Перейти к публикации

Какую хорошую соревновательную деку НЕ стоит собирать новичку? И почему.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В едх наверное консультасу лучше не собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saerus правильно, слишком сложная комбинация.

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 16:30, goodspeed сказал:

Парни, @ph.zombowsky @Daedr @zloybabyor @ZloyZombie ваш выход.

Это какой-то едхашный клич, типа "гойда"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, serjalbov сказал:

Это какой-то едхашный клич, типа "гойда"? 

Это эксперты по всем вопросам, мастера спорта всех видов спорта, а ещё они скейтеры неслабые и на районе люди не последние.

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, goodspeed сказал:

Это эксперты по всем вопросам, мастера спорта всех видов спорта, а ещё они скейтеры неслабые и на районе люди не последние.

Класс эдак 5-тый. Может 6-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:43, MZCH сказал:

Все всегда спрашивают про деки для новичков и всегда получают ответ, что нужно что-то типа белой деки на маленьких существах. А какая дека вообще не подходит для новичка, даже если при этом хорошо играет на турнирах?

Что-то типа белой деки на маленьких существах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:43, MZCH сказал:

Все всегда спрашивают про деки для новичков и всегда получают ответ, что нужно что-то типа белой деки на маленьких существах. А какая дека вообще не подходит для новичка, даже если при этом хорошо играет на турнирах?

Шторм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.01.2023 в 05:36, drewas сказал:

Отвечая непосредственно на вопрос ТСа, можно сказать, что для новичка точно не подойдет джанд в модерне... 

в пример привел деку дегроднее монореда. В монореде хотя бы до 3 уметь считать нужно, а тут просто ставь карты по косту,  ходи в атаку

  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 5
  • Время попкорна 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:43, MZCH сказал:

Все всегда спрашивают про деки для новичков и всегда получают ответ, что нужно что-то типа белой деки на маленьких существах. А какая дека вообще не подходит для новичка, даже если при этом хорошо играет на турнирах?

В легосе как раз не стоит новичку собирать маленьких белых человечков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Next_rim сказал:

В легосе как раз не стоит новичку собирать маленьких белых человечков

В модерне это тоже путь боли и превозмогания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что наиболее универсальная точка входа в турнирное комьюнити (старшие форматы) это вариации на UR темы. А-ля делвер и ему подобные - играбельно, доступно, универсально, взаимозаменяемо, востребовано и не имеет критических потерь в цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Funt сказал:

Практика показывает, что наиболее универсальная точка входа в турнирное комьюнити (старшие форматы) это вариации на UR темы. А-ля делвер и ему подобные - играбельно, доступно, универсально, взаимозаменяемо, востребовано и не имеет критических потерь в цене. 

Вброшу абсолютно никем не прошенного мнения дилетанта:

Если вы хотите играть в легаси, то делать это имеет смысл только «по любви». Я имею в виду, что в силу стоимости колод и различных внешних обстоятельств наших дней- легаси это не тот формат, по которому будет очень уж много турниров, тем более что по факту крупные собираются только в двух городах (Мск и СПб).

Если цель- поиграть много относительно крупных турниров- логичнее собирать пионер (играется очень много где и ощутимо дешевле легаси), возможно паупер и модерн (хотя с последним были некоторые заминки этой осенью, да и по стоимости он приблизился к наследию). 

В легаси же имхо стоит собирать те колоды, которые в первую очередь нравятся, а не «новичковые» или «универсальные». Потому как если дека надоест, а играть ей осточертеет- толку будет от этого мало. Делвера довольно просто пересобрать во что-то контролистое, но далеко не всем это нравится. Кто-то тащится по артефактным колодам (пеинтеры всякие, 8каст), кто-то по кричовым, кто-то земли гонять любит, кто-то комбу.

Имхо учитывая тот факт, что легаси коммьюнити довольно дружное и приветливое- можно поиграть разным в картоне, если есть возможность стрельнуть, или онлайн и понять, что нравится, а потом уже собирать.

Почти любую деку (кроме штормов и земляных колод, возможно призонов, но там сити теоретически частично можно заменить) можно собрать в относительно бюджетном варианте и потом допиливать по мере возможности и желания до полного вида. 

