Перейти к публикации

Почему Old School 93/94 - плохой формат.


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Давно не поднималась на топдеке любимая тема. Так что, немного графомании в пятничку. Old School 93/94 Atlantic Rules – один из вариантов формата OS. Наверное, это самый сбалансированный вариант формата. Но сегодня не о том какой Old School замечательный и ламповый. А о его явных и неявных минусах.

Минус первый и основной – предвзятое отношение большей части магического сообщества ко всему, что отличается от их мировоззрений. Этим можно было бы пренебречь, если бы не одно «НО», хейтеры доставляют столько неприятных ощущений, что освещать и продвигать формат на не узко специализированных ресурсах становится не очень интересно. Негатив всегда демотивирует. Писать статьи и отчеты и получать негативные комментарии людей, которые не планируют играть формат, всегда неприятно. Отсутствие контента приводит к информационному голоду и отсутствию притока лиц, которые допускают возможность входа в формат.

Контент собран в теме:

Второй минус – психологический. Он очень критичен для тех, кто не хочет погрузиться в вопрос глубже. Это стоимость входа. Тир-1 колода даже в самом лояльном к репринтам коммюнити достаточно высока. Для примера по минимуму 5 кусков Power9, Сфера Хаоса, Александрийка, 4 вулканика – это уже около 400 тысяч рублей. Много, да? Как это обходится? Был цикл статей о бюджетном колодостроении в формате. Ссылки на них есть в клубе 93/94 на топдеке. Так же всегда можно спросить у активных игроков в формат решение. 

photo_2023-02-03_11-26-34.thumb.jpg.f40fb24a7fac7ddc52c0e9e76868d80e.jpg

Третий минус – плохая доступность карт в России, помноженная на геополитическую ситуацию. Тут особо больше и добавить нечего. Колоду без P11 собрать можно, но весьма сложно. В текущий момент карт на свободном рынке немного, но многие члены коммюнити совершенно спокойно и не задорого расстаются с лишними копиями легальных карт. Это не делает минус плюсом, лишь немного смягчает.

photo_2022-02-08_10-07-55.thumb.jpg.4f70c7da1f7bc88f855bccde2af41144.jpg

Четвертый минус – формат решен. Все тир-1 колоды понятны, ничего нового. Минус опять-таки, только в головах людей, кто не интересовался. Но он имеет место быть. Мы перечисляем минусы, а не работаем с возражениями. Главное – не стесняться спросить.

photo_2023-01-09_08-58-26.thumb.jpg.60b507893388ff0fa67c30fc6ed00ad7.jpg

Пятый – формат узкий и скучный. Всего 6 уникальных изданий, никакого изменения много лет. Драки в грязи, уровень большей части карт несопоставим с современной магией.

http://oldschool-mtg.blogspot.com/p/scryings.html 

Шестой – региональное распространение, практически, отсутствует. 

 

Все перечисленное прекрасно видно невооруженным взглядом со-стороны. Это те пункты, которые останавливают многих даже от рассмотрения возможности поиграть. Это то, чем нам тычут хейтеры. Как человек вовлеченный в тему с 2014-ого года могу безапелляционно заявить – все, что выше написано – это не минусы, а фуфло полное, имеющее отношение к реальности совершенно незначительное. Но, как мы знаем, у каждого своя правда. Возражать смысла нет, если человек не готов понять и принять точку зрения других.

 

Теперь о настоящих минусах:
Раз. Если у вас нет возможности купить дорогие карты, то вы должны четко понимать, что анпаверед дек, способных выигрывать турниры действительно немного.

photo_2021-11-22_15-09-01.thumb.jpg.8960aab3d62e41f67338bcab9e74e66a.jpg

Два. В кардпуле отсутствуют кантрипы и практически отсутствуют ультимативные существа для реализации некоторых стратегий рамп и реанимов. Самый распространенный кантрип дает первую карту за 8 маны. Поциклить первую карту – 5 ман.

3ed-258-jayemdae-tome.thumb.jpg.dca631a9a1bd8b022220451ee5f4da71.jpgatq-54-jalum-tome.thumb.jpg.db5d958a80d474baab9958110508713f.jpg

Ну и наконец-то последний. Old School это серьёзный «наркотик» вызывающий привыкание. Бросить, уйти и не вернуться практически невозможно. Со временем стираются "стопы" на стоимость карт, и в один прекрасный момент вы начнете думать, что 40 килорублей за карту – это в общем то.

photo_2022-08-11_08-20-45.thumb.jpg.3815ccaf6e9c5910f5f5f0cffed3bbb0.jpg

В заключении хочу сказать, что медленно, но верно сообщество OS 93/94 в России растёт. Профильный чат в Телеграм насчитывает 57 уникальных участников. Турниры в мире собираю уже до 300 человек. Постоянно проходят онлайн-турниры. Канал в дискорде насчитывает 3764 уникальных пользователя (на момент написания). Да, нас таких мало. И если вы решитесь попробовать, то мы всегда поможем с советом, информацией, картами, колодой (P9 и тир-1 колоды скорее всего не дадим, но способное анпаверед собрать сможем помочь). Ближайший турнир пройдёт 18 февраля 2023 в Москве. 


