Перейти к публикации

ЕДХ. Культурные беседы о банлисте.


goodspeed
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, lostwar263 сказал:

Казуальный едх и дуэльный норм. А седх, боже упаси) 

Самые скучные и несбалансированные форматы, между прочим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Ad Nauseam, Necropotence
Это не те карты, которых стоит бояться и отправлять в бан.

Если рассматривать такие карты, то и ристик и рыба там же должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде взрослый человек, а такой ***** написал) я чего название формата имени себя же не сделать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, goodspeed сказал:

мгновенный и безоговорочный бан карты под названием Thassa's Oracle и дальнейшее недопущение издания подобных "ю вин зе гейм" эффектов (карт, выигрывающих игру).

Осуждаю. Проблема не в оракле.

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 5
  • Спасибо 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Qreeper сказал:

Осуждаю. Проблема не в оракле.

Братик, проблема как раз таки в нем. А начитить с него победу можно миллиардом способов, а не только консультацией и пактом, если ты об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Anihater сказал:

Пока слышал о регулярных турнирах в Италии. Насчет Москвы - не скажу, но если пробуют собираться, то круто. Чем больше форматов - тем лучше для каждого из них.

Ну выходит так... есть Duel Commander, а RuDC и Centurion это "региональные ветки" его...

 

Изменено пользователем d.olegson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, goodspeed сказал:

Помимо этого unbanned можно считать следующие карты:

1) "Рофельные карты":
- Shahrazad

Эм. Оке, допустим эта карта сразу у четверых игроков лежит в колоде. И по ходу мини-гейма, второй игрок тоже кастит эту карту. Начинается мини-мини-гейм, а затем еще один... 

1719892686_we_need_to_go_deeper(1).jpg.4de5b66c72a7f834d310cbd4f69c4ae1.jpg

Изменено пользователем Airattck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не играю в cEDH как таковой, но мысли по теме топика давно уже были.

Сразу скажу, что начинание при должном уровне подхода считаю хорошим, ибо это, на мой взгляд, освежит формат. (при должном уровне - это не как в одном южном городе - "мы забаним Сельвалу, потому что часто выигрывает". так делатьне надо, пожалуйста, это выглядит глупо.)

3 часа назад, goodspeed сказал:

ПРОБЛЕМА #1. Абьюз хитов.

Карты использующие хиты, но явно оверпаверед в контексте 40-хитового едх. Yawgmoth'S Bargain и Griselbrand уже в бане, однако немногим более слабые карты почему-то нет.

Кандидаты на бан: Ad Nauseam, Necropotence.

Тут просто согласен. 

Цитата

ПРОБЛЕМА #2. Универсальные командиры.

Комитет вроде бы неплохо начал с бана Golos, Tireless Pilgrim , но все на этом почему-то и закончилось. На свободе все так же партнёры, которые сами по себе сильнее большинства двух-мановых легенд, так ещё вместе составляют любое 4-х мановое сочетание, при этом спокойно кастящиеся по отдельности, без каких-либо ограничений. 
Сюда можно относить и последователей Голоса - "пятицветных" командиров за 2:w: , 2R и 4W. Помимо лёгкого каста имеющих так же заоблачное число абилок, что лишает смысла играть генералами за WUBRG.Пути решения проблемы: общий налог на партнёров, цветность генералов определяет только их кост (разрешить использовать карты только цвета генерала в колоде, ману можно использовать любых цветов).

А тут наоборот. Изменения формата путём настройки банлиста - хорошо. Но вот менять правила не стоит, как мне кажется. Да и пятицветные командиры не так страшны как их малюют. 

Цитата

ПРОБЛЕМА #3. Быстрая мана.

Проблема быстрой маны (так называемых манаположительных камней - Mox Diamond, Chrome Mox, Sol Ring и т.д.) даже не в возможности накастовать на первый ход пол руки вместе с командиром, а в том, что обесценивается до нуля зелёный разгон - вроде как призванный исполнять эту функцию по так называемой "изначальной задумке".

