Перейти к публикации

Возвращение Марду. Часть 2: Почти победа.


Girfan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...и оно вот уже тут.

 

Четвёртый тур. Враг номер один – номер два.

В четвёртом туре армии Абзана под предводительством Андрея Борискина из Екатеринбурга снова пошли на нас атакой, но этот бой мы решили закончить дипломатическими переговорами. Враг согласился признать превосходство Марду, а Марду согласился пощадить Абзан, оставляя им срок для исправления и возвращения львов, орлов и носорогов в зоопарки Свердловской области.

 

Пятый тур. Агрессия Джескайцев.

Одержавший лишь три победы, мой новый противник не стремился резать и убивать. Драться он не имел желания ввиду своего душевного миролюбия и страха потерять надежды на попадание в восьмёрку. Клан Джескай совершенно оробел перед полчищами Марду, ища мирные пути, но не таков был наш клан. «Справедливость должна быть с кулаками»,- решил я, только сейчас узнав, что распределение наград будет проводиться по итогами пяти сражений. В случае победы Марду ожидала нетленная слава за гордое первое место, а Джескай под командованием Евгения Сидорова вернулся бы в Челябинск. Мысленно уже думая о родине, безрадостный враг безрадостно начал битву. Его горькие предположения стали ещё горше, когда он увидел свои карты. Не желая горевать, он взял другие и снова загоревал. Вздохнув и сказав себе: «Что ж! Всё суета – суета сует и томленье духа. Пусть будет, как будет», враг начал игру. Меж тем хитрые джескайские воины очень насторожили меня, радовал только моральный настрой их генерала.

В первой битве, увидев, что у противника появилось одно за другим три возвышения и ноль живой силы, мы перешли к активным действиям. Сархан, говорящий с драконами и дракон, говорящий с Сарханом, перешёптываясь, наступали. Тем временем напротив объявились три гоблина, однако враг, у которого внимание было далеко не главным его качеством, уже выпустив существ, решил воспользоваться способностями возвышения, на что получить вежливый запрет, поскольку таковые у него могли бы работать только до того, как существа объявились на поле битвы. Недруг в сердцах ожесточился, но, видно, решил не учиться на своих ошибках, продолжив их делать, забывая про последовательность действий, и впредь. Гоблины скоро померли, и наша взяла.

Вторая битва тоже началась с гоблинов, против которых наша успокоенная победами армия решила не выставлять больших сил, что стоило ей поражения.

Третья началась удачно. В руке было прекращение битв, талисман, а главное, возвышение удалось стереть сразу, как только оно возвысилось над полем битвы. Снова объявились гоблины, на что с нашей стороны было отвечено, кажется, драконом. И тут я с ужасом скумекал, что гоблины так могут вырасти, что мама не горюй, и не стоило нам торопиться с драконами, а сидеть в глубокой засаде, ожидая удобного случая срезать пару вражеских существ и только потом перейти к контратакующим действиям. И правда – драконов кончили и нам беспощадно дали по щам. Конец унижения Марду окончился презрительным ударом, не давшим прекратить битвы.

После победы клан Джескай удивительно для себя выиграл турнир, Марду довольствовался пятым местом. Друзья врага радостно вещали о торжестве справедливости за отказ от мира. Финальную восьмёрку Джескай покинул при первой же битве.

Замены: три гнева богов, три стирания и прекратить битвы вместо двух драконов, двух Сарханов и трёх искателей.

 

Восьмёрка. Матч первый. Львы, орлы и носороги.

Как видно, напрасно вероломному Абзану и Андрею Борискину было дано время распустить своих животных по естественным или любым другим местам обитания. Львы, орлы и носороги, громыхая, набросились на Марду вновь, и теперь мира быть не могло по глубоко идейным соображениям.

Пришлось сражаться с той самой колодой, которой я бесславно проиграл в Перми, только тогда ею руководил Никита Андреев, ушедший ныне с поста главнокомандующего на покой за славные победы при Тагиле. Однако враг не знал, что наши ряды изменились, что глупые гоблины заменены куда более интересными воинами, что вместо ограниченных воспламенений у нас появились универсальные концы Уттера, что мы набрались опыта, что кони нас стремглав несут, а идея наша вечна и непобедима.

