Перейти к публикации

Обращение(ПРОЖАРКА) к амбассадорам и организаторам московских(и не только) турниров по разным форматам.


Nitrus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Пятница не за горами, поэтому предлагаю обсудить следующую тему. Заранее напишу ДИСКЛЕЙМЕР: В этой теме я не хочу обидеть кого-либо! Пишу лишь свои наблюдения! Просьба не обижаться и посмотреть критически, взгляд со стороны всегда на пользу развитию.

Про клубы. В московской тусовке(очень обтекаемая формулировка) ИЗДРЕВЛЕ завелось, что кто-то постоянно остается недовольным турнирами. Кого-то не устраивает, что из 2000р взноса всего 1900 идет на призовые, кто-то не любит кататься далеко и тд и тп, эти вечные противостояния рыбы и рога за аудиторию и за денежки. Те, кто выбирают "все по-людски" - едут в ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ рыбу, другие же, кому важнее комфорт, музыка в туалете - выбирают ТОТАЛИТАРНЫЙ Единорог, который посмел думать, что он бизнес, и просить денег! На это все куколдят в сторонке Лига и Портал. Ну да ладно, этот топик будет вечен. И вообще это скорее про бизнес и деньги. Затронуть я хочу несколько другой аспект, а именно игроков и коммьюнити, которые свой праведный гнев перевели с клубов с пересекающимися квалами - теперь их(квалов) просто-напросто нет - на друг друга.

Про коммьюнити собственно! 
За последние 14 с небольшим месяцев многое поменялось в мире магии в нашей стране, начиная от закрытия оф-дистрибьютора магии в России(как и выхода продукции на русском языке), заканчивая прекращением программы впн и запретом участия в мажор ивентах в России. Я уже не беру в расчет ковид, который внес каааапелююху проблем. Так вот, читаю я форум последнее время, и что вижу.

1. МОДЕРН - "ПРЕЛЕСТЬ"
Все, кому не лень, считают своим долгом пояснить за то, почему модерн превратился в Жизнь из Глины. В особенности это касается "старичков", о которых речь пойдет ниже в разделе премодерна. Народ, ну камон, вы не видите простых вещей?! Как писал в соседней теме @Comrade, и с чем лично я согласен, многие модернисты ТУПА релоцировались. Да, состояние формата - отдельный топик, но опять же. Очень идиотски выглядят сообщения "формат - дно, не собираются дейлики". Так бОльшая часть ЦА сейчас не в России, алло! К примеру, 29 октября я участвовал на ЧЕМПИОНАТЕ ТОПДЕКА ПО ЛЕГАСИ. 40 человек. СОРОК. При этом параллельно шлепают пионер как не в себя, полная посадка, в большинстве своем студенты. СТРАННО ДА???? ДА НЕЕЕ, ФОРМАТ Легаси - МёрТвЫй просто...

Плюс, отмечу важный фактор - а именно киберспорт. Основное отличие от премодерна/паупера/коммандера заключается именно в том, что по модерну проводились и будут проводиться ГП, ПРОТУРЫ. Да, по другим включая коммандер форматам тоже бывают ивенты, не уступающие по масштабу и кол-ву игроков, и все может поменяться. Но я уверен, что многие вошли В СВОЕ ВРЕМЯ в формат именно благодаря его медийности. Даже во времена эльдрази-винтер! Неплохая на мой взгляд аналогия с дотой. "Патч - УГ - но вот интернешнл, и да я не играю как Миракл, но я хочу быть причастным к этому". Вспоминается такая история. В ноябре 2017 я выиграл Last Chance на региональный квал на протур по модерну. Играл своей пет-дечкой - УВРом, в финале одолел эльдразей (до сих пор помню первую партию, где у оппа Смешер, Уламог и Чаллис на 1, а я допинываю его хит в хит снапами, квеллером в пустой стек и трафтом). Так вот, это чувство по уровню эндорфина - что ты можешь потенциально(МНОГО НО) стать чемпионом протура или чемпиаоната мира - ни в какое сравнение не идет с потенциалом других форматов, по которым (пока)не проводятся такие ивенты.

