Перейти к публикации

[DUEL EDH] Отчет о Лиге Весенних Генералов 2015


stingeraa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гутен таг. Меня зовут Борис Б., и я рад, что вы читаете эту простыню.

Вы знаете, я уже достаточно давно хотел собрать себе концептуальную дечку на Captain Sisay, по всяким разным причинам (ну там, коллекция легенд, клевые карты, никакого синего цвета, честность, валяние в грязи).

Не лишним будет отметить, что я большой любитель призон-дек как концепции и всяких там комбоаутов.

Серго Ламзоев, даст Аллах ему здоровья, вместе со своей кликой (не путать с Vendilion Clique, она еще появится в ходе рассказа) уже год как организовывает рассинхронизированные турниры по дуэльному ЕДХ, которые называются Лига Генералов %seasonname%. Крайне удобный формат проведения, который очень располагает к тому, чтобы ультразанятые люди могли все же играть в магию любимыми картами. Очень рекомендую, играю с самого начала, зависимости никакой, брат жив.

 

Прелюдия.

 

Объявляет, значца, Ламзо лигу. Ну я порегался, все дела, над билдом думать катастрофически было некогда (работа, да и отношения у меня тогда были в состоянии крутого пике), думал пойти старым листом, чисто денег на призы вбросить. Через неделю пишет мне Ламзоев втентакле:

 

слушай

меня вчера тут вращали

капитаншей

по всякому вращали

но каждый раз через пацана 2.3

 

Поначалу я отнесся к этому скептически, но потом Серго выслал мне лист. Скрином из кокатриса. Плохо читаемом. Но тем не менее:

 

Leonardo-DiCaprio-Django-Unchained-You-Had-my-Curiosity.gif

 

Лист оказался примерно такой:

 

+

Lands:

 

7 Forest

5 Plains

1 Wooded Foothills

1 Wooded Bastion

1 Windswept Heath

1 Verdant Catacombs

1 Temple Garden

1 Sunpetal Grove

1 Sungrass Prairie

1 Savannah

1 Razorverge Thicket

1 Misty Rainforest

1 Marsh Flats

1 Mana Confluence

1 Flooded Strand

1 Command Tower

1 Brushland

1 Arid Mesa

1 Wasteland

1 Tectonic Edge

1 Gaea's Cradle

1 Flagstones of Trokair

1 Dryad Arbor

1 Cavern of Souls

1 Horizon Canopy

1 Gavony Township

1 Temple of Plenty

1 Stirring Wildwood

 

Creatures:

 

1 Captain Sisay

1 Birds of Paradise

1 Elvish Mystic

1 Fyndhorn Elves

1 Llanowar Elves

1 Avacyn's Pilgrim

1 Sylvan Safekeeper

1 Mother of Runes

1 Weathered Wayfarer

1 Voyaging Satyr

1 Sylvan Caryatid

1 Lotus Cobra

1 Bloom Tender

1 Fauna Shaman

1 Scavenging Ooze

1 Fleecemane Lion

1 Qasali Pridemage

1 Voice of Resurgence

1 Grand Abolisher

1 Stoneforge Mystic

1 Courser of Kruphix

1 Heartwood Storyteller

1 Eternal Witness

1 Reclamation Sage

1 Caller of the Claw

1 Loxodon Smiter

1 Knight of the Reliquary

1 Dauntless Escort

1 Fiend Hunter

1 Aven Mindcensor

1 Wilt-Leaf Liege

1 Whisperwood Elemental

1 Primeval Titan

1 Kataki, War's Wage

1 Saffi Eriksdotter

1 Gaddock Teeg

1 Thalia, Guardian of Thraben

1 Mangara of Corondor

1 Dosan the Falling Leaf

1 Hokori, Dust Drinker

1 Thrun, the Last Troll

1 Linvala, Keeper of Silence

1 Sigarda, Host of Herons

1 Dragonlord Dromoka

1 Kamahl, Fist of Krosa

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

 

Spells:

 

1 Swords to Plowshares

1 Council's Judgment

1 Nature's Claim

1 Dromoka's Command

1 Crop Rotation

1 Green Sun's Zenith

1 Eladamri's Call

1 Chord of Calling

1 Steelshaper's Gift

1 Skullclamp

1 Lightning Greaves

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Feast and Famine

1 Sylvan Library

1 Survival of the Fittest

1 Birthing Pod

 

Ну лист и лист, очень четкая заточка против синих колод, нет Йоны, нет моего любимого комбоаута с Living Plane-Elesh Norn, но зато думать не надо, давайте пробовать.

