Перейти к публикации

[vintage] Oath


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

всем привет!

не играл формат примерно год. А клятвой вообще не играл с экста

ГП Лилль на носу, поэтому хочется поиграть старой любимой колодой

 

 

есть много-много вопросов. И мало ответов. Очень интересуюсь мнениями тех, кто в теме формата. Ну и остальных

 

пообщавшись со всякими заграничными коллегами и Презом получилось так:

 

земли 16(вроде довольно стандартно)

4 мисти

3 моря

2 тропика

1 Библиотека

1 Академия

4 орчарда

1 остров

 

ну тут вопросов у меня вроде нет. Колода по факту синяя(как и весь формат) поэтому и остров (=

 

 

 

Тютора - тут вроде тоже без откровений

1 мистикал

1 демоник

1 вампирик

 

Пацаны

2 Гризеля - по-моему больше просто не нужно

 

энейблеры

2 Шоу - очень нравится именно два, а не один, тк мы тут копаем во всю. И хочется побыстрее крутить креатив

4 Клятвы

 

Ремувал тоже довольно стандартно

2 дикея - что-то так и не понял, нужен ли третий мейном

 

Контра

4 форсы

4 мисстепа

2 дрына

вот тут основные вопросы. Сколько играть дрынов? Играть ли мейном фластером и_или пирсом? Почему?

надо ли играть песней, которая помогает клятве?

надо ли играть мисдиром?

 

кантрипы и продров

1 рекол

1 шторм

1 пондер

3 преодрейна

1 топ

 

По-моему, кантрипы рулят! Но не переборщил ли я? Не многовато ли предопределить?

Мне нравистя играть в этой колоде кантрипами, тк они довольно здорово разбавляют руку. И позволяют контролировать свои дровы, повышая тем самым сходимость пасьянса. Но не заблуждаюсь ли я?

 

Дальше стандартные:

все моксы и лотус

1 воля

1 хюркил реколл

1 волт и 1 ключ

1 манакрипт

1 сол ринг

 

Джейсы

1 Джейс

тоже вопрос. Нужно ли играть вторым?

 

Таким образом остаётся один слот

на его месте я вижу:

сейз, второй джейс, пирс, песня, фластер

Что думаете?

 

Возможно, стоит убрать третий преодрейн, тогда влезет, например один сейз и второй джейс. Ну или в другой комбинации

 

 

про сайд тоже много вопросов

не обсуждаются(да???)

1 форест

4 луча

2 карты контры за копейку

 

дальше я теряюсь и не понимаю

надо ли играть в засилье менторов и_или фишей делюджем, или Элиш Норн? Ну типа третье существо под шоу

 

надо ли играть третьим шоу? И почему?

 

нужен ли стил саботаж?

 

сколько клеймов?

 

я верно понимаю, что ещё одна карта грейв хейта нужна точно, а вторая обсуждаема?

 

нужен ли дикей в сайде?

 

нужен ли сейз в сайде? Понятно, что он чудо,как хорошо против комб и мирроров. Но есть ли слоты?

 

Нужен ли второй хюркилл реколл или ребилд? Может быть вообще без них в сайде?

 

 

уф

полно вопросов и очень мало ответов. Ребята! Поговорите со мной про клятву :friends:

 

 

зы: Кремень, дада. Я помню, что надо положить Ривер Бо, и всё получится! :rolleyes:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, плюс за тред про винтаж на топдеке :good:

Теперь по существу. Сразу оговорюсь, в этом архетипе я тот еще "специалист", сам до сих пор не собрал колоду, не хватает Гризелей и Шоу. Отыграл два турнира версией с Rune-Scarred Demon - просто на пробу. 3-1 и 2-2(должно быть 3-1, проиграл по-глупости). В общем, опыта игры нет, но архетипом этим интересуюсь, слежу за обсуждениями на форумах и статьями. Так что напишу комментарий, мало ли, может мои мысли окажутся полезными.

 

Зарубежные авторы сейчас "угорают" по листу Фентона, примерно такому (взял с batterskullsbrews.wordpress.com):

 

3 Griselbrand

4 Oath of Druids

3 Show and Tell

1 Memory's Journey

 

1 Ancestral Recall

1 Brainstorm

4 Preordain

 

1 Vampiric Tutor

1 Demonic Tutor

1 Dig Through Time

 

2 Flusterstorm

4 Force of Will

4 Mental Misstep

2 Misdirection

2 Thoughtseize

 

1 Time Walk

1 Yawgmoth's Will

1 Black Lotus

1 Mana Crypt

1 Mox Emerald

1 Mox Jet

1 Mox Pearl

1 Mox Ruby

1 Mox Sapphire

1 Time Vault

1 Voltaic Key

 