2. ПРЕМОДЕРН - ЛУЧШИЙ ФОРМАТ без дегенеративного рекурсивного высасывания велью из одной карты.
Ребят, без негатива, но на мой взгляд премодерн - это такая настолочка. Красивая, классная, интересная. Без НО. Опять же я его так обзываю не потому, что там конечное число карт, а именно из-за отсутствия фактора "киберспорта" о котором писал выше. Это мое субъективное мнение.  По поводу "старичков": в формат перекатились многие старожилы форума, уважаемые в местном коммьюнити(в том числе мной). Но черт побери, с каким открытым ртом я читал дайджесты, исторические статьи, аналитику в прошлом, с таким же сейчас смотрю на то, как группа обиженных дядек за 30 спамят в тему с организацией турика по модерну, потому что видите ли "день пересекается" в ФЕВРАЛЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ. "мы ваще то раньше написали Семкину!!", "модерн - каловая масса". Вам самим то не смешно??? Также большие вопросы вызывают утверждения, что "слишком много велью, брейнлесс формат". Если ты играешь имбой, у тебя каждая карта имба, но и опп играет на таких же условиях, тут наоборот должно быть сложнее принимать решения. Но это уже отдельная аналитика нужна.

3. ПАУПЕР - ПРОТИВ ТОКСИКОВ
Тут скорее речь не конкретно о паупере, а больше о тенденции: "врываемся в тему анонса турика, поливаем его(сам формат и турнир в частности) всяческими ням-ням, пишем про свой классный формат #бЕз_ТокСиКоВ. Это вообще в каждой теме любого анонса любого турика по любому формату!! Вам совсем башню снесло? В России итак меньше магов стало - уехали, нету поддержки от ВОТКов и все такое. Напишите непосредственно оргам или клубу, решите вопрос НОРМАЛЬНО!

4. КОММАНДЕР = ДУРКА
На мой взгляд - лучшая настолка! Гораздо сложнее и многограннее чем любые другие неГП(ПТ)шные форматы. Есть такое ответвление - CEDH(Competitive EDH) - так вот он так называется не потому, что формат, в котором можно "договориться - все атакуют Васю" - не может быть компетитив по определению, а потому, что там используются самые имбовые комбы из возможных. В этом то и прикол, что в локальном коммьюнити вы сами можете договориться, как вы играете. "Мы только Ораклами или Жестким стаксом катаем" или "У нас нельзя вот такие комбы, у нас казуал" - что на кухне, что в клубе. Ну да пофиг, вопрос в другом. Почему все считают своим долгом загадить игроков в коммандер - для меня загадка.

 

На этом у меня пока все. Дружнее надо быть! 

leopold.jpg.cc5294f4aaff9e2a58434d025794a157.jpg

 

  • Нравится 8
  • Минус 4
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 75
  • Нет слов 3
  • Нипанятнаа 3
  • Время попкорна 19
  • Хаха 13
  • Спасибо 9
  • Плюс 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Тема огонь, Пеши ещё 

Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nitrus сказал:

1. МОДЕРН - "ПРЕЛЕСТЬ"
Народ, ну камон, вы не видите простых вещей?! Как писал в соседней теме @Comrade, и с чем лично я согласен, многие модернисты ТУПА релоцировались. Да, состояние формата - отдельный топик, но опять же. Очень идиотски выглядят сообщения "формат - дно, не собираются дейлики". Так бОльшая часть ЦА сейчас не в России, алло! К примеру, 29 октября я участвовал на ЧЕМПИОНАТЕ ТОПДЕКА ПО ЛЕГАСИ. 40 человек. СОРОК. При этом параллельно шлепают пионер как не в себя, полная посадка, в большинстве своем студенты. СТРАННО ДА???? ДА НЕЕЕ, ФОРМАТ Легаси - МёрТвЫй просто...

Плюс, отмечу важный фактор - а именно киберспорт. Основное отличие от премодерна/паупера/коммандера заключается именно в том, что по модерну проводились и будут проводиться ГП, ПРОТУРЫ. Да, по другим включая коммандер форматам тоже бывают ивенты, не уступающие по масштабу и кол-ву игроков, и все может поменяться. Но я уверен, что многие вошли В СВОЕ ВРЕМЯ в формат именно благодаря его медийности. Даже во времена эльдрази-винтер! Неплохая на мой взгляд аналогия с дотой. "Патч - УГ - но вот интернешнл, и да я не играю как Миракл, но я хочу быть причастным к этому". Вспоминается такая история. В ноябре 2017 я выиграл Last Chance на региональный квал на протур по модерну. Играл своей пет-дечкой - УВРом, в финале одолел эльдразей (до сих пор помню первую партию, где у оппа Смешер, Уламог и Чаллис на 1, а я допинываю его хит в хит снапами, квеллером в пустой стек и трафтом). Так вот, это чувство по уровню эндорфина - что ты можешь потенциально(МНОГО НО) стать чемпионом протура или чемпиаоната мира - ни в какое сравнение не идет с потенциалом других форматов, по которым (пока)не проводятся такие ивенты.