Сисей я за эти четыре года наиграл много, этот лист не тестил вообще, благо Ламзо мне продолжал телеграфировать капсом, что ДЕЧКА АГОНЬ.

Ну и ладно.

 

Первый акт

 

В первом туре меня парят на совершеннейше прекрасного человека - Славу Snitch Скрипника, который играет Varolz, the Scar-Striped.

БГ на раскачке бивней, всяких неприятных глистенер эльфах и БЕЗ РАНКОРА. Слава, положи ранкор в деку, он работает!

В очередной раз закопавшись в работе, я обнаруживаю, что мне звонит Слава. В оптимистической и радостной манере он сообщает, что нас попарили и он крайне этому рад (и я его эмоции разделяю целиком и полностью). Мы договорились сыграть в кафе Кофе Бин между Аэропортом и Динамо (отразите эту сетку, там не гоняют за карты), где, в назначенный день и час мы уселись в укромном уголке и начали играть.

Спустя час я одержал просто чудовищную по своей силе победу, не дав Славе сделать ничего ВООБЩЕ. Колода, выкинув разные комбоауты и напихав в освободившиеся слоты value-карт невероятно прибавила в консистентности и поверлевеле. Мои эмоции выражались примерно такой картинкой:

 

55uDiZz0cSE.jpg

 

По приходу домой отписываюсь Ламзо "ДЕЧКА АГОНЬ ТЧК СПАСИБО ЗА ЛИСТ ТЧК ОБОМЛЕТЬ ВСКЛ"

Краткие впечатления от матча - по ссылке

 

Второй тур сводит меня с Женей Behind Строковым и его Wydwen, the Biting Gale. С Женей всегда играть хорошо, оппонент он крайне адекватный и приятный, а посмотреть на то, как этот билд сисей играет с альфа-версией УВх-колод мне было крайне интересно. Встретившись с ним в Единороге, мы сели играть.

Получилось вот так. Боль, унижение, скрю. С учетом того, что туров у нас пять, а айди запрещены, еще ничего конечно, не решено, но 2-0 всегда хороший старт.

 

tumblr_lltzgnHi5F1qzib3wo1_400.jpg

 

Третий тур сводит меня с Максом Щербаковым и его Marath, Will of the Wild. Этого матча я побаивался, потому что у меня до сих побаливала пятая точка с прошлой лиги, где я играл белой виней на Талии, а меня два раза попарили с маратом. Талия это конечно Талия, но два раза это два раза. Сели мы с ним в уже упоминавшийся Кофе Бин, но на этот раз на Новокузнецкой. Их много и они классные.

Однако нет, третья победа подряд, что удивило меня даже больше, чем поражение.

Айди запрещены, а потому все вроде бы хорошо, а вроде бы и нет. Надо выигрывать еще одну партию для надежности полюбосу.

 

apple_jack_shrug_by_rainbowcrash123-d4ujr28.png

 

Четвертый тур и Миша SABOR1 Попов с его православным Grand Arbiter Augustin IV. Играем в роге, как раз до нашего прихода там закончил свое путешествие по волнам этого турнира Федя Попов и пожелал мне всяческой удачи.

Удача мне не помогла. Слишком много контры, слишком надежные ответы, слишком серьезные угрозы. Я остаюсь в крайне неприятном положении на следующий тур, выигрываю - в топе, проигрываю - жду результатов оппонентов, чтобы считать брейки.