Пути решения - жесточайший бан "фаст маны" с оставлением только "бесцветной" (так называемый, "артефактный разгон" - Sol Ring, Mana Crypt, Mana Vault).

Про камни хорошо написал @CrazzyJagger. От себя добавлю, что ради баланса тут как раз можно начать разбанивать карты. Rofellos, Llanowar Emissary очень хочет обратно)

Цитата

ПРОБЛЕМА #4. Консультасса.

Я не знаю, что там у комитета в голове, но одновременный бан Coalition Victory и спокойное нахождение Thassa's Oracle вне его вызывают большие вопросы за физическое и умственное состояние его членов.

Пути решения: мгновенный и безоговорочный бан карты под названием Thassa's Oracle и дальнейшее недопущение издания подобных "ю вин зе гейм" эффектов (карт, выигрывающих игру).

Ситуация с Консультассой правда требует внимания. Однако тут нужен более вдумчивый подход. Самым простым и быстрым кажется бан Оракла. Но с другой стороны бан Пакта и Консультации может  выглядеть оптимальнее. 

Ну и опять же. Вся наша власть это банлист. Мы не можем эрратить карты, а уж тем более влиять на печать новых.

Цитата

Помимо этого unbanned можно считать следующие карты:

1) "Рофельные карты":
- Shahrazad
- Panoptic Mirror
- Sway of the Stars
- Chaos Orb
- Falling Star
(Таким же был например и Worldfire)

2) Так называемые "невесёлые" (unfun, карты, которыми убивали Шелдона Мейнерри) карты, мешающие игрокам неспеша ставить земельки и кастить дракончиков:
- Braids, Cabal Minion
- Limited Resources
- Primeval Titan

Пункт про анбан мой самый любимый ибо давно пора. 

Про "рофельные карты" не согласен в корне. 


- Shahrazad везде забанена не просто так. Это сложная и долгая в резолве карта и давайте посидим без доппартий)

- Panoptic Mirror это единственное, где  я сомневаюсь. В сочетании с допходами выглядит страшно. Но это тонна маны, так что фиг его знает. Можно и правда потестить.

Sway of the Stars будет оооооочень сильно затягивать партии. Этой карте лучше оставаться в бане просто по этическим соображениям. 

Falling Star и Chaos Orb. Тут всё просто. Физические, а не игромеханические действия. Это основная причина бана этих карт и она оправдана полностью.  

Braids, Cabal Minion. Я играл этим командиром. Это трэш, (не)угар и содомия. Каждый из оппонентов выдерживал ровно одну партию, а потом отказывался садиться со мной за один стол.  А из забаненых карт была только она одна.

Limited Resources. выглядит страшно, выше уже писали развёрнуто мысль. Но я бы тестил. В конце концов, лэнддестрой легален, ломать чары в формате всё ещё можно.

Primeval Titan. Вот тут, как мне кажется, начинается "свежее дыхание". Вижу хорошее развитие интересных стратегий с разбаном этой карты. Может и не в cEDH, но веселее станет.

 

К списку разбана также бы добавил:

Golos, Tireless Pilgrim. Считаю бан этого командира попросту несправедливым.

Lutri, the Spellchaser. Правила компаньонов давно поменяли. Она и тогда не была прям чтобы поломом, а сейчас уже точно можно выпустить бедную выдру на волю.

Prophet of Kruphix. Либо я не вижу каких-то скрытых стратегий, либо вообще не понимаю, зачем оно забанено. 

Biorhythm. Мировой Пожар разбанили, теперь давайте и это разбаним. Сгорел сарай, гори и хата, как говорится) Но если без шуток, то очередным поломом это не станет, а интересные дечки появятся. 

Coalition Victory давно напрашивается на разбан.

