Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[BG] Descent 1ed


ogion
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы поиграл и в базу и в дополнения, но я в Москве. Если есть кто-то тоже из Москвы и хочет поиграть, то пишите сюда или в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел, у нас продаются вот такие игры этой серии:

 

База:

Descent: Странствия во Тьме.

 

И дополнения:

Descent: Логово Змея;

Descent: Тень Нерекхолла;

Descent. Поместье Воронов.

 

Просто для справки – это первое издание или уже 2-ое или n-ое?

 

Кто во что играл и какие у кого впечатления? И еще хочу понять – вдвоем есть смысл в это играть или все же расчет на компанию из 3-х и более лиц? Какое число участников оптимальное на ваш взгляд?

 

И отдельно мне лично всегда интересно – а играть в игру одному можно (для обучение и тестирования, или если совсем скука одолеет :-) ) или в игре присутствует информация, которая должна быть известна одним и неизвестна другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел, у нас продаются вот такие игры этой серии:

 

База:

Descent: Странствия во Тьме.

 

И дополнения:

Descent: Логово Змея;

Descent: Тень Нерекхолла;

Descent. Поместье Воронов.

 

Просто для справки – это первое издание или уже 2-ое или n-ое?

 

Кто во что играл и какие у кого впечатления? И еще хочу понять – вдвоем есть смысл в это играть или все же расчет на компанию из 3-х и более лиц? Какое число участников оптимальное на ваш взгляд?

 

И отдельно мне лично всегда интересно – а играть в игру одному можно (для обучение и тестирования, или если совсем скука одолеет :-) ) или в игре присутствует информация, которая должна быть известна одним и неизвестна другим?

 

Сейчас продают второе издание, в первое не играл, но второе довольно годное, как я понял сильно упрощено, в сравнении с первым.

 

Долго не понимал жанра америтреш, как явления, играл только в евро и вот эти все кубики обходил стороной, потом купил и втянулся - в этом есть свой кайф, когда ты мажешь три раза подряд - эмоции зашкаливают!:)

 

Вдвоем играть вполне можно - это будет не так весело может быть, но я бы не сказал, что это уныло:) Такие шахматы с кубиками. На мой взгляд, оптимально играть 1 властелин и 3 игрока, когда игроков 4ро - властелину уже тяжко, когда 2е - игрокам немного тяжко.

 

Одному играть вряд ли возможно - у властелина есть спеллы, которые известны только ему, да даже если бы и без них, я бы не рекомендовал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для справки – это первое издание или уже 2-ое или n-ое?

Кто во что играл и какие у кого впечатления? И еще хочу понять – вдвоем есть смысл в это играть или все же расчет на компанию из 3-х и более лиц? Какое число участников оптимальное на ваш взгляд?

И отдельно мне лично всегда интересно – а играть в игру одному можно (для обучение и тестирования, или если совсем скука одолеет :-) ) или в игре присутствует информация, которая должна быть известна одним и неизвестна другим?

 

Это второе издание. Правила немного упростили, где-то добавили геймплея. В случае чего - существует апргейд героев для первого издания под второе, поэтому перейти всегда можно.

Играл в обе коробки. Впечатления примерно одинаковые - положительные. Хотя во второй есть очень косячные моменты правил, которые напрягают в течение всей игры и приходится придумывать хоумрулы. Дисбаланс в игре очень сильный в сторону героев. Выиграть властелином четырех героев практически невозможно. Вдвоем играть вполне можно, но несколько уныло. Оптимально на мой взгляд 4-5 человек (включая властелина).

Играть в игру можно и одному, но теряется доля скрытых действий (а они есть у властелина, например).

Если выбирать настолку сейчас, то я бы обратил внимание на star wars imperial assault - игра от той же фирмы, по тем же правилам, что и дисцент. Собственно только сеттинг звездных войн. При этом очень хорошо проработанные правила, куда более продуманные миссии и то, что к ним относится и что самое главное для нас - баланс. Здесь во многом начинает решать именно тактика и кубы, игрок за империю (аналог властелина из дисцента) у нас спокойно побеждает ~50% миссий, в том же дисценте он выигрывал примерно 10% миссий (что достаточно обидно). И что самое крутое - есть есть пвп режим (1на1), где империя против повстанцев сражается на небольшой местности. Есть выбор отрядов в армию, способности итд. Получается свой мини варгейм :)

Также насчет игры в одиночку можно посмотреть в сторону зомбицида. Вполне интересно играется как одному, так и компанией. Да и сама настолка крайне шикарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать настолку сейчас, то я бы обратил внимание на star wars imperial assault...

Также насчет игры в одиночку можно посмотреть в сторону зомбицида. Вполне интересно играется как одному, так и компанией. Да и сама настолка крайне шикарна.

 

Спасибо за совет, но вот как-то вселенная звездных войн не привлекает совсем. Зомби - это еще можно обдумать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл и в первый, и во второй, являюсь счастливым обладателем обеих коробок с несколькими дополнениям к каждой )

 

Игры различаются прежде всего геймплеем:

 

Первая часть заточена на исследования подземелий с динамическим левелингом по ходу дела, нахождением предметов и т.п. Этакая Diablo в миниатюре для героев и Dungeon Keeper - для оверлорда.