Коварный враг начал первым. У него предсказуемо вышли кариатида, а потом кентавр, который сделал игру соперника максимально предсказуемой – с этой минуты я знал и помнил все его карты. Скоро мне пришёл дракон, но прежде чем выпускать его для боёв, я предварительно сыграл талисман и выкинул падение, которое дракону добром бы не обернулось. Против дракона противнику не было шансов устоять. Вышедший на подмогу носорог только отсрочил поражение, а поговоривший с драконом Сархан заставил врага окончательно капитулировать.

Я помнил, какие карты Никита менял, какие добавлял, Никита наверняка вспомнил бы мои планы на сражение с Абзаном, а вот Андрей этого не знал. Думается, он решил использовать желчь и объятия тоски, для которых уже не было целей.

Битва началась с уловки, из-за которой я не смог погадать по костям, хотя всеми хитрыми способами я пытался убедить злого врага выбрать Элспет, но враг не поддался, тем самым поддавшись двойной хитрости, ведь на самом деле Элспет оказалась крайне нужна, несмотря на свой тяжёлый вес, хотя тогда я так не думал и действительно хотел гадать по костям. Такие хитросплетения завели врага в тупик, и он ошибся, хотя изначально был совершенно прав. Началось испытание терпением – никто не хотел заворачивать земли, давая шансы противнику приступить к активным действиям. Не припомню, по какой причине, но первым начал сражение я, выпустив дракона, злостно откусившего у врага четыре жизни. Враг ответил эйдолоном, и скоро выяснилось, что выжидание у противника вынужденное – львы, орлы и носороги таки разбежались, и теперь бросать в бой было некого. Перед концом битвы у Абзана оставалось десять жизней и жалкие надежды на своего носорога, которого, видно, всё же убедили выполнять свою воинскую повинность. В конце хода вышли мои воины, а уже в мой ход демон с обоими воинами побежали в атаку, оставив врагам четыре жизни и вернув своим пять. Абзан терпел крушение, сравнимое с гибелью дирижабля «Гинденбург» - всё горело ярким пламенем, глыба неотвратимо падала, но пожар ещё тушили. На следующий ход Абзан невозвратимо сгинул в небытие, как и дирижаблестроение в 1937.

 

Четвёрка. Взятие Москвы.

Если вы спросите, кто из сидящих в зале приехал из Москвы, то долго вам искать не придётся. В то время как граждане из провинций носят футболку, которую утром первой удалось найти среди многообразия футболок разной тематики, причём всегда это одна и та же, ибо она кладётся на ближайший стул сверху всего и висит там до востребования; а в качестве штанов избираются джинсы, которые можно не стирать до второго пришествия, то гражданин из Москвы совершенно отличен. Посреди по-спортивному одетых волшебников, к спорту зачастую имеющих самое отдалённое отношение, москвич по имени Александр Сёмкин одет по-человечески – в костюм тёмно-синего цвета с полосатым галстуком, надёжно захватывающим шею полувиндзоровским узлом. В тон одеянию Александр вежлив и корректен, а ещё он едва ли не главный обладатель всеми желанных наставников из монастыря.

Предо мною армия Бороса, какую я бы сам хотел собрать, но из желанных новых существ у меня есть только одинокий мастер, собрать прочих представилось нереализуемой затеей. Я мог бы уже мысленно сложить мечи, сабли и когти и разорвать книги с заклинаниями, но мне никак нельзя было проигрывать человеку из Москвы. Москва далеко, в Москве есть ВДНХ, Кремль и метро «Спартак». Что там подумают, если на Урале все начнут им проигрывать? Конечно, ничего хорошего.

Первая битва начинается с атаки на московского врага гоблинами – сначала первым, затем вторым, от которых остаются аж две фишки, в ответ только один такой же. Фишки бегают туда-сюда, не давая очевидного преимущества, меж тем с увеличение дистанции игры шансы оппонента уменьшаются – к долгой игре клан Марду готов лучше Бороса. Скоро шаткое равновесие нарушает дракон и первая партия остаётся за мной. Уверенность за результат приходит, а вот мысли о том, что стоит ли лететь в Петербург, вертятся сильнее. Но! Проигрывать нельзя по определению, играем дальше.

