Перейти к публикации

Почему Old School 93/94 - плохой формат.


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, twincat сказал:

Одна маленькая деталь все портит - в Москве нет метро "Тимирязьевская".

А про метро там ни строчки. Имеется в виду МСХА им. Тимирязева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Volga сказал:

Вань, не могу не слушать. Понимание точки зрения оппонента - это основа идеи, которая мною пропагандируется последние лет пятнадцать. Просто не вижу пока ничего такого, что требует ответа или на что ранее не было отвечено. Искренне считаю, что каждый имеет право ошибаться по-своему, если это не наносит вреда окружающим. 

Считаю, что на форуме по магии имеют право освещаться все форматы. Умею писать про олдскул так как умею. И писать буду. Может быть поработаю над формой подачи. 

За освещение - спасибо.

Только у твоих оппонентов нет точки зрения (в одной теме набрасываемся на прокси в едх и попытки сделать формат доступнее, в другой - на цены олдскула и недоступность формата).

  • Минус 7
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, CrazzyPenguin сказал:
31 минуту назад, dimaF сказал:

Ты сам своими пальцами напечатал что для коктриса всё придумали

Теперь я очень хочу услышать что конкретнее

Зачем? Неужели в интернете нет ответа на этот вопрос?))

Ну, ващет, это ты брякнул и за язык тебя никто не тянул.

Так что окружение вправе требовать от тебя пруфов. Даже просто на основании того, что окружению влом погуглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimaF сказал:

destroy all nontoken permanents it touches

Как

Ну то есть это не рокдос который монетки кидает на каждую кричу 

https://oldschool-mtg.blogspot.com/p/banrestriction.html?m=1

Чтобы как-то что-то обсуждать, в следующий раз, попробуйте, пожалуйста, хоть немного почитать материалы по теме. По ссылке найдете эрату для орба принятую в ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimaF сказал:

destroy all nontoken permanents it touches

Ты не понимаешь - это же способ играть в мотыгу так, как она задумывалась...

NOTES AND RULES INFORMATION FOR CHAOS ORB:
  • If you are playing Chaos Orb in the Old School format, the card's text is “{1}, {T}: Choose a nontoken permanent on the battlefield. If Chaos Orb is on the battlefield, flip Chaos Orb onto the battlefield from a height of at least one foot. If Chaos Orb turns over completely at least once during the flip, and lands resting on the chosen permanent, destroy that permanent. Then destroy Chaos Orb.”(Scryfall note, 2019-01-27)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Franz сказал:

Имеется в виду МСХА им. Тимирязева.

Она была бы "Тимирязевка". Правило такое у русского языка - Солянка, Ордынка, Петровка, Остоженка, Дмитровка, Рублевка... Тимирязевка. "Тимирязевская" - однозначно метро.

Мне действительно неловко, что я в столь серьезной теме с казалось бы мелкими претензиями выступаю, однако есть сильное подспудное ощущение, что где-то эти вещи очень далеко и неожиданно пересекаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, CrazzyJagger сказал:

а для кого вообще печатали эти прокси?" Риторический.)

Ну например в МСК и СПБ Голдбордом любым можно в ЕДХ играть, да и премодерн разрешает его, хоть туда от туда карт и не так много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Volga сказал:

https://oldschool-mtg.blogspot.com/p/banrestriction.html?m=1

Чтобы как-то что-то обсуждать, в следующий раз, попробуйте, пожалуйста, хоть немного почитать материалы по теме. По ссылке найдете эрату для орба принятую в ОС.

я примерно так и просил ответить, но к сожалению безуспешно и на протяжении почти часа от нескольких людей этого добится не смог. 

Я посмотрел метовые деклисты и три геймплейных видео + официальный оракл карты о которой мы говорим(ну и напечатанный текст) 

то что у нас в магии как в 90х и как задумывалось гарфилдом карты эратят это конечно мощно, и честно- я не ожидал такого. У нас главное правила все старинные и дамаг в стеке, а карты всё равно эратят

 

Изменено пользователем dimaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2023 в 21:53, celestialserpent сказал:

За освещение - спасибо.

Только у твоих оппонентов нет точки зрения (в одной теме набрасываемся на прокси в едх и попытки сделать формат доступнее, в другой - на цены олдскула и недоступность формата).

У Гудспида, возможно, и нет, его логика мне не ясна, а вот у всех остальных имеется, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, celestialserpent сказал:

(в одной теме набрасываемся на прокси в едх и попытки сделать формат доступнее, в другой - на цены олдскула и недоступность формата).

ты считаешь что я недоволен турниром в роге потому что там прокси а не потому что там пытаются занять место вещью нужной 6 людям?

я играю проксями, вон недавно напечатал ваховские преконы себе.

и тут упоминал прокси в положительном свете а-ля напечатал бы себе деку в олдскул для посиделок с друзьями, и там ни слова про прокси не говорил а жаловался на геймплей... откуда этот наезд происходит? 

