Перейти к публикации

Коммерсант 90-го лвла


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я одного не понимаю, при получении везде указан вес отправления. Ты расписался в получении при явном несовпадении веса? Не почувствовать, что в 2-х килограммовой посылке не хватает 2кг...

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашел, а каким образом доказано что это кто-то на почте своровал?

 

ну ведь нигде и не доказано, что покупатель сам не вынул дисплеи и потом сказал, что коробка пустая.) Это и называется презумпция невиновности: пока вина не доказана, ты невиновен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не стоит забывать, что страховка расчитывается от заявленной суммы. Не понятно, почему опп считает, что продавец должен платить за его спокойствие.

 

Страховка возможна только для ценных отправлений, и только если объявленная ценность больше 0. Для ценных бандеролей (кроме 1-го класса) страховка составляет 3.54%, для посылок и бандеролей 1-го класса - 4%, для отправлений EMS - 1%.

 

А на будущее, смотри на вес. И если он не совпадает звони в службу поддержки почты, только там сидят годные люди которые действительно могут помочь. Бабки в окне будут только орать и хрюкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь нигде и не доказано, что покупатель сам не вынул дисплеи и потом сказал, что коробка пустая.) Это и называется презумпция невиновности: пока вина не доказана, ты невиновен.

Если расписался в получении на почте, то сам вынул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял.

Покупатель жалуется, что спустя пару лет продавец не только не шлет его за поднятие уже по сути закрытого вопроса (компенсация была получена покупателем, дальнейших действий он не предпринимал, презюмируем, что он согласился с таким результатом), но и предлагает вкусную скидку.

Покупатель оскорбляется, что его царя и императора так гнусно кидают и идет об этом всем рассказывать с намеком на то, что смотрите какой продавец подлец то.

Я вот не понял, как продавец решил всё в одностороннем порядке, если ты, товарищ, его деньги принял?

Забрал деньги - вопрос закрыт. Усё. Тут уже даже срок исковой давности почти истек.

Ни с правовой, ни с человеческой точки зрения такого поведения не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял.

Покупатель жалуется, что спустя пару лет продавец не только не шлет его за поднятие уже по сути закрытого вопроса (компенсация была получена покупателем, дальнейших действий он не предпринимал, презюмируем, что он согласился с таким результатом), но и предлагает вкусную скидку.

Покупатель оскорбляется, что его царя и императора так гнусно кидают и идет об этом всем рассказывать с намеком на то, что смотрите какой продавец подлец то.

Я вот не понял, как продавец решил всё в одностороннем порядке, если ты, товарищ, его деньги принял?

Забрал деньги - вопрос закрыт. Усё. Тут уже даже срок исковой давности почти истек.

Ни с правовой, ни с человеческой точки зрения такого поведения не понимаю.

Покупатель жалуется на то,что недавно в топике продавец с барского плеча решил все возместить, насчет чего описал в теме, но сейчас мы видим в итоге,просто плевок со скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцем, а следовательно ответственным за посылку, является отправитель, вплоть до получения посылки на почте покупателем.

 

Соответственно, возмещение покупателю в случае проблем должно быть полным, а разбираться с почтой - дело продавца (как и любые возможные страховки тоже дело продавца, как лишние издержки их просто стоит включать в цену товара или обговаривать отдельно).

 

Но раз "Я с этим его решением не спорил", что нужно было делать, то сам дурак и вопрос давно закрыт, последующие претензии непонятны.

Изменено пользователем Evil Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю Гудспид пишет о том, что барыган пытается наживиться на ТСе, путём перепродажи дисплеев по скидке, используя историю с 2-мя потерянными дисплеями.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцем, а следовательно ответственным за посылку, является отправитель, вплоть до получения посылки на почте покупателем.

Попробуй это хоть одному онлайн магазину объясни, и тебя пошлют. Они обязаны донести до почты, отправить обговоренным способ и отправить трек. Дальше их не особо волнует кто что потерял. И любое возмещение в таком случае, это щедрый жест продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцем, а следовательно ответственным за посылку, является отправитель, вплоть до получения посылки на почте покупателем.

 

Соответственно, возмещение покупателю в случае проблем должно быть полным, а разбираться с почтой - дело продавца (как и любые возможные страховки тоже дело продавца, как лишние издержки их просто стоит включать в цену товара или обговаривать отдельно).