 

54432861.jpg

 

АНТРАКТ

 

Помимо прочего, в тот период еще и прошел турнир, проводимый под эгидой Единорога - Драконы Весеннего Рассвета (что бы это не значило), куда я пошел уже с обновленным билдом Сисей, в котором поменялись две карты (и Ламзо всячески распинался, насколько же они УЭЛИКОЛЕПНЫ УАСЯ) - вместо Nature's Claim был положен Deglamer, а вместо Chord of Calling - Mastery of the Unseen.

Сыграл просто отвратительно: 1-3 (проиграл помню, Нарсет Хороби, Анафензе Долганова, еще кому-то, у кого выиграл не помню даже). Общие впечатления от турнира:

 

17704.jpg

 

И я уже побаиваюсь следующего матча, ведь попарят меня скорее всего неоч.

 

Второй акт

 

Так и вышло. Попарили меня на Vendilion Clique Аркадия Сажина, с которым мы договорились сыграть в один день с драфтом по конспираси от Андрея Петрова в закрывающейся Мастерской (мир ее праху). Примерно представляя себе свой скилл на драфте, я ожидал, что спокойно проиграю первую, а со второй дропнусь, НО! П2П3 мне передают Worldknit и я ломаю драфт всем соседям и выигрываю первую игру. Аркадий уже нервно дышит за моей спиной и я дропаюсь из топа, пропустив туда Влада Прохорова (приз за топ1 был фойловый Council's Judgment, на секундочку). Влад заваливает и вторую игру и обмен пиками (на который мы договорились по условиям моего дропа) становится бессмысленнен.

А вот Аркадий победой меня не побаловал. Чувствуя, что проиграл совершенно не по делу, да еще и упустил желаемый пик, а от большого приза и вовсе добровольно отказался, меня бомбит вербально и громко, а всю мою отповедь выслушивает добрейшей души Денис Федосеев, благосклонно качая головой и цокая языком в нужных местах.

 

AtomicBomb.gif

 

Отбомбившись, я жду результатов своих оппонентов. Ну как жду, опять закапываюсь в работу, раз в день проверяя пост на новые резалты. Все мои оппы выигрывают, молодцы какие, значит шансы у меня есть, но брейков я не знаю. В итоге мне звонит Ламзо и звонким как пятая струна голосом торжественно объявляет мне, что я в топе! Ну что ж, ура, но настроение у меня крайне скептическое.

 

До топа еще случается магический уикэнд в Питере, где я играю 4-2 легаси и 2-3 модерн соответственно, но главное - вымениваю себе Courser of Kruphix из клэш пака! Это очень важно, потому что играть чужим простым не позволяет чувство собственного достоинства.

 

Третий акт

 

LA GRANDE FINALE! ТОП! Семь синих колод и одна несчастная моя Сисей. Состав топа - Три Нарсет, Августин, Клика, Вандерер и Мимеоплазма. Ну а толку, играть так играть. За неделю до этого встречая приятелей-магов я приглашал их приехать за меня поболеть, но никто не смог, а болел за меня в итоге Миша widepw Малев, которому большое спасибо.

В топ-8 меня парят на Юру Voltaire с его Maelstrom Wanderer. Юра как-то не показал мне ни одной контры за партию, а во второй и вовсе покипал ванлендер, за которым я в срочном порядке нашел Mangara of Corondor и Thalia, Guardian of Thraben. Ну так, чисто чтоб жизнь медом не казалась. Сопротивления мне оказано не было.

В топ-4 под давлением все того же Миши Попова было решено сплититься (с чем все и согласились, чо бы и нет, давайте поиграем все же только за неделимый главный приз). С Мишей же меня и попарили. Августин на этот раз раздал себе В РАЗЫ меньше контры, в результате чего и был залочен различными вариациями Thalia, Guardian of Thraben-Gaddock Teeg-Sylvan Safekeeper-Lightning Greaves-Sword of Feast and Famine. Играли три партии, во второй оппоненту удалось сначала срезолвить Sphinx's Revelation, а потом White Sun's Zenith на очень много, в первой и третьей же до этого не доходило. Реванш взят!