4 Forbidden Orchard

2 Island

4 Misty Rainforest

1 Polluted Delta

2 Tropical Island

2 Underground Sea

 

4 Abrupt Decay

1 Hurkyl’s Recall

4 Nature’s Claim

2 Nihil Spellbomb

2 Pithing Needle

1 Forest

1 Strip Mine

 

Как видно, лист более "проактивный" - 3 Шоу, 3 Гризеля, Thoughtseize, чтобы расчистить путь или сломать план оппонента, никаких Mana Drain - американцы говорят, что Mana Drain сейчас плохие, и я могу их понять. Против шопов сложно накопить ману, даже на ходе нужно сдавать сапфир. Да и против остальных медленноваты. Чтобы сыграть осу с дрыном - нужно 4 маны. Сыграть кантрип и сидеть на дрыне - UUU, без сапфира это третий ход. С Thoughtseize нужно UB, совсем другое дело. В мейне нет Abrupt Decay, т.к. в первой против нас не будет ни клетки, ни Containment Priest. 2 мисдира - перебор, на мой взгляд. Все же, мёртвая карта в доброй трети матчей. 1 Dig Through Time нравится, очень хорош, но больше колода просто не выдержит. 2 фластера в мейне, как я понимаю, - это те самые "необсуждаемые" 2 одномановые контры в сайде, о которых ты говоришь. Хотя вообще, по поводу сайдборда ничего сказать не могу, нужно много наигрывать колодой. В целом, в приведенном листе мне не нравится малое количество грейвхейта и артхейта. Только лучами предпочитаю не ограничиваться, неплохо бы иметь одну копию Nihil Spellbomb или Ravenous Trap под тутора. Играл бы минимум в 2 Hurkyl's Recall между мейном и сайдом, а может быть даже и Energy Flux. В целом же, лист нравится своей проактивностью, мне кажется, в современном винтаже нужно творить нечестности, а не сидеть на контре.

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, помотри листы с омни

Макс дело говорит. Лист типа такого:

+

Gods:

1 Emrakul, the Aeons Torn

1 Griselbrand

 

Instants:

1 Ancestral Recall

1 Brainstorm

2 Flusterstorm

1 Vampiric Tutor

3 Mental Misstep

3 Dig Through Time

1 Mystical Tutor

4 Force of Will

 

Sorceries:

1 Demonic Tutor

1 Ponder

1 Time Walk

2 Thougtseize

4 Preordain

4 Show and Tell

 

Enchantments:

4 Oath of Druids

4 Omniscience

 

Artifacts:

1 Black Lotus

1 Mana Crypt

1 Mox Emerald

1 Mox Jet

1 Mox Sapphire

 

Lands:

1 Boseiju, Who Shelters All

1 Island

1 Polluted Delta

1 Volcanic Island

2 Tropical Island

2 Underground Sea

4 Forbidden Orchard

4 Scalding Tarn

 

Sideboard:

1 Mountain

4 Ingot Chewer

2 Ancient Grudge

2 Abrupt Decay

1 Mental Misstep

1 Ravenous Trap

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

1 Boseiju, Who Shelters All

1 Toxic Deluge

1 Thoughtseize

 

Убираем ненужную комбу с волтом, убираем лишние моксы, добавляем омни, добиваем Шоу до комплекта - и вуаля, мы винтажный Омнителл. Поскольку Омни, полезно иметь в колоде Эмракула - это второй таймволк на очень больших ножках. Я бы постарался запихнуть как-то в мейн Вилку, чтобы прокручивать грейв после Осы, но пока не вижу, вместо чего пихать, всего в мейне хочется видеть ровно в том количестве, в котором написал.

Сайд-борд базовый какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хлопцы, давайте медленно

 

GRA, смотри

 

1) Если говорить про боязнь игры дрынами, потому что шопы, тогда я вообще не понимаю, зачем в мейне играть двумя фластерами и двумя мисдирами. Они эээ как бы там ничего не контрят :unsure: Дрыны как раз чтобы в средней игре уметь вась_вась там и всё такое. Тем более твои орлы играют два острова

 

2) Опять же. Если шопы, то почему в мейне нет дикеев? Чтобы всю эту братию хоть как-то тормозить

 

3) поправь меня, если я не прав, но мисдир был нужен в засилье фишей, чтобы перецеливать дикей от клятвы на шамана. Сейчас же ччувачки говорят, что фишей сильно меньше, потому что менторы расставляют мерзких блокеров(в элитном формате!)