 

Но раз "Я с этим его решением не спорил", что нужно было делать, то сам дурак и вопрос давно закрыт, последующие претензии непонятны.

Всё верно. Договор об отправке заключает продавец. Риски перед покупателем при следовании товара до получателя несет он. В свою очередь продавец может потом получить возмещение от почты как организации, нарушившей договор. В этом случае все на всё дружно плюнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй это хоть одному онлайн магазину объясни, и тебя пошлют. Они обязаны донести до почты, отправить обговоренным способ и отправить трек. Дальше их не особо волнует кто что потерял. И любое возмещение в таком случае, это щедрый жест продавца.

 

Именно так. Недавно получала пару посылок с Амазона. Они специально перед оформлением предупреждают, что желательно заплатить за страховку, иначе, типа, можете потерять свою посылку и ничего не докажете. Платишь им дополнительно - страхуют, не платишь - ждешь свой товар, скрестив пальцы, - дойдет/не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй это хоть одному онлайн магазину объясни, и тебя пошлют. Они обязаны донести до почты, отправить обговоренным способ и отправить трек. Дальше их не особо волнует кто что потерял. И любое возмещение в таком случае, это щедрый жест продавца.

Просто люди ленятся позвонить хотя бы в Роспотребнадзор. Не говоря о походе в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто люди ленятся позвонить хотя бы в Роспотребнадзор. Не говоря о походе в суд.

Я вот не уверен насчет товаров и роспотребнадзора, но вот сталкивался с отправкой документов по почте. Например в налоговую. Для суда фактом отправки является квитанция об отправке, которую мне выдали на почте. Дальше - это проблемы налоговой. Я свое дело уже сделал. А приняла налоговая или нет, украла почта это письмо или оно просто само улетело в астрал - суд это не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь нигде и не доказано, что покупатель сам не вынул дисплеи и потом сказал, что коробка пустая.) Это и называется презумпция невиновности: пока вина не доказана, ты невиновен.

Насколько я помню на почте по приеме посылки её взвешивают, и при трекинге можно видеть вес посылки, когда ты идешь получать саму посылку, а ее вес отличается, то это уже повод насторожиться( пусть хоть пару кирпичей положат в коробку). То есть мне тоже непонятен тот факт что человек сначала посылку получил, а потом говорит что она пустая. Алкаю подробностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не понимаю, при получении везде указан вес отправления. Ты расписался в получении при явном несовпадении веса? Не почувствовать, что в 2-х килограммовой посылке не хватает 2кг...

 

А какая разница что ты там почувствовал? Ну составят акт что нехватка веса, пусть даже утеря или кража содержимого - без страховки тебе никто ничего не вернет, максимум - стоимость самой услуги по пересылке отправителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой роспотребнадзор, я тут у одного товарища без оформления купил какого-то барахла, он мне его выслал почтой, я посылку получил (вот и подпись моя), но в посылке ничего не было, мамой клянусь. Давай ты мне поможешь злого барыгу напялить или мне сразу в суд идти?

 

Ты так это себе представляешь?

Речь шла об интернет магазинах же.

В данной ситуации все вообще тухло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй это хоть одному онлайн магазину объясни, и тебя пошлют. Они обязаны донести до почты, отправить обговоренным способ и отправить трек. Дальше их не особо волнует кто что потерял. И любое возмещение в таком случае, это щедрый жест продавца.

Онлайн магазин должно волновать кто что потерял. Возмещение в таком случае - это обязанность продавца. В противном случае обращаемся в суд.

 

Статья 497 ГК РФ

Договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

Изменено пользователем Evil Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй это хоть одному онлайн магазину объясни, и тебя пошлют.

Регулярно пробую, при том успешно. Не далече как две недели назад, объяснил одному онлайн магазину, что почта РФ не донесла до меня виалей и мутавольтов на 190 долларов. Вернули деньги. До этого объяснял несколько раз разным товарищам из Гонконга про не доехавшие запчасти и экипировку. Выслали повторно экспресс доставкой. Немцам про туристические рюкзаки. Выслали повторно. Знаю товарища, которому выслали фойленый дисплей, потому, что он не доехал. Знаю товарищей, которым выслали снаряги на 500 баксов, потому, что она не доехала. А когда через полгода пришла, и товарищи захотели вернуть - магазин ответил, что ладно уж. По итогам 9 лет активного онлайн шоппинга, могу сказать, что количество случаев когда высылали потерянное или возвращали деньги в разы более, чем когда "просто посылали".