Гуляю по клубу, дышу воздухом, курю, жду результата миррора Narset, Enlightened Master между Васей Кулешовым и Андреем sccblazer'ом. С Васей я уже тестил этот матч, и счет был где-то 8-2 в пользу нарсет. В общем, ничего хорошего мне не предвещало, но попытка обязана была состояться.

Вася проигрывает и матч мне придется играть с менее знакомым билдом колоды, что я считаю за лучшее. Время уже девять вечера и, к своему глубочайшему сожалению, всех подробностей матча я не запомнил. Проиграл кубик, быстро выиграл первую, ходя в атаку Hokori, Dust Drinker и Sylvan Safekeeper, после чего воткнул Dragonlord Dromoka и стал чувствовать себя уже совсем комфортно, потом проиграл вторую, не отойдя от третьего враса, а в третьей, переживя два враса и полочив заново стол, получаю покащенную нарсет за всю ману. Долго думаю, у оппонента в руке контры нет (иначе он сконтрил бы мне уже хоть что-нибудь), нарсет я никак убить не могу, могу полочить ему спеллы, покастив хокори и талию одновременно. Но белых ман у меня всего две, зато земель семь. И я понимаю, что вот #прямосейчас я выиграл, нахожу Elesh Norn, Grand Cenobite и оппонент собирает карты.

 

ETO POBYEDA BRATYUNI!

К тому моменту уже все призы были розданы (набирали карт из пула на выигранную сумму, я взял Mutavault, Containment Priest и Flooded Strand) и мне оставалось только забрать коврик победителя

 

292339.jpg

 

Эпилог:

 

ЕДХ (любой, хоть мультиплеерный с модами, хоть дуэльный) - очень веселый и радостный формат, взаимодействие карт в котором неисчислимо и возможностей игровых ситуаций примерно столько же. Формат дружелюбен, располагает к творчеству и не критичен к наличию определенных невероятно дорогих карт. Формат очень больше об игроках и их решениях, нежели чем о битве топдеков.

Очень клевый формат. Очень рекомендую.

Спасибо, что прочли простыньку, у меня тут еще немножко пропсов насыпется:

Спасибо Сергею Ламзину, который все это действо организовал, поддержал и игроков заинтересовал. Спасибо ему за помощь и безотказность и просто ему спасибо.

Спасибо Олегу Евсееву и Сергею Ефимову, за организацию и то, что они классные.

Спасибо Васе Кулешову за карты, тестинг и неувядающий оптимизм.

Спасибо Денису Федосееву, Славе Скрипнику и Мише Малеву за общую поддержку.

Спасибо оппонентам, за то, что они сочли своим трудом посидеть напротив меня и поиграть со мной в магию.

Спасибо тем, кого забыл, но кто чувствует себя причастным - не серчайте)

 

У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гв рулит!!!!

а дечка и вправду ОГОНЬ! :super:

 

молоток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победителю ура, формат очень классный! Присоединяйтесь, а?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь,я с тобой как раз не контры,а земель в 1 и 3 не раздал)в первой мулиган до 5 с 2 землями,3 землю не смог увидать хода 4,при этом попутно говоря кантрипы,собственно как и в 3)))Но в любом случае,грац Борь с победой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие впечатления от Kamahl, Fist of Krosa? Я пробовал им играть, но практически всегда он был не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании матча финала "всё смешалось в доме Облонских", ну я тоже пишу отчёт, там более правдиво всё будет :)

Для начала, кубик ты выиграл, а не проиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sccblazer Сорри, надо меньше пить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень крутой отчет и космически крутой ты. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mr.Perish Я не понял как им правильно играть. Он либо выполняет функцию туторабельного питча под сюр/шамана/под, либо является оверкиллом с элеш норн на столе.

В теории он может быть оверраном на ногах с пачкой дорков на столе, но я не видел таких вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гип-гип ура!!

Боря - крутой!!

Отчёт - крутой!

Капитанша - крутая!

Дуэль Коммандер - дико крутой - играть всем!!

Ламзин, Волга, Ое - крутые и спасибо им за эту лигу!!

Ждём следующей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...