Перейти к публикации

"Мечтают ли андроиды о хороших топдеках?"


Hertz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Hertz сказал:

Я специально использовал Магию, а не, скажем, шахматы, в которых любую партию можно легко записать в нотации и транслировать текстом, ничего в нём при этом не понимая. Скажу честно - корректное понимание взаимодействий вроде "это и это дискардить нельзя" или "за талию надо доплатить ману" меня сильно удивило.

Строго говоря, магию тоже можно совершенно спокойно записать в нотации, результат будет зависеть от качества изначальных эмбеддингов и их потенциального размера. Ну а память же вообще на базовом уровне обработки текста реализована. Думаю, научить машинку играть на уровне ФНМ вполне можно, если бы это было кому-нибудь нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоеж развлекался с модельками, просил ее составить список лучших колод для модерна, спрашивал по сайдбордам итд. Есть ощущение что модель живет в 2018 году: 

Скрытый текст

38g1PC7yCoI.jpg?size=972x2160&quality=95&sign=5e1701adbc0ed9e070216625dbc25275&type=album

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меж тем, шутка про Талию очень неплохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@StrangerOne выглядит так, как-будто тебе "на  отъ отмахнись" выплюнули копипасту какой-то статьи

перфоманс ТС куда насыщеннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CrazzyJagger сказал:

@StrangerOne выглядит так, как-будто тебе "на  отъ отмахнись" выплюнули копипасту какой-то статьи

перфоманс ТС куда насыщеннее

Мб, у меня пока не дошли руки получить доступ к модели на сайте. Потом попробую ее попинать.

В любом случае я разные забросы пробовал, на некоторые более подробно сформулированные моделька отвечает +- сносно, но ее легко заставить тупить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от инжиниринга запросов. Вот хороший пример: 

Скрытый текст

image.thumb.png.0227879aab50669df7bea212a3d5edd8.png

Но вообще, Саш, я удивлен твоей предвзятости. Пару недель назад я вполне успешно разобрал теоретический материал по экономическим эффектам эль ниньо за последние 50 лет, подобрал нужные источники данных включая экономику и состояние атмосферы/океана/климатические тренды, разработал простенькую регрессию для анализа взаимосвязей, после чего написал несложную сетку, которая в зависимости от обновляемых погодных данных корректирует прогноз экономических потерь. Все это (ну кроме обработки данных и инференса кода)  происходило силами gpt. За 6.5 часов примерно, без учета обучения.

прошу заметить, что дс из меня как балерина, хотя я и работаю с дсами как доменный эксперт.

Так что я полагаю, что многие сильно недооценивают реальную эффективность инструментов и сильно переоценивают собственные перспективы.

  • Нравится 5
  • Нет слов 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, StrangerOne сказал:

Есть ощущение что модель живет в 2018 году: 

Ее знания ограничены 2021 годом, возможно, это сильно повлияло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

Но вообще, Саш, я удивлен твоей предвзятости.

Запросы в духе "напиши мне топ-10 колод" меня совсем не удивляют - с этим и гугл отлично может помочь. Например, один из последних постов в linkedin наш биздев написал с помощью ChatGPT - ну, написал и написал.

Но способность кое-как, но все же играть в игру: понимать, что есть разные игровые зоны, помнить, какие в них карты, понимать взаимодействия между перманентами на столе, наконец, понимать, кто выигрывает - на мой взгляд, уже другой уровень.

Хорошая метафора - у меня было ощущение, что я играю со способным ребенком или новичком. Он часто промахивается, но при небольших подсказках успешно понимает, в чем был косяк. И очень, очень быстро учится.

То есть, по сути, мы близки к ситуации, когда general model будет играть в Магию лучше, чем боты, написанные специально для того, чтобы играть в магию.

