Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Помогите с колодами для новичков.


goodspeed
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В общем имеется : маленький пацан и девушка.

Задача : научить их обоих играть в мтг, притом по возможности максимально показать все возможности стандартного мтг треугольника - комба, аггра и контроль.

Ресурсная база : куча пайла из редакций около-иксалановских.

Вопрос : что лучше всего собрать из пайла коммонок и анкоммонок (колоды 4-5) что бы людям было интересно на вечер поиграть разными дечками + они были бы не совсем шлаком?

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 14
  • Время попкорна 5
  • Хаха 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не запроксить колоды, которыми умеешь управлять и на их примере обучить. 

 

Всё равно околоиксалоновским пойлом в клуб не пойдешь играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed , ну так а что мешает из этого пайла собрать комбу, аггру и контроль?

1 минуту назад, d.olegson сказал:

А почему бы не запроксить колоды, которыми умеешь управлять и на их примере обучить. 

Скорее всего, там будет куча сложных запутанных механик (потому, что, вероятно колода будет ЕДХшной) и это отпугнёт молодых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@haryausataya  мешает непонимание что же собирать, ведь я казуал. Если у тебя есть идеи , что можно собрать из иксалан-пайла, очень хотелось бы узнать, ведь у меня будет ограниченное время копания в нем, и не хотелось бы тратить силы, сбереженные для работы, и для той самой девушки, если ты понимаешь, о чем я.

@d.olegson хочется людям показать именно настоящие карточки и возможно даже подарить.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, goodspeed сказал:

Вопрос : что лучше всего собрать из пайла коммонок и анкоммонок (колоды 4-5) что бы людям было интересно на вечер поиграть разными дечками + они были бы не совсем шлаком?

Из пайла не собрать нормальные тематические колоды,. Я бы собрал  4-5 моно колод разных цветов с синергией под цвет карт и тип земель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed тогда собирай не что-то сильное, а что-то интересное: девочке колоду с котиками, а пацану с рыцарями или динозаврами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@haryausataya супер, спасибо бро😎

@RomanPK отличный совет, спасибо брат😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed Кстати говоря, по моему опыту для начинающих этот треугольник - контроль-комба-аггро - вообще не нужен. Примерно то же самое, если начинать учить играть в шахматы с объяснения что такое королевский гамбит и  французская защита, лишняя инфа только мозги засорять) Вот если втянутся, тогда уже да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 11:25, AntonSK сказал:

, грикс пираты, найя динозавры

Трёхцветки из пайла?)) Думаю обучение быстро закончится выбрасыванием колод в мусорные корзины при стабильном колор скрю.

п.с. В  Аренке играю текущий стандарт несколькими трёхцветками(гриксис, марду, эпер), с максимально возможной стабилизацией по цветам -  несколько базиков, остальное всё рарные двух и трёхцветные земли. И то, часть партий сливается  только из-за того, что не дали нужный цвет в нужный момент(колор скрю). Бывает и серия игр из-за этого руинится, и это довольно не приятно. Из пайла и новичкам - а для чего? По неопытности это скорее оттолкнёт от игры, чем наоборот.

Изменено пользователем RomanPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RomanPK сказал:

Трёхцветки из пайла?)) Думаю обучение быстро закончится выбрасыванием колод в мусорные корзины при стабильном колор скрю.

Нормально будет играться. Был такой набор для игры из четырех колод - Explorers of Ixalan. Там все колоды - это наборы пайла, двухцветных земель всего по четыре штуки и ничего, хорошо играются.

Никто конечно не запрещает ограничится двумя цветами. Пиратов собрать сине-черными (будут пираты с различными триками) или черно-красными. Динозавров в таком случае лучше зелено-красных.

Изменено пользователем AntonSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RomanPK но ведь там наверняка есть двухцветные земли тапаные, что хиточки гейнят. Благодаря ним можно и двухцветки собрать вполне, и даже сплеш небольшой в третий. Никто же не собирается ровные трехцветки собирать, с двойными костами. Что скажешь?

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AntonSK Нормально - это не совсем то что нужно. Имея на руке карты других цветов и проиграв из-за невозможности их разыграть, большинство просто не станет продолжать играть в такое.

@goodspeed Я бы тебе рекомендовал всё таки моно колоды для совсем новичков.