Релоцировались все, а не собирается почему-то только модерн. Странно, правда? Открою тебе секрет, многие модернисты релоцировались не в другую страну, но в другие форматы. Это насколько должен был скатиться модерн, чтобы люди положили в шкаф свой годами накопленный кардпул и пошли осваивать Легаси и Пионер. Так что ложь, ложь и еще раз ложь - ЦА модерна как раз-таки в России, но достойные люди своё мнение к этому формату уже высказали. Людям хочется магии во всех смыслах этого слова, а не шлепанья Ягмота против УВ контроля с завершением каждого тура в ходах.

Если же говорить о киберспорте, то это вообще смешно. Модерн - в данный момент САМЫЙ далекий от киберспорта формат, прежде всего в силу своего убожества. Пул колод - низкий, архетипы - примитивные, вариативность - нулевая. Так что твои истории про 2017-й год никому не интересны, сегодня модерн - это формат про кубик и лак, но не про декбилдинг и скилл. Нужен скилл? Играйте Легаси. На худой конец - Пионер и Паупер. Модерн мёртв, и реанимировать его не получится. В данный момент Модерн годится только для одного - если вам позарез нужно выбросить деньги на ветер и остыть к MtG в принципе. 

Изменено пользователем Anihater
  • Минус 9
  • Ярость 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 48
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Anihater сказал:

Релоцировались все, а не собирается почему-то только модерн.

Ну так мысль автора, если я правильно понимаю, как раз в том, что у форматов разные ЦА, и, соответственно, база игроков во время "релокации" редеет по-разному. 

Так это или не так - не знаю, но я на модерн последние полтора года не хожу именно из-за этого, например. Знаю еще пару человек таких же. Приеду - пойду поиграть обязательно, почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Qreeper сказал:

Надо просто меньше сидеть на топдеке и больше ходить ногами в клубы. В реальности люди гораздо более мирные и добрые, чем в интернете.

Еще бы)  

32 минуты назад, Nazar сказал:

Ну… и что?

Ничего. Написал - полегчало! Знакомо?)

29 минут назад, Anihater сказал:

Релоцировались все, а не собирается почему-то только модерн

Какие все?) Я как раз изложил, почему именно модерн. И вообще пассаж не про это. Модерн я очень люблю, но есть и другие крутые форматы. Если вы пытались таким толстым троллингом меня поймать на том, что это защищающий ИМЕННО модерн пост, то спешу огорчить. Я прекрасно вижу, что формат прямо таки нуждается в очередной волне банов, но опять же, пост ВА-ОБ-ЩЕ не про это.

37 минут назад, Anihater сказал:

Так что твои истории про 2017-й год никому не интересны

Фу на тебя! Повторю, эта история была про другое - на месте модерна мог быть стандарт и чемпионат мира или лимитед - это не суть. Читай внимательно! Ну либо это слишком толсто!

49 минут назад, Darrick сказал:

Для начала можно было подождать до завтра, дав людям возможность перезарядить колобки после "соседней темы".

 

23 минуты назад, Freak сказал:

Такую тему и мимо пятницы, ну как так то.

Косяк, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы - модерн киберспорт и за ним будущее (видимо в Ереване или Белграде), рагаваны - круто (так как приводят к скиллинтенсивным партиям, а не к топдеку имбы на скорость), легаси умирает (добейте его уже кто-то), коммандер и премодерн - настолки, Снитчу надо подружиться с Единорогом.

 

Ладно, ясно, понятно.

  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 16
  • Время попкорна 3
  • Хаха 6
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модерн не собирается из-за того, что стратегия без супер-гринда и бесплатных спеллов не вывозит совсем. Даже бурнецу тяжело, потому что ему все поконтрят и потом убьют за два хода мурктайдом. Релокация не основной фактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что пионеристы вломили автору на ивенте по легаси. Иначе не вижу ни одной логической причины почему пионер коммунити не подверглось атаке от автора, ибо

- школьники студенты 

- пионер же недомодерн, вы че!

- а еще пионер у модерна аудиторию размывает и Визарды его пушат 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 5
  • Хаха 7
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожду пока комментарии настоятся, да и сообщества пионеров, типа и лиммитеда подтянутся. 