Вдумайся - первый вменяемый бот для Магии будет произведен на свет не как бот для Магии, а как бот для всего вообще. А это уже, собственно, и пресловутый AGI.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Hertz сказал:

Модель предложила играть в том числе Лилиану на второй ход, но после моего вмешательства скорректировалась: 

Кстати, что интересно - он не просто сказал "упс, она же 3 стоит", а развернул мысль, что без мана-акселерации поставить на 2 ход не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я просил нейронку написать мне гайд как собирать колоду в едх. Меня тоже удивило, что она отработала очень хорошо: рассмотрела почти все аспекты (манакурв, разные рампы, ремувалы, контрспеллы), привела пример бюджетных карт для каждой категории и сказала зачем каждая нужна, рассказала про стили игры. В общем получилось 4.5к символов. Да, это не что-то гениальное, но для новичков было бы очень полезно. Причем я пытался раньше искать какие-то гайды в инете (и это не потому что я не знаю как собирать колоды, а просто думал вдруг на какие-то нюансы не обратил внимание), но там было либо слишком коротко, либо каждый нюанс по отдельности.

Но при этом в простой ситуации она меня не поняла: я ей скинул список своих красных и синих карт и попросил сделать обычную колоду на 60 карт в стиле иззетов из имеющихся у меня. Она сначала составила командер деку (причем я сбрасывал историю диалога, чтобы она не опиралась на то, что я интересовался этим режимом), потом все-таки составила колоду на 60 карт, но моих карт там вообще не было. Я снова попросил собрать из моих карт, но она снова ничего не смогла сделать и вытащила колоду с какого-то сайта (по ощущениям). Контекст, который она запоминает вроде больше одного короткого сообщения (допустим, 200 карт скинул ей). Поэтому не знаю чего ей не хватило.

Сложно как-то восхищаться моделью версии 3.5 (в моей ситуации). Возможно четвертая будет в этом плане получше, но пока у меня нет к ней доступа. К какой версии обращался автор темы?
Но в любом случае попытка сыграть в МТГ с нейросетью выглядит интересно и думаю нас ожидает забавное будущее, где можно будет скинуть ей свою колоду и она скажет что можно подправить и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, VladikNT сказал:

К какой версии обращался автор темы?

Хороший вопрос. Как это понять? Я игрался с самим сайтом openAI, написано только "ChatGPT Mar 23 Version".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hertz сказал:

Запросы в духе "напиши мне топ-10 колод" меня совсем не удивляют - с этим и гугл отлично может помочь. Например, один из последних постов в linkedin наш биздев написал с помощью ChatGPT - ну, написал и написал.

Но способность кое-как, но все же играть в игру: понимать, что есть разные игровые зоны, помнить, какие в них карты, понимать взаимодействия между перманентами на столе, наконец, понимать, кто выигрывает - на мой взгляд, уже другой уровень.

Хорошая метафора - у меня было ощущение, что я играю со способным ребенком или новичком. Он часто промахивается, но при небольших подсказках успешно понимает, в чем был косяк. И очень, очень быстро учится.

То есть, по сути, мы близки к ситуации, когда general model будет играть в Магию лучше, чем боты, написанные специально для того, чтобы играть в магию.

Вдумайся - первый вменяемый бот для Магии будет произведен на свет не как бот для Магии, а как бот для всего вообще. А это уже, собственно, и пресловутый AGI.

 

так подожди... я ж тебе об этом и написал. Никакого AGI там нет, конечно (даже если бы мы умели отличать одно от другого), это просто мультиклассификатор оргромной мощности, т.е. от человеческого пеона отличается только объемом информации и знанием приемов как ее объединять. Покажи ему новые приемы, он старую информацю сложит как надо +- по этим приемам). Но да, мой коммент про предвзятость был в том, что интерфейс взаимодействия стал мега-нативным, а если еще учесть, что они прикручивают там альфа-зеро, то я тебе скажу, что целые отделы людей перестанут вообще какую-то полезную нагрузку нести и как ни странно, первыми окажутся мидл минус разработчики и ДСы... Потому что зачем мне то-то кроме синьора с которым я могу обсудить задачу и нюансы за пивом? Все равно руками писать будет модель. А валидировать другая модель. Оптимизировали сами себя, короче )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hertz Для доступа к GPT 4 на сайте OpenAI нужна подписка платная. Поэтому если бесплатно пользовался, то скорее всего это 3.5 с какими-нибудь фиксами от 23 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2023 в 00:35, alexpupkin сказал:

Меж тем, шутка про Талию очень неплохая

Шутка про "Талия из бизи файлинг тэксес" прям болью отозвалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...