Перейти к публикации

[DTB] Grixis Control


Nailus_wylde
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не знаю что так все фапают на эту стенку, ее в стандарте то на ура разбирают, а в модерне так вообще не трудно для большинства дек.

А еще она плохой топдек с 4-5 хода и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Эта стенка то самое уменьшение курвы о котором я говорю. Вам выгодно меняться 'темпом", особенно выгодно если нам не поставили порщика турн 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть контролем с вещью в качестве финишера-плохой план на мой взгляд. У гриксиса есть тасигур, который еще и КА даёт, а у увра есть коллонады. Поэтому вещь - в агро дечку. Сначала делверы всякие, а потом уже вещь.

Совсем не так, в агродечке как раз тело с нулевой атакой нафиг не сдалось, даже план "поставить турн 2, потратить турн 3 на кантрипы получить дикей/дизмембер/пас" не то чтобы очень крутой. В контроле такая не столько в слот финишера, сколько в слот "2й дроп не отъехать от агры", но с опциями; другой момент что в затяжных играх её полезность будет убывать со временем - на 10й ход топдекать чампблокера для тасигура/тармо или глядеть на довольную колоннаду может быть очень уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу играбельности Твари - надо было посмотреть каверадж с последнего Ситевого стандарта, когда Тод Андерсон на ура каунтеры снимал до топ-4. Посмотрел его несколько матчей - очень круто, интересно и скиллинтенсивно! К тому же просто так с плохой дечкой не доедешь до полуфинала, а Тварь в ней - ключевая карта. Другой вопрос - что колоду нужно намеренно под нее немного перестраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестировал сегодня против разных колод лист, который я кидал на предыдущей странице с небольшими изменениями (- джейс, + 4ый серрум, пару земель поменял).

Общие наблюдения:

 

1) Колода очень бодрая, главное не дать переехать на самых ранних ходах.

2) Калитас - отличное новое дополнение, которое с лихвой решает известную проблему лайфгейна в этой дечке. Калитас + дамнейшн против сварм дечек (играл против эльфов) - инстант гг.

3) Отказался от второй тарпидки - очень сильно затрудняет раннюю игру (см.п.1)

4) AV - очень спорная карта. Если ее засуспендили на т1, или разыграли с GDD в поздей игре, то она просто огненная. Но ее топдек на 3-6 ходах, когда идет самое интенсивное взаимодействие - просто беда. Довольно часто мне хотелось видеть AV в грейве, что натолкнуло на мысль, что можно играть в 2-3 Лилианы. В общем, карта неплохая, но дико clunky. Пока я не определился, во сколько копий я хочу играть, на данный момент 3.

5) Вопрос бивней/финишеров - вкусовщина, когда дечка начинает рулить можно запинать соперника хоть тапком, основной вопрос в умении довести до этой стадии.

6) Назар пару страниц назад упоминал, что AV решает проблему борьбы с душами этой колодой - так вот, вообще никак не решает :( Тестился против собственного абзана - души просто разбивают лицо. Как этой колодой выигрывать каких-нибудь БВ токенов до сайда - вопрос

7) Сыграл 6 игр с двумя тварями во льду - бесполезны чуть менее чем полностью, выкинул сразу. Может карта и неплохая, но точно не в эту колоду.

8) маналик vs реманд - пока мне чуть больше нравится маналик в этой деке, но не уверен. Синглтон диспела заходил сочно, не думаю убирать.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то Вещь во льду очень хорошо все эти души баунсит, если не померла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, одни раз даже так и получилось - пас в нее был поконтрен нигейтом (постсайд). Но с тварью в итоге разобрались, новые души, флешбэк, и меня залетали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я конечно не гуру дек билдинга и могу пургу нести)

Sin Prodder разве плох в гриксисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я конечно не гуру дек билдинга и могу пургу нести)

Sin Prodder разве плох в гриксисе?

 

Это очень хорошая карта в лимитеде, верю, что весьма неплохая в типе, но в модерне опять-таки не вижу пока ни одной колоды, куда его стоит положить.

Для чего ты его хочешь класть в гриксис и вместо чего? Чтобы карточки дровать? Так у нас пол колоды это КА, причем без опций выбора соперника и возможности быть отстреленным болтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп.

Леша, а почему ты не тестишь БУГ? я вчера день поиграл -очень даже бодро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп.

Леша, а почему ты не тестишь БУГ? я вчера день поиграл -очень даже бодро...