 

Я не могу сказать, что прям бросился бы играть активно дейлики после применения всего вышеперечисленного, но интерес бы явно возрос. Это что-то новое, что-то свежее. 

 

Как это ни странно, но идея Гудспида хорошая. Главное моё опасение это то, что заядлые игроки (по большей мере в cEDH) могут воспринять это всё в штыки и просто отказаться пробовать если это, к примеру, введут на дейликах в том же Роге.

  • Минус 1
  • На лечение! 7
  • Спасибо 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выпусканием выдры не согласен - ее забанили не потому что полом. Она просто автоинклюд в любые деки с красным и синим. Независимо от самой деки, т.к. в командире ее ограничение на деку не влияет. У остальных компаньонов влияет. Все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Spacecoconut сказал:

Prophet of Kruphix. Либо я не вижу каких-то скрытых стратегий, либо вообще не понимаю, зачем оно забанено

Сидборн муза сама по себе достаточно сильна, ибо ты всегда на мане (окромя фастманы).
Тут же ты всегда на мане (включая фаст) + всегда на блокерах + за счет флеша еще и развиваешься менее удобно для оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Daedr сказал:

Предлагаю рассмотреть для себя такой формат как ЕДХ. У нас почти нет банов, листы стабильные, постоянно выходят интересные карты и командиры, но старые дечки от этого не обесценваются и не становятся сложнее. Формат не решен, что самое важное. 

Формат не решен, это всмысле топ 80 карт автоинклюда не набрали? Только 60?

в этом смысле ни один формат не решен в мтг. Вопрос повторяемости бордстейтов.

к слову о дипломатии… лет 10 назад регулярно играли по вечерам в роге плейнчейз с деками из пайла и там реально была побанена дипломатия (всмысле вообще только строго оптимальные решения по бордстейту никаких договоренностей), как то так само получилось . Это был один из самых фанрвых форматов эва, субъективно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Qreeper сказал:

Осуждаю. Проблема не в оракле.

Все верно, проблема вовсе не в оракуле. Считаю бан в cedh не нужным. Проблема в том, что практически все зачем-то пытаются положить ее в каждую дечку если позволяют цвета, не видя других вариантов. У меня больше 10 дечек, но оракул лежит лишь в Одной, и это ведь только одна из опций в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Farvel сказал:

Она просто автоинклюд в любые деки с красным и синим

Если придумать стратегию на Seven DwarvesDragon's Approach или Persistent Petitioners, то нет.  %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Anihater сказал:

Всё-таки примечательно, как изменилась магия всего за год

репортнул пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опять же, если вы не хотите играть Фаст маной, быстрыми комбо и хорошими картами, играйте в казуальный EDH. CEDH турнирный формат, в котором самым важным является победа, именно по этому колоды этого формата рассчитаны на максимальную скорость. Зачем изобретать велосипед, когда его уже придумали за вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Spacecoconut сказал:

 

Как это ни странно, но идея Гудспида хорошая. Главное моё опасение это то, что заядлые игроки (по большей мере в cEDH) могут воспринять это всё в штыки и просто отказаться пробовать если это, к примеру, введут на дейликах в том же Роге.

В штыки будут воспринимать пилоты Тумн, Тразиосов и Краумов, которые садятся с одинаковыми деками за стол, с одинаковыми картами и винконами и с серьезным лицом рассказывают, какой это скилловый формат

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 5
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Farvel сказал:

С выпусканием выдры не согласен - ее забанили не потому что полом. Она просто автоинклюд в любые деки с красным и синим. Независимо от самой деки, т.к. в командире ее ограничение на деку не влияет. У остальных компаньонов влияет. Все просто

Вот честно, хоть тапками закидайте, не вижу что в этом такого страшного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Spacecoconut сказал:

Вот честно, хоть тапками закидайте, не вижу что в этом такого страшного. 

Да в общем-то и ничего страшного нет. Просто немного нечестно по отношению к другим компаньонам. 
 

