Перейти к публикации

Профпригодность авторов статей


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Идею этого топика я почерпнул из сегодняшнего дайджеста. Здесь мы попытаемся оценить основных колумнистов основных сайтов по разным параметрам. Я пока предлагаю три:

1. "strategic competence" -- насколько релевантна предоставляемая автором информация? Часты ли у него ошибки? Замечен ли он в преднамеренном вранье или вопиющем утаивании техов?

2. "level of success" -- насколько автор продвинут в мире турнирной магии? Это не сверхважный показатель (всё-таки некоторые супер-прошники совершенно не умеют писать, а множество крутейших авторов пока ещё не достигли супер-высот), но он всё-таки даёт серьёзную пищу для размышлений

3. "writing skills" -- насколько он читабелен, насколько интересно читать его отчёты, смешны ли его шутки...

 

Если у кого есть ищё идеи по критериям -- давайте добавим.

 

Сразу предупрежу, что надо отделять писателей-стратегов от писателей-казуальшиков и писателей околомагических. Как бы я не любил МаРо за удивительный талант, его нельзя отнести к стратегам при всём уважении. Как и Джейми Уейкфилд, Эйб Сарджент и т.п. -- их, несмотря на все былые заслуги, нельзя воспринимать серьёзно. Эти люди просто из разных лиг.

 

Предлагаю пройтись по основным сайтам и основным колумнистам, сопровождая оценки по возможности развёрнутыми комментариями. Свой вариант сейчас напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чапин, Джерри T, Веско К на мой взгляд самые нтересные авторы, учитывая 3 параметра приведенных выше.

Изменено пользователем shamash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чапин, Джерри T, Веско К,

Эти плохие, я правильно понял? Ну то есть настолько плохие, что даже аргументы не нужны, это и так всем ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как "идеолог" поддерживаю вообще начинание двумя руками. нужно знать когда читаешь наркомана и читать его только в хорошем настроении после воздействия пав, ни в коем случае и не думая относиться к написанному серьезно. нужно знать когда читаешь хорошего стратега, идеи (пусть и не в точности колоды) которого потом выиграют чемпионат мира. ну и знать когда ты читаешь человека, колоду которого можно брать и идти играть хоть завтра на турнир, без размышлений о стратегии, идеях и вечном.

 

дело мне кажется тут не в самих параметрах, все же мы все люди а не чертовы роботы, сколько в сути самих авторов. поможет оценивать написанное с правильного ракурса.

 

я вот на своем опыте скажу про оценку ракурса. не раз сталкивался с тем что прочитав статью хватался за заведомо наркоманские идеи заведомых наркоманов (написано было интересно и увлекательно, я и увлекся) или пропускал мимо ушей и клеймил наркоманией крайне перспективные разработки, к которым сам потом возвращался, только набив много шишек и потратив много бабок))

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока номер один автора напишу. Без аргументов. Просто он был, есть и будет есть номером один (ну и одним из трех богов магии, да).

Цви Мовшовиц.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём со Старсити Премиума.

 

Патрик Чапин

Стратегическая компетентность: 4

Успехи и заслуги: 3+

Талант автора: 5

 

Чапин знаменит тем, что чаще других был ловлен на том, что водил за нос своих читателей перед большими ивентами, за это с него снято пол-балла. Также, очень часто его "инноваторский имидж" заводит его в такие дебри развесистой травы, что мама не горюй. Иногда часто встречаются смешные ляпы (типа использования отротировавшихся карт). Но его декбилдерское резюме говорит само за себя: Патрик стоял непсредственно за созданием Моно-р Драгоншторма (приведшего его в финал Worlds), NLU на топе и балансе.. Кто ещё что вспомнит -- пишите. Для любого игрока контролями почти каждая его статья обязательна к прочтению. Также, являетмя признанным мастером джедайских трюков -- его инсайт в этой области неоценим. Тем не менее, несмотря на длиииииинную карьеру, кроме финала Worlds каких-то успехов у него больше не было.

 

Также, у Чапина отличный стиль изложения, особенно в отчётах -- там вам и про красные фонари, и про караоке с дискотеками и всё, что хотите :) Также, был замечен в большом количестве писательских экспериментов, в основном удачных за это -- твёрдая пятёрка.

 

Брайан Киблер

Стратегическая компетентность: 3

Успехи и заслуги: 5

Талант автора: 4

Киблера читать можно, но пишет он не супер-блестяще. Плюс в том, что пишет зачастую о деках, которыми лично играл на больших турнирах, и может достать из рукава парочку интересных неочевидностей. Никаких супер-горячих техов вы у него не найдёте, но читать можно. В целом -- довольно скучноват, часто капитанствует.