А так тема нормалды, жаль прожарки как таковой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что премодерн - лучший формат 

  • Рукалицо 3
  • На лечение! 14
  • Хаха 2
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, alexpupkin сказал:

почему пионер коммунити не подверглось атаке от автора

Потому я не помню от пионер коммунити "Ваш формат - сдох. Вот пионер ммм..."

18 минут назад, alexpupkin сказал:

а еще пионер у модерна аудиторию размывает и Визарды его пушат

Да я буду только рад, если это произойдет! Мажор ивенты возобновились по сути только с этого года и делать выводы пока рано, но пока что легаси выглядит как слишком дорого и сложно для новичков, модерн - на мой взгляд нужно много банить и пока этого не произошло, а вот пионер может быть претендентом на киберспортивный Вечный формат.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет захотелось по абзацам коротенечко пробежаться, сорри за флуд:

Без промопачков, квалов и ништяков за топ - платить 1-2к за дейлик, где не все идет в призы на мой взгляд странно - у подебителей нет варика взять призовые денежкой, так что касса энивей делается(а учитывая ковид и релокации, есть шанс что счет не опустошат, и казиныч клуб будет в диком плюсе)

Тут все верно, время идет - все меняется. Мб потом будет лушче, сейчас явно хуже чем в 2018.

Кмк не горизонты "убили" можерн в мск, а вайп основной группы и деление на "правых" и "других правых". Если вам нраится шафлиться после фечек, играть бесплатками, и надеяться что наци(хех) и квалы вернуться в РФ, ну удачи.

Настолка отличная, играйте чем хотите и как хотите, только другим не мешайте. По поводу пересечения дат с другими форматами - ну так и считается девоушн, а не по символам маны в манакосте.

У паупера норм турниры по условиям и призам, но канальная модерация может повлечь расслоение сообщества на тех кто может иметь дело со Снитчем, и кто нет. Что может в свою очередь привести к ситуации с можерном(которой не мертв, агада).

Коммандер отличный формат(не играю) для того чтобы поиграть по странным правилам с дипломатией и шл. Ну и карты трейдить с ними нормалды.

Всем спасибо за внимание, дурки в правый нижний угол(мне на ачивку), я кончил.

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 13
  • Нет слов 2
  • Время попкорна 2
  • Хаха 4
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grafkiselev сказал:

Кмк не горизонты "убили" можерн в мск, а вайп основной группы и деление на "правых" и "других правых".

У нас в тиме традиция такая просто, сначала @Booze_in убивал модерн, потом я постарался

  • На лечение! 3
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alexpupkin сказал:

 

IMG_8823.jpeg

опередил на минуту буквально, я хотел скрин из х/ф Россия 88 приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nitrus сказал:

Те, кто выбирают "все по-людски" - едут в ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ рыбу, другие же, кому важнее комфорт, музыка в туалете - выбирают ТОТАЛИТАРНЫЙ Единорог, который посмел думать, что он бизнес, и просить денег! На это все куколдят в сторонке Лига и Портал.

На этом у меня пока все. Дружнее надо быть! 

Выглядит, как странная реклама «своих» под эгидой всеобщей дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Амариллен сказал:

У нас в тиме традиция такая просто, сначала @Booze_in убивал модерн, потом я постарался

Даня, что они все говорят про тебя, я не понимаю. Ты уехал? Насовсем?

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Печалька 1
  • Время попкорна 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anihater сказал:

Релоцировались все, а не собирается почему-то только модерн. Странно, правда? 

Ты не прав.

В России, так сложилось, (может и в мире в целом) приход людей в компетитив магию происходит волнами. Да, они почуть-чуть приходят всегда, но в какие-то годы просто ЦУНАМИ, на моей памяти из последнего было 2 волны прихода людей в магию и с небольшим лагом (пришли, поиграли стандарт, он отротировался начали искать что еще играть) в компетитив магию, и оба эти гребня очень четко коррелируют со взлётом популярности Модерна и Пионера соответственно. Возрастной и материальный уровень игроков в Пионер и Модерн разный, студенту и человеку в начале карьеры релоцироваться на порядок сложнее, чем востребованному специалисту с опытом работы.

Я не говорю, что падение интереса к Модерну связано ТОЛЬКО с релокацией, но готов спорить на фойлового рагавана, что %% уехавших от сыгравших хотя бы 5 турниров в довоенный год в среде Модернистов >> Пионерского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...