Перейти к публикации

Турнир с соревновательным уровнем применением правил


Summoning
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

не сказать что узнал что-то новое, но статья - хорошая. Спасибо, Ирина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а разве турниры с Competitive REL проводятся не с 24 K-Value (по дефолту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Эктрадро». Нужно знать, что является экстрадро, а что нет. На сегодняшний день определение звучит следующим образом: «a player illegally puts one or more cards into their hand and, at the moment before he or she did so, no Game Rule Violation or Player Communication Violation had been committed». Т.е. у вас в руке нелегально оказалось на некоторое количество карт больше и при этом ровно за мгновение перед этим вы не совершали ошибок. В смысле не были нарушены правила игры или правила общения. Если вдруг такие ошибки были, то ситуация будет рассмотрена в другой категории ошибок. (Это нужно знать? ;))

Добавлю, что это относительно новое определение, и оно приводит к не всегда очевидным решениям. Например, если вы затупили, и отконтренное заклинание вместо кладбища положили в руку, то это экстра дро, а если сыграли Брейншторм, взяли карты, а обратно не положили, то это не экстра дро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а разве турниры с Competitive REL проводятся не с 24 K-Value (по дефолту)?

Нет. Старую систему автоматического изменения K-value отменили. Новую не придумали. Я на днях консультировалась со Скоттом Маршалом. Вот его ответ:

 

Variable K value is a thing of the past; that document (still available in the Organizer section of the Wizards Community forums) is obsolete. I understand there's something offered to Advanced WPN organizers, and the premier events (PTQs, GPTs, Regionals, etc) are run at specific, higher K-values. Otherwise, it's the default (16K) for everyone.
Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главный судья вынес неверное решение, а я могу это довольно быстро доказать, если мне предоставят текст правил (имеются в виду компрехенсив рулс, с остальными спорить бесполезно), то у меня все равно нет никаких шансов изменить этот рулинг? Два раза с таким встречался, не самые приятные ощущения. Один раз сертифицированный судья вынес "классический" рулинг, не обратив внимание на недавнее изменение правил, а второй раз несертифицированный (вроде бы) был задавлен авторитетом моего оппонента) Оба потом извинились и все такое, но тем не менее.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главный судья вынес неверное решение, а я могу это довольно быстро доказать, если мне предоставят текст правил (имеются в виду компрехенсив рулс, с остальными спорить бесполезно), то у меня все равно нет никаких шансов изменить этот рулинг? Два раза с таким встречался, не самые приятные ощущения. Один раз сертифицированный судья вынес "классический" рулинг, не обратив внимание на недавнее изменение правил, а второй раз несертифицированный (вроде бы) был задавлен авторитетом моего оппонента) Оба потом извинились и все такое, но тем не менее.

На своем турнире HJ - царь и бог.

The Head Judge is the final judicial authority at any DCI-sanctioned tournament and all tournament participants are expected to follow his or her interpretations.

 

Поспорить ты можешь. Но... после турнира. Таковы правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главный судья вынес неверное решение, а я могу это довольно быстро доказать, если мне предоставят текст правил (имеются в виду компрехенсив рулс, с остальными спорить бесполезно), то у меня все равно нет никаких шансов изменить этот рулинг?

При апелляции к ГС у тебя есть широчайшие возможности аргументировать свою точку зрения, в т.ч. ссылаясь на правила. Если ГС после этого скажет "мое решение такое и точка", нужно стиснуть зубы и принять его, ничего не поделаешь. После окончания матча можно подойти к ГС и обсудить ситуацию заново, более глубоко и детально. Если ты убедишь ГС, что он был неправ, он, безусловно, извинится и все такое :)

Два раза с таким встречался, не самые приятные ощущения.

К этому надо быть готовым, идя на турнир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще тупых вопросов про К-вэлью: то есть сейчас все турниры 16к, а гпт и птку? 24 и 32 соответственно? а ГП и ПТ сколько?

 

И да, вот ГеймДей это какой уровень? (а то я тут недавно наезжал на одного члена коммьюнити за аутсайд ассистанс, надо внести ясность :diablo: )

 

К этому надо быть готовым, идя на турнир.

 

Ну не все воспринимают магию Настолько серьезно, это же не экзамен все же. О многих ситуациях нельзя подумать заранее, в общем-то, на то она и магия, а не вышивание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все воспринимают магию Настолько серьезно

Ну, тогда и неправильные рулинги не надо воспринимать настолько серьезно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще тупых вопросов про К-вэлью: то есть сейчас все турниры 16к, а гпт и птку? 24 и 32 соответственно? а ГП и ПТ сколько?