 

Седрик Филипс

Стратегическая компетентность: 3

Успехи и заслуги: 3

Талант автора: 4

 

Буду благодарен, если кто-то даст более подробную оченку его творчеству (я не сильно много читал его), но я пока что unimpressed. Резюме у него не очень длинное, часто играет всяким шлаком (БЕЛАЯ ВИННЯ!!!)... Зато читать интересно, легко идёт на личный контакт (кое-кто из моих тиммейтов с ним долго общался по декчойсам)

 

Джерри Томпсон

Стратегическая компетентность: 5

Успехи и заслуги: 4

Талант автора: 5

 

Джерри -- один из моих любимых авторов. Он -- автор огромного количества сильнейших колод, в одно лицо создавал новые архетипы и добивался с ними фантастических успехов (придумал Thopter Depths, например). Пишет в 99,9% случаев по делу, без воды.

 

Большой минус (а для меня только плюс) -- это его стиль письма. Джерри -- апологет безудержного цинизма, высокомерия и самолюбования. Практически каждая его статья на ChannelFireball уже через полчаса разрывалась от комменттариев читателей, одна половина которых была разгневана таким тоном, а вторая -- дико с этого же тона пёрлась и требовала БОЛЬШЕ МЯСА И КРОВИЩЩИ. Джерри -- типичный Спайк до мозга костей и очень хороший игрок, и 95% информации в его статьях можно напрямую применять на практике сразу же "из коробки"

 

Адриан Салливан

Стратегическая компетентность: 4

Успехи и заслуги: 3

Талант автора: 3+

 

Адриан -- один из "старой гвардии" колумнистов, которые пишут уже сотню лет, но успехов на риал-лайф арене не добились. Список его успешных дек по масштабам примерно как у Флореса, но вот средний уровень качества его творений сильно выше. Интересен тем, что в его рассуждениях всегда ОЧЕНЬ много теории, его уровень мышления всегда на одну ступень выше, чем необходимо, он любит абстракции и обобщения.

 

Если хотите научиться ловить рыбу -- читайте его. Если рыба нужна сейчас -- забудьте. Вместе с тем, Адриан знаменит крайне витиеватым английским с кучей околошекспировской лексики (примерно на уровне творчества Зака Хилла -- этот вообще непревзойдённый словоплёт), и местами бывает смертельно скучен.

 

Сэм Блэк

Стратегическая компетентность: 4

Успехи и заслуги: 4+

Талант автора: 3

 

У Сэма довольно заурядный стиль письма, ничем не выдающийся. Сверхновой информации в его статьях тоже нет, как нет и вопиющих ошибок. Присутствует определённая доля капитанства. В этом их очень многое роднит с Киблером. Если честно, то если мне дать в левую статью Киблера, а в правую -- Блэка, то я врядли отличу их друг от друга :) А ещё, Сэм очень круто умеет разбирать свои ошибки, как декбилдерского, так и игрового плана, в этом его довольно уникальная черта.

 

Братья Руэли

Стратегическая компетентность: 3+

Успехи и заслуги: 5

Талант автора: 3

 

У братьев не очень крутой английский, и их статьи часто капитанские. Тем не менее, серии статей, где они разбирают матчапы колод ОЧЕНЬ полезны -- именно там полностью раскрывается их талант и становится понятно, почему они игроки мирового класса -- многие инсайты действительно ОЧЕНЬ полезны. Что до "Драфтов с Руэлем", то впечатления от них смешанные. В своё время я по ним учился играть ТПФ, и эти статьи мне ОЧЕНЬ помогли хорошо играть тот формат ставший затем моим любимым. Тем не менее, от многих игроков в адрес Руэля часто летели камни и обвинения в наркоманстве и прулизме...

 

По Антону Джонсону, Джонатану Медине, Майклу Джейкобу и Мэтту Сперлингу ничего сказать не могу, ни одного их текста не читал (не успел). Менендиана подробно разбирать не буду, он из другой песочницы (хотя, я его очень любил, когда следил за Винтажом)

 

Следующие на очереди -- ребята из CFB и Starcity Select

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот про Седрика ты такую чушь написал, причем я даже знаю почему "что? агра? не волнует, отврасим". Шоры надо снимать.

На самом деле основной минус Седрика в том, что он любит концентрироваться на одной деке и играть ей долго. Зато эту одну колоду он доводит до совершенства, даже несмотря на неприветливый метагейм. Придумывает очень хорошие и отлично работающие техи, а главное, пишет о них крайне своевременно, а не после того, как они стали неактуальны. Его статьи про кискенов и их эволюцию по ходу сезона надо собирать вместе и издавать как пособие по декбилдингу.