 

После разбана AV я естественно захотел поиграть этой картой. Я считаю что гриксис контроль - лучший для него дом, поэтому я собрал эту дечку и сейчас буду на дейликах и тестингах искать оптимальный билд.

БУГ бодрый. Но у него есть ряд проблем, которые мне не нравятся, и которые я не вижу как можно решить в BGU цветах. Но это уже нужно обсуждать в другой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сыграл дейлик очень похожим листом гриксиса, результат 4-0(по играм 8-0). Играл против Рыб, Джанка, Аффни и Инфекта.

В мейне было 2 калитаса, 2 гоблина и только 2 анцестрала.

1) По ощущениям Калитас это именно то, чего не хватало этой деке: лайфген, хейт грейв ориентированных крич, просто плодилка токенов. В общем, только кофе в постель не носит, 12 из 10.

2) Виженсы самый спорный слот, вроде и хорошо, а вроде и унылый топдек, кроме гринд матчей. Но маяк в столе неплохо решает проблему отправки их в грейв под гоблинов.

3) Гоблы оказались очень к месту, даже без учёта виженсов, да и угроза внезапно довольно полезное свойство.

4) В споре маналик - реманд выбрал маналик, потому что не ожидал большого количества виженсов у противников. Если их станет больше, то может и задумаюсь о свапе, но точно не сейчас.

5) К электролизам отношусь с большой симпатией, поэтому попробовал даже два, вроде всегда были к месту, а с 24 землями не ощущается перебор 3х дропов. Но тут, наверное, сказывают благоприятные матчи для этой карты.

Изменено пользователем npoKSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сыграл дейлик очень похожим листом гриксиса, результат 4-0(по играм 8-0). Играл против Рыб, Джанка, Аффни и Инфекта.

В мейне было 2 калитаса, 2 гоблина и только 2 анцестрала.

1) По ощущениям Калитас это именно то, чего не хватало этой деке: лайфген, хейт грейв ориентированных крич, просто плодилка токенов. В общем, только кофе в постель не носит, 12 из 10.

2) Виженсы самый спорный слот, вроде и хорошо, а вроде и унылый топдек, кроме гринд матчей. Но маяк в столе неплохо решает проблему отправки их в грейв под гоблинов.

3) Гоблы оказались очень к месту, даже без учёта виженсов, да и угроза внезапно довольно полезное свойство.

4) В споре маналик - реманд выбрал маналик, потому что не ожидал большого количества виженсов у противников. Если их станет больше, то может и задумаюсь о свапе, но точно не сейчас.

5) К электролизам отношусь с большой симпатией, поэтому попробовал даже два, вроде всегда были к месту, а с 24 землями не ощущается перебор 3х дропов. Но тут, наверное, сказывают благоприятные матчи для этой карты.

 

С бурном тестил? Против луны играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бурном тестил? Против луны играл?

А луна сейчас разве колода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А луна сейчас разве колода?

 

Вообще я имел ввиду карту blood moon в любой оболочке. Но и сама блю мун тоже подойдет, ессно. Просто я смотрю на 3 ответа на т3 луну в 75 картах (ну там 4-5, считая негейты и синг инженерки) и сомневаюсь. Мои тесты гриксиса показали его тотальную неспособность обыграть блад мун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я имел ввиду карту blood moon в любой оболочке. Но и сама блю мун тоже подойдет, ессно. Просто я смотрю на 3 ответа на т3 луну в 75 картах (ну там 4-5, считая негейты и синг инженерки) и сомневаюсь. Мои тесты гриксиса показали его тотальную неспособность обыграть блад мун.

А, ты про карту. Ну тут как: если будут активно бладмунами играть, то стоит задуматься, конечно. Но мне почему-то кажется, что луна - не топовое сайдовое решение в новой мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ты про карту. Ну тут как: если будут активно бладмунами играть, то стоит задуматься, конечно. Но мне почему-то кажется, что луна - не топовое сайдовое решение в новой мете.

 

боюсь - это иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь - это иллюзия.

Тут главный вопрос в том, что непонятно кому этой луной играть. Твина нет, афня если и играет, то не больше чем в 1 копию, найя-зоо не так уж и часто луну использует. Остальные деки либо слишком агрессивны, чтобы играть луной, либо слишком слабы, чтобы претендовать на что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут главный вопрос в том, что непонятно кому этой луной играть. Твина нет, афня если и играет, то не больше чем в 1 копию, найя-зоо не так уж и часто луну использует. Остальные деки либо слишком агрессивны, чтобы играть луной, либо слишком слабы, чтобы претендовать на что-то.

