Перейти к публикации

Мыслим вне рамок


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ортодромия, ортодрома (из др.-греч. ????? «прямой» + ?????? «бег, путь») — кратчайшая линия между двумя точками на поверхности вращения.

 

В гномонической проекции все ортодромии изображены прямыми линиями. Тут конечно не гномоническая проекция. Но в принципе можно.

 

Собственно это на картинке и нарисовано... Думаю что я с похмелья не очень туплю. И своё штурманское образование ещё не забыл.

Изменено пользователем redfog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортодромия, ортодрома (из др.-греч. ????? «прямой» + ?????? «бег, путь») — кратчайшая линия между двумя точками на поверхности вращения.

 

В гномонической проекции все ортодромии изображены прямыми линиями. Тут конечно не гномоническая проекция. Но в принципе можно.

 

Собственно это на картинке и нарисовано... Думаю что я с похмелья не очень туплю. И своё штурманское образование ещё не забыл.

Серёг, а это здесь причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, а это здесь причем?

 

Да кто бы знал бы (с) Гришковец

 

Наверное к тому что и там можно прямую через точки провести. Хотя и не таким способом как нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, просто предыдущий разговор был о том, что у ПиВи - неправильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, просто предыдущий разговор был о том, что у ПиВи - неправильное решение.

 

Ну я не говорю что оно правильное. Но такая возможность в принципе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи мне тогда, что ты думаешь о геометрии и решении с оригами.

 

Оригами - нормальное решение, хотя мне было бы проще разорвать кусок бумаги на три полоски и сложить их.

 

Про геометрию - в сферической геометрии, решение только такое же как и в предаставленой в статье планиметрии, так как в ней прямая подразумевает под собой замкнутость, являясь сечением. Ну а геометрий много, возможно в одной из них сформулированы законы в которых прямая проецируясь на сферу заматывается на неё если пошла под углом, там такое решение прокатит.

Изменено пользователем Narywain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задачи на разрывание рамок и шаблонов такие задачи. некоторые ограничения подразумеваются всегда же, иначе любую проблему в принципе можно решать гранатометом, максимально разбрасывая рамки так сказать. или с другой стороны зайти, как на известной картинке с прямоугольным треугольником, известными двумя катетами и гипотенузой обозначенной икс, условие задачи - найти икс, решение - стрелочка к иксу, вот он!!11 максимально рамки отброшены, сознание незашорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно человека которого не допускали в школе до олимпиадных задачек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель – перечеркнуть все точки не более чем четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаша от бумаги

Если задача, оперирует терминами геометрии то у меня есть плохие новости:

 

В геометрии, топологии и близких разделах математики точкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий ни объёма, ни площади, ни длины, ни каких-либо других аналогичных характеристик больших размерностей.

Таким образом, точкой называют нульмерный объект. Точка является одним из фундаментальных понятий в математике.

 

Все решения кроме первого не соответствуют условиям задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для тебя плохие новости - ты зашоренный зануда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзываемся?

Констатирую факт.

 

Меня вообще немного удивляет то, что комментариев по сути статьи около нуля, зато чрезмерно умных зануд - выше крыши. Или вы дальше второй картинки не читаете, потому что не умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задача, оперирует терминами геометрии то у меня есть плохие новости:

 

В геометрии, топологии и близких разделах математики точкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий ни объёма, ни площади, ни длины, ни каких-либо других аналогичных характеристик больших размерностей.

Таким образом, точкой называют нульмерный объект. Точка является одним из фундаментальных понятий в математике.

 

Все решения кроме первого не соответствуют условиям задачи.

 

Там если внимательно читать то становится ясно что не все. Оговорки, все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте в гонки поиграем лучше.

Драг рейсинг, по прямой!

 

livefast.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте в гонки поиграем лучше.

Драг рейсинг, по прямой!

Goblin War Buggy, Boggart Ram-Gang...а третий кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goblin War Buggy, Boggart Ram-Gang...а третий кто?

Oxidda daredevil - он у них новенький с хастом) Ломает мотор в процессе старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригами чем не угодило?

 

А не по теме люди пишут, потому что просто стесняются хвалить мой чудесный перевод. Люди, вы не стесняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, ты монументален! Прочитал с открытым ртом, до сих пор закрыть не могу. Вот здесь "Ваш покорный слуга кланяется и просит передать, что ему такая игра кажется довольно тривиальной и естественной" я живо представил как ты челом бьешь - я больше никогда не буду прежним. Вопрос только один - когда ты еще кого-нибудь переведёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос только один - когда ты еще кого-нибудь переведёшь?

Он уже в процессе) Только там дальше две статьи, которые можно перевести, а не пересказывать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья - хороший перевод. Всё супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за перевод, отличная статья.

ps я задачку решил способом для тех кто выпендривается)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Сам придумал?

 

Действительно, какие-то толстые точки напридумывали... Толстые линии -- гораздо круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...