 

Кстати, была у Седрика еще одна заморочка: он всегда писал для своих листов сайд, но как именно надо сайдиться, рассказал только после того, как выиграл-таки ПТКу, и ему стало нечего бояться своих читателей. По почте рассказывал еще больше интересного, чем в статьях, это факт.

 

Киблер никогда себя и не позиционировал как декбилдера, он честно играет чужими колодами, но делает это хорошо и, главное, умеет рассказать, зачем в колоде та или иная карта (чего авторы колод, кстати, внятно сделать не могут). Ну то есть для игры в локальном метагейме его статьи всегда вовремя.

 

И да, плюс миллиарды к Васе на тему того, что рядом с Цви никто даже близко не стоял никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока пробежал бегло, зацепился вот за это

 

Джерри Томпсон

Пишет в 99,9% случаев по делу, без воды.

воды у него, кстати, хватает зачастую. бывает - очень по делу, бывает - сплошной гон, типа рассказа на 2 страницы о том, как он пытался в процессе недельной поездки себе чистые джинсы найти. Но читать интересно всегда, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут всё о лучших, может найдём худших?

 

так вот худший на мой взгляд это Джош, да Джош Сильвестри.

 

1. "strategic competence" - 2 < расписать джунд, который неделю назад выиграл "в ставить название эвента" с геопедами.

2. "level of success" - 1 < он ваще кто? я его на декчеке не видел

3. "writing skills" - 1 < отчёты Джош не пишет и не шутит и вообще, Джош выше этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут их обсуждаете, Саито тестит экст.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут их обсуждаете, Саито тестит экст.

Коммент просто бомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, есть над чем подумать. спасибо. похоже на то что не важно какой колодой играть, важно кто про нее пишет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше найдите худших, и скажите кого читать не стоит 100%

 

самый наркоман из всех - какой-то чувак с собачьей фамилией. (запамятовал я че-то на работе совсем :) ) Пишет на тцг-плеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый наркоман из всех - какой-то чувак с собачьей фамилией. (запамятовал я че-то на работе совсем :) ) Пишет на тцг-плеере.

не верьте! Спаниэль толково пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаниэль был очень смешной, когда писал колонку Magic Musings, по-моему. Он там еженедельно обстслуживал всё, что происходит в мире магии, причём породил с десяток реально смешных (хоть и локальных) мемов. Ваш покорный слуга два раза попал в эту колонку, один раз с отчётом-интервью о квалифайере, второй раз -- эдакое камео уже после наца, когда подтвердился "закон длинных фамилий".

 

Тогда был выведен опытным путём эдакий "закон", что в любом топе всегда победит игрок с самой длинной и/или сложной фамилией (Вафо-Тапа, Скотт-варгас, этц). И во время интервью-отчёта он мне в конце пообещал, что если я на наце попаду в топ, то обязательно там всех отправлю (ибо человек с фамилией Volostrigov не может проиграть в топе в принципе). В топ я тогда попал, но чемпионом стал "чел по фамилии Idzikovskiy" :crazy:

 

Видимо, именно с тех пор пошла моя печальная традиция неизменно вылетать из топов ПЕ :)

 

Стратегической ценности его экзерсисы не несли, но были всецело православны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же старина Конли Вудс? этакий затейник. монти пайтон в колодостроении.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Идзиковский" - 11 букв, "Волостригов" - 11 букв. Так что не надо списывать на тот факт, что у него длиннее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нене, у него она более непроизносимая для англоязычного человека :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нене, у него она более непроизносимая для англоязычного человека :))

Совсем офф: мой приятель, который работал переводчиком у турок, рассказывал, что самое, самое-самое нечитаемое и непроизносимое для иностранца русское слово - "самозащищающиеся"

 

samozaschischayuschiesia ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем офф: мой приятель, который работал переводчиком у турок, рассказывал, что самое, самое-самое нечитаемое и непроизносимое для иностранца русское слово - "самозащищающиеся"

 

samozaschischayuschiesia ))

Да, я то же самое слышал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но его декбилдерское резюме говорит само за себя: Патрик стоял непсредственно за созданием Моно-р Драгоншторма (приведшего его в финал Worlds), NLU на топе и балансе.. Кто ещё что вспомнит -- пишите.

Круель контроль; 5cb, который потом вылился в джанд; самый первый успешный типовой УВ-контроль с джейсом; NLB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круель контроль; 5cb, который потом вылился в джанд; самый первый успешный типовой УВ-контроль с джейсом; NLB.

Ну, круэль всё-таки летал в воздухе. 5с-blood -- это да (бладбрейды, криптики и ультиматумы, ага =), УВ на Джейсах и сиглтонах, которым они с Нассифом жарили (кажется, в Сан Диего) -- тоже да. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...