Перейти к публикации

30 лет Магии


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, конкретно этот в 2001 году был в формате Invasion Block Constructed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

2 часа назад, vldmr сказал:

Да, конкретно этот в 2001 году был в формате Invasion Block Constructed.

хороший был праздник магии...

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет меня, что некоторые так хорошо помнят события, происходящие с ними двадцать лет назад, и еще удивляет, что в списке нет Колесникова.

Я начал с Портала на смоленской и с седьмой редакции. Там на посту сидел Вася, какой-то чел, которого называли Кепой и еще какой-то плотный мужик в рубашке. Я прогуливал школу (клуб открывался позже, чем надо было выходить на первый урок, поэтому еще около часа я сидел в макдаке на Арбате), листал альбомы на посту, удивляясь некоторым ценам - денег тогда было только на существ с типом "солдат" в коллекцию. Но на обед я ходил в палатку и покупал пиццу, которую там разогревали в микроволновке. Иногда я приезжал в клуб на Тульскую, там был книжный, где на втором этаже в отделе с дисками можно было покупать бустера. Так купил свой первый бустер, вскрыл что-то хорошее, но не помню что. Помню, что поменял эту карту на мощного гоблина 6/6 Goblin Goon. Не помню какими такими судьбами, но путем всяких обменов карточек, затаскиванием своих друзей на районе в эту игру, я как-то собрал приличный кардпул и колоду в экстендед на эльфах. Там, впрочем, был полный компот из камалей, зеленых вишей, зверей 4/4, но и рофелосы, титаньи и гайки там тоже были. У меня появился с района тиммейт, который в будущем обменял и куда-то слил весь мой обменник. А там у меня был собранный фойловый сет Легиона и какие-то еще карточки. Или он сказал, что нашу ячейку вскрыли в клубе, я почему-то это не помню. Расстроился я тогда и завязал с магией. Продал почти все карточки, включая фойловую гайку из колоды. 

Карточку выбрать сложно, Birds of Paradise из шестерки, наверное. Из того времени у меня остался еще декбокс из ткани от ультрапро на молнии, вот с него потом многие угорали и даже хотели купить, когда я вернулся поиграть обратно в магию во времена релиза первых Мастерсов.

  • Нравится 1
  • Печалька 10
  • Нет слов 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Comrade сказал:

А почему не Российской Империи? 

Потому что тогда, вместо снисходительно-презрительного похлопывания по плечу (молодец, отрёкся), получился бы ровно обратный эффект. Целевая аудитория этого, так сказать, поступка (которая знает историю) выпала бы в осадок ещё больше, чем от флага современной РФ. 

  • Нравится 1
  • Минус 4
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shaoku сказал:

Потому что тогда, вместо снисходительно-презрительного похлопывания по плечу (молодец, отрёкся), получился бы ровно обратный эффект. Целевая аудитория этого, так сказать, поступка (которая знает историю) выпала бы в осадок ещё больше, чем от флага современной РФ. 

А от флага СССР такого не было бы?

  • Минус 3
  • Ярость 2
  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хаха.
а вообще мб не будем тут срач разводить? или вам лишь бы грязи найти? :) кто и как выступает и под какими флагами/идеями сугубо их дело, мы тут вроде куличики из песка строим, а не это вот это всё

3 часа назад, Shaoku сказал:

знает историю

 

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Comrade сказал:

А от флага СССР такого не было бы?

Количество выпавших в осадок было бы меньше на объем финов и поляков, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Growlmon сказал:

А знаете, я бы тоже хотел рассказать историю про карточки и всякое такое. 
Дисклеймер: много буковок и фоточки под спойлерами. 

Всем привет! Меня зовут Федя, мне 25 годиков, я из славного города Красноярска. В всеми нами любимую игру по сравнению с великими отцами  я играю ну очень недавно, с шестнадцатого года. С тех пор желание побеждать и импрувиться заводило меня в топ наца, плеерс тур 2, в призы арена опена, а еще стриксхейвен чемп . Про тернистый путь к пт2, а также знаковую в некотором смысле для меня карточку я вам и хочу рассказать.
 