Расклад выдаётся не из лучших. Противник разыгрывает следующие карты: искателя, затем ментора, затем выходят три гоблина. Приходится отбиваться, как возможно, однако воздвигнутая на поле битвы Осада Аванпоста создаёт врагу преимущество, которое он скоро реализовывает.

Снова меняем карты из-за Осады – слишком опасная карта, чтобы её пропускать. Теперь в колоде есть стирание.

Враг трижды в течение короткого времени играет тревогу, и солдаты планомерно ходят в атаку. Остаётся девять жизней, однако набор заклинаний на руке не даёт Марду унывать. Супостат выстраивает осаду, внутренне, наверное, ликуя от удачно попавшейся карты, но осаде не суждено было в этот раз что-либо произвести – она мгновенно изгоняется прочь. Скоро битвы прекращаются, солдаты складываются к чёртовой матери, и наша берёт! Поле битвы расчищено, счёт – 9 на 14. Выходит демон, следующим ходом к демону присоединяется Сархан, и неожиданно пустое ратное поле наполняется ужасными, но глубоко справедливыми тварями клана Марду. Итого: раз, два и Москва капитулирует. Александр приехал за тридевять земель, однако вчера в Тагиле проиграл в финале, а здесь в полуфинале, и я думаю: «Надо же, так сильно человек хочет в Петербург, и в шаге останавливается». Наверное, не в этот раз. Думаю, он был разочарован куда больше, чем это могло показаться по его внешнему элегантному виду. Он был настолько сдержан и спокоен, что это очень настораживало – даже страшно представить, какой гнев в нём извергался.

 

Финал. Тагильские козни.

Александр Игошин из неизвестного миру посёлка Нижний Тагил всячески демонстрировал скромность помыслов. Пытался казаться весёлым и жизнерадостным, скрывая за маской непринуждённости страшные честолюбивые замыслы направиться на петербургский турнир. За весь день мне не удалось и краем глаза увидеть его армии и её сражений, так что я представления не имел, какое воинство сейчас будет мне противостоять, но я уже был уверен, что состоит оно из чахоточных существ, благодаря удаче, случаю, шантажу и подкупу оказавшихся на одном поле битвы с Марду. По всему Александр должен был сдаться до игры – столь очевиден был итог будущих баталий, но, видимо, он был настолько отчаянным человеком, что решил поставить на «зеро».

Перед финалом будущего серебрянного призёра я решил опросить на предмет его притязаний, и вот, что он сообщил.

- Хочешь победить? – спрашиваю.

- Хочу, - говорит, хотя по глазам вижу, что не хочет.

- Зачем?

- На про-тур хочу, - говорит, хотя по мимике вижу, что не хочет.

- Зачем вдруг тебе на про-тур? Ты там что-то забыл? Попроси, у меня знакомые в Питере есть, привезут, только сдавайся сразу - всё к одному.

- Ничего там не оставил. Всю жизнь туда хочу, - говорит, а сам, поди, подумывает, как бы подобрать такой момент, чтобы ловко и благородно сдаться. Такой момент никак не подворачивался, и битва началась.

Клан Марду выжидательно стоял, смотря, как напротив выстраиваются смутные ряды неприятеля, во всеоружии готовясь принять их капитуляцию. Воспользовавшись заминкой, враг, оказавшийся бессовестным кланом Джескай, ринулся в бой. Искатель, другой искатель, потом гоблин, молния и прочая канитель полетели на Марду слишком неожиданно, поэтому враг получил фору перед второй битвой в одну победу. Против Джеская замен у нас не требуется – гордость не позволяет. Играем вторую.

Вторая... Как бы сказать... В общем, раз в год и палка стреляет, и всю игру можно поиграть с четырьмя землями за десяток с лишним ходов.

Что можно сказать в итоге? Несомненно, клан Марду сильнее всех на много голов, что, собственно, и не требовалось доказывать. То, что Джескай обыграл нас дважды по ходу турнира, лишь показывает, насколько они злокозненны и нечестны и только. Но ничего, и против них мы найдём средство в следующий раз.

