С прекращением поддержки весь иркутский модерн перешёл на бустера на китайском языке) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Farvel спасибо большое, теперь понял, что речь и шла про сайт для покупки. Я пытался посмотреть какие-то иностранные сайты для покупки, тот же ebay/amazon, там сейчас возможна покупка как понимаю только через посредников

@StrangerOne хахаха, господи, на что только люди не пойду ради заветных карточек)
А как вообще с китайской магией? А то страна довольно строгая до иллюстраций и т.п. Там mtg развита хороша? Все сеты стабильно издаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, TornSoft сказал:

@Next_rim афигеть, я просто боюсь представить какой путь Вы преодолеваете, чтобы пополнять свою коллекцию. А как вам вообще удаётся заполучать карты на японском/другом языке? Вы обращаетесь к ebay/amazon? А, мне подсказали, что Хареруя это и есть сайт для покупки

А канал бобра знаю, правда он куда-то совсем пропал, а точнее ушёл в нинтенду. Я так удивлён, что тут так много людей, которые когда-то где-то снимались и показывали свои коллекции, очень круто

До сво и ковида часто обращался к разным друзьям-магам, которые летали на гп или просто в турпоездку или командировку. Они скаутили обменники в клубах в других странах, или забирали заказы в магазинах. Ну и тупо купить с доставкой тоже легко работало раньше. Я и сам раньше много путешествовал, и чуть-чуть стрейдил лично в поездках. Теперь надо придумывать новые способы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TornSoft сказал:

@Farvel спасибо большое, теперь понял, что речь и шла про сайт для покупки. Я пытался посмотреть какие-то иностранные сайты для покупки, тот же ebay/amazon, там сейчас возможна покупка как понимаю только через посредников

@StrangerOne хахаха, господи, на что только люди не пойду ради заветных карточек)
А как вообще с китайской магией? А то страна довольно строгая до иллюстраций и т.п. Там mtg развита хороша? Все сеты стабильно издаются?

Я настолько глубоко не знаю вопроса. Не слышал, чтобы в китае были проблемы с магией из-за цензуры, может мимо меня прошло. Принтраны в китае нормальные, китайские карты в среднем стоят дешевле английских сейчас, по моему опыту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Next_rim смотрю сейчас ролик с Вашим участием. У вас просто безумная история того, как вы вкатились во всю эту тему. Я думал мтг в РФ то с трудом развита, но она в начале нулевых уже до Вас добралась и вы коллекцию свою смогли начать собирать. Мне очень нравятся арты ниндзя из Вашей коллекции, особенно самой первой карты 

@StrangerOne я бы ради интереса посмотрел на то как они выглядят. Если у вас будет возможность прислать фото одной карты хотя бы)

Я бы даже попробовал собрать мультиязычную коллекцию какой-нибудь одной карты:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел снять тоже у мумагика видео про коллекцию своих бунов, но возникло слишком много процедурных сложностей )

Видимо самому придется осваивать монтаж, после того как найду самые сложные куски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, TornSoft сказал:

@Next_rim смотрю сейчас ролик с Вашим участием. У вас просто безумная история того, как вы вкатились во всю эту тему. Я думал мтг в РФ то с трудом развита, но она в начале нулевых уже до Вас добралась и вы коллекцию свою смогли начать собирать. Мне очень нравятся арты ниндзя из Вашей коллекции, особенно самой первой карты 

@StrangerOne я бы ради интереса посмотрел на то как они выглядят. Если у вас будет возможность прислать фото одной карты хотя бы)

Я бы даже попробовал собрать мультиязычную коллекцию какой-нибудь одной карты:D

Ну, не знаю конечно зачем, но вот они, как говорится, слева-направо: Испанский, Корейский, Китайский Оказывается, это тоже японский, лол , Японский 

Еще где-то лежат карты Итальянские от разобранного давно милла. 

