Перейти к публикации

О ковриках и повреждениях резины


wasd
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил коврик на пререлиз нового мирродина - ультра про. Стандартный ковер с рисунком. Могу попозже выложить картинки.

Суть такова, спустя 4-5 лет резина ковра стала высыхать и рассыпаться в местах сгибов (сгибал и складывал его редко, чаще просто лежит развернутый). Сейчас резина высохла полностью и рассыпается на глазах. Само полотно с картинкой не пострадало.

Ну и собствнно думаю что делать дальше.

 

Вопросы:

1. Возможна ли реставрация ковра или проще купить новый?

2. Какую подложку стоит искать для ремонта и где?

3. Чем и как соединять материю и подложку?

Изменено пользователем wasd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо 4-5 лет оч. много для ковра, надо состав почитать, если там натуральная резина, то подозреваю уже ничего не поделать.

Подложка по ощущениям, как у ковриков для мыши из 90-х, тут умельцы на форумах вроде как предлагают самодельные коврики, можешь у них спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овчинка выделки, скорее всего, не стоит в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще чтобы резина не сохла используют спрэи или ещё другие средства, оставлять на солнце вообще не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я его только в комнате то и использовал дома. На столе лежит. Даже не трогаю. И рассыпается.

Я думал насчет того, что бы содрать резину, ее остатки т.е. И присобачить к чему то вместо резины. Хотя бы дома на столе играть без переносок. А на что и как - вот проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы серьезно?

То протекторы обсуждают каким порошком стирать лучше, то коврики "для мыши" после пятилетнего срока службы пытаются реставрировать.

МТГ вообще, хобби не из дешевых.

Думаю тут дело не в сохранении ковра, а в желании сохранить ковёр с этим артом.

Могу только предложить сделать тот же арт на заказ, есть известный американский сайт. У нас тоже делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетный вариант имеется.

1) Аккуратно удалить деградировавшую резину. Тут важно не перестараться, чтобы не повредить рисунок.

Уложить ткань рисунком вниз на максимально ровную поверхность.

2) Нанести вместо резины соответствующий слой силиконового клея. (Около полутора-двух миллиметров.) Клей брать прозрачный!!! Иначе может затечь на рисунок сквозь ткань и замазать. Это потом крайне трудно исправить.

Удобнее всего использовать клеевой пистолет. Клей разравнивать шпателем.

3) Поверх клея можно рекомендуется закрепить несколько резиновых вставок, слегка утопив. (Покупаются в магазине мебельной фурнитуры, похожи на таблетки.) А то можно не угадать с клеем (при застывании может стать слишком скользким).

 

Ждать высыхания клея не менее недели, прежде чем использовать ковёр с любимой картинкой. (Может показаться, что клей высох раньше - не ведитесь. Коврик пойдёт буграми.)

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело в сохранении именно этого ковра, то подложку можно выдернуть из нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вот этим обработать dw5343. Народ им динамики обрабатывает, для того чтобы не дубели. Если резина не совсем рассохлась может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет посильнее протирки спиртом двухлетних протекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет посильнее протирки спиртом двухлетних протекторов.

Но до китайцев, стирающих и сушащих туалетную бумагу все ещё слабовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тут дело не в сохранении ковра, а в желании сохранить ковёр с этим артом.

Могу только предложить сделать тот же арт на заказ, есть известный американский сайт. У нас тоже делают.

Ты стартовый пост внимательно читал? Стандартный ковер Ультра-Про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня декбоксу уже 15 лет. Это ничего или я тоже ерундой страдаю? Ковру, кстати, около 10 лет. И он сильно лучше чем все современное, что выпускается ультрапро. Кстати то же касается и декбоксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты стартовый пост внимательно читал? Стандартный ковер Ультра-Про.

Внимательно. Ковер стандартный, но найти ковер 5летней давности уже проблема. Может у человека арт просто сердечный этот :)

А вот у меня декбоксу уже 15 лет. Это ничего или я тоже ерундой страдаю? Ковру, кстати, около 10 лет. И он сильно лучше чем все современное, что выпускается ультрапро. Кстати то же касается и декбоксов.

Ультрапро большой давности сильно лучше современного, це факт. Когда производство переехало из США в КНР, то качество упало. Только тут речь не о том, какой Ультрапро лучше, а о том, что после восстановительных работ останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, ковер и правда нравится по арту, думал проще будет отреставрировать чем на заказ делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет посильнее протирки спиртом двухлетних протекторов.

 

А что еще делать с протекторами, когда дешевые из ассортимента Рога исчезли! =Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, а современные ковры ультра про можно стирать в стиральной машине? залил его кофе, хочется постирать, но боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, а современные ковры ультра про можно стирать в стиральной машине? залил его кофе, хочется постирать, но боюсь.

 

Да, можно. Ничего с ним не будет. Стирал неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TrueStas говорят, что можно, однако не вижу на то какой-то особой необходимости. Я просто с губкой в тёплой воде с обычным мылом оттирал от своего самого обычного ковра крепкий заварной кофе, этого было более чем достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только предложить сделать тот же арт на заказ, есть известный американский сайт. У нас тоже делают.

А можно ссылочки, где лучше всего это делать?

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, поделюсь результатом. Отодрал таки резину - было нетрудно. На руках осталась тряпочка с артом. Приятная, тянется. Но присобачить тряпочку ни к чему не вышло. Все коврики или ткани не годятся, т.к. тряпка сильно тянется, разве что ее прострачивать крест накрест - не вариант.

Пробовал на дублерин плотный. Там утюгом на клеющую поверхность. Сначало шло неплохо, потом ткань вспучилась буграми, ну и дублерин стал похож на ватман.

Забил купил другой, жалко арт, но что делать. Клей, что б залить его весь и разровнять шпателем не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...