Тем временем, Александр Игошин из неизвестного города поедет в известный, в известный день и на известную дату, будет играть известно чем и неизвестно с кем, но известно, что люди там будут относительно известные, о чём он нас известит, а известить он поклялся.

 

Что же у нас в сухом остатке помимо очевидного превосходства Марду? Коротко скажем, что замены в армии были очень правильные. Талисман многократно лучше наскока, конец даёт больше вариаций, чем воспламенение, разыгрывать которое за повороты, думается, не так круто, как может показаться. Получается, что бой с Абзаном улучшается и уже не требует таких радикальных замен. Со всеми Джескай, наверное, не меняется, а вот с красными сражение очевидно не в нашу пользу, но это проверять, слава Уджину, не пришлось, поскольку красные были слабее в сравнении со многими другими армиями, они быстро ушли вниз таблицы. Остаётся подумать над тем, какие заклинания надо иметь в запасе на случай Джеская и красных, из-за чего, очевидно, продумать новый план игры за счёт другого подбора запасных карт, а вот об Абзане уже не стоит так беспокоиться. Слабовато выглядят узкопрофильное приковывание к скале, которое слишком часто не имеет смысла за счёт аналогичных, но более эффективных мгновенных заклинаний или отсутствия целей. Стойка тоже вызывает некоторое сомнение, ибо тоже порой бесцельно. Может, стоит её заменить картами с такой же стоимостью, но дающими преимущество с агрессивными противниками. Выбор пятнадцати на запас тоже какой-то сомнительный.

Будем думать. Битва покажет.

 

После битв.

В крови, с потупленными, изборождёнными зазубринами мечами, со съехавшими на бок расколотыми шлемами, таща за собой тяжело раненых друзей, просящих воды, с пустыми растрёпанными мешками магического зелья и уже без остроконечных шляп, давно сброшенных ветрами сражений, маги и колдуны, военачальники и главкомы вооружённых сил выходили из магического клуба, мгновенно преображаясь в простых, мало похожих на гоблинов и демонов людей, вновь становясь гражданами Российской Федерации, имеющими паспорт и налоговые обязательства. Некоторые даже имеют жён, а самые расторопные уже и детей, которые когда-то вырастут, и, кто знает, будут ли помнить, что их деды и прадеды давным-давно воевали с фашистами, и коллаборационистами, а отцы недавно – с рогатыми демонами, звёзднорунными овцами и девальвацией рубля. Только, думается, и те, и другие битвы будущим поколениям покажутся одинаково значимыми и одинаково реальными. Что им Гекуба? К чему это я? Даже не знаю. Пора резюмировать, но что-то не очень резюмируется. Или, допустим, так. Давайте не забывать, что магии – магиево, кесарю – кесарево, а человек должен быть человеком, каким бы орком он ни был.

До встреч, господа.

Изменено пользователем Girfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде и текст, и стиль, но чудовищно. Чудовищно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веет таким цинизмом, что неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, тут излишняя подробность во вред пошла; оч много деталей, пересыпанных словесами цветастыми - и вуаля, вот мы и не видим лес за деревьями :)

 

Заминусовали, разумеется, исключительно в порядке конструктивной критики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бредни угасающего графомана......

 

Ты бы осторожнее был в выражениях, товарищ. Скоро таки турнир в Челябинске, а твою физиономию я прекрасно помню ещё по Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы осторожнее был в выражениях, товарищ. Скоро таки турнир в Челябинске, а твою физиономию я прекрасно помню ещё по Перми.

Воу воу воу, полегче товарищ. Какой текст такая и критика. XD

И в последнем туре швейцарки ты себя повел как жадная глупая задница, за что и был наказан. :slon-pro:

 

з.ы. Таки что мне грозит за неосторожность в выражениях? Будьте точны сударь. Заставишь меня слушать твои "произведения" в устном изложении? Да, это будут муки ада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в последнем туре швейцарки ты себя повел как жадная глупая задница, за что и был наказан. :slon-pro:

а объясните, пожалуйста, в чём нелогичность не айдиться после 3-0-1? со стороны Гирфана победа давала ему бустера и всегда ход в топе, айди давало меньше бустеров и не всегда ход в топе, т.е. айдиться строго хуже. Клянчить бустера за айди тоже, во-первых, некрасиво, во-вторых, это ДКу.