или он не на меня и я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Franz сказал:

девочке был открыт счёт, с балансом примерно в бюджет Брянской области

А чо сразу Брянской? Хотя кого я обманываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@celestialserpent Ваня, если речь обо мне, то:

1) вообще никогда ничего против прокси в едх не имел, даже не высказывался на эту тему.

2) в этом итт треде я высказываюсь исключительно по теме заголовка, человека никто за уши не тянул, он сам создал тему для разговора конкретно о минусах олдскула.

А позиция у меня довольно неочевидная - смотрю под разными углами , пытаюсь найти как плюсы так и минусы этого формата. Плюсов пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, goodspeed сказал:

Плюсов пока не нашел.

не ну честности ради есть ностальгия у тех кто в 93 в магию играл, но как бы, оно не для случайных новичков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, dimaF сказал:

я примерно так и просил ответить, но к сожалению безуспешно и на протяжении почти часа от нескольких людей этого добится не смог. 

Я посмотрел метовые деклисты и три геймплейных видео + официальный оракл карты о которой мы говорим(ну и напечатанный текст) 

то что у нас в магии как в 90х и как задумывалось гарфилдом карты эратят это конечно мощно, и честно- я не ожидал такого. У нас главное правила все старинные и дамаг в стеке, а карты всё равно эратят

 

Саша и Ваня очень хорошие, но молодые и горячие. Если бы вы начали писать в менее агрессивной форме, то наверное, ответы были бы другие.

Эраты - это неотъемлемая часть старой магии. Например Howling mine, Winter orb были потрачены. (Сейчас мне расскажут про то, что официальная эрата не считается). С хаос орбом всё просто - это офколорный почти виндикейт, с которого убрали текст про ставки и  понерфили относительно оригинального текста. для формата, где универсального ремувала не вагон - не самое плохое решение.

Скажем так, формулировки "как она была задумана" не совсем корректна. Олдскул это магия наиболее близкая к тому, что было в самом начале, относительно других существующих форматов. 

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Volga сказал:

Эраты - это неотъемлемая часть старой магии.

я знаю, просто привык что оракула на скрайфоле для этого хватает, ктож знал что тут такое будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, dimaF сказал:

я знаю, просто привык что оракула на скрайфоле для этого хватает, ктож знал что тут такое будет...

Формат не является официальным. Для любого неофициального формата лучше смотреть первоисточник. В случае с ОС это тот сайт, на который я дал ссылку. Есть ещё ряд нюансов в русском олдскуле, про которые не написано на сайтах шведов, атлантика и EC (не эраты). В сборнике тем все есть - ссылка в первом посте. Будут вопросы по теме - пишите, обязательно отвечу.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2023 в 22:11, dimaF сказал:

то что у нас в магии как в 90х и как задумывалось гарфилдом карты эратят это конечно мощно, и честно- я не ожидал такого. У нас главное правила все старинные и дамаг в стеке, а карты всё равно эратят

Есть в старой магии много хорошего.

А есть рудименты. Жить с ними или отказываться — дело коммьюнити. Например, вряд ли у кого-то будут вопросы о том, какой муллиган лучше — парижский или лондонский. 

По большому счету эррата Орба — это шорткат. Если бы эрраты не было, то все игроки раскладывали бы карты по столу далеко друг от друга и все равно орб целил бы ровно одну карту.

Манабёрн по-моему такой же рудимент. Демедж в стек в принципе из той же серии. 

Прямо по Ашкерову: есть разница между реставрацией и инставрацией. Вот ОС, конечно, от второго.

Кстати, тут коли Гарфилда в суе вспоминают, нужно сказать, что в 1996 году Ричард публично говорил, что не понимает, как работают некоторые карты и вообще игра очень отдалилась от того, что он задумывал.

Изменено пользователем casual as unicorn
  • Нравится 3
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, casual as unicorn сказал:

По большому счету эррата Орба — это шорткат. Если бы эрраты не было, то все игроки раскладывали бы карты по столу далеко друг от друга и все равно орб целил бы ровно одну карту.

Ну, вообще-то нет.
В текущей ОС-формулировке ты с какой-то вероятностью выносишь выбранный перманент. Ты не можешь навредить себе.
В оригинальном тексте / текущем оракле: если все пойдет не так и орб приземлится на твой перманент - то упс... (но, тут же, есть вероятность, что вместо желаемого исхода ты получишь утешительный - вынеся другой перманент оппоненту)

Изменено пользователем CrazzyJagger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся эта тема крутой троллинг, я только к концу второй страницы это понял. А еще 4 страницы перечитывать, а дурки уже кончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2023 в 18:45, Franz сказал:

Жила на свете одна яркая личность, по имени Инесса

...

все проблемы всегда в вашей голове, no exceptions.

Здесь где-то логика потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2023 в 14:44, dimaF сказал:

А потом не показываете колоды которые стоят как модерновые, а вместо них извиваетесь и кидаете деки под другие, мной не разу не упомянутые, условия

Ок. Вот ниже колоды, которые стоят как модерновые, если еще интересно.

1856814805_-8.jpg.a8d111b893be259d1305b508b5d40ad5.jpg

MonoBlack за авторством Саши Картышова, топ-8 на одном из турниров.