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла об интернет магазинах же.

В данной ситуации все вообще тухло.

Понял, да, так осмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцем, а следовательно ответственным за посылку, является отправитель, вплоть до получения посылки на почте покупателем.

Иными словами, любой заказ у любого продавца по умолчанию застрахован, причём страхователем выступает сам продавец, независимо от того, что в заказе и о чём вообще была договорённость. Так?

Я вот не понимаю, почему люди, видя, что услуга "страхование" везде и всегда является платной, всё равно требуют её бесплатно и "по умолчанию" у людей, которые даже предпринимателями с точки зрения законов РФ не являются.

 

Написанное mrSadPanda видел, после прочтения захотелось устроиться на почту сортировщиком. Это ж как можно навариваться на чужих отправлениях! А спросят всё равно не с тебя, а с бедолаги продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, любой заказ у любого продавца по умолчанию застрахован, причём страхователем выступает сам продавец, независимо от того, что в заказе и о чём вообще была договорённость. Так?

Я вот не понимаю, почему люди, видя, что услуга "страхование" везде и всегда является платной, всё равно требуют её бесплатно и "по умолчанию" у людей, которые даже предпринимателями с точки зрения законов РФ не являются.

 

Написанное mrSadPanda видел, после прочтения захотелось устроиться на почту сортировщиком. Это ж как можно навариваться на чужих отправлениях! А спросят всё равно не с тебя, а с бедолаги продавца.

Да. Можно даже до мест не столь отдаленных навариться.

Продавец то потом с почты спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, любой заказ у любого продавца по умолчанию застрахован, причём страхователем выступает сам продавец, независимо от того, что в заказе и о чём вообще была договорённость. Так?

Я вот не понимаю, почему люди, видя, что услуга "страхование" везде и всегда является платной, всё равно требуют её бесплатно и "по умолчанию" у людей, которые даже предпринимателями с точки зрения законов РФ не являются.

 

Написанное mrSadPanda видел, после прочтения захотелось устроиться на почту сортировщиком. Это ж как можно навариваться на чужих отправлениях! А спросят всё равно не с тебя, а с бедолаги продавца.

Понятие страховка тут совсем не причем. У продавца есть обязанности по передаче товара, и они считаются исполненными по факту доставки.

(Если иное отдельно не предусмотрено договором)

Ты напрасно думаешь, что люди официально не являющиеся предпринимателями ни за что не отвечают. К слову, Карлеев о котором речь в топике, является предпринимателем, насколько я знаю.

Можно на почту сортировщиком, еще можно кошельки отжимать в подворотнях, еще выгоднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не уверен насчет товаров и роспотребнадзора, но вот сталкивался с отправкой документов по почте. Например в налоговую. Для суда фактом отправки является квитанция об отправке, которую мне выдали на почте. Дальше - это проблемы налоговой. Я свое дело уже сделал. А приняла налоговая или нет, украла почта это письмо или оно просто само улетело в астрал - суд это не интересует.

 

Отчетность в налоговую лучше отправлять заказным письмом с объявленной ценностью (хотя бы 1 рубль) и с описью вложения. В описи указать, какая отчетность, за какие периоды и сколько листов, почта ставит штамп с датой отправки прямо на опись и все, отчет официально сдан. А без описи можно поздравительные открытки слать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Написанное mrSadPanda видел, после прочтения захотелось устроиться на почту сортировщиком. Это ж как можно навариваться на чужих отправлениях!

А сколько таких наваристых уже присело...

 

 

2EvilWizard

Ну ты описываешь случаи, когда продавец, скажем так, лицо осуществляющее торговлю официально. Кассовый аппарат, чеки, договор-оферта, налоги, вот это вот все.

 

А когда один юзернейм кинул другому юзернему денег на карту, с пометкой "личный перевод". Это не то, чтоб регулируемые ГК отношения. Как мне кажется. Это у нас типа "взаимное одаривание по рекомендуемой цене" © Прессекретарь РПЦ

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...