За сим, спешу сообщить, что графомания на сегодня закончена. Всем спасибо за прочтение. Играйте те форматы, которые вам нравятся, будьте клёвыми!

  • Нравится 6
  • Минус 7
  • Ярость 1
  • Рукалицо 8
  • На лечение! 53
  • Печалька 1
  • Нет слов 2
  • Нипанятнаа 2
  • Время попкорна 6
  • Хаха 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно на канале Timmy the Sorcerer были видео по Four Horsemen Pauper - паупер, но олд скул

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Volga сказал:

Два. В кардпуле отсутствуют кантрипы и практически отсутствуют ультимативные существа для реализации некоторых стратегий рамп и реанимов. Самый распространенный кантрип дает первую карту за 8 маны. Поциклить первую карту – 5 ман.

 

Вот вам смешно, а ведь действительно беда, из-за которой уверенно исполнять комбоколодами в формате сложно на грани с невозможно. У Евсеева получилось разок, но только с едрисьдесятой попытки, и это при том что он пёртый чёрт. Признаем наконец очевидное: Олег базово топдекает так, что Demonic Tutor 'ы всего мира в трауре бьются рогами об бортик немытого унитаза. Причём изнутри. В Ice Age хотя бы Portent есть, а тут - только синглтон Ancestral Recall на всю колоду... да и то, даже если ты вдруг поднял все куски комбы с него, это всё равно более слабый заход чем Hymn to Tourach - Lightning Bolt - Serendib Efreet. Мучительно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, beaverotter сказал:

 

Формат, чтобы барыгам ранних годов мтг было куда сплавлять свой оверпрайснутый никому не нужный по факту картон. Пост аля :"Ищем ололош, кому это все впарить"

Господи, какая чушь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Seraphimt сказал:

Вопрос от мимокрокодила - а почему этот минус не минус? 

Потому что тс не слышал лекции от Вааса на тему "что такое безумие?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Freak сказал:

Потому что тс не слышал лекции от Вааса на тему "что такое безумие?"

Плохо работаете с первоисточниками. Незачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, legion сказал:

Давайте подытожим: формат очень дорогой, узкий, скучный и решенный. Но это всё неважно или неверно, потому что... что?

 

P.S: Без хейта, просто там, где я был готов увидеть разъяснение, пост внезапно кончился. 🙂

Формат дорогой, узкий, скучный и решенный, но парадоксальным образом комьюнити растет, закупается павером, игроки заводят 2+ колоды (из них часто около нуля из того самого списка решений формата).

 

А так, подозреваю что пост - крик души)

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, legion сказал:

потому что... что?

Формат интересный, широкий и частенько заставляет подумать. Бонусом - он эстетически приятен геймплеем, атмосферой и комьюнити.

Ну а про минусы. Тир 1 заставляет потратиться, это правда. Но кардпул сильно универсален и открывает доступ к экспериментам. И это как раз один из плюсов формата. Однако даже без павера и прочих дорогих "узких" карт можно декбилдить, играть компетитив колодами и побеждать. Пожалуй опубликую несколько материалов на эту тематику, когда руки дойдут.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 7
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дел

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, twincat сказал:

Выступление на форуме дрифтеров о том, как клево дрифтить на тальбо-лаго, несмотря на весь хейт коммьюнити.

Пофиксил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@legion вот тут даже отвечу)

Когда хочется разъяснений - уже хорошо. Значит не зря награфоманил. 

Уже были неоднократные попытки разъяснений. Но приходят всякие условные Ромы и Антоны, одни не хотят как-то услышать других, другим лишь бы постебаться. Смысл объяснений утрачивается.

А все просто. Вход в формат сильно дешевле чем кажется. Условный дискотролль - лучшая тир-2 колода в формате, стоит сильно дешевле многих колод для Легаси и Модерна, если без павера. Два мокса в нее желательны, но не обязательны. Стоимость легальных в большинстве ос-сообществ красного мокса и черного 40-45 килорублей. Что сопоставимо со стоимостью дуалок.

Узость формата - ну только тир-1 колод шесть, причем, три из них имеют ещё и разные вариации. Одних роботов билда четыре. При этом тир-2 огромный и не то, чтобы без шансов проигрывает топовым колодам. Макс выше написал про простор для декбилдинга, он есть и в части тюнинга, и в части новых идей. А достаточно небольшой универсальный пул карт - конструктор, как Лего. Когда можно из двух наборов собрать что-то не по инструкции)

А с точки зрения скучности - каждый сам решает. В топе часто бывают несуществующие колоды или билды тир-2, которые заставляют попотеть пилотов Тир-1 колод. И мне коллеги по цеху не дадут соврать, напряжение в партиях высокое). Да и всегда приятно накуром залезть в топ.

Все перечисленное, к сожалению, работает только если погрузиться. Снаружи не верится.

P.S.: забыл написать сразу. В формате представлены битдауны, контроли, аггро-контроли, мидренжи, комбо-контроли, комбо, темпо, призоны. И это все играет, а не только числится.

Изменено пользователем Volga
  • Минус 4
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 7
  • Хаха 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...