Скрытый текст

c1flNUoESBU.jpg?size=2560x1920&quality=95&rotate=180&sign=00586c9749a278f659f4cdd042ba4393&type=album

Китайские можно на ауках посмотреть старых. Например вот я продавал: 

Скрытый текст

5ec028.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@StrangerOne хахахха, китайский тоже японский:D

Китайская карта выглядит очень круто, даже как-то атмосферно этому сету. И мне кажется я даже видел ваш лот, сразу внимание привлекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TornSoft сказал:

@StrangerOne хахахха, китайский тоже японский:D

Китайская карта выглядит очень круто, даже как-то атмосферно этому сету. И мне кажется я даже видел ваш лот, сразу внимание привлекла

У нас один из старых магов закупил 10 дисплеев китайских незадолго после понимания того, что с магией будет туго и после "закрытия" клуба у нас в Иркутске. До сих пор на бустера из этих дисплеев играем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@StrangerOne афигеть, 10 дисплеев. Сейчас видел, что дисплеи некоторые минимум 17-30к стоят в рублях. А по чём вообще выходят китайские дисплеи в перерасчёте на наши рубли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TornSoft сказал:

@StrangerOne афигеть, 10 дисплеев. Сейчас видел, что дисплеи некоторые минимум 17-30к стоят в рублях. А по чём вообще выходят китайские дисплеи в перерасчёте на наши рубли?

Это уже к нему вопросы, я в карманы чужие не лажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@StrangerOne а, понял. Просто думал это ваш товарищ или это как-то вашим клубным комьюнити обговаривалось. Но всё равно спасибо, что наводку дали на такие выпуски иностранные)

Изменено пользователем TornSoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, TornSoft сказал:

@StrangerOne а, понял. Просто думал это ваш товарищ или это как-то вашим клубным комьюнити обговаривалось. Но всё равно спасибо, что наводку дали на такие выпуски иностранные)

Товарищ, но точную сумму он, кажется, не озвучивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, неспешно собирающий контру (ДОРОГО!) и небазовые земли (П П Ц КАК ДОРОГО!) могу сказать следующее

1) максимально ограничь тему коллекции (у меня и там и там: первое издание с каждым артом, фойл не обязателен, язык не сильно принципиален)

2) через тот же скрайфолл оцени размер коллекции (и ужаснись)

3) подумай, как будешь учитывать наполненность коллекции (с удобными фильтрами и все-такое)

4) подумай, как будешь систематезированно хранить коллекцию: от банального "по порядку выхода сетов, по порядку номера в сете" до каких-то логичностей (скажем, земли я раскладываю по циклам, переиздания с новым артом кладутся рядом)

5) не замахивайся сразу на дорогие карты, для начала научись понимать, чем обусловлена высокая цена на карту: играбельностью или малым тиражом; разберись с динамикой цен (goldfish.com в помощь) и как на ней сказываются репринты; смирись с reserved list (но я до сих пор жалею, что не рискнул на заре коллекионирования взять на ВКшном ауке судейский Thawing Glaciers за 600, что ли, рублей)

Изменено пользователем CrazzyJagger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ph.zombowsky мне даже интересно было как это наверно порой сложно привезти всю свою коллекцию, особенно если она обширная. Покажете что-нибудь из вашего?

@CrazzyJagger огромное спасибо, много кто делает акцент на том, что не стоит собирать все подряд, а именно выбрать для себя что-то конкретное. Про систематизацию и откуда берутся цены я даже поначалу не подумал, но благодаря вам это сразу учту. 

 

А про карту за 600р даже как-то не верится, что такое вообще возможно было даже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TornSoft сказал:

А про карту за 600р даже как-то не верится, что такое вообще возможно было даже

Сейчас она стоит хорошо за сотню баксов.
Тогда заметно меньше, но тоже за полтинник.

Кстати, уровень цен удобно оценивать, опять же, через Скрайфолл (но стоит учитывать, что он берет несколько специфическую цену с одного популярного рынка - в реальности цена процентов на 5..10 выше). Но понять "карта дорогая" или "карта дешевая" - вполне нормально.