 

И да, вот ГеймДей это какой уровень? (а то я тут недавно наезжал на одного члена коммьюнити за аутсайд ассистанс, надо внести ясность :diablo: )

Event REL

Friday Night Magic Regular

Game Days Regular

Grand Prix Day 1 Competitive

Grand Prix Day 2 Professional

Grand Prix Trial Competitive

(Format-Specific) Championship Competitive

Launch Party/Release Event Regular

National Championship Competitive

National Qualifier Competitive

Prerelease Regular

Pro Tour Professional

Pro Tour Qualifier Competitive

Regional Championship Competitive

The Limits/Finals Store Qualifier Regular

The Limits/Finals Regional Qualifier Competitive

The Limits/The Finals Competitive

World Championships Professional

 

K-value:

8 - FNM, релизы, пререлизы и проч. ланчпати.

ГПТ - 24

ПТКу, регионал - 32

Нац, ГП - 40

ПТ, Мир - 48

16 - все остально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, спасибо за статью!

Продвижение подобных базовых знаний хоть в какие-то массы просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Периодически освежать такие вещи в памяти необходимо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а имеет ли право судья требовать от меня сменить протекторы посреди турнира, если он (ну в данном случае она) изучила колоду и не нашла никакого паттерна в отметках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет: Для серьезного турнира купите новые однотонные непрозрачные шершавые протекторы.

 

А если судье не понравится недостаточная шершавость моих протекторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а имеет ли право судья требовать от меня сменить протекторы посреди турнира, если он (ну в данном случае она) изучила колоду и не нашла никакого паттерна в отметках?

Судья имеет право попросить вас сменить протекторы в тех случаях, когда он подозревает, что они каким-либо образом маркированы (т.е. отличаются друг от друга). Это абсолютно не зависит от того, есть ли там какой-либо паттерн. Наличие паттерна лишь ужесточает наказание, но протекторы должны быть одинаковы в любом случае. Судья может решить отложить смену протекторов до конца матча, если он не видит как вы можете получить преимущество, используя их различие.

Изменено пользователем LeoTheHuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а имеет ли право судья требовать от меня сменить протекторы посреди турнира, если он (ну в данном случае она) изучила колоду и не нашла никакого паттерна в отметках?

Сейчас нет такого понятия, как Marked Cards No Pattern.

Есть Marked Cards (Warning) и есть Manipulation of Game Materials (DQ).

 

Как правило, замену протекторов откладывают на время после матча.

В общем случае процедура такая:

The player needs to replace the card(s) or sleeve(s) with an unmarked version or, if no sleeves are being used, use sleeves that conceal the markings. If the cards themselves have become marked through play in the tournament, the Head Judge may decide to issue a proxy. If the player is unable to find replacement cards, he or she may replace those cards with basic lands for the remainder of the tournament. If he or she chooses to do so, the decklist should be changed and cannot be reverted, even if replacements are found.

 

The Head Judge has the option to upgrade this penalty to a Game Loss if he or she believes that a player noticing the pattern of markings would clearly compromise the integrity of the game.

 

А если судье не понравится недостаточная шершавость моих протекторов?

Рекомендация о шершавости выдана исключительно из соображений практичности. Гладкие протекторы очень быстро приходят в негодность. А еще в новом состоянии они так и норовят сделать "пыффф" и вся ваша дека на полу, пытаясь поймать ее в воздухе, вы задеваете коробку с сайдом, он летит следом. В худшем случае в той же кучке оказывается и оппонентская дечка.

Кстати, описываю абсолютно реальный случай с одного из ГП.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендация о шершавости выдана исключительно из соображений практичности. Гладкие протекторы очень быстро приходят в негодность. А еще в новом состоянии они так и норовят сделать "пыффф" и вся ваша дека на полу, пытаясь поймать ее в воздухе, вы задеваете коробку с сайдом, он летит следом. В худшем случае в той же кучке оказывается и оппонентская дечка.

Кстати, описываю абсолютно реальный случай с одного из ГП.

В худшем случае упавшая туда же дечка оппонента будет в тех же протекторах)

 

И да, как по самым последним правилам расценивается "Джаааадж! оппонент подровался из моей деки!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет такого понятия, как Marked Cards No Pattern.

Есть Marked Cards (Warning) и есть Manipulation of Game Materials (DQ).

 

Как правило, замену протекторов откладывают на время после матча.

 

ну ворнинга она мне не дала, ибо женщина и сама понимает, почему протекторы в таком состоянии. Проблема в том, что они в такое состояние приходят после первого же матча; не могу же я с собой девять комплектов протекторов носить, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная статья, превосходно подходит для освежения знаний перед важным турниром. Спасибо, Ира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, как по самым последним правилам расценивается "Джаааадж! оппонент подровался из моей деки!"?

Если неумышленно, то Looking at Extra Cards - Warning. А уж если умышленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В худшем случае упавшая туда же дечка оппонента будет в тех же протекторах)

Кстати, так и было :)

 

И да, как по самым последним правилам расценивается "Джаааадж! оппонент подровался из моей деки!"?

 

Looking at Extra Cards - warning

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, так и было :)

Ну тогда это еще миррор должен был быть для трагизма ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...