Март 2020. Уверенно крашу волосы в фиолетовый, пью вкуснейший кофий из пакетика и параллельно открываю чатик. Красноярский десант готовится покорять Иркутский впнку, дискуссии о том, чем же ехать, идут полным ходом. Декчойсы тиммейтов вызывали уважение: Артур Конгаров был готов радостно закидывать котов в помойку и обратно, Влад Болховец традиционно для себя собрал Эспер контроль, а Саша Позолотин вот уже Х ФНМов побеждал на кавалькаде, говоря кип не глядя. Я с полной уверенностью говорю сам себе, что бант - лучший чойс, ведь там и урыч, и тефери, и кразисы, и ну вот вообще все-все-все солидные мужчины. 

Поездка начинается с приключений ну вот сразу же. Время близится к отправке поезда, а Германа одного человека у нас не хватает. Состав трогается, и в эту же секунду наш Саня буквально запрыгивает в уходящий вагон с двумя здоровенными пакетами еды. Урок первый: кушать - круто, а опаздывать - не очень.

Сидим мы, значит, в поезде, раскладываем свои пасьянсы. Из соседних купе идет традиционный для поездов шлейф алкоголя и веселья, я чихаю, вызывая неодобрение проходящих мимо женщин неопределенного возраста (А НЕ КОВИД ЛИ ТУТ У ВАС МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК УУУУЪУЪУЪУУ), в общем, обычное необыкновенное путешествие. Александр раз за разом раскатывает меня своим моноредом, и у меня закрадываются смутные сомнения, что, быть может, все-все-все солидные мужчины не такие уж и солидные. 

  Скрыть содержимое

ZVOAe73BUwI.jpg?size=1920x1440&quality=96&sign=4fff4d5a8983d9e9b2b734d71275888b&type=album
На фотографии мы поменялись колодами, получалось по-разному. Слева Саша, справа я.

Морозное утро, мы заваливаемся в кофейню где-то между хостелом и клубом, параллельно обсуждая всякое приятное. Магические выходные начинаются: нам нужно пройти в топ субботнего турнира, чтобы непосредственно в самом квале участвовать. 
 

  Скрыть содержимое

2zu72sfcAbc.jpg?size=1920x1440&quality=9
Плотный завтрак. Слева направо: я, Артур, Влад, Саша. 
40WTbG85oiI.jpg?size=2560x1920&quality=9
Очередной состав BTS. Я, Влад, Саша. Смотрю на фотки себя без усов и так смешно становится, вы бы знали. 

Кстати, именно в тот день я познакомился с Крокодилом. Он крутой.

В общем, долго ли, коротко ли, в топ проходим мы все. Я захожу с восьмого места, успев проиграть в швейцарке Саше и Артуру и выиграть Влада. В конечном итоге в финале этого дня Влад сплитится с Артуром, и мы отправляемся в ресторан пять звезд(пришлось есть чето типа кфц, потому что мест не было решительно нигде), а потом и в хостел, думать о жизни и прекрасном. 

И тут наступает момент истины, он же урок номер два: иногда лучше слушать советы крутых ребят. 
Артур предлагает мне сам квал играть клевером, который мы собрали накануне и на котором я сыграл ровно ноль игр. И... я соглашаюсь, потому что уверенность в солидных мужчинах была изрядно подточена матчами дня. Весь остаток вечера я читаю всевозможные гайды, раскладываю пасьянсы, в общем, делаю все то, что нужно было сделать сильно заранее. Традиционно перед важными для меня эвентами я очень волнуюсь. Это волнение выливается в почти тотальное отсутствие сна, но, на удивление, просыпаюсь я как огурчик. 

Красноярский десант готов идти к победе. 
 

  Скрыть содержимое

1ZjPJZU_524.jpg?size=1280x960&quality=96

Последние приготовления. Я обуваю колоду в протекторы и ищу принглсозаменители по наставлению судьи. 

Швейцарка проходила невероятно просто для Влада и очень тяжко для всех остальных. Саша, видимо, словил кармический анлак за стрик из фнмов и потерял почти все шансы на выход в восьмерку лучших игроков, хотя старался как не в себя, а магия швейцарки свела меня с Артуром в матче за топ8 (мало того, что френдлифайр мод, так еще и матчап довольно скверный). В общем и целом в топе из нашей десантной группы оказываемся Влад с первого места (прошелся катком по всем, огонь-мужчина) и я с седьмого. 