Ну а вообще легаси то стартуют обычно не совсем новички в этой игре, обычно с каким-то уже имеющимся пулом карт, опытом и предпочтениями по геймплею, так что тут не совсем в топик обсуждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CuSO4 сказал:

Ну а вообще легаси то стартуют обычно не совсем новички в этой игре, обычно с каким-то уже имеющимся пулом карт

Вот и я об этом. Условный новичок без пула карт и ограниченными ресурсами на их приобретение хочет начать играть модерн. Какую колоду ему собрать, чтобы относительно просто управлялась, была доступной по картам, позволяла развитие в любую сторону (аггро-контроль-миндранж)? 

Этот же условный новичок, собравший хорошую модерновую колоду собрался пробовать легаси, но при этом не бросать модерн. Пул карт = одной модерновой колоде, опыт пилотирования = одному модерновому архетипу. Какие из успешных в модерне колод позволят использовать 40-60% своих карт и опереться на набранный опыт пилотирования при переходе в легаси? Условно говоря "докупить комплект force of will, две дуалки и зайти в турнир"? Ответов 2 - это UR вариации и ДнТ. Hо ДнТ специфична, карты гораздо менее востребованы и в целом колода требует большего опыта и аккуратности в пилотировании. 

Вывод - проще всего начать с UR. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 18:48, Funt сказал:

Вот и я об этом. Условный новичок без пула карт и ограниченными ресурсами на их приобретение хочет начать играть модерн.

Этот же условный новичок, собравший хорошую модерновую колоду собрался пробовать легаси, но при этом не бросать модерн. Пул карт = одной модерновой колоде, опыт пилотирования = одному модерновому архетипу.

Ох чувствую, что отхвачу сейчас дурок, но все же задам терзающий меня вопрос: 

А много ли новичков в ККИ приходят, играют стартером, и такие: «блин, игра- огонь, надо бы деку собрать… тааааак, какие тут форматы есть?

-стандарт (до ковида и последующего «веселья») деки по 50-200$, мало карт в формате, много дейликов. Но не, ротация, да и скучновато, не буду.

-пионер, дечки по 200-300$, огромное коммьюнити, можно играть условно отротировавшимся стандартом. Не, Пророк на ТД написал, что зашквар, тож не хочу. 

-паупер, дечки по 20-70$, большое коммьюнити по всей РФ, почти любую деку можно литералли купить целиком под ключ. Ну весело, но название переводится как «бедняк», я ж не бомж, не хочу.

-*три буквы, запрещённые конвенцией по безопасности тредов на ТД*- колоды и плейгруппы на любой кошелёк и вкус, игра в фановых и не-соревновательных условиях для расслабления, самый популярный формат МТГ. Не, тож не то, я ж ровный пацан.

-модерн, деки по 600-2000$, в среднем по ~1200, коммьюнити большое, но в осенью пришлось аж пускать «Pure Modern», «Casual Modern» и «NoBan Modern», чтобы турниры собирались. Ах да, от каждых новых «горизонтов» мета меняется со скоростью флюгера и дека может просто отротироваться паверкрипом. Во, сюда нам надо, причём не в абы какую деку, а в УР с комплектом Рагаванов, Регентов, Шреддеров и кучей фечек!»

Много новичков ведут себя именно так?)

И сразу после этого новичок с ограничениями по финансам бодро бежит докупать плейсет Форс, 2 копии самой дорогие дуалки мтг, плейсет вастиков (суммарно 100К₽+ даже в побитом состоянии). Не, красиво, ничего не скажешь, всем пожелаю такого вката в новое хобби.

Пы.Сы. Я ни в коем случае не хочу оскорбить ничьи вкусы и любимые форматы. Но мне кажется, что вообще с нуля входить в мтг через модерн- явление скорее нонсенсное, чем обычное- ибо формат имеет довольно бодрое ценовое ограничение, быструю динамику меты и играть в него «абы чем» получается все хуже и хуже- то есть нужно направленно собирать из синглов +- метовую деку. Для человека, только осваивающего мир ККИ это может быть довольно сложно, но опять же это имхо и, быть может, я просто не понимаю, как это работает.

Изменено пользователем CuSO4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, CuSO4 сказал:

Но мне кажется, что вообще с нуля входить в мтг через модерн- явление скорее нонсенсное

Ёжику понятно, что условия входа в лимитед, турнирный легаси и условный фулл-прокси-ЕДХ будут совершенно разными. Мои рекомендации были именно по старшим форматам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения денег – новичок, поиграй пионер. Это нормальный этернал формат, без конских затрат, с хорошим комьюнити и разнообразием стратегий. А уже потом, когда освоишься, можно послушать умных дядь про модерн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...