 

посмотрим, я, откровенно говоря, прям противоположного мнения по некоторым вопросам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бурном сайдовые диспелы и вампирик линки более-менее помогают матч в ровный выводить. Ну и мейновые Калитасы могут внезапно украсть первую игру при средней раздаче с той стороны.

Против луны ещё не довелось сыграть, но да, основной ответ - сайдовые инженерки и контра, плюс фечиться в базики. Возможно, действительно, всё будет печально в матчах против неё, но без тестов сложно сказать.

Лист был похож на лист IvanovAlexey, а не старситевский. Надо было заквотить оригинальное его сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бурном сайдовые диспелы и вампирик линки более-менее помогают матч в ровный выводить. Ну и мейновые Калитасы могут внезапно украсть первую игру при средней раздаче с той стороны.

Против луны ещё не довелось сыграть, но да, основной ответ - сайдовые инженерки и контра, плюс фечиться в базики. Возможно, действительно, всё будет печально в матчах против неё, но без тестов сложно сказать.

Лист был похож на лист IvanovAlexey, а не старситевский. Надо было заквотить оригинальное его сообщение.

 

А статистика есть по тестам с бурном? Просто я выигрываю примерно 1 матч из 10 с любым сайдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент у меня лист такой:

 

Grixis Control +

 

CREATURES (9)

 

4 Snapcaster Mage

2 goblin dark dwellers

1 tasigur, the golden fang

2 kalitas, traitor of ghet

 

 

SPELLS (27)

 

2 ancestral vision

4 serum visions

4 Lightning bolt

3 Terminate

3 kolaghan's command

1 Damnation

3 mana leak

3 cryptic command

2 spell snare

1 dispel

1 electrolyze

 

LANDS (24)

 

3 Island

1 Mountain

1 Swamp

1 Blood Crypt

2 Bloodstained Mire

1 Creeping Tar Pit

1 Desolate Lighthouse

1 Drowned Catacomb

4 Polluted Delta

3 Scalding Tarn

2 Steam Vents

2 Sulfur Falls

2 Watery Grave

 

 

Небольшие изменения:

 

1) Срезал 3й AV - как я и npoKSS тут уже упоминали, карта оставила очень смешанное впечатление. Ее отвратительно топдекать в любой стадии мидгейма и лейтгейма, она слишком медленная против аггры и комбы. Вчера во время тестингов я отсайживал все AV почти во всех матчах. "Турн 5 мечты" - резолв AV, гоблины в AV - был 1 раз, и то в игре, где уже все было понятно к этому моменту.

 

2) Нового Джейса я убрал - в колоде и так достаточно продрова.

 

3) Добавил второго Калитаса, эта карта лечит слишком многие матчи, чтобы им играть всего одним.

 

4) Небольшие изменения в манабазе

 

 

Вчера и позавчера удалось опять немного потеститься и посмотреть как работает колода.

 

Аффня. Болты, снары, бр команды, адок для роботов. 3-0 мейном. Отсайдил все AV и одни криптик, тяжеловат, 2-0 постсайд.

 

Эльфы. Спортсмен неплохо поднимал :) но все равно видно, что этот матч с солидным перевесом в пользу гриксис, 3-1, не сайдились, после сайда думаю там бы все было совсем плохо.

 

Инфект. До сайда 3-1: у нас много взаимодействия, инфект таких не любит. Одни раз оставил на дрове медленную руку (турн 1 AV жи! :)), за что был естественно сразу наказан. После сайда убрал все AV, пару тяжелых дропов, добавил два дисппелла, night of soul's betrayal, дискард: 3-0 после сайда.

 

Абзан. Жесткое избиение, 0-6, Леша Гузыкин меня просто переехал. Мейном шансов просто нет: орда душ, носорогов и гойфов упарыват, дискард вынимает контру, пасы и узя говорят, что мои кричи БР командой не достать. После сайда сильно лучше не стало. Не очень представляю, что тут можно сделать.

 

Бурн. 2-4. Счет плохой, но он не отражает реальную ситуацию, на самом деле игры были очень близкие, не хватало совсем чуть-чуть (из разряда я на след ход убиваю, сам в 3 хп, у меня на руке диспел и снара, там пусто, и топдекают именно лава спайк...). Очень нужна Glen Elendra Archmage в сайд. По ощущениям матч 50-50. Калитас делает практически все.