Если честно, про матчи до финала я помню не очень многое. Помню, что в четвертьфинале я играл против печки и корил судьбу за это, но в итоге как-то обошлось, помню, что в полуфинале была жесточайшая заруба с огнями.  А вот финал, в котором неожиданно для меня оказался моновайт, я запомнил на всю жизнь.  Полностью матч можно посмотреть здесь https://vk.com/video-107912697_456239056

Первая игра, у меня не получается почти ничего, а вот у оппонента, напротив, прайдмейты Аджани растут не по дням, а по часам, мужики крепчают, в общем, мечта белого человека. Попытки отбиться зафиксированы, но, к сожалению, ни к чему они не привели. Ладно, едем дальше, стараемся сохранять позитивный настрой, кайф к игре и вот это всё необходимое. 

А потом случается муллиган до пяти. Я отчетливо помню, как я улыбался и всем видом пытался показать, что мне нормально, а руки немного потряхивало от осознания того, что вот он, бесславный конец путешествия за мечтой. 

Но потом я дроваю карточку и вижу Иннкипера. Он будто бы подмигивает мне, мол, не переживай, дружище, прорвемся, приключения только начинаются. Счет в матче становится 1-1. 

Начинается третья игра, и я впервые за турнир вижу почти идеальные семь. 

И вот тут я хотел бы сделать лирическое отступление, и показать карту, которую я бы хотел отметить в этой стене текста. 
mgcfling__10280.1519978664.jpg?c=2

Швырок. 
Впервые эту карточку я увидел на драфте Амонхета, не впечатлился и пошел радоваться жизни дальше. Спустя пару дней я решил, что хочу собрать РГ паммелера в стандарте: артефактный мужик, бежит на много, геймплей смешной, в общем, все, что нужно более-пельменее начинающему магу со страстью найти чего-то своё в игре. И тут приходит осознание: если паммелера с силой 8,675,309 вдруг поблокает мужик 1\1, то, в принципе, можно паммелера швырнуть. 

  Скрыть содержимое

Реми - гений. Кто считает иначе - неправ 🙂

Ну и когда я увидел этот самый швырок в вишборде клевера, мне потребовалось секунды три, чтобы все понять. Можно швырять мужиков и копировать этот самый швырок, два по цене одного. Да, не 8,675,309, но чем богаты, тем и рады, правда?

В общем, оппонент затапывается, а мои руки начинают дрожать, но уже не от паники, а от предвосхищения последних спеллов в этой игре. Я судорожно проверяю, хватает ли цветов, чтобы все скастилось, хватает ли урона, не может ли оппонент придумать чего-то экстраординарного.

Все сходится. 

"Хочу швырок в тебя, не передавая приоритета скопировать швырок, цель та же самая. Посакал в допстоимость. Предлагаю на 16 в тебя".  Рукопожатие и аплодисменты. Я выхожу на улицу, чтобы продышаться и позвонить маме. Пытаюсь рассказать, что я победил, и начинаю рыдать от счастья. Приключения в Иркутске закончились традиционным кабаком и вокзалом. Потом, правда, ковид стал пандемией, границы позакрывались, а мои мечты долететь до Копенгагена превратились в пыль. Тот пт в итоге игрался в Арене, ну и чуда, естессна, не случилось. 

Но в данном случае процесс был куда важнее результата. 

Урок финальный: магия - круто.

Я наверно со странным вопросом, но на Клевере написано что копируются только Приключения в формате инстант и сорсери. Флинг, если я правильно читаю, таким типом не обладает). 

З.Ы. Типок в бумаге не играл офигеть как долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Massacre сказал:

Я наверно со странным вопросом, но на Клевере написано что копируются только Приключения в формате инстант и сорсери. Флинг, если я правильно читаю, таким типом не обладает). 

З.Ы. Типок в бумаге не играл офигеть как долго.

Fling копировался в Клевере с помощью Expansion//Explosion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Сергей Даньшин сказал:

Fling копировался в Клевере с помощью Expansion//Explosion.

Так сошлось) Посмотрел и видео заодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shaoku сказал:

Мессадж был примерно такой:  

Пожалуйста, хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shaoku сказал:

Так задача же не стояла там затроллить всех и привести в ужас. Мессадж был примерно такой:  


И обрати внимание где и, главное, перед кем это было сделано. Cringe. Человек вообще не понимает как подобное выглядит в глазах людей, которым так хотелось понравиться. 