 

4) как раз, чтобы иметь у на кантрипы и дрыны- мы и играем академией. Твои орлы нет. Тоже как-то это не понимаю

 

5) През говорит, что мемориз джорней и прочие блессинги для девочек. Мужики и без них норм. Фиг знает. Но скорее пока соглашусь

 

6) твои орлы НЕ ИГРАЮТ МИСТИКАЛОМ :wander: :wander: :wander: :wander: :wander: ээээ это они типа всем шанс дают? чего-то вообще не понял этого хода. Вроде всё-всё делает :jewvv:

 

 

 

 

Макс и Андрюха, а чем омниклятва лучше просто клятвы? Какие проблемы она решает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс и Андрюха, а чем омниклятва лучше просто клятвы? Какие проблемы она решает?

У нас два угла атаки вместо одного. Дикеи не парят. Оппоненту нужно обязательно поконтрить 8 наших спеллов, а не 4-6. При инсталляции Омни нам не нужно передавать ход, чтобы победить на следующий, кроме того, Эмракул даёт дополнительный ход - выигрываем здесь и сейчас, а не после смертельного забега от дреджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, логику понял. Надо покрутить в руках, чтобы понимать чо_как

спасибо за идею :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но важно понимать, что в среднем матч с мадом все равно минусовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но важно понимать, что в среднем матч с мадом все равно минусовой

Вернее, матч по-прежнему о броске кубика. Проблемность МАДа доказывает обилие артефакт хейта в сайде. (ну хоть с Шоу вероятность получить Трини пониже :slon-pro:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на первый надо пихать моксен и осу, иначе очень кисло

 

Причём мад - это победы, аивот стекер совсем неощень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас два угла атаки вместо одного. Дикеи не парят. Оппоненту нужно обязательно поконтрить 8 наших спеллов, а не 4-6. При инсталляции Омни нам не нужно передавать ход, чтобы победить на следующий, кроме того, Эмракул даёт дополнительный ход - выигрываем здесь и сейчас, а не после смертельного забега от дреджа.

 

Шоу в Гризеля создает ровно тот же самый второй угол атаки - надо контрить 4-6 спеллов, так же не боимся дикея, клетки. Из плюсов Омни - не боимся приста, эмракул пыщ-пыщ(маргинальный плюс, как мне кажется, поставив Гризеля, колода проигрывает очень редко). Из минусов - 4 слота в мейне забиваем под омни, диги без омни работают так себе.

 

Даже на первый надо пихать моксен и осу, иначе очень кисло

 

Причём мад - это победы, аивот стекер совсем неощень

 

Инфа 100%? Западные игроки как раз говорят, что матч с МАДом в плюс осе. От себя добавлю, что МАД имеет раковые раздачи примерно с таким же шансом, с каким мёртвые руки. А нормальные раздачи вполне обыгрываются. Плюс всё сильно зависит от уровня паранойи в сайде.

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хлопцы, давайте медленно

 

 

1) Дрыны так себе не только против шопов, но и вообще достаточно медленные. Слишком ситуационная карта, как мне кажется. Хотя 1-м может и можно поиграть. Правда я бы сотсиз положил в этот слот, всё же.

 

2) Дикей против шопов весьма средненький, думаю, в этой колоде его основная цель - клетка и прист. С шопами нужно бороться Nature's Claim и тяжелой артиллерией - Hurkyl's Recall.

 

3) Про мисдиры согласен, два сейчас точно чересчур, один наверное неплох.

 

4) Про академию в осе ничего не могу сказать.

 

5) Мемориз джорней - можно и без него, но мне лично боязно:)

 

6) Не играть мистикалом - это вообще сейчас тренд. Мало кто из синих колод его использует. Опять же, про осу не скажу, но ментором наиграл много, от мистикала в нём отказался. Слишком медленный. Вампирик тоже медленный, но найти Осу - это найти Осу.

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, логику понял. Надо покрутить в руках, чтобы понимать чо_как

спасибо за идею :rolleyes:

Приходи сегодня пораньше затестим против мада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы: Кремень, дада. Я помню, что надо положить Ривер Бо, и всё получится! :rolleyes:

Комплект в сайд. Отсайживать все клятвы и устраивать ZHAROCHKU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоу в Гризеля создает ровно тот же самый второй угол атаки - надо контрить 4-6 спеллов, так же не боимся дикея, клетки. Из плюсов Омни - не боимся приста, эмракул пыщ-пыщ(маргинальный плюс, как мне кажется, поставив Гризеля, колода проигрывает очень редко). Из минусов - 4 слота в мейне забиваем под омни, диги без омни работают так себе.