Данную колоду (если брать самые дешевые легальные репринты и состояние ex по сайту cardkingdom) можно собрать примерно за 270 долларов. При этом большую часть стоимости колоды составляют demonic tutor, 4 sinkhole, urborg и maze of ith (последние два на итальянском языке значительно дешевле своих английских аналогов, то есть стоимость колоды можно уменьшить еще на 10-15 долларов).

 

346413405_-4.jpg.ebd30a515d09e4b8ec82f59db48af308.jpg

MonoRed за авторством Никиты Гаврилова, топ-4 на одном из турниров.

Данную колоду (если брать самые дешевые легальные репринты и состояние ex по сайту cardkingdom) можно собрать примерно за 450 долларов. При этом большую часть стоимости колоды составляют Wheel of Fortune, fork и 4 chain lightning (последние на итальянском языке значительно дешевле своих английских аналогов, то есть стоимость колоды можно уменьшить еще на 25-30 долларов).

 

797464011_-8.jpg.90aa19376c16a0b98463a5a18c01e2ec.jpg

Tax/Edge за авторством Никиты Гаврилова, топ-8 на одном из турниров.

Данную колоду (если брать самые дешевые легальные репринты и состояние ex по сайту cardkingdom) можно собрать примерно за 530 долларов. При этом половину стоимости колоды составляет Wheel of Fortune.

 

52948625_-8.jpg.f10fbd834e304986939ad7025783677c.jpg

BlackRed Aggro за авторством Андрея Богомолова, топ-8 на одном из турниров.

Данную колоду (если брать самые дешевые легальные репринты и состояние ex по сайту cardkingdom) можно собрать примерно за 1000 долларов. При этом большую часть стоимости колоды составляют Wheel of Fortune и badlands (суммарно около 700 долларов).

 

980719500_-8.thumb.jpg.f88b6faf6a0a91610e53851b6b06e355.jpg

URb CounterBurn за авторством Ивана Токарева, топ-8 на нескольких турнирах.

Данную колоду (если брать самые дешевые легальные репринты и состояние ex по сайту cardkingdom) можно собрать примерно за 900 долларов. При этом 600 с лишним долларов - это Chaos Orb и man drain (последний на итальянском языке значительно дешевле своего английского аналога).

Также есть еще MonoWhite (сам лично продавал колоду за 13 тысяч рублей в прошлом году), MonoGreen (стоит примерно 500-600 долларов да и то из-за комплекта berserk), BR/BRW Rack (да, там лежит 10-12 дуалок, но если собирать без них или брать дуалки на турнир, то вся колода обойдется в 15 тысяч рублей).

  • Нравится 1
  • Рукалицо 7
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CrazzyPenguin все эти топ-8 , что ты перечисляешь, это на сколько человек швейцарка?

И второй вопрос - почему я должен собирать этот пусть и дешёвый (по меркам вашего формата) трэш, который ничего ни разу нигде не добился?

И ещё - у меня есть нормальный человеческий мана дрейн из коммандер лижиндз, которым я попарываю в ЕДХ, назови мне хоть одну причину, зачем мне покупать второй?

Изменено пользователем goodspeed
  • Минус 4
  • Рукалицо 3
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бросок кубика за топ мне так и не ответили, кстати 😞

 

Хз, лично для меня премодерн обыгрывает по всем статьям олдскул: есть элемент ностальгии, есть нормальные турнамент правила, кардпул пошире, нет мануал декстерити кринжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, goodspeed сказал:

@CrazzyPenguin все эти топ-8 , что ты перечисляешь, это на сколько человек швейцарка?

И второй вопрос - почему я должен собирать этот пусть и дешёвый (по меркам вашего формата) трэш, который ничего ни разу нигде не добился?

И ещё - у меня есть нормальный человеческий мана дрейн из коммандер лижиндз, которым я попарываю в ЕДХ, назови мне хоть одну причину, зачем мне покупать второй?

Антон, прости за грубость, ещё по старым темам было понятно, что ты слишком прекрасен и великолепен для формата. Что ты хочешь доказать и кому? Прямым текстом скажи, пожалуйста. Ибо твой выпендрёж изрядно утомляет.

 

26 минут назад, Амариллен сказал:

Про бросок кубика за топ мне так и не ответили, кстати 😞

 

Хз, лично для меня премодерн обыгрывает по всем статьям олдскул: есть элемент ностальгии, есть нормальные турнамент правила, кардпул пошире, нет мануал декстерити кринжа

А чем хуже одни нелепые цифры относительно других нелепых цифр? Есть древний анекдот где директор по персоналу говорит подчинённому - "Пойдём обедать", а тот отвечает - "Не могу, у меня ещё стопка резюме". Тогда директор берет пол стопки и кидает в мусорку. Подчинённый в шоке - "Но как так?" Директор - "Нам неудачники не нужны"

А премодерн прекрасен, понимаю. Мне тоже очень нравится. У каждого из этих форматов есть свои плюсы. Мне нравятся оба.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...