Прости меня дуру грешную, но Cringe тут это ты:)

  • Минус 9
  • Рукалицо 2
  • Хаха 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ever tried

Ever failed

No matter

Try again

Fail again

Fail better

Всем привет! Миша Строев написал мне в личку, что я важная часть российской магии, поэтому тоже оставлю свой след здесь.

Попробую донести мысль, почему мне кажется меня запомнили. У меня редкое имя и запоминающаяся внешность, но вряд ли это имело смысл в душных подвалах Питера и Москвы 10х годов, со мной ушла саргона, потом "сгорел" феникс, хоть и пытался перерождаться, но увы (названия больше чем клубов питера). Так вот к сути. Я был фанатиком этой игры. Все кто меня хоть немного знает это видели. Попробую объяснить, что я имею ввиду для тех, кто меня не застал. Игра это прежде всего отрицание себя, и чем больше "это" происходит, тем больше и результат. Точнее ты просто сливаешься с результатом, с игрой, по итогу. Постоянно думаешь об игре, очень сложно отвлекаться и строить личную жизнь. И попробую раскрыть дальше эту тему, потому что считаю это самым важным. У каждого своя история, и круто, что у нас есть форум, где можно эту историю написать, повспоминать и так далее. Но все же я хочу рассказать о том, что мне кажется является общим для всех настоящих фанатачиных игроков, каким был и остаюсь я поныне. Погнали!

Начну с конкретных примеров, потом как пойдет. Один вроде бы француз, неважно, придумал игровой автомат, известную рулетку, и сошел с ума, пытаясь придумать выигрышный алгоритм. Это к тому, что мысль об игре дает безграничные возможности, и получается так, что предел этих мыслей устанавливаешь ты сам. Получается насколько сильно тебе интересна игра, настолько же сильно ты о ней думаешь. И в отличие от создателя рулетки, который явно имел корысный интерес, мы (настоящие игроки) имеем настоящий интерес к самой игре. Это сразу видно на первых турнирах, как новички относятся к тому, когда явно не везет, явный скрю, флуд и т.д. Это опять же к тому, что очень мало людей понимают суть невезения и случайности. Буду занудой, но раз уж я важная часть, то имею какое-то право. Настоящего игрока цепляет именно случайность и невезение, которое дает обратный результат в бесконечность возможностей, а значит максимальности. Подъитожу, простыми словами, сложно сойти с ума обычному спортсмену, он явно понимает свои возможности, ограничения, телесные, возрастные и т.д. Но ментальный спортсмен видит только возможности. 

История. Во времена свободного интернета я в красках расписал про себя похожий пост, в котором сравнивал МОДО с героином. И это действительно хорошее сравнение, привет всем наркоманам, потому что ты, в каком-то смысле исчезаешь, когда играешь. Время исчезает, все исчезает, и приходят эндорфины если получается победить. Кто дочитал до этого места, заслужил кулстори. Я выиграл одно из первых квалифаеров в модо на протур. Но, внимание, как прошел этот турнир. Силед на 512 человек, дохера туров, из-за разницы во времени, проходит ночью, часов 12 продолжительность общая. Происходит "магия" старого клиента и ты получаешь в первой партии колоду со всем силедным набором и какими-то землями, вроде так, короче жесткий баг, только на второй партии ты собираешь нормальную колоду. И я дошел до топа и выиграл уже нормальный драфт. К слову это была не случайность, буквально чуть раньше я занимал 4 из 400 уже без бага. Такие вот были "волшебные времена", в итоге не дали визу в Сан-Диего.

Я думаю магия это очень важная "серединая" часть жизни, как и произошло у меня, и возможно случается у большинства настоящих игроков. Ведь я ушел, когда все было хорошо, когда я почти набрал эти самые 10 000 часов (игровых и мысленных об игре). И стали приходить результаты, большие победы, поездки на гран при и про туры. Важно было закончить. Вы же тоже знаете тех, кто горит ярко, и также ярко тухнет. Нельзя оставаться. Надо идти дальше. Потому что, есть закон. Отрицание отрицания. На примере магии и любой интелектуальной игры это легко показать. Разум в итоге обманывает себя и заходит за черту. Рано или поздно, чаще как раз после 10 000 часов, приходит простое, в кавычках, понимание, что игры недостаточно.

spacer.png

 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 10
  • Нипанятнаа 5
  • Спасибо 3
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...