 

 

 

Инфа 100%? Западные игроки как раз говорят, что матч с МАДом в плюс осе. От себя добавлю, что МАД имеет раковые раздачи примерно с таким же шансом, с каким мёртвые руки. А нормальные раздачи вполне обыгрываются. Плюс всё сильно зависит от уровня паранойи в сайде.

 

проигранный против мада кубик для осы выглядит так:

земля мокс какой нить или крипт или ринг, чалис на 0 сфера или шип - давай. и это даже не намек на рак, так себе очень средненько

выигранный кубик при непихнутой на первый осе выглядит ровно также.

Изменено пользователем glumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в пятницу перед пререлизом в новом-новом ЦеХе потестить ОмниОсу. Кто-то будет? Кстати, и в среду в Единороге до и параллельно с легаси-дейликом буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка: завтра у меня вторая смена, поэтому не смогу быть в Роге.

Так что зазываю всех, у кого есть винтаж и желание его играть, в пт в ЦеХ, а всех, кто в Пт в ЦеХ и так идёт играть ночной пререлиз, зазываю проксить Винтаж и тестить его перед турниром по Ориджинс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

puremtgo.com/articles/griselbrand-oath-primer

 

Здесь есть свежий мини-праймер по осе. Этот Александрино - довольно противный трэштолкер, который совершенно не умеет проигрывать. Но вещи пишет толковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем, чампсы затащил гибрид осы-бомбермэна с dragonlord dromoka. Жаль, в онлайне такой особо не поиграешь, нужно слишком много кликов.

 

+

 

Creatures (3)

 

1 Dragonlord Dromoka

1 Auriok Salvagers

1 Griselbrand

 

Planeswalkers (4)

 

2 Jace, the Mind Sculptor

2 Dack Fayden

 

Spells (36)

 

3 Gitaxian Probe

1 Ponder

1 Time Walk

3 Force of Will

2 Mental Misstep

2 Flusterstorm

1 Ancestral Recall

1 Brainstorm

1 Repeal

1 Ancient Grudge

2 Dig Through Time

1 Black Lotus

1 Mox Sapphire

1 Mox Ruby

1 Mox Pearl

1 Mox Jet

1 Mox Emerald

1 Mana Crypt

1 Sol Ring

1 Engineered Explosives

2 Sensei's Divining Top

2 Pyrite Spellbomb

4 Oath of Druids

1 Sylvan Library

 

 

Lands (17)

 

4 Forbidden Orchard

3 Mana Confluence

2 Polluted Delta

2 Flooded Strand

1 Tundra

1 Tropical Island

1 Volcanic Island

1 Island

1 Library of Alexandria

1 Tolarian Academy

 

Sideboard (15)

 

1 Mental Misstep

1 Ancient Grudge

2 Nihil Spellbomb

3 Tormod's Crypt

2 Nature's Claim

2 Steel Sabotage

1 Magus of the Moat

1 Sphinx of the Steel Wind

2 Sudden Shock

 

 

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы в среду с 18:15 до 19:15 примерно потестить Осу в Роге. Ищу желающего пошлёпать винтажом. Желательно не МАД и Дредж, там всё примерно понятно, а что-нибудь с контрой и реколлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тащемта, лист такой: http://deckbox.org/sets/1311990

Возбудил во мне Ософилию Сфинкс, он как Дромока, только не цель. Он, конечно, хуже Дромоки в том, что позволяет оппоненту ну хоть что-то сделать, пока идёт наш ход, но чот у меня не получается побилдить такую Осу, которая после Дромоки на стол вообще хода не передаёт. Без этого Дромока, которая не дровает карточки, как Гризель, и убивается ремувалом, не удовлетворяет меня до конца. А Сфинкс надёжно доживает до следующего хода, когда дечку в помойку, Волю на топдек (неконтримо), миллиарды маны на стол с Воли (неконтримо), Тендрилсы (некотримо).

Регровсы - плавающий слот, вероятно, ШнТ должны быть на их месте. Ещё можно каких-то опциональных синглов наложить, или просто два дикея.

Пока без сайда.

Завтра кто-нибудь придёт в Рог против такой поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема осы не в том, какое существо нарыть, а в том, чтобы пооситься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема осы не в том, какое существо нарыть, а в том, чтобы пооситься

Ты завтра буш? У тебя Теззератор был я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только приходи поряньше, чтобы успеть до легаси.

и да, я теззератором не буду, в тюрьму поиграем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только приходи поряньше, чтобы успеть до легаси.

и да, я теззератором не буду, в тюрьму поиграем

Это будет мрачный тест "кто ходит первым")))

Ну лана. Я буду где-то с 18:15.

Хоть вспомню, как карты в руках держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...