Вторая же представляет из себя набор квестов, объединенных в кампанию. В каждом квесте изначальна понятна расстановка сил героев и оверлорда, у каждой стороны явно прописаны условия победы и поражения. В результате чего каждый квест представляет собой скорее тактико-логическую задачку для каждой стороны - как именно победить. Исследования карты как такового нет - вся карта изначально открыта; правда, в некоторых квестах со временем активируются триггеры, которые могут поменять расстановку сил. С другой стороны, сейчас активно выпускаются Co-Op Adventures - это как раз квесты, заточенные именно на исследование подземелья партией героев: карта генерится псевдослучайным образом на основе карт событий, в которых также прописаны действия сил зла (т.е. оверлорда как такового нет). Подобная механика используется, например, в Lord Of The Rings. Я поиграл пару раз в такой кооп - достаточно увлекательно.

 

Короче, могу рекомендовать как первую, так и вторую часть. Однако первая часть более не поддерживается, в то время как вторую активно саппортят до сих пор. Кстати, огромное количество информации можно почерпнуть на официальном сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас активно выпускаются Co-Op Adventures - это как раз квесты, заточенные именно на исследование подземелья партией героев: карта генерится псевдослучайным образом на основе карт событий, в которых также прописаны действия сил зла (т.е. оверлорда как такового нет). Подобная механика используется, например, в Lord Of The Rings.

 

А можно подробнее о "псевдослучайной генерации" и о том, какие еще игры такой направленности есть? Это типа выкладываются "тайлы" (или это иначе называется) рубашкой вверх случайным образом а потом переворачиваются и смотришь какой "ландшафт" вскрылся?

И какова цель в таких играть - что-то найти, собрать и т.п., да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зомби - это еще можно обдумать :-)

 

Напомню, что сейчас еще выходит зомбицид в фентези стилистике. Zombicide black plague. Как раз недавно крайне успешно завершился кикстартер и ближе к концу года настолка обещает быть у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, что сейчас еще выходит зомбицид в фентези стилистике. Zombicide black plague. Как раз недавно крайне успешно завершился кикстартер и ближе к концу года настолка обещает быть у нас.

 

Надо будет посмотреть, когда появится, на игру и на ценник :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, какая клевая тема. А расскажите про зомбицид, пожалуйста. Там тоже гейм-мастер нужен? Или фишки зомбей двигаются по правилам игровой машины? Сколько человек оптимально? Сколько длится партия (игра на одной карте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, какая клевая тема. А расскажите про зомбицид, пожалуйста. Там тоже гейм-мастер нужен? Или фишки зомбей двигаются по правилам игровой машины? Сколько человек оптимально? Сколько длится партия (игра на одной карте)?

 

Гейм мастер там не нужен. Игра полностью PVE, так сказать. За появления зомби отвечают специальные точки на карте. Сама карта, кстати, составляется из квадратных блоков (например 3х3, 3х4 или 2х2), на которых отражены улицы и помещения. Очень много вариантов. От миссии к миссии меняется нужное количество блоков и их компоновка. Фишки зомби двигаются по правилам игровой машины, верно. Каждый ход из точек появляется по N зомби (также они появляются во всех комнатах помещения, при его первом посещении). Для каждой миссии нужно свое кол-во игроков, есть одиночные миссии, а есть до 6 человек. Оптимально четверо игроков. Стартовая миссия проходится спокойно за час игры, последующие от часа до трех на каждую карту. Если хорошо знакомы с правилами и командной игрой, то можно проходить очень быстро карты. В целом впечатления о настолке - крайне позитивные. Очень крутая настолка и куча дополнений к ней. Из минусов выделю немного однообразный "геймплей" - ходим, убиваем зомби, выбираемся на следующую миссию. Иногда бывают забавные, иногда скучноватые. Ну и наверное еще огромное количество дополнений - это как минус, так и плюс. С одной стороны очень сложно ориентироваться во всем этом (да и купить все допы - дорого), с другой стороны разнообразия - очень много, не заскучаешь. Главное иметь компанию людей, которым интересно все это, тогда все супер. Это, наверное, единственная проблема, с которой я сталкиваюсь в последнее время - сложно собираться такой компанией и долго играть (работа и дела не позволяют), но когда удается - время летит незаметно. :)

Изменено пользователем rayvol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее о "псевдослучайной генерации" и о том, какие еще игры такой направленности есть? Это типа выкладываются "тайлы" (или это иначе называется) рубашкой вверх случайным образом а потом переворачиваются и смотришь какой "ландшафт" вскрылся?

И какова цель в таких играть - что-то найти, собрать и т.п., да?

 

Да, выкладываются тайлы псевдослучайным образом. В каждом квесте есть набор карт событий, в каждой такой карте есть указание - какой тайл выложить при розыгрыше этой карты. Перед началом партии карты перемешиваются (кроме стартовой - она всегда одна и та же и стартовый тайл, соответственно, тоже), таким образом, генерируя уникальную (ну, относительно ;)) последовательность тайлов.

 

Ну а цели могут быть разными, от квестов зависит.

 

ЗЫ: А можно выпилить зомбицид в отдельную тему? ;)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: А можно выпилить зомбицид в отдельную тему? ;)

 

Никто не запрещает, вроде как :) А что интересует то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не запрещает, вроде как :) А что интересует то?

 

Ну вот лично я, например, сторонник отделения мух от котлет. Тут вроде как тема про descent, однако в ней почему-то обсуждают зомбицид )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...