 

РГ Валакут/Брич. 4-4, совершил пару досадных ошибок, и опять-таки понял, что нужна Глен Элендра в сайд. После сайда отлично зашел tribute to hunger - так-так, турн 4 Эмракул? Ну давай я на 15 похиляюсь :)

 

Луну за все время видел дважды - одни раз она была поконтрена, второй раз скинута из руки.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент у меня лист такой:

 

Grixis Control +

 

CREATURES (9)

 

4 Snapcaster Mage

2 goblin dark dwellers

1 tasigur, the golden fang

2 kalitas, traitor of ghet

 

 

SPELLS (27)

 

2 ancestral vision

4 serum visions

4 Lightning bolt

3 Terminate

3 kolaghan's command

1 Damnation

3 mana leak

3 cryptic command

2 spell snare

1 dispel

1 electrolyze

 

LANDS (24)

 

3 Island

1 Mountain

1 Swamp

1 Blood Crypt

2 Bloodstained Mire

1 Creeping Tar Pit

1 Desolate Lighthouse

1 Drowned Catacomb

4 Polluted Delta

3 Scalding Tarn

2 Steam Vents

2 Sulfur Falls

2 Watery Grave

 

 

Небольшие изменения:

 

1) Срезал 3й AV - как я и npoKSS тут уже упоминали, карта оставила очень смешанное впечатление. Ее отвратительно топдекать в любой стадии мидгейма и лейтгейма, она слишком медленная против аггры и комбы. Вчера во время тестингов я отсайживал все AV почти во всех матчах. "Турн 5 мечты" - резолв AV, гоблины в AV - был 1 раз, и то в игре, где уже все было понятно к этому моменту.

 

2) Нового Джейса я убрал - в колоде и так достаточно продрова.

 

3) Добавил второго Калитаса, эта карта лечит слишком многие матчи, чтобы им играть всего одним.

 

4) Небольшие изменения в манабазе

 

 

Вчера и позавчера удалось опять немного потеститься и посмотреть как работает колода.

 

Аффня. Болты, снары, бр команды, адок для роботов. 3-0 мейном. Отсайдил все AV и одни криптик, тяжеловат, 2-0 постсайд.

 

Эльфы. Спортсмен неплохо поднимал :) но все равно видно, что этот матч с солидным перевесом в пользу гриксис, 3-1, не сайдились, после сайда думаю там бы все было совсем плохо.

 

Инфект. До сайда 3-1: у нас много взаимодействия, инфект таких не любит. Одни раз оставил на дрове медленную руку (турн 1 AV жи! :)), за что был естественно сразу наказан. После сайда убрал все AV, пару тяжелых дропов, добавил два дисппелла, night of soul's betrayal, дискард: 3-0 после сайда.

 

Абзан. Жесткое избиение, 0-6, Леша Гузыкин меня просто переехал. Мейном шансов просто нет: орда душ, носорогов и гойфов упарыват, дискарт вынимает контру, пасы и узя говорят, что мои кричи БР командой не достать. После сайда сильно лучше не стало. Не очень представляю, что тут можно сделать.

 

Бурн. 2-4. Счет плохой, но он не отражает реальную ситуацию, на самом деле игры были очень близкие, не хватало совсем чуть-чуть (из разряда я на след ход убиваю, сам в 3 хп, у меня на руке диспел и снара, там пусто, и топдекают именно лава спайк...). Очень нужна Glen Elendra Archmage в сайд. По ощущениям матч 50-50. Калитас делает практически все.

 

РГ Валакут/Брич. 4-4, совершил пару досадных ошибок, и опять-таки понял, что нужна Глен Элендра в сайд. После сайда отлично зашел tribute to hunger - так-так, турн 4 Эмракул? Ну давай я на 15 похиляюсь :)

 

Луну за все время видел дважды - одни раз она была поконтрена, второй раз скинута из руки.

 

за инфу спасибо.

Сайдборд моншер, чем была луна скинута? бр командой?

С бурном матч, который на соплях - это просто признак того, что ты знаешь как его играть. Так теперь будет всегда) но винрейт от этого лучше не станет, так что все как и в моих тестах. Правда вот с бг я как-то умудряюсь ровно играть, не знаю даже в чем твоя проблема, надо игры посмотреть.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SB такой:

 

2 thoughtseize

1 duress

1 night of souls' betrayal

2 dispel

1 negate

1 Keranos, God of Storms

2 Anger of the gods

1 Crumble to Dust

1 Damnation

1 Tribute to Hunger

1 Shatterstorm

1 Grave Titan

 

Что хочется впихнуть:

 

Glen Elendra Archmage, Engineered Explosives, Fulminator Mage (x2-3), Izzet Staticaster, Spellskite

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...