Еще совет: т.к. практически любые магазины (особенно крупные зарубежные) имеют минимум цены даже на самые дешевые карты (типо, 25 центов за коммон и 0.5 бакса за рару) неиграбельное пайло разумнее брать крупными партиями на рынках (рынок - это площадка, где любой желающий может начать продавать картон).
Из хороших рынков знаю: https://www.cardtrader.com/en/magic (удобен тем, что через систему cardtrader zero можешь собрать в 1 заказ позиции разных продавцов), https://www.cardmarket.com/en/Magichttps://shop.tcgplayer.com/magic?newSearch=true

тут на форуме достаточно регулярно пару человек организуют коллективные заказы с кардтрейдера, кардкингдома и хареруйи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CrazzyJagger спасибо большое за ссылки на эти площадки! А там доставка через какого-то посредника осуществляется, если сайты иностранные?

@aegnoro стиль действительно хороший, Чандра очень понравилась, замечательный художник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TornSoft Народ какие-то варианты находит.
Собственно, кол-заказы сейчас потому и достаточно популярны, что их организаторы решили вопросы с доставкой и зачастую проще заказать через них (для некрупных закупок самостоятельно - расходы на логистику к примерно той же фактической стоимости карт и придут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CrazzyJagger да, это вполне логично. Большое спасибо за наводку, потому что за сегодняшний день уже всплывала в голове мысль о том, что через иностранные сайты немного проще достать необходимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сбору коллекции есть миллион нюансов. Самое важное для себя определиться, что именно хочется собирать. Потому что часто бывает так, что начинаешь собирать одно, потом захочется еще другое, и это как снежный ком нарастает. Опять-таки, если бюджет позволяет, проблем не возникнет. Необходимо оценить визуально весь лист карт, сколько это может стоить (плюс-минус) и собственно начать.

Можно коллекционировать:

  • конкретные типы существ или карт (ангелы, демоны, гоблины, эльфы, мерфолки, зомби, драконы, кошки, мышки, плейнсвокеры, земли, легендарные и т.д.)
  • конкретного художника или нескольких художников (тут у каждого свои личные предпочтения)
  • фойловые и нефойловые сеты
  • промо-карты (FNM, Game Day, Judge и прочие варианты)
  • различные редкости и заводские браки (миспринты, мискаты и т.д.)
  • карты с изображением чего-либо, независимо от типа карты (например, все карты, где нарисованы белки, барсуки, что угодно)
  • одну и ту же карту в различных вариантах и изданиях, фойловых и нефойловых, на разных языках
  • фойловые и/или нефойловые карты определенного цвета (например, все синие фойловые карты)
  • токены, эмблемы и рекламки из бустеров
  • и т.д.

Плюс ко всему тут еще играет роль язык, фойловость, количество карт (кто-то собирает карты комплектами, кто-то по одной). Если нравятся альтернативные арты, то сейчас такое огромное разнообразие этого всего, что логичней будет начать с чего-то малого, потому что запрос достаточно широкий). Я в свое время собрал огромное количество промо-карт по разным сериям, чуть ли не всё, что было на тот момент, за исключением конкретных отдельных супер редких или супер дорогих карт, а потом начали появляться Secret Lair'ы и промок стало настолько много, что сейчас моя коллекция не была бы даже и половиной всего существующего с альтернативными артами. И безусловно многое приходилось покупать за рубежом, потому что тут было далеко не всё (особенно какие-то локальные японские промки, выпускавшиеся исключительно для японского рынка). В общем как-то так.

Изменено пользователем konst
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@konst огромное спасибо за напутствие и за столь объёмное и информативное сообщение. Очень рад был прочесть про ваш путь и как со временем даже большая коллекция уже не кажется такой большой в сравнении со всеми новыми картами, которые успели выйти. Пока трудно себе представить на чем именно остановиться в коллекционировании, но кажется я уже начинаю понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2022 в 15:50, StrangerOne сказал:

Коллекционировал карты которые дарили на АДМ, но в этом году, к сожалению, коллекция не пополнится новыми карточками( 

Я вот собираю подарок своему внучку, хз, памятную альтерацию даже хочу сделать, если найду, у кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...