Плюс у тебя в руке всегда будет копия любого спелла, которую не надо туторить. Тоже не сказать, что прямо капец преимущество, но все же оно есть.

 

 

Изменено пользователем Farvel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nazar сказал:

там реально была побанена дипломатия (всмысле вообще только строго оптимальные решения по бордстейту никаких договоренностей)

Отвратительно. Вы просто максимальные душнилы, прям стереотипичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, eva-02 сказал:

Все верно, проблема вовсе не в оракуле. Считаю бан в cedh не нужным. Проблема в том, что практически все зачем-то пытаются положить ее в каждую дечку если позволяют цвета, не видя других вариантов. У меня больше 10 дечек, но оракул лежит лишь в Одной, и это ведь только одна из опций в ней.

Тоже самое, 24 колоды командирских в сумме (не все CEDH) . Оракл лежит в 2ух. Хотя в альбоме еще еще как минимум 3, но не пытаюсь запихнуть их везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если разговор идёт о cEDh, не, не так - CCCedh, то никаких неигровых моментов не должно быть в принципе, ни дипломатии, ни влиянии очередности хода, порядка рассадки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многочисленные баны приведут к некой версии Edh, что не есть плохо, и действительно это стоить попробовать и посмотреть как будет играться, но тогда лучше не трогать Cedh 
Я имею ввиду, что нужны некие чёткие ограничение Edh от Cedh. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, eva-02 сказал:

Я имею ввиду, что нужны некие чёткие ограничение Edh от Cedh. 

Ограничение очень простое же. Соревновательным может быть только дуэльный формат. Кто пытается в соревновательность в мультиплеер ЕДХ - тот немного странный человек. А вот РУССКИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДУЭЛЬНЫЙ КОМАНДИР хотя бы имеет за собой какую-то логику.

  • Минус 8
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, eva-02 сказал:

Многочисленные баны приведут к некой версии Edh, что не есть плохо, и действительно это стоить попробовать и посмотреть как будет играться, но тогда лучше не трогать Cedh 
Я имею ввиду, что нужны некие чёткие ограничение Edh от Cedh. 

Заметьте, что я не пытаюсь исправлять проблемы одними только припарками мёртвому (банами). Я хочу повлиять на формат концептуальными ограничениями, которые по большому счету таковыми задумывались с самого начала (например цветность генералов за кост), а в результате поблажки привели к Najila, the Blade-Blossom , которая лучше любого монореда, как аггра, и лучше любого пятицветного командира просто.

@Spacecoconut шахразад да, возможно слишком затягивающая карта, ее стоит оставить в списке. По поводу голоса - нет. Забанен как ультра-раковый генерал, перекрывающий смысл играть ради пяти цветов чем-то другим. Все же я думаю за ним следом должны выйти и остальные такие же, но немного другим способом, суть которого я изложил в оп-посте.

Как получу доступ к персональному компьютеру, обязательно отредактирую стартовое сообщение. Грядет множество поправок.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Decay312 сказал:

Самый важный бан, который нужно сделать и никто не решается - бан дипломатии в самом широком смысле. Должны быть запрещены все переговоры, кроме непосредственно игровых. Также, поскольку в формате агра не является играбельным архетипом, предлагаю побанить большинство масс ремувалов, таких как Blasphemous act или Toxic deluge. Ещё одна проблема - несбалансированность порядка хода - сейчас тот кто ходит последним существенно отстаёт от того, кто ходит 1 или вторым. Нужно сбалансировать это через доп дров или создание кладов.

Blasphemous act или Toxic deluge

Серьёзно? Эти карты Вас так задели?)) Они даже в преконах переодически лежали и вполне заслуженно. Честнее карт ремувалов сложно найти. Первая почистит стол если совсем все плохо, и это уже не первые ходы в партии. А токсику заплатишь честные хилы, да и достойной альтернативы ему нет. С бананами подобных карт мы скатимся непонятно куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...