Изменено пользователем RomanPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RomanPK почему? Я например играл рв-лендестроем с лучшей картой формата - goblin legionnaire , а так же уб-psychatog без единой рарки. Очень хорошие колоды были для новичка, учитывая что мне было 13 лет, и достаточно сильные в мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иксалан был очень сильно трайбл-ориентированным. Почитай драфт-гайды того времени с примерами колод, которые люди собирали на драфтах. RG-динозавры, UG-мерфолки, UR или UB пираты. Они будут хорошо друг против друга играть. Не уверен, правда, что силами комонов-анкомонов можно собрать комбо-колоду, но аггро, мидрейнж и контроль более-менее получатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed потому что тебе же самому проще будет собрать норм моно колоду с синергиями на цвет, в отличии от двухцветки. Ну и учиться играть такой гораздо проще. Но если категорически не хочешь, то дело хозяйское ,как грится)

п.с. Это без привязки к сету, возможно как выше пишут в иксалане вполне хорошо трайблы собирать.

Изменено пользователем RomanPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что основная задача - показать основные механики игры. Значит колоды должны быть простыми. По возможности в которые можно запихать все основные типы карт: Существа, артефакты, чары, инстанты, сорсери, Плейнсволкеры. Это можно сделать из чего угодно. Но советую все же начать с 2-хцветок. На их примере проще объяснить, как рационально выкладывать и использовать ману (лично меня так учили). Я сам собирал много колод для новичков в клубе и дарил/продавал их потом. 
Это из иксалановского набора вполне осуществимо. Также основные идеи цветов можно донести на этих собраных колодах. Если есть желание - могу помочь. Накидать деклист для "обучения", например, или отправить готовые собранные колоды. (их правда ещё надо будет собрать, благо пайла море)

Изменено пользователем feydrick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучать новичков лучше на двухцветных колодах, чем на моноцвете. Можно на собственном опыте понять, зачем нужна манабаза, как она работает и чем кост 1RR отличается от 2R 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, goodspeed сказал:

что лучше всего собрать из пайла коммонок и анкоммонок

Едх

  • Минус 1
  • Ярость 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@feydrick деклисты я так понимаю лучше всего делать не квадратные, а по 2, иногда 3 карты, что бы как можно больше разных карточек мерцало перед взглядом новичка, что бы ему казалась иллюзия бесконечного разнообразия этой игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, goodspeed сказал:

@feydrick деклисты я так понимаю лучше всего делать не квадратные, а по 2, иногда 3 карты, что бы как можно больше разных карточек мерцало перед взглядом новичка, что бы ему казалась иллюзия бесконечного разнообразия этой игры?

По 1-2 норм будет. Таким были все дуэльные колоды. Больше зависимости от удачи, но зато каждая партия не похожа на предыдущую.

 

п.с. жаль что больше не выпускают дуэльные наборы, отличный был продукт для казуалов, эх

Изменено пользователем AntonSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed Да, именно так. Начать можно с простых и понятных карт, где простые абилки (терраморфики, существа сбез абилок, ремувалы без условий итд.), а потом постепенно усложнять, чтобы показать широту возможностей. 

@goodspeed Ещё лично мое мнение, что большинство пауперных колод хорошо подойдёт для обучения. Это и недорого и масса веселья. Партии не будут кубком 4-го хода, как в модерне и других старших форматах. Ещё очень хорошо подойдёт для развлечения игра с плейнчейзами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в иксалане были колоды плейнсволкеров из пайла... листы в интернете можно найти думаю.

 

Или колоды плейнсволкеров из М19 или какой там базовый сет был рядом, где отсутствуют сложные механики.

Изменено пользователем d.olegson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, если пацан маленький, то надо узнать, что ему нравится. Я недавно привел в сообщество 5-классника. Он изначально увидел в сети ролик превью к выпуску "кримсон воу", тема с вампирами ему понравилась, ну мы ему и собрали сначала простых вампирчиков. Теперь ходит, стреляет колоды на модерн и паупер. развлекается. 
Ещё у нас в местном клубе давно существует традиция "репак драфтов". Стоит недорого и позволяет начинающим и небогатым школьникам познакомиться с игрой, пополнить пул карт и заодно попробовать себя в колодостроительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще что вспомнил, были такие наборы... рублей по 500.

MTG_Starter_2020-1000x416-wm.jpg

1c0f32993c99b036c5e496c517baf9a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...