Изменено пользователем andreev.nikita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"АХАХА ВСОСАЛ, ЖАДНЫЙ"

"Друзья врага радостно вещали о торжестве справедливости за отказ от мира. "

 

"Вторая битва тоже началась с гоблинов, против которых наша успокоенная победами армия решила не выставлять больших сил, что стоило ей поражения.

 

Третья началась удачно"

 

в поражениях не многословен

Изменено пользователем Asssasssin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воу воу воу, полегче товарищ. Какой текст такая и критика. XD

И в последнем туре швейцарки ты себя повел как жадная глупая задница, за что и был наказан. :slon-pro:

 

з.ы. Таки что мне грозит за неосторожность в выражениях? Будьте точны сударь. Заставишь меня слушать твои "произведения" в устном изложении? Да, это будут муки ада.

 

Я тебе очень точно скажу, что здоровья у тебя поуменьшится, а норову - тем паче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе очень точно скажу, что здоровья у тебя поуменьшится, а норову - тем паче.

 

Взрослый человек вроде, а ведете себя как школьник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бредни угасающего графомана.

А ты, Александр, на кой тут чужими мыслями изъясняешься? Ну, паренек не от большого ума хамит, а ты с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него переизбыток норова. хочет чуть приспустить - под шумок, видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне подробнее, как ГСу турниров как в ЕКБ, так и в Челябинске, про предложения бустеров и намерения уменьшать здоровье? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравился отчёт. Буду в ваших краях, захвачу костюм с галстуком всенепременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты, Александр, на кой тут чужими мыслями изъясняешься? Ну, паренек не от большого ума хамит, а ты с какой целью?

А реакция твоя не понравилась. Не по взрослому как-то.

Ну и стало интересно - станешь ли ты и мне такое же обещать. Я же любопытный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реакция твоя не понравилась. Не по взрослому как-то.

Ну и стало интересно - станешь ли ты и мне такое же обещать. Я же любопытный.

 

Да, а вот так очень по-взрослому. Если ты не видишь в его словах выраженной грубости, то я вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне подробнее, как ГСу турниров как в ЕКБ, так и в Челябинске, про предложения бустеров и намерения уменьшать здоровье? Можно в личку.

Я тут отвечу и публично. Мне никто ничего не предлагал за моё согласие на ничью и гарантированный проход в топ, однако некоторые сторонние субъекты явно приняли моё решение в штыки и недоброжелательно. Относительно здоровья всё проще и это "Магии" и турниров не касается. Никаких нарушений, короче, не было.

Изменено пользователем Girfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить, что Александру Рязанцеву желаю большого здоровья, успехов в личной жизни, побольше читать и ещё больше думать, уметь признавать ошибки и научиться играть на аккордеоне для общего развития. Ну и, конечно, успехов в "Зените".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил 2 части "отчёта" . Начало шикарное и бодрое, но потом началась какая то хрень. Слишком много деталей не по делу - это затрудняет чтение. Описание игроков - гпубоватое (даже если там все немытые очкарики собрались, нельзя так в ответах излагать). А так неплохо (если в 2 раза короче сделать), и исправлены ошибки прошлого отчета - текст последовательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а вот так очень по-взрослому. Если ты не видишь в его словах выраженной грубости, то я вижу.

У него грубость, а у тебя угрозы. Не надо так.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что вы так накинулись на автора...да , текст и подача материала своеобразная, но я уверен это было сделано специально и в этом и есть фишка, а если вы этого не видите - это точно не повод оскорблять ТСа...

 

П.С. Не стоит людей провоцировать на грубость и не будете получать ее в ответ...

Я уж молчу про то, что в другой жизненной ситуации может реально оказаться ни вежливый маг, который будет обьяснять вам, что грубить -это плохо, а какой- нибудь неразумный хомосапиенс, который без промедления постарается вам встряхнуть и вправить мозги...

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...